Отзывы на книгу «Как начать жить и не облажаться», страница 9

TatyanaGoncharova86

Начало февраля ознаменовалось обрушением планов, снятием розовых очков, инсайтами и романом Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Не знаю более подходящего времени в моей жизни для этого произведения. Выбрала аудио формат и ни разу не пожалела - я шагала и слушала, шагала и наполнялась энергией, шагала и принимала. Про "Атланта" ходят разные мнения, никого не слушай - когда прочтешь, у тебя будет своё.

Цитата: клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня.

SleepyIra

Да, герои - черно-белые Да, стиль оставляет желать лучшего Да, еще много-много недостатков Но, тем не менее, я в восторге, и не могу понять какого лешего я так долго ходила мимо этой книги:/ - ради хотя бы того, чтобы найти еще одного человека видящего нелепость "первородного греха", стоило бы прочитать ее пораньше:). А ведь это далеко не единственное:)!

voodoow

Роман-антиутопия. Автор каждой главой и абзацем, даже чуть ли не каждым предложением утверждает свои ценности - индивидуализм, любовь к жизни, созидательный труд, самодисциплина. И таковы здесь положительные герои - будто высечены из гранита, великие изобретатели, деятельные предприниматели, эталоны морали и движители всего в мире: и технического прогресса, и экономики, и культуры. Мне они показались слишком уж безупречными, преувеличенными, хотя Айн Рэнд утверждает в своём предисловии к книге их реальность. Сюжет - версия гипотетического развития событий в случае, если эти люди, эти самые атланты, вынуждены будут уйти. Вынуждены уйти под давлением разрушительных принципов, абстрактных и неконкретных понятий равенства и справедливости, захвативших умы большинства людей. Когда миром правит не сильный, а слабый. Когда трудолюбивый и деятельный творец отчужден от своего творения, и оно отправляется на удовлетворение потребностей толп жадных, ленивых и вечно недовольных, зато уверенных, что созидание, а если конкретнее - создание материальных благ - это какой-то автоматический процесс, данное природой богатство, которое принадлежит всем. Когда к власти приходят соответствующие социальному запросу и "духу времени" популисты, не способные взять на себя ответственность, избегающие деятельности демагоги, ловко лавирующие и гибкие приспособленцы, льющие елей в уши страждущих. До поры до времени они способны удерживать систему от разрушения - разбазаривая то, что было создано другими. Читаешь и нет-нет, да и проводишь аналогии... Так вот, когда эти антиценности, которым в книге также уделено очень много внимания, захватывают реальность, лучшие люди (а их очень не много) начинают исчезать. Без них всё начинает проседать и рушиться - промышленность, экономика. Уровень жизни падает, обыватели повержены в апатию и перестают верить друг другу и вообще кому-либо, кого-то ситуация подталкивает к преступлениям, короче, всё плохо. А герои уходят, чтобы создать свою Атлантиду и выждать пока круг замкнется, цепочка логично завершится полным разрушением. Чтобы затем вернуться в мир и выстроить его заново, по-своему, на принципах, утверждающих жизнь, а не преклоняющихся перед смертью... Довольно мрачная, короче, книга. И идеалистичная. Я бы не рекомендовал её людям легко поддающимся внушению. И ещё тем, у кого "мало времени".

AnnaTekotevaGuseletova

Я прочитала, точнее прослушала книгу. Это был мой первый опыт прослушивания и мне жаль, что я выбрала именно эту книгу, т.к. хотела бы прочесть в бумажном варианте. Слушая её, занималась работой в офисе, домашней работой, много отвлекалась, много упускала. Поэтому уверена, что ещё вернусь к "Атланту". Пока могу сказать, что мне был интересен сюжет, понравился язык, которым излагается история, многие вещи заставляют задуматься. Хотя некоторые моменты я бы поделила надвое, с чем-то поспорила, а что-то и вообще отвергла в своём сознании. Герои книги тоже вызывают неоднозначное мнение. Я бы отнесла данное произведение к поучительным и мудрым сказкам для взрослых. Но однозначно не жалею о потраченном времени. Как и писала уже выше, ещё раз вернусь и с удовольствием прочту, чего и вам желаю.

katamaran_shepard

Самое смешное, что я сначала даже думала о том, что ошиблась книгой. В университете все преподаватели говорили о ее философском значении, мировоззренческом потенциале... Я открываю книгу, читаю первые страницы - и там написано про железную дорогу. "Погодите-погодите, я-то думала, что это научный трактат..." Но потом я поняла, что так даже лучше) Книга великолепна. Она действительно меняет мировоззрение. Хотя местами слегка, самую малость затянуто.

skaja

Дослушала "Атланта", а потом с удивлением узнала, что в книге 3 тома и больше 1000 страниц. Слушать оказалось не в пример быстрее.

Идеи не стали для меня новыми, о них мне приходилось читать и со ссылками на Рэнд, и без них. Во многом главная мысль перекликается с идеями Ошо, когда он говорит об изобилии. Если у тебя ничего нет, ты ничего не способен дать миру. Это гимн созиданию и эгоизму. И мне не хочется оправдывать здесь слово "эгоизм", я не думаю, что оно требует оправдания. У Рэнд это сформулировано в виде клятвы, которую приносят главные герои: "Клянусь своей жизнью и любовью к ней , что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня." Я давно искала для себя определение того, что значит быть взрослым, и вот здесь, в этой книге, наконец, нашла. Взрослый человек не живёт ради других и никого не просит жить ради себя.

Кроме того, это единственная книга во всей литературе, во всяком случае, насколько я могу судить, где описаны _здоровые_ любовные отношения. Отношения основанные на уважении и принятии себя и партнёра. Лишенные иллюзий, собственничества и всех тех судорог, которые по какому-то недоразумению принято называть любовью.

Не назову эту книгу ни утопией, ни антиутопией, хотя всё это, очевидно, в ней есть. Книга появилась как ответ на безумие времени. Ответ немного фантастичный, немного в духе вэстерна. Но по сути рациональный и здравый.

Nycteridae

для начала описание сюжета из вики: К власти в США, как и во всём мире, приходят социалисты, начинаются гонения на крупный (а потом и на весь остальной) бизнес, свободный рынок уступает свои позиции плановой экономике, страна медленно погружается в хаос и тьму. Главные герои романа, Хэнк Реарден (стальной король, владелец рудников, металлургических заводов, изобретатель) и Дэгни Таггарт (вице-президент железнодорожной компании) пытаются противостоять этому, но их постигает неудача. Экономика страны разрушена, начинается голод. К власти приходит диктатура, которая пытается отрегулировать экономическую жизнь плановыми методами, но это лишь ухудшает ситуацию. Дагни Таггерт замечает, что ряд известных предпринимателей и творческих людей, чьё дело было уничтожено политиками, исчезли. Пытаясь выяснить, куда они пропали, она знакомится с философом и изобретателем по имени Джон Голт.

Теперь вы немного в курсе о чем в сущности речь.но эта книга не просто занимательный рассказ.это прежде всего антиутопия, причем,крайне философская. некоторые места приходилось перечитывать: не сразу мой мозг воспринимал тонкую логическую игру и философские воззрения. примечательно, что книга была выпущена в 57 году. вот бы тогда хрущеву почитать эту книжечку...а мб он и читал..как инстркцию: как развалить ссср. пророческая книга получилась. конечно, как всякая теоретическая философия довольно трудно воспринимается и не все в этой книге мне понравилось (в смысле идей), но оставила во мне глубокий след и даже поспособствовала переоценке ценностей. полезно эту книгу читать несколько раз:в период становления и в период зрелости. так что, впереди у меня еще один заход.мб по-другому буду вопринимать ее. из пруда не вытащишь и рыбку из пруда-один из лейтмотивов. причем, рыбка не простая, ее не только скушать можно, но и духовно насытиться. созидание-главное в жизни. материальное и духовное не разграничивается. аморальный человек не может быть творцом, как и творец не может быть абсолютом зла. творение зла есть разрушение. подменить эти понятия нельзя. жертвенность-грех. путь к разрушению. ибо нет стремления к счастью, есть стремление к несчастью. итог:работа, борьба, созидание , деятельность есть бытие, а все их заменители есть смерть. это только верхушка, в которую мне удалось вникнуть) т.к. с философией у меня отношения напряжные)

в любом случае, книга полезная. единсвтенное, что меня не впечатлило-любовная линия)))

kallisto_kyiv

Экономическая фантастика, как бы парадоксально это не звучало. Читалось интересно, хоть книга и длинная. Для себя из этой книги я вынесла важную вещь: за все надо платить, даже если это твой друг или близкий человек, ничего не должно делаться бескорыстно. Подавать нищим - нельзя, потому что они ничего не делают, только просят. Они не хотят работать и зарабатывать, они паразитируют на людях, у которых есть деньги, которые более удачливы. Если ты что-то делаешь, делай это бескорыстно, потому что ты делаешь это из добрых побуждений, а не в надежде что-то получить, и не жди ничего взамен. А если уж ждешь, то прямо об этом скажи.

Feigele

Опираясь на исторические события времен Великой депрессии в США, противостояние промышленников капиталистам, автор разворачивает ценности тех и других. Жизненные события героев романа, их контрастные линии поведения и не менее контрастные диалоги, делают очевидным главный принцип развития человека - принцип разума. Рациональное начало в человеке, развитая способность логически и творчески думать и действовать, опираясь на логику и факты - вот те нити, из которых сотканы судьбы героев. Поступать разумно - их привычка. Книга аргументировано прививает эти ценности и читателю, побуждая пересмотреть свои жизненные принципы и устоявшиеся взгляды.

AleksandrShumilov

Книга Айн Рэнд была второй моей книгой, прочитанной в этом году. Большая, подробная, сочная, с множеством героев, с довольно изощренным английским, с хорошим сюжетом и окончанием, достойным голливудских боевиков, где главные герои укатывают в закат, оставляя за собой поверженных врагов. Очень много авторского мнения о жизни, бизнесе, обществе делает книгу интересной и достойной исследования, которое не уместится в рецензию. Другой вопрос - каковы эти идеи и стоят ли они обдумывания - это рассмотрим далее. "Атлант расправил плечи" - метафора, описывающая "забастовку" промышленников и творцов, которая была объявлена всем паразитам, бюрократам, регуляторам и другим элементам общества, которые не умеют ничего создавать и поддерживать, а могут только потреблять и разрушать. Сюжет разворачивается вокруг промышленного бума в США, когда на индустрию начинает давить правительство с помощью различных инструментов. Чиновники вспоминают и о том, что земные блага принадлежат всем, что цель общества есть обеспечение потребностей каждого, что большой бизнес в ответе за всё и всех. Возникшее противопоставление легло в основу, именно по этому противопоставлению можно провести черту между героями в книге. Идея противопоставления проста - посредственность живет за счет гениальности. Как гениальность может быть подконтрольна бесталанности? Путем создания особой, гнилостной морали - что успех есть стыд, что одержимость творца есть стыд, что любая попытка выйти из ряда вон есть стыд. Эту мораль с успехом поддерживают государственные институты, так как государству, описанному в книге так гораздо выгоднее.

Сюжет непредсказуем, чего только стоит то, что главный герой воочию предстает только после середины книги. Очевидна концовка, но что касается самих сюжетных перипетий - предсказуемость полностью зависит от степени продвинутости читателя в знания о том как работает общество, экономика и политика. Сам сюжет можно пересказывать очень долго, так что перейду сразу к позиции автора – проанализирую её по тем же правилам, которым учит сам автор книги - что всему есть причина и всегда есть следствие. Расскажу о двух самых важных темах исключительно для меня, которые были найдены в самих строках и между оными. Первая - противопоставление коммунизма и капитализма, вторая - отношение к отношениям между полами.

О первой теме. Как известно, Айн Рэнд родом из коммунистического Союза. В молодости она эмигрировала в США. По моему мнению, у нее случился культурный шок, который исказил её критическое мышление - все, что было с ней до этого с Союзе стало злом (идеи всеобщего блага и равенства), а все что она нашла в США - добром (здоровая конкуренция и свобода). Такой же эффект я испытал когда впервые сам оказался в Штатах, но этот эффект снизошел на нет уже после первого полугода. В общем, молодая советская девушка Алиса Зиновьевна Розенбаум приступила к написанию в сумме четырех романов, одним из которых и был Атлант, причем в своих романах она довольно активно прокатывалась по идеологии Союза. Что касается темы противопоставления, можно бесконечно сравнивать модели устройства общества, но если хотите увидеть самый плохой коммунизм или самый успешный капитализм - ищите их у Рэнд. Рэнд всецело стоит на стороне эгоистов и пассионариев, которые являются "мотором" капиталистического мира, в то время как сторонники всеобщего блага картинные негодяи и подлецы. Первую тему можно выразить так - "хочешь кататься, люби и саночки возить, за тебя саночки никто катать не обязан, ленивый засранец".

Вторая тема - отношение к женщине. В этой теме я больше увидел проявления принципа причинности и следствия, нежели во всех остальных. Один из героев книги говорит, что "покажи мне с кем спит мужчина, и я скажу какие его жизненные установки". Суть в том, что уровень и качество "женщин" (с мужчинами полностью аналогично) напрямую зависит от самооценки человека. Секс, плоть - лишь следствия любви и уважения, а не причина. Те, кто бегают за связями не имеют четких ориентиров в жизни, так как они даже не пытаются построить что-то большее, чем физический контакт. Не хочу морализовывать, но, по-моему, в этом что-то есть.

Квинтэссенцией всей книги я бы назвал причинно-следственный принцип жизни. Хочешь ездить на дорогой машине, купаться в роскоши и иметь большой дом - ты этого не добьешься, пока не поймешь что это лишь следствия - следствия тяжелой работы, гениальной идеи, достойного воплощения своих собственных задумок. Гнаться за роскошью также бессмысленно, как и гоняться за женщинами или мужчинами. Сначала стань творцом, организатором, зачинателем - а все остальное к тебе и так потянется. Не потянется - так не ради этого и живем. Логически все правильно, но проблема в том, что не все это могут. У каждого социального слоя свои книги, так что "Атлант расправил плечи" вполне обоснованно занимается место в ряде книг для бизнеса и саморазвития.

Мое мнение: 1. Книга идеальна для прочтения в лет 15-16, так как она может служить эдакой Библией для молодых бунтарей (также потому что в этом возрасте много свободного времени, что критично для прочтения книги). Именно в таком возрасте люди все еще делят мир на черное и белое, не допуская тонов и оттенков - есть только хорошие и только плохие. Как раз-таки эту черту книги я бы отнес к минусам, так как уже на середине понимаешь, что герои не меняются и что их принципы и убеждения будут с ними до конца; 2. Книга довольно беспристрастно объясняет, откуда берутся деньги, как куются состояния, что есть религия и раскрывает еще множество тем. Таким образом, книга будет особенно полезна для тех молодых бунтарей, кто видит свое будущее не как успешный, но все же наемный работник; 3. После прочтения не заходит на сайт КПРФ.

Книга учит делать шаг вперед, когда все стоят в шеренгу. Это важно, но, к сожалению, не для всех. Хотя мир, полный пассионариев, был бы наверняка еще ужаснее, нежели нынешняя иерархия - еще одна тема для отдельного разговора.

К прочтению обязательна.

06 ноября 2016