Отзывы на книгу «Как начать жить и не облажаться», страница 6

Alan_Kabisov

После прочтения остались только положительные эмоции и заряд энергией, иногда читая строки книги тело как-будто пропитывала невиданная энергия и сила. В ней описаны все минусы и перспективы современного мира, ошибки прошлого. Учитывая, что она была написано достаточно давно, ее можно назвать книгой-провидением, ведь, к сожалению, в нашей любимой стране сейчас похожая ситуация и похожие ценности, похожие, опять же, перспективы. И если эта книга, как говорит сам автор, была написана, значит такие люди есть, а если книга популярна, то это на самом деле обнадеживает и придает сил, надежд на хорошее будущее! Конечно же, книга не лишена недостатков, но на них можно закрыть глаза, мне, например, показалось немного чрезмерным концентрация и уклон на здравый эгоизм, но ничто не идеально в этом мире, кроме него самого. Побольше бы таких книг и людей, которым они нравятся.

avareha

Написана достаточно нестандартно,как для романа,однако,считаю,что одна из лучших бизнес книг,для людей,которые умеют и,главное - хотят мыслить! Невозможно остановиться,читая её. И какая-то пустота при прочтении последней страницы... Я долго не могла заставить себя начать что-либо читать после произведения Айн Рэнд "Источник", но Атлант превзошёл все ожидания! Ещё раз убедилась,что решения обязательно необходимо принимать,пусть они поставят на весы всю твою жизнь. Нельзя работать на нелюбимой работе ради чего-то, что вы сами себе не можете объяснить,жить с нелюбимым или любимым,но недостойным человеком,потому что вам его жалко,нельзя проводить свой досуг в кругу людей,с которыми вам дискомфортно... Жалость,ведь,самое последнее чувство... Масса цитат из данного произведения навсегда останутся в моей голове. Годы идут,но система ,как любят говорить,якобы,великие люди,не меняется,трансформируется... Если б не " разрушители" её , мы б так и остались во времени,где нашими действиями руководили первичные потребности... В общем,советую к прочтению!

Rakkaus

Интересно читать произведение, осознавая, что автор является представительницей двух стран-держав, столь противоположных и оппозиционных, сколь глубоко сходных. На мой взгляд, так же можно отнестись и к роману - противоречиво. Роман нарекли «романом-иллюстрацией философской идеи» автора (в терминологии С.Л.Кошелева). Мне показалось, что произведение полно авторских неоднозначных идей, будто она влила все свое видение мира с разных сторон (философской, экономической, политической, социальной) в одно произведение устами своих героев. Именно поэтому, я считаю, в произведении столько «сильных» персонажей, что порой теряешься, ну а кто же главный среди них. Главной философской основой произведения является раскрытие теории «разумного эгоизма» и понятия «свободы». Герои отрицают и не принимают и не работают за общественное благо. Они живут лишь интересами материальными, процветанию и славой собственного имени и своего дела. Ум (разумность?) и талант – вот две колонны, которые построят райское будущее. В целом, произведение интересное, захватывает сюжетная линия, не тривиальные герои, тот же Джон Голт в облике современного сверхчеловека, как называют его многие исследователи. Сверхчеловек – Джон Голт? По-моему, он выступает в произведении в роли deus ex machina, который должен был появиться рано или поздно, чтобы развязать ситуацию. В общем, роман является отличным примером социальной утопии с богатым содержанием и необычным раскрытием традиционных тем любви, морали, счастья.

eolani

Ох ты ж, неужели я её все-таки прочитала. С 2012 года тянулась эта история, и вот, наконец, разрешилась. Я рада, что в качестве борьбы с долгостроем я взяла эту книгу. Она потрясающая. Тег "саморазвитие" очень сюда подходит. Книга дает огромную возможность самосовершенствоваться и думать над тем, чем же я занимаюсь по жизни и как себя веду с другими людьми. Правда, от круглой "пятерки" я отняла полбалла за некоторую театральность монологов и сгущенный гротеск борцов за общественное благо.

Есть еще несколько моментов, которые меня вызывали у меня вопрос: во-первых, почему в книге только 2,5 прекрасные женщины, а прекрасных мужчин гораздо больше? И почему Айн Рэнд именно так прописала линии Эдди Виллерса и Шеррил Таггарт? Неужели, они не заслужили лучшей участи?

Но, несмотря на эти аспекты, книга действительно великая и содержащая в себе ответы на многие вопросы, которые задает себе прогрессивное человечество.

v_rizadito
Так и не понял, почему в рейтинге самых популярных книг ХХ века (не помню, какого издания), эта книга оказалась на первом месте. Сюжет явно связан с русским происхождением писательницы, поскольку прослеживаются антисовесткие нотки. В СССР происходила национализация крупных промышленных предприятий - в книге то же самое, только действия разворачиваются в США. Видна попытка автора противостоять коммунистическим идеям, закамуфлировав все стремлением героев не идти на поводу у общества, проявить "эгоизм личности" и т.д. Для американцев сюжет - самое то.
IrenElinson
думаю многие женщины, девушки и девочки смогут проникнуться мотивами и чувствами главной героини

уже после прочтения, узнала что автор эмигрировала
из революционного Петрограда в США

Мне читать было непросто, язык тяжелый, возможно проблема в переводе, но тема была достаточно интересной что бы закончить и познакомиться с другими работами автора
Sergjio

Острый, непредсказуемый, в какой-то мере утопичный сюжет. Да, это роман, но суть здесь не только в отношениях между людьми. Рассматривается глобальное восприятие жизни, свобода воли, главенство рациональности.

Жизнь главных героев, представляет собой борьбу за свободу перед выбором, ценностями, чистотой сознания. Дагни, Францисско, Риарден и Джон Голт: величие этих персонажей, в тождественной глубине их безудержного стремления, ясной цели и безотлагательного пути преодоления этих целей.

По ходу сюжета, они, как- будто задают тебе вопросы: «Для чего ты живешь? Кто сказал, что жить нужно так? У тебя есть цель? Что мешает тебе избавиться от мусора в голове? Что будет после тебя?»…Но мало задавать вопросы, на них еще нужно найти ответы. Айн Рэнд не старалась их прятать, но и не бросала их в глаза. Медленно, поступательно, глава за главой, она погружает в свой вымышленный мир.

Ti_Tasha

Эта книга 2 года стояла у меня на полке и 1 год назад я написала, что не буду ничего писать о ней. Мне хотелось сохранить интригу для вас, как в своё время я хранила ее для себя, не читая никаких отзывов, хотя изредка мне все же они попадались. Я выжидала, когда спадёт ажиотаж, чтобы взяться за неё. Так вот... так случилось, что я взяла эту книгу именно тогда, когда я готова была её воспринять, именно с тем багажом знаний и жизненного опыта, который у меня был. Случись это раньше, я бы так ее не поняла, как сейчас. В общем, всем желаю, чтобы эта книга вовремя появилась в вашей жизни или не появилась вовсе, если это вам не нужно. Если честно, я уже не считаю эту книгу антиутопией, подумываю уж не о Кремниевой долине она?))). Айн Рэнд отлично знает, что такое американская мечта, и именно это воплощает через всех своих героев - людей, которые делают себя сами. Достойная книга, хоть я пока и не могу понять и принять некоторые моменты, но это уже детали личного восприятия. Главное - идея!!!

raz2enie

Поскольку рецензии здесь разные, то мне совершенно незачем писать в подробностях чем понравилась книга или не понравилась. Её определенно стоит читать, и держать в памяти некоторые цитаты из глав. Таких книг на самом деле мало, и они тем и ценны для читателя что они либо разделят его мнение, либо наоборот. Эта книга как Америка. Некоторые её любят и хотят в ней жить, некоторые наоборот критикуют и прославляют своё государство. Это как СССР. Кто-то говорит что там жилось очень хорошо, по настоящему, а кто-то говорит что это худшее что было, это "совок". Это как iPhone в конце концов. Кто-то говорит что он того не стоит, а кто-то покупает и восхищается им. То есть это всё нужно пробовать, жить там, покупать. Соответственно чтобы вам иметь реальное представление об этой книге, вам нужно читать её. Она того стоит.

zhu-zhu

Ощущения двоякие. Поначалу настолько увлеклась сюжетом, что проехала свою станцию. И в некоторой пришибленной обескураженности с замутнённым взглядом дошла от метро до работы. Легкий тремор конечностей и свербящее голову радостное возбуждение от предвкушения книжного уикенда не давали спокойно пережить эту пятницу. Первый том проглотила за субботу. Вечная тема всех детских сказок - борьба добра со злом. Думаю, на первой книге можно было спокойно остановиться. Риарден и Дагни доказали - МЫ СМОГЛИ! Далее в двух книгах полнейшее морализаторство, устаёшь от того, что у Айн Ренд только чёрное или белое, если негодяй, то во всём, если положительный герой-то святой! Концовка настолько предсказуема, что зубы сводит. Поставила высший бал только за первый том.

06 ноября 2016
Художник: