Отзывы на книгу «Эпоха невинности», страница 7

terpsichoro

Эта книга долго стояла у меня на полке и успела изрядно запылиться, в ожидании своего звездного часа. И вот руки до нее дошли, но звездный час оказался всего лишь средненькой парой часов, за которые эта книга оказалась прочитана. Нет, книга ни в коем случае не плохая, просто она скучновата, как впрочем и общество, которое в этой книге описано. Люди тут живут по определенным канонам и любой шаг в сторону от них воспринимается в штыки. Из героев имеем мы тут Эллен Оленскую, которая вырвалась их лап мужа изменщика и тирана и сбежала с секретарем, а теперь вернулась в лоно семьи. Семья принимает ее и даже оказывает ей всякую поддержку. Есть еще Ньюланд Арчер - довольно завидный женишок, который помолвлен с кузиной Эллен - Мэй. Он и его невеста счастливы и, кажется, понимают друг друга с полуслова, но непредвиденное появление Эллен вносит смуту в мысли Арчера. И есть Мэй - благородная дама из высшего общества, такая правильная и идеальная. Повествование в книге довольно неспешное, что и вызывает скуку, если честно. Но герои тут прописаны довольно неплохо, что мне понравилось. Любовь в книге тоже довольно скучна и суховата, но, наверное, для тех времен это было нормальным.

metakgp

Мне всегда казалось, что Нью-Йорк – это бурлящий Манхэттен. Нью-Йорк - это город, в котором жизнь не затихает ни на минуту. Нью-Йорк – это город, в котором можно всё. И таким он был испокон веков! Но... Оказывается, в XIX веке жизнь в верхних слоях Нью-Йоркского общества если и кипела, то лишь за высоким фасадом несокрушимой сдержанности и непоколебимой приверженности традициям и моральным устоям. А для некоторых она порой и не начиналась вовсе, проходя в сладкой дреме иллюзий о совершенном мире. Ведь это воистину был век наивности.

И кто вообще писал аннотацию к этому роману???

Трагическая и пронзительная история любви, потрясшей основы основ высшего света. История чистого и светлого чувства, … которое ханжеское общество поспешило сделать мишенью для сплетен и нападок.

Центральное действие романа развернулось в глубине мятущейся души Ньюленда Арчера, который всего лишь хотел следовать велению своего сердца. И это сердце было разбито. Разбито о непробиваемые основы основ ханжеского общества. Потрясены? Да эти основы не пошатнулись ни на секунду! Сплетен и нападок? Не было произнесено ни слова!

Вы ведь никогда ни о чем друг друга не просили, правда? И никогда ничего друг другу не говорили. Вы просто сидели, смотрели друг на друга, и каждый гадал, что происходит у другого внутри. Сумасшедший дом для глухонемых! Впрочем, надо отдать справедливость вашему поколению — вы знали о тайных мыслях друг друга гораздо больше, чем когда-нибудь узнаем мы — у нас просто не хватит на это времени.

Этот роман неспешен и прекрасен. Печальный конец закономерен, но в душе после прочтения остается светлое чувство. История любви Ньюленда и Эллен на самом деле трагична и пронзительна, чиста и светла. Может, лишь благодаря наивности своей эпохи она смогла остаться такой?

arabist

Все-таки сложно нам понять людей другой эпохи. "Век невинности" читаешь с грустью, не потому что история печальная, а потому что уже не понимаешь, почему они так поступают. Сама Уортон понимала, что пишет роман о смене эпох, и история любви - всего лишь повод отметить, как сильно изменилась Америка в период с 1870-х (время действия) по 1920-е (время первой публикации романа). Признаюсь, история взаимоотношений Арчера и мадам Олленска показалась мне очень пронзительной: то, как они были рядом на расстоянии, то, как обстоятельства не случайно складывались против них. Воистину 19й век был веком женщин. Их считали матерями и домохозяйками, а они, прикрываясь своей наивностью, правили бал. Женщины все поняли и разлучили наших влюбленных. И за голубыми глазами Мэй скрывалась очень догадливая жена, которая просто не позволила отобрать у нее мужа. Грустная светлая история - вот какой он, "Век невинности". Не нужно лишних слов, не нужно лишних движений, все понятно по глазам:

I shan't be lonely now. I was lonely; I was afraid. But the emptiness and the darkness are gone; when I turn back into myself now I'm like a child going into a room where there's always a light.
Maiya_Kislaya

Спасибо роману Эдит Уортон «Эпоха невинности» за то, что подал мне руку, чтобы помочь выбраться из трясины нечитуна. Именно он помог мне вспомнить, как здорово погружаться в чуждый тебе мир и проживать ещё одну книжную жизнь.

Эта история о молодом представителе высшего света Нью-Йорка Ньюленде Арчере, мужчине, который готовится к помолвке, занимается небольшой бумажной работой для приличия, ходит на приёмы и общается с местной элитой. Казалось бы, чего ещё желать, но мир его перевернулся, когда в город приехала кузина его невесты, подруга детства, Эллен Оленская.
Эллен для меня местная Серена ван дер Вудсен, которой всё ни по чем. Особенная, не такая все, притягивающая внимание окружающих, героиня влюбляет в себя Ньюленда и множество других мужчин из своего окружения. Но она несвободна,
Эллен вернулась из Европы, чтобы развестись с нелюбимым мужем. А для высшего света это большой скандал, жизнь героини всеми бурно обсуждаются (xoxo, gossip girl).
Этот роман показался мне похожим и на «Сплетницу», и на «Анну Каренину». Но он полон жизни, в нем много смирения с обстоятельствами, мало «взрывов» и стекла, но от этого он не менее приятен для знакомства. За него Уортон получила путлицеровскую премию по литературе, став её первой обладательницей среди женщин.
Я советую эту книгу, если вам близка атмосфера Нью-Йорка на рубеже веков, вы чтите порядки и условности, присущие аристократам. Но не ждите от неё многого, именно тогда роман Уортон раскроется перед вами как приятная незаурядная книга о жизни рубежа 19-20 веков

Elitra_Lira

Вылизанного общества Нью-Норка 19 века не хотите ли? Там где все красиво, манеры, музыка, правильная вилка к рыбе, мода, вот это все. В придачу еще все пороки того общества, вроде "элитарности" до мозга костей, зашоренности и снобизма. Получите, распишитесь.

А в придачу еще история мужчины и двух женщин. Две по-разному хорошие девочки и мальчик, который не понимает, что происходит. Чем-то напоминает схожий сюжет из "Унесённых ветром". История- на любителя.

Зато какая в книге атмосфера! При чтении погружаешься в нее с головой. Мягонько, уютненько. Я бы порекомендовала ее тем, кому понравился "Великий Гэтсби"(хотя это и другой исторический промежуток)

kris_terra

"Ну что сказать, ну что сказать устроены так люди"... ...Этими словами хочется начать рецензию к этой книге. Мне понравилось как пишет автор, понравилось как она подала историю. Историю жизни Ньюленда Арчера. Особенно меня потрясла развязка, финальная сцена романа. В какой-то момент я ощутила связь с Сагой о Форсайтах. У меня постоянно менялись эмоции, впечатления от прочитанного, я переживала за героев, думала о них... Я предварительно читала рецензии других авторов, и совсем была не согласна с ними, и их мнением, вплоть до того момента, когда я дочитала книгу. Далее, я поняла, что автор хотела передать не небольшой эпизод из жизни Арчера, а жизнь всей эпохи. А я читала как рядовой читатель, как женщина. Сочувствовала Мэй и возмущалась поведением Арчера и Эллен. Да. Поведение Эллен меня местами тоже возмущало. Их первая встреча, и ее просьба о том, чтобы Арчер навестил ее. Но наиболее развеселила меня наивная мысль, которая посещает всех нас:

Эллен Оленская не такая, как все остальные женщины, он не такой, как все остальные мужчины, следовательно, их положение не похоже ни на чье другое и они не подсудны никакому трибуналу, кроме суда собственной совести.

Да..пожалуй в этом суть всех нас, считать, что я не такой как все. И что именно у меня все по-другому. И пусть меняются эпохи, поколения, но как бы там ни было суть человека не изменится...

lana_1_7

Роман об аристократическом Нью-Йорке XIX века. Это эпоха строгих нравов, великосветского блеска, изысканных манер, соблюдение установленных правил и нетерпимость к изменениям в жизни, к нарушению традиций. Сначала читать мне было достаточно тяжело, но роман затягивает. События развиваются неторопливо и спокойно, главные герои Ньюленд Арчер (представитель высшего общества, "настоящий джентльмен"), его невеста Мэй - благовоспитанная, милая девушка, (но в последствии мудрая женщина) и прекрасная Эллен Оленская, окутанная сплетнями, бросившая вызов лжи и лицемерию окружающих. Таким образом, можно сказать, что книга о "любовном треугольнике", но также и о взаимоотношениях в обществе. Именно это общество не позволяет главным героям строить свою судьбу, так как здесь свои законы, которые разрушить довольно трудно и нелегко. Роман о чести, о невинной любви, о чувствах людей, о том, на что может решиться или от чего отказаться человек ради соблюдения приличий. О проблеме выбора, который встает перед Ньюлендом Арчером. После прочтения романа осталось чувство легкой грусти.

Grechishka
- Что за за жизнь будет у вас! – простонал он. - О, я выдержу, пока моя жизнь будет частью вашей. - А моя – вашей? Она кивнула. - И это все, что ждет нас? - Но ведь это и есть ВСЕ, не так ли?

После этой цитаты можно уже не говорить, что для меня эта книга стала гимном идеальной любви между мужчиной и женщиной. Местами было чересчур описаний фамильных древ и родственных связей, акцентов на косность, деспотичность и притворство блистательного высшего общества Нью-Йорка. Но среди этого я нашла ту жемчужину, которая порадовала сердце:) В последних прочитанных книгах было много страстей, плотской любви и откровенных подробностей. Здесь же я во-первых увидела отношения тонкие, чувственные и очень настоящие, прямо из области метафизики. Возможно это и есть то настоящее чувство, которые есть суть жизни человека. Когда кто-то является частью тебя, и неважно близко вы или далеко.

…он выстроил в своей душе святилище, в котором среди секретных дум и желаний царила она. Мало-помалу оно превратилось в место, где была его настоящая жизнь и совершались правильные поступки; туда он приносил книги, которые читал, мысли и чувства, которые лелеял, свои суждения и мечты.

Это чувство не разрушает, а помогает и поддерживает, даже если у каждого своя судьба.

Они были вдвоем, так близко друг к другу и так далеко. Словно мир раскололся надвое – и они остались в разных половинах, прикованные цепями каждый к своей судьбе.

Я искренне верю, что подобные отношения не имеют рамок времени, не зависят от нравов и образа жизни. Это дар двум людям. Настоящим его делает и страсть, и бурные эмоции и тихая теплота, когда не нужно говорить.

В остальном книга довольно хороша как и фильм Скорсезе с потрясающей Мишель Пфайффер. На экране она настоящая Эллен Оленская, чья искренняя натура и душевная красота просто не оставили шансов не влюбиться!

ardilla
О нет, он вовсе не хотел, чтобы Мэй отличалась подобной наивностью, наивностью, которая ограждает ум от воображения, а сердце от жизненного опыта!

"Век наивности" или "Эпоха невинности", что там может быть страшного, разве может за таким безопасным названием скрываться что-то неприятное?

Честно говоря, общество, собравшееся в Нью-Йорке на 5-ой авеню во второй половине 19 века меня утомило. Вначале все эти условности не могли не умилять, с такой иронией они описаны, но бежать подальше хочется от этих милых людей, которые так добры, так единодушны в любом мнении, которые не замечают и не создают друг для друга никаких проблем. От самопожертвования этих людей немного тошнит, их семейные советы по поводу неприятных им вещей, вроде обеда у странных людей, вызывают раздражение. Потому, самопожертвование Мэй, ее поведение с мужем, тоже кажется неприятным.

Позже, становится понятно, что все трое, Арчер, его жена Мэй и, конечно, Эллен, были лишены той наивности и незнания, которые делают людей счастливее. И в этом свете понятно, что каждый из них поступил в этой, по тем временам неразрешимой, ситуации наилучшим образом, но не намного это может подсластить горькую пилюлю читателю, а уж главным героям и того меньше.

Jenna_Grey

Как же долго я читала эту книгу. И не потому, что было не интересно, нет. Все дело в этом ужасном удушливом мире, в котором приходится жить Элен и Арчеру. Тоскливый мир, живущий по такому количеству правил, упомнить которые могут только отдельные экземпляры, которым судя по всему больше занятся нечем. Молодой неженатый человек должен явиться в театр с определенным опозданием, молодой женщине неприлично выйти прогуляться в то время, когда положено ходить по магазинам... Не удивительно, что Элен не приживается в этом обществе. Не удивительно, что Арчер так врастает в него. И последняя сцена в повести, по моему, очень характерна. Хорошая книга, хотя и читалась нелегко.

31 мая 2011
2002