Отзывы на книгу «Как начать жить и не облажаться», страница 4

EgorovaSofya

⠀ Антиутопии всегда порождают послевкусие трепетного негатива — ощущения, что весь мир понемногу разваливается, а ты один это понимаешь. От романа Айн Ренд «Атлант расправил плечи» воспламеняются чувства другого характера — уверенность в своих силах, ответственность за ошибки, любовь к своему делу. ⠀ Трилогия была написана с учетом контекста времени — переход к плановой экономике. На фоне чего компании-гиганты разрушаются, люди бунтуют и приходят к кромешной нищете. Эти обстоятельства совсем не располагают к отрешенной любви к тому, что делаешь. Ко всему прочему, делать свое дело, любить его — эгоизм, с точки зрения плановой экономики. На стыке этого конфликта рождается потрясающая история о том, как личность, обладающая желанием и способностью к размышлению, противопоставляет коллективизм благополучию. ⠀ Разгадка проста, ум — потрясающая штука. Ум нужен везде:, чтобы строить, чтобы изобретать, чтобы прогрессировать и жить. Исключив ум из любого рода деятельности, человечество придет к разрухе. Посеяв ум локально, расширив одно, скажем, крупное предприятие, способное порождать пользу и выгоду как для себя, так и для других — получим прогресс. Локализованная образованность в конечном итоге порождает «буржуазию», а именно — состоятельность. Что является дискриминацией и унижением для массы. ⠀ Вторая проблема — паразитизм. Есть люди способные мыслить. Такие люди способны создавать великие вещи — воздвигать небоскребы, строить мосты, соединять континенты и изобретать стиральные машинки. Есть паразитирующие личности. Неважно, родственник, рабочий или кто-то другой — наживающийся на чужом уме человек. Вот такие люди чаще выскакивают, как герпес, со мнением, что «деньги — зло, нужно трудиться на благо народа, нужно жертвовать собой, ты должен жить ради меня». Кажется, — «ну, да, парень дело говорит», а на деле все выходит не так радужно. Человек-паразит не способен мыслить и трудиться. Не способен принимать решения, не способен брать ответственность, не способен к абстракции и конкретным действиям. «И что?», — спросите вы. «Такой человек не способен из руин возвести храм, из ничего сотворить жизнь и материю», — отвечу я. ⠀ Роман, помимо мотивации быть сильным и умным, становится ключом к ответу на вопрос «Что будет, если…?». Хочется взять, начать анализировать риски, принимать решения, настаивать на своем и быть умным, быть частью чего-то великого и до откровенности простого. ⠀ Если нужно подкрепиться мотивацией, чтобы начать действовать, если нужно срочно поверить в свои силы и значимость — трилогия обязательна к прочтению. Невозможно начать читать и остановиться, пока не прочтешь три части. Невозможно не исследовать мир персонажей и отсутствие бутафории в отсылке к нашей реальности. Такой хрупкой реальности, устойчивой лишь на плечах Атлантов.

olgusha92
"— Мистер Риарден, — голос Франсиско звучал спокойно и серьёзно. — Скажите, если бы вы увидели Атланта, гиганта, удерживающего на своих плечах мир, если бы увидели, что по его напряжённой груди струится кровь, колени подгибаются, руки дрожат, из последних сил тщась удержать этот мир в небесах, и чем больше его усилия, тем тяжелее мир давит на его плечи, что бы вы велели ему сделать? — Я... не знаю. Что... он может поделать? А ты бы что ему сказал? — Расправь плечи."

Айн Рэнд всем желающим подарит возможность почувствовать себя Атлантом. И в любое время вы можете испробовать свои силы, для начала попытавшись хотя бы дотащить свою добычу из книжного магазина, библиотеки или откуда-нибудь ещё. Внушительный объём произведения и мелкий шрифт вряд ли отпугнут библиофильских маньяков, поэтому, если вы не считаете себя таковым(ой), не тратьте своё время, чтобы позднее не истерить в собственных рецензиях, о том, как всё было долго, печально и нудно. "Атлант расправил плечи" — роман-антиутопия, поэтому воспринимать текст буквально — огромная ошибка. По этой причине так много неоднозначных отзывов, пестрящих оценками красного цвета, и гневных высказываний, в которых рецензент вываливает все свои накопившиеся знания и умения, которые не совпадают со знаниями и умениями госпожи Айн Рэнд. О том, что автор извратила принципы социализма, ничего не знает о работе больших частных компаний, что персонажи у неё все шаблонные: плохие — жирные, с серыми лицами, хорошие — красивые, стройные, голубоглазые и светловолосые; что любовная линия у неё просто слюнявая подростковая байда, а Дагни так и вовсе троих мужиков перепробовала. О времена, о нравы! Ничего из вышеперечисленного никак не затронуло и не оскорбило моих чувств. Потому что главное в романе — его актуальность на сегодняшний день. А с первой публикации прошло уже 59 лет. И в чём же эта актуальность? Это описание госмашины и людей, которых эта машина поглощает, пожирает, использует. А всё почему? Словами одного из персонажей романа доктора Ферриса легко понять причину:

"Понимаете, доктор Стэдлер, люди не хотят думать."

Согласитесь, что это обстоятельство упрощает задачу вышестоящих структур. И они позволяют себе многое, в основном с законами. Вот фрагмент диалога доктора Ферриса — представителя госмашины и Риардена — талантливого промышленника:

Риарден: — Вы, кажется, довольны этим. Доктор Феррис: — Разве для этого нет причин? Р: — Но, в конце концов, я нарушил один из ваших законов. ДФ: — А для чего, вы думаете, они существуют?

И чуть позже.

"Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем."

Заметьте, сила, и это явно не сила мысли. В общем, всё как у нас: 1) закон всегда прав. 2) если прав ты, смотри пункт 1). Специфика творчества Айн Рэнд заключается в том, что она через свои романы доносит до читателя и свою философию, в основе которой "...лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма"". Подумайте над задумками автора, ведь, может быть, шаблонность героев специальна и поэтому в некоторых случаях выглядет так гротескно. И даже непостоянную любовь Дагни можно объяснить. В своём третьем избраннике — Джоне Голте она нашла идеал, в котором "... ответ на два её стремления: обрести гения и возлюбленного." Так написала сама тётушка Айн Рэнд. Поэтому, уважаемый читатель, не воспринимай всё буквально, читай между строк и расправь плечи! Говорят, от этого улучшается кровообращение, а заодно и работа мозга.

KristinaShpakovskaya

"Я НИКОГДА НЕ БУДУ ЖИТЬ РАДИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА И НИКОГДА НЕ ПОПРОШУ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ЖИТЬ РАДИ МЕНЯ." Это прекрасная цитата об эгоизме, взятая из романа Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", о котором и расскажу в сегодняшней рубрике #пятничныечтения Автор в 20-ых годах 20 века, насытившись идеями коммунизма, сбежала из СССР в США, где в полной мере почувствовала себя своей и смогла разделить образ жизни американцев. "Атлант" большое трёхтомное произведение. Читается оно неудобно, но почему-то достаточно быстро. Здесь читатель не найдет много диалогов или легковесных сюжетных оборотов. Рэнд в основе романа представляет читателю идею коммунизма "от каждого по способностям, каждому по потребностям" яркой картиной, от которой хочется бежать куда подальше. Следует отметить, что не только изобличение коммунистических идей "социальной справедливости " можно найти на страницах романа. В книге много актуальной повестки. Например, про изобретение новых составов преступлений для контроля общества, про насаждение разлагающей (для тех, кому помогают) морали помощи сирым и убогим, про коррупционные схемы и элитарное управление государством. А ещё мне очень понравилось описание любви в этом романе. Именно любви, а не зависимостей, которые многие со времен Шекспира называют любовью. Читатель не найдет манипуляций между любящими людьми, неумелых провокаций и придуманных обид, также, как не найдет сердечек и романтических пассажей, героев, убегающих в закат по радуге. Очень трезвая книга, антиутопия кстати. Хотя мы прекрасно понимаем, что любая антиутопия легко может превратиться в реальность. Роман мне очень понравился! Хочу ещё почитать творения Айн Рэнд.

Toxin

Выдыхая "наконец-то это закончилось!", я все таки рекомендую прочитать "Атланта" каждому.

1400 страниц затянутого сюжета, занудство и самоповторы в философских монологах, которые можно смело сокращать вдвое-втрое без потери в содержании, утопичность. Но оно того стоит.

Стоит, потому что книга поможет еще раз взглянуть на себя со стороны. На свою жизнь и поступки. На свое отношение к людям, к работе, к уму, к справедливости.

Не со всем я согласен в философии Рэнд. Не согласен, что возвышая разумный созидательный эгоизм главных героев, антиподом она ставит жертвенность, по сути же показывая эгоизм грабителей, прикрывающихся служением общему благу. Это я считаю подменой понятий.

Но я согласен тем, что каждый человек должен быть счастливым и делать то, что считает правильным. То, что по настоящему хочет. При этом он не в праве принуждать других делать что-либо для себя вопреки их желаниям. Добиваться всего только своим трудом и разумом, за все платя свою цену. Ты никому ничего не должен. Тебе никто ничего не должен. Позиция долга - позиция грабителя.

Поэтому я вспоминаю "Атланта", когда зампред правительства рассказывает, что низкие зарплаты в стране — вина предпринимателей. Поэтому я вспоминаю "Атланта", когда премьер говорит "денег нет" и едет отдыхать на свои 80 гектар. Поэтому я вспоминаю "Атланта", когда "работяги" требуют за свой труд больше, чем "офисные умники", просто за то, что "мы тут работаем, а они в офисе штаны просиживают", но не за создание больших ценностей.

Поэтому и советую "Атланта" каждому. Потому что верю, что распространение идей Рэнд способно принести в нынешнее мракобесие чуточку больше разума, добра и света.

readtheBooks2013

С первой страницы ясно: мир на грани исчезновения, апокалипсиса. И ожидания читателей не обманываются. Но, как и положено любому катаклизму, этот не окончательный – кучка умных, красивых, честных, прекрасных людей спасаются, чтобы построить новый мир.

Скучно.

Мир как был старым, так и остается. Даже Моисей, водивший народ по пустыне сорок лет, чтобы сменилось поколение и люди забыли о рабстве, потерпел неудачу.

Проповедь, читаемая на протяжении всей третьей части, невыносима. Повторение одного и того же, переливание из пустого в порожнее, фигуры поистине идеальные на фоне разлагающегося мира… И контрольный выстрел – речь Джона Галта. Он произносил её четыре часа. А пересказать её можно в нескольких предложениях. Столько назидания и уверенности в собственной непогрешимости моё сознание равнодушно вынести не может. Как и совершенно ковбойский финал: кучка супергероев разоружает охрану секретного объекта и вызволяет пленника…

Однако могу ли я сказать, что жалею о потраченном времени, что не встретила в трилогии ничего интересного или действительно нашедшего во мне отклик? Нет, не могу. Это произведение стоит чтения.

Логика нравственности Джона Галта неумолима. Смертельно неумолима.

Но…

Я задаю вопрос, на который каждый может ответить сам: что стало с теми талантливыми плотниками, кулинарами, резчиками, швеями, которых не приютила Атлантида?

И мне становится стыдно за тех, кто её – Атлантиду – возвеличил и украсил венком непорочности.

Эдди. Эдди Виллерс. Одно имя за всех.

Vadari

Странно не то, что эта книга заняла второе место во воздействию на умы американцев, а странно то, как она не заняла первое. Нда уж. Неделя чтения и неделя жизни в этой книге. Книга как гимн нашему современному технократическому миру, гимн позиции "делать деньги", гимн промышленности и производства. В первую очередь стоит сказать, что для того чтобы осознать и понять все то, что в этой книге заложено, желательно бы оказаться в 60-х годах 20 века. Только на том условии можно данное творение критиковать с полным чувством удовлетворения. Но высказать свое мнение, стараясь не ударяться в пустое критиканство очень хочется. Начинаю: книга эта про сильных людей определенного толка. Ницшеанские люди, сверхчеловеки, но в том понимании какое смогла осознать сама автор. Самое интересное, что то, кто такая Дегни так остается не понятным после всех трех книг. Все сильные монологи автор вкладывает в уста других людей, Дегни олицетворяет собой лишь супер-пупер деловую мадам, у которой кроме работы ничего нет. И изредка её пробивает на низкие для её деловой разумности инстинкты. В секс она ударяется точно так же как и в работу - от души и с головой. Нужно обратить внимание, что спит Дегни не просто с Реардэном, она спит в первую чередь с его металом, с умом который этот металл создал. нет она не парит ему мозги, она спит с ним по родству духа. Джон Галт для нее в первую очередь как символ всех тех достижений которые он приобрел благодаря его уму. Одним словом Рэнд очень раздражает, что ей как сознательному и разумному существу не одолеть низкие инстинкты, она переводит их на порядок выше именно за счет духовной составляющей.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В КНИГЕ: автор забывает, что в ее книге не один герой в уста которого она вкладывает свои монологи, но множество лиц у которых не должно быть настолько похожих мыслей-слов. Надуманные монологи и диалоги - однозначно. Самый сильный, на мой взгляд, человек в книге это Реардэн, но и он выглядит иногда просто жутким от противоречивости автора. Ну как такой магнат может терпеть такое отношение к нему матери, жены, брата. А эта его странная реакция на то что Дегни выбрала другого? Кажется он пяткой перекрестился по сему поводу и еще помахал ей вслед. Да много еще до ужаса странного - старик табачник из лавки который сделал химический анализ окурка (прям какие связи у старика - и хим.анализ сделал и всех на свете производителей оббежал), Джим Таггарт и его монолог Шерилл в первый вечер их знакомства (не слишком ли сильный и честный монолог для такого слизняка каким его показывает Рэнд?), монолог Айви Старнс когда ее нашла Дегни (для опустившейся личности слишком сильненькие мысли), речь Джона Галта (которую невозможно заставить себя прочитать ни за 4 часа ни за 2 года), тотальная влюбленность мужских положительных героев в одну женщину (больше сильных и умных женщин не существует видимо, только Дэгни), Дегни которая спит только с "королями" (у нее было трое мужчин и все настолько великие люди, что прям завыть хочется от такого идеального мира). Эротизм и постельные сцены первой книги ну просто выдержка из любого дешевенького и дряненького любовного романа. Линия Галт-Дегни была явно лишней, отношение к героине было бы намного лучше если бы она осталась с Реардэном. Долина Джона Галта это просто какая-то фантасмагория. Как автор сама себе представляла такую жизнь? ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ: Вообще третья книга откровенно хромает. А вот первые две на уровне. Достаточное количество сильных моментов, всё что касается освещения производственных моментов, управленческих решений - на пять с плюсом, поймет тот кто работал на промышленном предприятии вблизи руководящих должностей. Потому что всё то что описала Рэнд как управленец - ПРАВДА. На все сто процентов. Она осветила это очень хорошо. Именно так наяву люди бегут от ответственности, точно также перекладывают ее на плечи другого, лишь бы не отвечать, и ищут виноватых. Именно так выглядят ВСЕ люди с позиции такого управленца которого описывает она в лицах Реардэна и Дегни. Они могут, они делают, они должны. В них чувствуется немного завуалированное высокомерие и надменность посвященных в тайны мироздания, они ощущают себя выше всего обыденного.... делают попытку прорваться через обыденность, создать мир где они будут править, решать, повелевать. Все остальные кажутся им бесхребетными амебами, дряблыми и вялыми. Все познается в сравнении.Я вышла из возраста юношеского максимализма НО в том смысле в котором Рэнд подразделает всех людей на два лишь типа - я ее понимаю. Деловой мир, мир бизнеса в котором важно только одно - если ты можешь ты делаешь свое дело хорошо, а если не можешь - ты слабак и тряпка. Поэтому больше всего визжания будет именно от таких слабаков, потому что им не нравится когда их называют слабаками. А такие почти все. Весело, правда? Чего ожидала Рэнд бросая эту книгу общественности, непонятно. Быть может это вызов обществу, которое она считает бездарями и слабаками, или попытка развинтить социализм до абсурда и дать новую концепцию жизни. Не будет никогда такой справедливости о которой мечтает Рэнд. Правда этого мира в том что если ты сильнее многих то ты будешь на них работать, точно так же как они работают на тебя. А уж что ты взамен того получишь - петлю на шею или всенародное признание никто заранее тебе не скажет.

Пусть у тебя связаны руки, думал он, все равно иди вперед. Пусть ты в оковах. Иди вперед. Не останавливайся. Иди. Это не должно остановить тебя.
ArtyomRoma

Я перечитывал эту книгу 3 раза, в разные периоды своей жизни, первый раз когда мне было 17 и потом ещё дважды в 20-21 и сейчас в 25. После каждого прочтения я подмечал для себя что-то новое и думаю ещё хотя бы разок я к этой книге вернусь в будущем)

Если кратко, то книга действительно увлекательная и затягивающая. Основным героям сочувствуешь, антагонистов презираешь. Все по классике) Опять же, я не могу сказать что сюжет пестрит какими-то гениальными поворотами событий, все довольно сдержано и "так как оно и должно было быть" но все же, что-то меня в этой книге цепляло и цепляет до сих пор. Возможно эпоха в которой развиваются события, возможно идея (пропаганда по сути) капитализма и здорового эгоизма.. Не знаю, но что-то явно со мной резонирует.

Если вы обладаете критическим мышлением, умеете фильтровать и сдержано относится к пропаганде, вам эта книга сто процентов зайдет!

Forserg

Может это выглядит странно, но, по-моему, во всем, что Рэнд вкладывала в эту книгу, если немного призадуматься и пофантазировать можно найти именно в этой фразе. Целых 1500 страниц, скрывающиеся в одной фразе, настолько узкой и одновременно стремящейся к бесконечности.. разве это не гениально? Произведение получилось криком разума. Криком общества, которое погрязло в посредственности, алчности и глупости. Убийство любого рода индивидуальности, убийство мысли ради блага народа, ради других, но не тебя самого. Ничего не напоминает? Именно. Рэнд дописала роман в 1957 году, описывая жизнь того времени, но от этого книга не перестала быть актуальной. Даже возможно куда более востребованной по отношению к нынешнему положению дел, нежели середине 20-века. Атлант расправил плечи - это гимн, что вселяет в сердце тепло; вой, что пронизывает тебя до мурашек; огонь, что сжигает тебя до пепла, оставляя искорки, которые ты сам можешь зажечь после... У Рэнд получилось фундаментальное произведение, ярко показывающее нам истинные ценности, к которым стремились люди прошлого, чтобы добиться прогресса. Получилось произведение, которое впитывается в вашу кровеносную систему и дух. А уж в какой роли - выбирать вам. Ведь, кто такой Джон Голт?

VladParamonov

Я в шоке от того как автор смог извратить идеи и поставить всё с ног на голову и только за это автор заслуживает оценку выше среднего. Автор смог превратить хищников и паразитов нашего мира в нечто высокое, помогающие всему человечеству идти в перед и это было невероятно. Даже я проникся этой «великой» идеей «делать деньги», но вскоре отпустило так как делать их придется за счёт других. Автор идеализирует частный сектор и выставляет правительство в роли главных злодеев. А предпринимателей в роли одаренных моралистов которые отдадут всё свое ради таких же «одаренных» личностей. В общем автор рассказал очень интересную историю. Но она не для всех, эта книга одна из самых вредных и молодому уму её читать не стоит. У автора язык длинный и логические не состыковки найти смогут не все. А значит человек проникнется ошибочной и самое главное губительной идеии.

Tania_Blondi

Писала - удаляла, снова писала, и снова удаляла...кажется, никакие мои слова не смогут выразить масштаб этого произведения. Это мотиватор! Это невероятный мотиватор и призыв к действию...не бойтесь объема, книга читается на одном дыхании✨ Обязательно к прочтению! уверена, некоторые главы буду перечитывать, а книгу советовать всем и каждому!

06 ноября 2016
Художник: