Отзывы на книгу «Эпоха невинности», страница 6

EvgeniyaChernaya

Вот он мой новогодний подарок - такая чудесная, красивая, умная, благородная книга. Да, звучит несколько чересчур, но она именно такая.

Так уж сложилось, что мне довелось сначала увидеть «Эпоху невинности», а теперь и прочитать. После фильма, помнится, у меня, как и у многих, написавших отзывы, было сожаление, что Ньюленд отказался от Эллен, не вырвался, но теперь я думаю иначе

Теперь я считаю, что эта книга не столько о любви, сколько о других чувствах: о порядочности, о верности, о честности, о благодарности. Очень часто возникает искушение назвать их старомодными, но человеку без них в любые времена нельзя.

Ньюленд Арчер был хорошим, правильным молодым человеком, ну, может быть, чуть-чуть больше, чем полезно для обычной жизни читавшим)) Он не был занудой и умел пошалить, параллельно с участием в рафинированной светской жизни ходил за впечатлениями в «иные миры», приятельствовал с журналистами и художниками К 25 годам, устав от свободной жизни, решил жениться на хорошей правильной молодой девушке Мэй Велланд. Никаких сложностей не предвиделось, молодые были прекрасны, семьи были согласны, каждое день белокурая Мэй получала от Ньюленда букет ландышей. Было очень интересно, читать о том, как Ньюленд мечтал воспитать себе из Мэй интересную, прогрессивную жену.Он видел ее чистоту, красоту, невинность, но не замечал мощного фундамента, на котором та стояла и отлепить от которого, ее было совершенно невозможно.

В общем, в результате он оказался очень-очень хорошо женат. И от этого «очень-очень хорошо» ему стало плохо.

Я несколько раз перечитывала 30-ю главу с описанием их семейного вечера в библиотеке, когда Ньюленд открывает окно, а Мэй просит его закрыть, чтобы он не «простудился насмерть». Ох, это совершенно невероятная сцена, начиная от того, как он выбирает книгу, чтобы не обсуждать ее с Мэй, заканчивая его мыслями, что если бы вдруг Мэй умерла, он бы освободился… а ее заверение: «я никогда не буду волноваться, Ньюленд, если ты будешь счастлив», а его «бедная Мэй»...

Но «освободился» он от Мэй только через 28 лет, когда та внезапно умерла от пневмонии и они уже вырастили троих чудесных детей, и освобождение это оказалось для него настоящим горем.

Еще через два года, уже от сына, он узнает, как высоко ценила поступок Ньюленда Мэй и как была ему благодарна за то, что он остался в семье.

И теперь вопрос: стоила ли их прожитая вместе жизнь того, чтобы отказаться от чувства, вскружившего голову и разбередившего душу в 27 лет?

Rossi_555

Странная книга. Как будто концентрированная выжимка из жизни американского светского общества конца 19 века. С первых и до последних строк роман скорее посвящён этой теме, нежели любовной, как гласит аннотация. Перед читательским взром предстаёт ограниченный круг лиц, считающих себя аристократией Нью-Йорка, на протяжении книги они ездят друг к другу в гости, веселятся, ссорятся, мирятся, перемывают друг другу косточки и при этом до зубовного скрежета старательно следуют некому своду правил, полускопированных у общества европейского. Это один из занимательных фактов, потому что с одной стороны традиции американского света заимствованы, а с другой - в книге множество примеров, когда европейская культура изображается другой, чуждой американцу. Из-за этого периодически создавалось впечатление какой-то пародии, фальши во всём происходящем. Эллен Оленская - единственный человек "неотсюда", а воспылавший к ней чуйства Ньюленд Арчер наоборот - яркий представитель нью-йоркского высшего света с той лишь разницей, что в силу, наверное, какого-то предчувствия он время от времени высказывал прям бунтарские идеи (которые воплотились уже в следующем поколении), пытался вырваться из светского болота и предрешенности всей этой аристократической жизни. Книга хорошо написана. Я бы даже сказала, слишком. Автор так старалась придать слогу изысканность, что... перестаралась по итогу :D Не знаю... Несмотря на местами предсказуемый сюжет и довольно вялое тягучее повествование, мне даже захотелось оставить этот роман в своей библиотеке, мало у меня печальных книг, ага.

Natsuko-kun

Книга, которая позволила мне открыть для себя Америку с новой стороны. Тезис «Америка - страна возможностей», настолько прочно въелся в мое восприятие, что, столкнувшись с радикальным консерватизмом и пуританством общества, описываемого Уортон, я оказалась полностью обескуражена. За атмосферность произведения и глубину отражения мировоззрения последней американской аристократии «Эпоха невинности» однозначно заслуживает 5 из 5. За что же я сняла 0,5 балла? За главных героев. Несостоявшийся роман Ньюланда и Элен – невероятно скучная и неприятная для меня история. Это не драма Ромео и Джульетты, и даже не Анны Карениной. Это заурядное влечение человека от знакомого и доступного к новому. Основная претензия главного героя к супруге (Мэй) звучит так: она примитивна в мышлении, проста и неинтересна, в ней нет загадки и глубины. Элен же – сама таинственность и тонкая душевная натура. Вот только на протяжении всего романа единственной темной лошадкой остается именно Мэй. Ее мысли – загадка, ее планы воплощаются с точностью, стальной прочностью характера юная леди явно пошла в бабушку. И сам Ньюланд и его окружение не раз сравнивали Мэй с хладнокровной и властной богиней Дианой, однако так и не смогли раскрыть глаза и увидеть, признать эту силу воли в «простой» девушке. Что же до Элен Оленской, то она ничего экстраординарного, кроме эпатажности поведения, и не демонстрирует. Самая обыкновенная леди. И даже ее эпатажность происходит не от интеллекта и характера, но от глупости и наивности, в которой она даже не осознает, что делает и как это отражается на общественном мнении о ней. Как итог вся центральная линия романа сводится к попытке мужчины закрутить романчик с красивой дамой «на стороне». И даже на этот поступок главный герой так и не решается ни когда это ему предлагалось открыто до свадьбы, ни во время брака, ни даже после смерти жены. «Невероятная любовь».

Gulchatai

Скажу сразу "любви" никакой в этой книге нет (по крайней мере, в моем понимании), есть шаблонные ситуации, пожалуй, характерные для этого социального слоя "верхушки общества". Но, что есть, так это молодой Нью-Йорк, зарождающийся, развивающийся, и претендующий на величие. Есть удушающая атмосфера "приличных" людей, поставивших "так положено" на пьедестал и поклоняющихся этому божеству. (А почему? Мне не понять, ведь даже самую запятнанную репутацию можно отбелить проявив смекалку и настойчивость) И есть подтрунивание автора над всей этой братией, много иронии (самоиронии) и немного сарказма. После прочтения, я прониклась благодарностью к современности, очевидно, какой большой скачок совершило человечество за эти 150 лет. И это прекрасно!

Но вот герои... Просто ужасные... Мне не понять причин их поступков, мне даже не понять как они влюбились друг в друга. Больше всего недоумения вызывали именно эти сцены между "влюблёнными". И очень шаблонный взгляд на отношения вообще и в браке в частности.

1. Кто такая графиня Оленская? Я так и не поняла... Она любит людей творческих: писателей, художников, музыкантов, артистов, богему одним словом. И собственно это противопоставляется как "реальная большая жизнь". Почему она влюбилась а Ньюланда? Совершенно непонятно... Зачем толкала его на брак с кузиной, когда он ей признается в любви? (Она же знает что такое несчастливый брак) Зачем отталкивает его, чтобы тут же броситься на шею?

В общем я ее, как персонажа, совершенно не поняла. Каковы ее чаянья и надежды? Чего она вообще хочет? Сама загадочность...

2. Ньюланд самый интересный персонаж и мы всё видим именно его глазами. Интересна его эволюция из снобистского сноба в более открытого, видящего недостатки своего круга человека. И как эта внутренняя борьба ведётся непрекращаясь с переменным успехом. Но вот как на это повлияла Оленская? У меня было стойкое ощущение, что она просто такая таинственная, что все остальное он додумал сам, какая она должна быть, что чувствовать, ее мотивы и мысли, а она просто благородно ничего не отрицает. И конец такой, какой он есть только потому, что реальный человек ему уже и не нужен, у него есть воображаемый объект обожания. Очень шаблонная ситуация: когда мужчина готов бросить все, но только если любимая его позовет, а если не зовет, так зачем бросать? Подумав и проявив честность, он мог расторгнуть помолвку и продолжать ухаживать за Эллен, но нет, он не решился.

3. Мэй - понятный персонаж, пусть и не очень приятный. Автор постоянно указывает нам на ее ограниченность, на ее приверженность "правилам", отсутствие всякой индивидуальности, но ведь и в ней есть чертовщинка, когда она прозорливо предлагает Нюьюланду расторгнуть помолвку, как она его подначивает в браке, как своими фразами даёт понять свое отношение к графине и как в конечном счёте она "разобралась" с соперницей. Меня только расстраивает, что это считается "выиграшем", жизнь с человеком, влюбленным в другую, и постоянно замечающем какая жена недалекая и предсказуемая. Сама "борьба" жены и любовницы. Как будто муж мешок бестелесный и безвольный, куда его положат, там и будет лежать.

Несмотря на все это, мне понравилось, были моменты, когда я откровенно смеялась забавным фразам и поворотам сюжета. И хочу продолжить знакомство с Уортон.

ZelenkaMama

История о двух влюбленных, которые не могут быть вместе. Сюжет не новый. Он – женат, она – замужем. У них есть выбор – быть вместе, разбив сердца своих близких, или разбить свои сердца, спрятав свои истинные чувства. Эллен Оленская и Ньюланд Арчер встречаются накануне ЕГО помолвки с ЕЁ кузиной. Сначала Эллен лишь раздражает молодого человека – ведь она появилась в Нью-Йорке после скандального ухода от мужа, а это может негативно отразится на репутации семьи. Раздражение усиливает навязчивые намеки будущей родни о необходимости поддержки беглянки. Я так и не поняла, когда конкретно они вдруг полюбили друг друга – настолько тонко, туманно и ну очень «культурно» развиваются их отношения. Только вот уже у Арчера замирает сердце при одном упоминании о кузине невесты. Он, как может, будит свои чувства к Мэй – ведь она молода, невинна, прекрасна, так смеется над его шутками… Но как устоять, если его постоянно просят то сопроводить Эллен, то разобраться с разводом (он – юрист!), то встретить ее, то убедить в чем-то. Они тайно встречаются, шепчутся, говорят друг другу больше глазами, чем словами. Теперь и Мэй, и вся семья, и все окружающие уже видят, что Арчер на опасном пути бросить молодую жену. На одном из званых ужинов Ньюланд внезапно осознает, что он в ловушке. Вокруг него все так вежливы и непринужденны, но, на самом деле, у каждого своя роль в пьесе «Разлучим Эллен с Ньюландом». И эти роли играются на отлично, каждое слово отточено до малейшего оттенка интонации, каждое движение рассчитано до миллиметра. Сначала все эти люди вынуждали его к общению с Эллен, а теперь сплотились прочным кольцом и не подпускают их друг к другу. Причем это делается без единого слова,без даже малейшего намека, с улыбкой и рассуждениях о благородстве и хорошей погоде. «Староньюйоркский испытанный метод «бескровной казни» - метод, используемый людьми, которые страшились скандала больше, чем смертельной болезни» Что же решит молодой муж? Как поступит любящая сестра? Не скажу. Читайте сами. Но мне, воспитанной на голливудских фильмах, хотелось скандала, слез, а потом «хорошего конца». То есть, «по-голливудски» хорошего. Развязка, предложенная Эдит Уортон, хороша. Хороша в свете той эпохи, тех отношений между супругами и между семьями. Хороша, как и описание нарядов бомонда раннего Нью-Йорка или умопомрачительных блюд, подаваемых на званых вечерах. Хороша, как описание развлечений знати – теннис, стрельба из лука, балы, опера. Неизвестно, что было бы с этой красивой любовной историей, поступи ее герои «по-голливудски». А так – грустно, но светло.

картинка ZelenkaMama

Долгая прогулка 2019, команда "Аэропорт имени Достоевского", 3 тур, основное задание

grt_pretender

Если бы Лев Толстой был женщиной, он вполне мог бы написать такую книгу. Хотя в ней показано великосветское общество Нью-Йорка 70-80х годов 19 века, элементы Войны и мира всплывают здесь очень часто, тем более что по сути оно представляет собой слепок общества европейского, хоть и не признает этого. Здесь много оперы, балов, бесед, условных ритуалов, цветов, каминов и прочего. Эпоха невинности – это эпоха закрывания глаза на все неприятное и избегание этого. Чистота мыслей, слов, поступков. Не стоит думать, что основана она на внутреннем багаже человека. Нет, все четко определяется мнением общества, в котором ты вертишься, а если уж решил жениться – семьей твоей будущей жены.

«Что в сущности, они знают друг о друге, если он, как «порядочный» молодой человек, обязан был скрывать от нее свое прошлое, тогда как она, будучи девицей на выданье, обязана не иметь вообще никакого прошлого?»

Главный герой Ньюланд Арчер нашел себе невесту, Мэй, идеальную во всех отношениях. Но какая она на самом деле за фасадом благородного поведения и невинности, он не знает. И вот он встречает ее кузину, абсолютно противоположную натуру, свободную внутренне, не скрывающую своих чувств, т.е близкую ему по духу. С ней он может быть самим собой, его тянет к ней. Но она разведена и весьма сомнительна в глазах людей. Арчер – продукт условностей и предрассудков своей семьи. Он может много размышлять о свободе, равенстве и счастье, но решиться круто изменить жизнь и пойти против воли родных – нет.

Безусловно, это умный человек с большим потенциалом. Проблема в том, что реализовать он его не может. По сути без поддержки семьи он ничто. А значит, и вести себя должен соответственно. Конечно, его бесит, что семья его невесты начинает использовать его еще до свадьбы, а также четко видит его жизнь в будущем. Ему все же кажется, что он сможет раскрыть Мэй свой мир, сделать ее особенной и их жизнь счастливой. А как же его привязанность к кузине? Что из этого выходит, каковая жизнь в браке, сотканном из условностей, см. в романе.

«Казалось, перед ним внезапно раскрылось все его будущее, и он увидел, как по бесконечной пустыне движется постепенно уменьшающаяся фигурка человека, с которым никогда ничего не случится»

Весь текст пронизан тонкой иронией автора, чисто женской. Что-то подобное встречается в прозе Джордж Элиот. Роман очень красивый, такой кристально-белый, как фарфор. Сама Эдит выглядит невесомой и хрупкой, как статуэтка с отрешенным лицом. Суть романа в мелких деталях. На фоне обезличивания людей, удерживания их в рамках приличия с рождения именно детали и все необычное-новое привлекает к себе внимание. В книги не так уж много действия, она вся – большой взгляд со стороны, эдакое реалити-шоу конца 19 века, когда конец вроде бы уже знаешь, а смотреть все равно очень интересно.

«Жить среди всех этих добрых людей, которые только и просят, чтобы вы притворялись, – вот настоящее одиночество!»
edvizhlouson

Как ни странно но на прочтение этой книги меня натолкнул подростковый сериал Gossip Girl. Где Эпоха невинности была любимой книгой одной из героинь. Очень редко подобные сериалы подталкивают нас на что то толковое. Приятно удивлена. Американская литература того периода, конца 19 века имеет какой то необыкновенный шарм. Обычаи, разговоры, манеры: поражает все! Особенно когда начинаешь переносить это на реальность и понимать что так было на самом деле. А ведь прошло всего сто с лишним лет. Пустяки для вечности.! Неужели и наш образ жизни станет со временем настолько архаичен?!! Сами герои оглядываясь на прошлое понимают насколько все кануло в лету, что говорить о нас... Книга фигурирует под двумя названиями Эпоха невинности и Эра наивности. При общей схожести после прочтения второе на мой взгляд более уместно. Публичные скандалы и выяснение отношений, чувства, эмоции- это все тщательно укрывается от глаз посторонних. Наивно думая что всё зарыто. Но все и всё друг про друга знают! Главная цель - убедить хотя бы во внешнем благополучии! Концовка конечно ввела меня в легкий ступор. Первой мыслью было: "какой же он трус!" Но потом я подумала, что оставить все как есть гораздо более счастливый финал для обоих. Очень легко любить созданный тобой образ на расстоянии. Восхищаться им, предполагать что будь вы вместе все сложилось бы замечательно, но гораздо сложнее жить с этой "мечтой" каждый день. Стирать его "носки" и слушать жалобы из-за разбросанных газет. Мне очень нравится фраза:"выбирайте мечту аккуратнее. Она может сбыться." Ведь так и есть. Любой самый сладкий кусок со временем становится приторным. До тошноты

nbella_books
Книга называется “ The Age of Innocence” что в русском переводе переводят либо как «эпоха», либо как «век», хотя на самом деле скорее всего это слово переводится просто дословно как «возраст». «Возраст невинности».

Может быть здесь подразумевается просто тот молодой возраст когда люди думают что их жизнь будет чем-то уникальным. Отличным от всех. У них есть мечты, цели, надежды. Им кажется что их жизнь не будет похожа на жизнь их отцов и матерей. И все для них будет по-другому.
Я именно так поняла это произведение . Особенно главного героя. Он мечтательный молодой человек, хочет приключений, хочет новизны. Понимая что с Мэй его ждёт скучный и однообразный брак, ищет этого чего-то другого в Мадам Оленски. Его увлекает то, как она не похожа на других женщин. Но знал ли он её на самом деле, или её образ был больше сформирован в его голове? Любил ли он её когда-нибудь на самом деле. Или опять же был влюблён в мечту?

Книга закончилась так как обычно заканчивается жизнь. Молодость проходит и ты находишь что ты во многом повторяешь судьбу своих родителей и вообще взрослого поколения. Для Арчера это спокойное семейное счастье, дети, быт.
Его не реализованная мечта осталась мечтой.
Может быть если бы он поехал за  Эллен, вся его любовь прошла бы за несколько месяцев. Когда ушел бы этот эффект приключения. А так, он сохранил эту мечту в своем сердце, и пронёс её через всю жизнь. Именно она помогла ему быть верным и хорошим мужем.

Очень мне понравилось то как раскрыла себя Мэй. Без сцен и скандалов, она зная все что происходит, очень мудро дала понять мадам Оленски что та должна уехать и оставить её мужа в покое, очень мудро она дала понять тоже самое Арчеру.
Она оказалась именно такой женщиной, которая стала хорошей женой. Мудрой, решающей, защищающей свою семью.

Арчер меня всю книгу раздражал, но после того как я дочитала, я поняла что он просто обычный мужчина. Не орёл. Которого окружают сильные и мудрые женщины. Что мадам Оленска что его жена Мэй. Вообще мне кажется этот роман был о  женщинах. Об их судьбе, об обществе Нью-Йорка того времени и то как это общество непосредственно относилось к женщинам.

AliceAdventuresinWonderla

Любовь очень сложное, противоречивое чувство. Можно ли любить всю жизнь одну, но жить всю жизнь с другой? Вот именно такой ответ на вопрос, что Ньюлэнд, живет ради Мэй, а любит только Элен. Нюлэнд мне понравился, персонаж очень вспыльчивый, но умный, добрый, интересный. Конечно, я всё переживала, читая, что он уйдет от своей жены, но не такие условности и правила американского общества. Ньюлэнд мне понравился, в нем есть какая-та изюминка, есть харизма. Можно ли быть таким влюбленным, о боже! Целовать губы, руки, объятия. Но никаких прелюдий. Вот она золотая классика конца девятнадцатого и начала двадцатого века. Никакой пошлости. А ещё в книге нет описания какого-либо ужаса, чего-то мрачного, ни одной капли крови, книга очень хорошая, она положительная, она нравится тем, что интересна. И в тоже время непохожая ни на одну книгу, которую я читала. Совершенно уникальная книга, полная любви, отчаяния, срасти, и в тоже время стабильности, ну конечно присутствует, что-то такое тревожащее. Мэй тоже понравилась, молодец, что сумела удержать своего возлюбленного мужчину, не смотря на то, что знала, что он любит не ее, а другую. Элен мне не понравилась. Не знаю, не люблю таких дам. Что-то есть в них отталкивающее, что-то в ее поведении вызывающее, она немного мне показалась глуповатой, и я не в восторге от того, что она почти не увела у Мэй Нюлэнда. Эта книга дала мне посмотреть на американское общество другими глазами. Я увидела, прочитав, что это общество в те года, было очень взаимосвязано между собой. Все друг друга знали, все общались, и любой поступок, просто сразу распространялся и ничего не скрыто от глаз друг друга. Сейчас всё по другому, люди изменились. Но тогда, так называемая элита знала друг друга. Эта элита не пускала чужих людей к себе. Очень интересная книга, читать было приятно и интересно. Побольше бы таких книг.

The_Dayana

Эдит Уортон - первая женщина, награжденная Пулитцеровской премией за свой наиболее известный роман "Эпоха невинности", который ясно показывает все великолепие и лицемерие высшего общества Америки конца 19 века. В этом произведении город -нечто большее, чем просто место жительства чопорной аристократии. Величественный, властный и одновременно страшный Нью-Йорк, бездушно перемалывающий отдельные человеческие жизни, не прощающий ошибок, промахов и уклонов от традиций. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ И вот перед нами дитя Нью-Йорка - Ньюленд Арчер, глубоко в душе протестующий против всех условностей и традиций высшего света, его невеста, благовоспитанная Мэй Велланд, и ее кузина - Эллен Оленская, скандально сбежавшая от мужа, прихватив за собой целый шлейф сплетен и толков, явно не одобряемых светской знатью Нью-Йорка. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ В Мэй - вся правда, реальная действительность, в ней - светская жизнь. Эллен же олицетворение свободомыслия, искренности, чувств. Встав перед выбором между размеренной жизнью, к которой привык и жизнью, о которой мог только мечтать, запутавшись в чувствах, он падает в пропасть обмана и лицемерия, которые так были ему отвратительны. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Произведение прекрасно. Многогранное и величественное, оно оставляет глубокий след в сердце и памяти. Шедевр, полный хитросплетений судеб, наивности, интриг, страсти и пылких чувств. Огромное спасибо издательству Рипол Классик за переиздание в чудесной серии "В поисках утраченного времени" и такой шикарной обложкой! картинка The_Dayana

31 мая 2011
2002