Отзывы на книгу «Эпоха невинности», страница 5

kotrian
В сущности, все они живут в мире иероглифов, где ничего реального никто никогда не говорит, не делает и даже не думает и где реальные вещи представлены лишь условными знаками.

В основе романа Эдит Уортон лежит в общем-то знакомый всем сюжет о том, как трудно человеку побороть самого себя, решиться и последовать за своей мечтой, презрев все условности и общественное мнение. А принимая в расчет то, что повествование в книге ведется о рубеже XIX-XX веков, давление общества и классовых норм в данной истории было особенно сильным. И если в наше время описанные трудности главных героев уже не кажутся чем-то серьезным - любой из нас волен сделать выбор и любить кого захочет (зачастую), то тогда же всё было очень непросто и выбор будущего супруга часто был предопределен или ограничен рамками твоего круга.

Ньюленд Арчер, можно сказать, был счастливчиком - его невеста, прелестная юная Мэй Велланд обладала всеми возможными достоинствами, какие только мог бы пожелать молодой мужчина для своей избранницы. И всё было решено, молодые люди влюблены друг в друга и предвкушают помолвку, будущую семейную жизнь и все сопутствующие ей события - точь-в-точь так, как это заведено в их чинном нью-йоркском обществе, где все делают всё так, как оно положено. И каждый знает, как всё будет, и каждого всё устраивает - ведь их жизнь будет красивой, богатой, предопределенной, ровной и правильной. И Ньюленд считал себя тем человеком, которому всё это близко, понятно и нужно, который был на все сто процентов человеком своего круга.

До тех пор, пока весь его мир не перевернула Эллен Оленская - женщина, которая покинула своего супруга, сбежав из западной Европы к своим нью-йоркским родственникам под крыло, чтобы восстановить свою честь и почувствовать тепло семейной заботы. При этом, подвергаясь осуждению всех и вся, являясь причиной долгих споров и обсуждения этими же самыми родственниками, Эллен, тем не менее, не стремится убежать обратно к мужу, что советуют ей все до одного (не позорила бы честь семьи такими выходками!), а идет своим путем, живет уединенной жизнью, в доме, который не похож на другие видные дома, одеваясь не так, как положено, общаясь не с теми людьми, с которыми принято, а с теми, которые ей интересны. Флёр таинственности окружает прекрасную кузину Мэй Велланд и Ньюленд Арчер постепенно очаровывается этим непривычным для него образом мыслей и аурой непокорности, окружающей Эллен. Он стремится видеться с ней снова и снова, с трепетом вспоминает каждую их коротенькую и абсолютно невинную по нашим меркам встречу, прокручивает в голове моменты, когда он прикоснулся губами к её руке или пребывал в одиночестве, ожидая хозяйку дома в её необыкновенной гостиной.

Постепенно, сравнивая свою невесту Мэй с новоприбывшей родственницей избранницы, он начинает понимать разницу между ними. Он видит, насколько Мэй связана в своих суждениях, поведении и интересах принятыми в их обществе условностями. Ньюленду кажется, что сама по себе Мэй - это пустышка, которая ничего не мыслит самостоятельно, а лишь повторяет то, чему научена старшими родственницами и стремится произвести хорошее впечатление, не имея при этом собственного мнения ни по одному вопросу. Эллен же манит его своей смелостью, выходом за рамки, таинственной притягательностью смелого поступка - решиться бросить свою жизнь и пуститься следом за своей мечтой и жить вместе с любимой, несмотря на общественное мнение.

Но не так всё просто и, как часто бывает, мечтать проще, чем принять решение и рискнуть своим комфортом и репутацией. И читатель наблюдает за тем, как герой, поддаваясь обстоятельствам жизни, просто плывет по течению. А мечты так и остаются мечтами, скрашивая его будни воспоминаниями. А финал книги еще более доказывает то, что реальность Ньюленду вовсе и не нужна - гораздо проще и приятнее продолжать лелеять в душе свои любимые воспоминания, не добавляя в них ничего нового.

Что тут можно сказать? Книга мне очень понравилась: как и привычно для классического произведения, повествование ведется размеренно, но это только плюс. Замечательно описана атмосфера Нью-Йорка того времени, правдоподобно раскрыты характеры героев и в эту историю очень легко поверить, тем более что и сейчас подобные сюжеты на каждом шагу: как много людей выбирают привычное движение своей жизни, где всё понятно и вроде приятно, и не рискуют этим ради реализации своих истинных желаний. Проще говоря - плывут по течению. Это хорошая история для тех, кому не хватает смелости, чтобы в очередной раз призадуматься о том, как скоротечна жизнь и как важно помнить о том, что для тебя имеет высшую ценность - твоя мечта или комфорт.

Anonymous

Насколько я понимаю, многие черты собственной биографии автор вложила в судьбу мадам Оленской. Видимо, Уортон пришлось столкнуться со стеной непонимания со стороны своей семьи и общества, о чём и книга. Но при этом удивительно, что Уортон как будто бы не затаила на них зла. Она ласково называет своих соплеменников невинными и рассказывает нам печальную историю о том, как этот круг сам по себе исчезнет - одни уйдут, а другие примирятся с переменами. На самом деле эту "невинность" уже изображал другой американский писатель - Готорн. Между событиями Алой буквы и "Века невинности" проходит несколько столетий, а события практически не меняются. Избранный кружок борется со злом, даже не понимая, что это называется не добром, а несвободой и лицемерием - они слишком невинны, чтобы видеть разницу. Удивительно, как герои ориентируются даже в самых крошечных течениях собственной размеренной жизни. Им не нужно слов, половину вещей они и так знают, ибо они заведены до них, а о второй половине несложно догадаться, если внимательно приглядываться. В какой-то мере это их достоинство. В современном мире можно общаться с человеком, находящимся на другом крае земли так, как будто он в соседней комнате, но при этом никто никого уже давно не слышит. Но ещё более удивительно, так это происхождение вот этого вот общества. Это не аристократия, чьи предки добивались расположения давно почивших королей в стародавних войнах, это же всего лишь потомки каких-то авантюристов, отправившихся в новые земли и заработавших капиталец. С чего они вдруг с таким предубеждением относятся к артистической богеме и выскочкам-предпринимателям? Кто и когда это их общество утвердил, когда были придуманы эти незыблемые ритуалы, которые так легко исчезли? У меня осталось такое впечатление, что вокруг этого сообщества кипела бурная и не менее респектабельная жизнь, так что ничего особо страшного не было в том, чтобы стать среди них изгоями.

feny
Что, если «порядочность», возведенная в крайнюю степень, превращается в свою противоположность? Что, если она занавес, скрывающий пустоту?

Это очень атмосферный роман, прекрасно передавший дух времени и города Нью-Йорка конца XIX века: вся эта родовая дисциплина, продукты общественной системы с устоявшимися убеждениями и паутиной условностей, опутывающей все и крепко держащей всех в рамках старых обычаев, весь этот крохотный мирок, который управляется несколькими людьми довольно старомодных взглядов, вся эта надуманная честь семьи: что подумает тетя Луиза ван дер Лайден? И пусть многое глупо, несправедливо, но законы общества неизменны. Весь этот клан может сплотиться вокруг вдруг появившейся «паршивой овцы» и изгнать ее из стада. Все эти, безобидные на первый взгляд, люди, - банда заговорщиков, всегда готовые объединиться, если почувствуют малейшую угрозу нарушению привычной обстановки, соблюдению устоявшихся традиций и правил. Они не допускают ни малейшего свежего ветерка в затхлый, но такой привычный круг «добрых граждан».

И вот здесь и появляется она – Эллен. Живой человек в этом мертвом мирке кукол и манекенов. Казалось бы, она живет для своего удовольствия и поступает, как считает нужным. У нее собственный взгляд на многое. Она игнорирует общественные различия. И все же, сколько в ней такта и внимания к окружающим ее людям. И как часто она поступается своими желаниями, боясь оскорбить чьи то чувства. А кроме доброго имени (и пусть ее понятие об этом расходится с понятиями Нью-Йорка) есть еще и собственная свобода, которой она дорожит больше всего. Но свобода не американская идея, как наивно считала Эллен, а всего лишь небылица, сочиненная европейцами. Она надеется на милость «добросердечного и простодушного» Нью Йорка, а он был последним местом, где она смогла бы получить отпущение грехов. Она не может быть счастлива. Сильная женщина, готовая отказаться от любимого человека, считающая, что не имеет права на счастье за счет счастья других (пусть эфемерное, но ведь у каждого свои приоритеты).

Да и выбор ее пал на человека слабого. Арчер лучше других только на том фоне. Встретив Эллен, настолько отличающуюся от привычного общества отсутствием предрассудков и лицемерия, он не мог не обратить на нее внимание. Позови его Эллен, он бы бросив все, помчался за ней. Но были бы они счастливы? Не пожалел бы Арчер впоследствии? Ведь сумел же он, несмотря на свое возмущение многими условностями великосветского общества, сохранить семью, входящую в тот же список и прожить всю жизнь в умеренно теплой температуре, которую требовалось постоянно поддерживать, без всплесков настоящей страсти или каких-либо других выражений нормальных чувств. В конце концов, брак есть брак, и деньги есть деньги – обе эти вещи по-своему полезны… Главное – соблюсти приличия.

Это очень простая история. Но есть в этой простоте особая изысканность.

Neferteri

Это прекрасный, грустный, трогательный роман, в котором страсти бурлят только в сердцах у героев. Внешне все настолько спокойно, чинно, что если бы не голос "за кадром", я бы и не догадалась, что Ньюланд влюблен в Элен, а не в Мэй, что Элен отвечает ему взаимностью, что все общество давно знает об их любви, и что Мэй тоже об этом знает. Поразительно, как они умели так жить: все эмоции внутри, на лице только улыбка, любой скандал порицается и наказывается вечным презрением, рамки заужены, мозги зашорены, все поступки совершаются по определенным правилам. Это не век невинности, а лицемерия и ханжества. В этом романе слишком явно выставлены пороки общества того времени, не припомню, чтоб какая-либо книга написанная во времена событий этого романа вызывала во мне такую ненависть к той эпохе. История Элен и Ньюланда довольно банальна, и в наше время встречается на каждом шагу, но вот эти вот джентльмены из высшего общества, у которых не закрывается рот от обсуждения сплетен, перемывания косточек, это, к счастью, утратило актуальность. А вот таких вот якобы простушек как Мэй стоит избегать, они и сейчас могут попортить жизнь.

Rossi_555

По-прежнему нравится. Тяжеловато продираться сквозь генеалогические древа разной аристократии, но в целом складывается достаточно цельная картинка общественной жизни Нью-Йорка начала 20 века со всеми её условностями, запретами и подводными течениями. Ну и "шкурка" в виде трагической истории любви тоже хороша.

Diana_Diulberova

Красивый, эстетичный роман о любви, верности традициям и подчинении условностям. Благородная скука и сводящая скулы улыбка в каждом абзаце. Высшее общество Нью-Йорка второй половины 19 века предстает перед читателем во всей красе: пышно, чинно, выхолощено. И все бы было в благородном «семействе» прилично, если бы в родной город не вернулась «блудная» дочь – графиня Эллен Оленская. Причем, не просто вернулась, а вернулась со скандальным прошлым и желанием воплотить в жизнь еще более громкий скандал.

И встрепенулось благородное болото. Скандалы и сплетни так приятно щекочут нервы, особенно если они не связаны лично с вами. А что делать, если оскандалился член вашей семьи? Спасать общим фронтом, конечно! Семья превыше всего, долг и приличия управляют всеми, кто хоть как-то дорожит своим положением в обществе. Так неожиданно и закрутилось все у Эллен Оленской и Ньюленда Арчера (жениха двоюродной сестры нашей графини). Каким же будет будущее неожиданно вспыхнувшей любви? Да и есть ли это самое будущее? Или самым прекрасным, что может случится с любовью будет несбывшееся воспоминание о ней?

Я бы не сказала, что роман читается легко. Повествование тягучее, воплощающее в себе стиль общения той эпохи. Смыслы передаются намеками, едва уловимыми жестами. В этом очарование этой книги. Читая, ты как будто погружаешься в ту красивую, лицемерную эпоху, и не можешь ею не любоваться. Думаю, под настроение и бокал сухого красного, роман приятно перечитывать.

Aynalo

Книга, которая заставляет задуматься о многом: о благородстве и чести, о любви и чувстве долга. На что человек может решиться ради чувств? Сможет ли устоять перед искушением пойти на поводу своих желаний? Эгоистичный Арчер, сын своего времени, долгое время потворствовал своим желаниям. Впрочем, так поступали все джентльмены его окружения, покрывая все лицемерием и мнимой добропорядочностью. Жизнь Арчера текла в привычном для общества русле: благочестивая семья, неоспоримое место в высшем обществе, благородная работа и самая завидная невеста, эталон красоты и послушания. Это все принадлежало ему. Чего ещё можно было желать? Но тут, в жизнь Арчера ворвалась Эллен, как поток свежего воздуха в душной комнате. И он понял, что все это время дышал спертым воздухом. Мир в котором он вырос стал рушиться, общество стало невыносимым. Арчер, которому было позволено почти все, если это можно было прикрыть мнимым благочестием, осознал что не в силах сорвать с себя оковы негласных правил высшего света. Меня восхищает решимость Арчера, и я уважаю его выбор. Так мог поступить только настоящий мужчина. Замечательная книга! Не напрасно Эдит Уортон была награждена за нее Пулитцеровской премией, и стала первой женщиной удостоенной такой чести.

Любимая цитата: "Брак — не тихая пристань, как всегда ему говорили, а путешествие по неизведанным морям."

VikiLeeks

Кто-то полюбит эту книгу за ее наивность, кому-то вялотекущее действие покажется ужасно скучным. Но, несмотря на некоторое занудство, «Эпоха невинности» - это книга о мужчинах, которые восхищались женщинами на расстоянии, о женщинах, которые были настоящими леди, а браки заключались один раз и на всю жизнь.

Нет, разумеется, люди в то время были не так уж невинны, да и в закостенелом от снобизма обществе так легко было превратиться в паршивую овцу. Именно это и произошло с красавицей Эллен Оленской, которой «не повезло» жить в полудикой и такой непонятной Европе, которая, к тому же, решилась на непростительный в то время поступок – уйти от мужа. И не важно, что муж тот был не так уж хорош, ведь этим поступком она погубила свою репутацию. И странно то, что события этого романа происходят почти одновременно с теми, которые описывались в «Унесенных ветром», где прекрасная Скарлетт вила из мужчин веревки. Общество в романе Маргарет Митчелл, конечно, тоже не всегда было настроено благосклонно, но в книге Эдит Уортон описывается совсем другая Америка. Трудно поверить, что бурлящий котел под названием Нью-Йорк когда был таким чопорным, непреклонным и даже скучным.

В романе есть несколько любовных линий, и все они описаны как-то вскользь, намеками. В книге столько всего подразумевается, и так много внимания уделяется описаниям жизни богатых и успешных людей того времени, которые привыкли все в своей жизни делать так, как надо, что порой бывало трудно выделить для себя что-то одно. В книге есть все: кареты, наряды, приемы, балы, а еще склоки и сплетни. Если вы никуда не спешите и не ищете чего-то более яркого, если хотите знать, что творилось в умах людей того времени – читайте и получайте удовольствие. Если вы любите додумывать за героев, которые не говорят и половины того, что думают, только потому, что так было принято – тоже не проходите мимо. Эта книга очень хороша тогда, когда удается настроиться на нужную волну. И еще, кто знает, что скажут о наших нравах и традициях через двести лет.

Scout_Alice

История о простом, в общем-то любовном треугольнике – насколько такая ситуация вообще может быть простой. "Эпоха невинности" – как красиво это звучит. Однако перевод в моем издании – "Век наивности" – кажется мне более подходящим. Все герои удивительно наивны или разыгрывают наивность, потому что так принято, потому что это основа их жизни. Удивительно пуританское и лицемерное общество, истинное дитя которого Леффертс: чем более он порочен, тем более красноречиво он обличает порок.

Семья в этом обществе это те же общественные отношения в миниатюре. Эти люди никогда не говорят друг другу того, что думают – это излишне, ведь вся жизнь регламентирована, формализована, упорядочена. И каждое младшее поколение дублирует старшее, подобно тому как Мэй превращается в свою мать и пытается превратить Арчера в копию своего отца. И так продолжается, пока время не заставит общество сменить направление или, по крайней мере, немного расслабить корсет.

Конечно, нельзя обойти вниманием романтическую линию, поскольку она занимает центральное место в романе. Не люблю читать о любовных треугольниках, потому что такая ситуация всегда предполагает, что кто-то кого-то предает. И вот мне попадается ситуация, в которой будто бы действительно никто не виноват. Встреться Арчер и Оленская раньше, ничего этого не было бы – они были бы счастливы. И можно ли винить Мэй за то, что она вынудила Арчера "отказаться от того, чего он больше всего хотел"? Мэй, которая проявила благородство, когда это было для нее тяжело, но возможно – пока они еще не были связаны браком? И все же от ее последнего разговора с Эллен как-то противно и горько.

Начав читать этот роман несколько со скрипом, я недоумевала, чем же он заслужил Пулитцеровскую премию. Но чем дальше увлекала меня история, тем больше я проникалась ею и испытала очень редкое чувство сопереживания и понимания к героям. Вместе с Арчером я удивлялась той сильной женщине, какой показала себя Мэй, когда была готова отказаться от него. Но для того, чтобы это увидеть нужно посавить е в экстремальные условия, а в повседневной жизни Аречер оказался связанным браком с наивной девочкой, голова которой была забита клише, свойственными ее кругу. И такой она осталась навсегда, словно и не было всей ее относительно долгой жизни – реальность словно и не коснулась ее.

Эллен, в противоположность своей кузине, не нвое воплощение уходящих поколений – эта женщина должна была бы родиться позже, тогда она могла бы быть гораздо счастливее. Я столько раз читала истории, в которых меня страшно злило, что герои отказываются от своего счастья по каким-то сомнительным причинам, что этот роман был как заряд электрического тока. Тем печальнее было читать, как не состоялась любовь, ради которой герой был действительно готов пожертвовать всем.

OrregoChield

Поначалу этот роман мне не понравился. 1870-е годы 19 века, США, Нью-Йорк, высшее общество, опутанное паутиной условностей, "так принято", разговоры только намеками, жизнь по накатанной колее, привычные ритуалы, слова и мысли. Ньюланд Арчер - главный герой - один из молодых джентльменов этого самого высшего света, может, всего лишь чуть более открытый новому, чем все остальные в его круге общения. Он придерживается кое-каких идей об эмансипации женщин, но в жены выбирает себе девушку в абсолютном соответствии с тем "как положено", да еще строит планы, как будет развивать ее ум (на этих его рассуждениях мне стало мерзко). И вроде бы все идет хорошо, как должно и как задумано, невесту свою он любит, с ее семьей ладит... пока не появляется ее скандальная кузина, Эллен Оленская. Дальше начинаются бесконечные метания и герой долгое время не в состоянии признаться в своих чувствах даже себе самому. Но потом я как-то прониклась сочувствием к Эллен, да и к Мэй, в общем-то, тоже. Мэй может не быть умна в том смысле, который подразумевает ее жених, а потом муж, но в практичности, жизнестойкости и умении манипулировать ей не откажешь, что вызывает невольное уважение. Мне ни капли не жаль Ньюланда: у него были все шансы соскочить с помолвки и устроить свою жизнь совершенно иначе, ну а раз он их не использовал, то пусть и несет ответственность. Немного жаль Эллен, но не потому что она осталась одна, а из-за ее тяжелого брака и общей неординарности. Впрочем, думаю, что дальнейшая жизнь этой женщины была вполне счастливой. В общем и целом - роман обманчиво начинается как типичный любовно-великосветский, так что поневоле слегка разочаровываешься, но потом он выворачивает куда-то в сторону от твоих ожиданий, ты переворачиваешь последнюю страницу и думаешь одновременно "что это было?" и "именно так оно и должно было быть".

31 мая 2011
2002