Отзывы на книгу «Сталин. Жизнь и смерть», страница 4

maddog
Книга, безусловно, понравилась, но оставила двоякое впечатление вот в чем. Понятно, что какие то исторические откровения от Радзинского узнать сложно, он интересен прежде всего своим авторским отношением к материалу. И здесь парадокс: в эмоциональном плане, на мой вкус, текст "недотягивает". Когда открывал книгу, ожидал бури драматизма и пафоса, благо тема распологает. Может это ощущение из-за того, что до этого прочитал "Николая II", где автор прям брызжет какой-то девичьей "ах-восторженностью", хотя главный герой на фоне Сталина смотрится откровенно тускло. Но всё равно 5 баллов.
ValentinaT

Всегда хотелось знать больше по истории, но никогда не находила на это время или желание было не достаточно сильно? И вот он шанс – в Долгой прогулке исторический раздел, в котором автор Э. Радзинский - известный историк, писатель, телеведущий. Из всего списка выбираю «Сталин: Жизнь и смерть», как-то подталкивает к этому атмосфера в политической жизни текущего времени…

Боялась, что заскучаю, закрою на 20 странице, но, к моему удивлению и радости, книга написана очень легко, интересно, даже увлекательно, на каком-то эмоциональном подъеме, от этого даже кажется, что что-то здесь не так, не совсем это правда… Книга больше похожа на художественную литературу, чем на историческую. Автор часто рассказывает то, о чем думал Сталин, хотя явно он этого не знает, да и учитывая скрытость героя, вряд ли сохранились его дневники. Часто Радзинский на протяжении всего произведения повторяет одни и те же слова в подходящие моменты, например, "Учимся, понемногу, учимся", заставляя нас заострить на данном эпизоде внимание.

О достоверности описанного в книге судить не могу, как уже писала, я очень слаба в истории. Список литературы в конце книги очень внушителен, перечень посещенных архивов тоже впечатляет.

Для себя я открыла много фактов (если их принимать за правду), о которых до этого не слышала, например, что РСДРП спонсировали немцы, о том, что Джугашвили, он же Сталин, был двойным агентом царской полиции и т.п.

На протяжении всей книги преследовала мысль: «Как же наш народ все это выдержал, нас же теперь сломить уже невозможно, ведь мы закалены сталью!»

Сталин как герой вызвал у меня неоднозначные ощущения, с одной стороны, восхищение его трудолюбием, стремлением к цели и достижением любой ценой, ведь он поднялся с самых низов и достиг таких высот! С другой стороны, жалость, ведь не было у него ничего своего, личного, теплого, светлого, что, по моему мнению, должно быть в жизни каждого человека.

Резюмируя, мне читать было интересно, считаю, что если вы хотите с удовольствием провести время за книгой и немного больше узнать о личности Сталина, эта книга для вас. Если же вы любите четкие, точные исторические факты, то, наверное, нужно искать других авторов.

MargaritaUshkalova

По названию сразу становится ясно, о чем данная книга. 540 страниц о жизни величайшего человека в истории нашей страны. Иосифа Виссарионовича Сталина можно проклинать и ненавидеть,  но не признавать его величия невозможно.

За годы правления Сталина в нашей стране было все: от величия до катастрофы. Мы выиграли Великую Отечественную Войну, победили фашизм, подняли фабрики и заводы, создали великую армию и ядерное оружие. Однако за всеми этими событиями стоят десятки тысяч смертей. Настоящим правителем того времени был Страх. Именно он был двигателем прогресса. Сейчас по прошествии стольких лет нет смысла говорить о правильности или неправильности методов Сталина, но лично я восхищаюсь его стратегическим умом и мышлением, его силой характера, способностью организовать людей и держать все под особым контролем. Конечно, методы достижения успеха у Сталина страшные. Террор, даже порой геноцид. Но в сравнивая с нашими днями вседозволенности и свободы слова, я понимаю, что это не худший вариант.

Когда я начинала читать эту книгу, мне было жутко интересно, как изменится мое мнение о Сталине. Что ж, могу сказать, что не очень-то и изменилось! Сталин – великий человек. Но мне бы хотелось встретиться с ним однажды и спросить, любил ли он кого-нибудь когда-нибудь по-настоящему, как друга, как Товарища. Ведь все, кто любил его погибли…

«Если страна первой напала на другую и ведёт наступательную войну, то это война считается несправедливой. И наоборот: если страна подверглась нападению и только обороняется, то такая война якобы должна считаться справедливой».

«В конце концов, победу одерживает только смерть».

В основной части надумки автора. Прослеживается мотивация личными обидами, на какую сираницу не посмотри везде автору по секрету совершенно случайно рассказывают незнакомые ему люди откровенные истории из своего великого проглого

В целом книга понравилась, но я считаю, что историк должен руководствоваться сухими фактами и меньше облекать их в собственные эмоции. Негатив автора к личности Сталина очевиден, о достижениях поменьше, о «кровавых триллерах»– побольше, особенно силён акцент на еврейской теме.

Очень подробно описан дооктябрьский и октябрьский период, далее – всё более кратко. Великая Отечественная война в целом формате книги представлена почти в качестве эпизода.Так бывает, когда сказать надо много, но уже пора заканчивать.)) Это сугубо моё мнение.

Автор – профессиональный историк – имел возможность работать в самых глубинных архивах Компартии, СССР и России. Даже просто список документов, на которых он строит повествование, был бы увлекательным чтением. Биография на основе документов, написанная талантливо, – чтение увлекательнейшее!

Автор – по-видимому, сознательно, – оставил за скобками великий пассионарный подъём, который был основной движущей силой той эпохи, но он показал его обратную сторону.

Книга наглядно рассказывает, как великая мечта и великая вера ведут в ад.

хорошая книга ,уже прочитал все из серии про Сталина .Автор молодец ,отлично излагает ,хотя бывает много сюжетных линий и путаюсь с фамилиями

Книга написана необычайно увлекательно. Фигура Сталина проступает в ней очень живо и оставляет мрачное, тяжёлое впечатление. Наверное, другого впечатление такая историческая фигура и не могла оставить. Радзинский прекрасно рассказал историю. Не знаю только, насколько он объективен.

Книга интересная, одни факты, но и много воды. Написано очень простым и понятны языком. Но хотелось больше всё таки фактов из его жизни личной и семейной.

Очень хорошая книга! Читается на одном дыхании. Очень сложно оторваться. Здесь и история и чувства. Пока читаешь книгу эмоции сменяют друг друга. Ты и переживаешь и ненавидишь. Но дочитав книгу нет однозначного мнения о Сталине – есть разные и смешанные чувства. Но это и хорошо.

18 октября 2012
2007