Отзывы на книгу «Нечто чудесное», страница 5

Haite

Первая книга Джудит Макнот, которую я прочитала. Я считаю, что такие положительные романы, из которых эмоции бьют ключом и надо читать. Здесь есть ненависть и любовь, предательство и преданность, и т.д. и т.п. - этим меня и захватила книга, ведь здесь описано столько противоречивых чувств, которые испытывает каждый человек, что можно погрузиться в роман, раствориться в нем и прочесть на одном дыхании)))

chatte

В этой книге и правда есть "нечто чудесное"...Александра видела хорошее во всем, в нежданном замужестве, в каждом времени года. В глазах света она была деревенской простушкой, верившей в чудеса и безудержно любившей мужа. Точнее тот придуманный образ, который она создала в своих мечтах. Подозрения Джордана временами были несусветной глупостью, его отношение с женой тоже оставляло желать лучшего. Читается на одном дыхании. Очень хорошо по меркам любовного романа.

KseniyaSholohova

Юная девушка, которая выросла в провинции, отягащенная домашним хозяйством, однажды, возвращаясь с турнира в рыцарских доспехах, спасает герцога Хортона, которому уже грозило отправиться на тот свет. В последствии он оказывается самым настоящим Дон Жуаном, хотя в отношении главной героини ведёт себя достаточно благопристойно. Невольно он скомпроментировал Александру - по этой причине ему приходится жениться на ней. Брак этот заключается не по любви, а скорее по необходимости. Однако ещё не оскверненная светом, скромная, наивная Алекс влюбляется в Джордана и признаётся ему в любви.. Он же не намерен жить с ней как с женой по-настоящему и спустя несколько дней после свадьбы бесследно пропадает.

Книга действительно интересная, захватывающая. А главное, любовная интрига в романе занимается центрально место. Когда берёшь в руки любовный роман, то именно это и хочется почитать, а не глубоких размышлений, которые можно найти в произведениях других жанров. Сначала скажу о минусах. Очень много недопонимания между героями, из-за которого их отношения все время на грани. Поразило меня и действия Джордана в конце: обвинил собственную жену в попытках убить его. Как вообще возможно подозревать человека, который всей душой тебя любит? А если так, то как же так случилось что он полюбил её, в то время как она способна убить возлюбленного? История далека от реальности, действительно не больше чем сказка, в жизни которая не случится. Главная героиня в начале просто бесила порой своей глупостью и наивностью. Хотелось её спросить: как же такая наивная девочка-скромница смогла сама вести дела по хозяйству? Мотив злодеев в произведении показался мне слегка непродуманным. Конечно, автору позволено все, но все же мне не понравилось, что они появились только в самом конце. Все таки если есть элементы детектива, то хотелось бы, чтобы злодеи фигурировали в произведении. Пожалуй, из минусов это все. Однако поставила 5 из 5 , потому что он мне действительно понравился! Мягкий и добрый юмор, интересные диалоги, романтика. С удовольствием читала. Роман напомнил мне мою любимую книгу "Овод" Этель Лилиан Войнич, где герой тоже пропадает на годы, и, вернувшись, снова пытается вернуть любимую. Персонажи второго плана: Энтони, герцогиня Хортон, дворецкий, Мелани и Джон- хорошо продуманы и заслуживают высокой оценки. Роман оказался наполненным, трогательным, романтичным и просто изумительным!:) картинка KseniyaSholohova

Nina_M

Прежде всего хочу четко определить жанровую принадлежность произведения. Несмотря на то, что герои - герцоги и прочая знать, это определенно женский роман чистой воды. Такая себе вариация на тему золушки с возрастным ограничением 18+ (обилие эротичных сцен с детализацией. Там не только про аквамариновые глаза и шелковистую кожу написано). Потому книга, без сомнения, будет интересна многочисленной армии поклонниц любовного романа. При этом интересно описаны нравы и обычаи, а также показано, как важно в романтических отношениях уступать друг другу, не потеряв при этом собственную гордость, проявлять понимание и заботу. Кроме того, книга учит не делить на черное и белое. Ведь героиня не только наивная девушка, а герой - не просто злодей-обольститель. Это сильные и многогранные личности.

Marsic

Сказка! Сказка! Сказка! Но очень приятная сказка. Скажу по-честному, когда я брала эту книгу в руки, то знала, что сейчас самое время для сказки, потому многого от неё не ожидала. Но как радует, что первоначально наивная Гг стала такой интересной каверзой. И конечно бабушка Гг прекрасная, железная, непреклоняемая женщина. Вполне Читабельно!!!

FunnyPennywise

Почему я решилась перечитать его спустя почти 12 лет после первого прочтения? Не знаю. Возможно, стресс от глобальных изменений в жизни спровоцировал потребность вернуться к чему-то знакомому, некому напоминанию о счастливой стабильной жизни. Возможно, просто пришло время переоценить эту книгу. Сам сюжет незатейлив, как дважды два, и содержит все клише, необходимые для традиционного любовного романа - трагичные повороты, патологическая верность и многословные описания ласок грудей. Даже в "Мизери" Стивена Кинга несколько клише из этого сюжета обыгрывались в ироничном ключе. Впрочем, несмотря на сюжетную убогость, я все равно ставлю книге 4 звёзды - здесь очень приятная атмосфера, книга словно привносит весну в жизнь, словно излучает солнечное сияние. Не знаю, буду ли я перечитывать ее в дальнейшем, но о потраченных часах на повторную обработку ни капли не жалею. Рекомендую любителям подобной литературы.

OlyaAleksandrova

вторая книга которую я прочитала, и очень мне понравилась , нежный, романтический, душещипательный роман наполненный различными чувствами, от любви до ненависти

Sarata

Макнот люблю давно, ведь именно с её романов началось моё знакомство с сентиментальным жанром, но конкретно этот роман не цепляет. Слишком много всего автор здесь намешала - похищения и покушения, подозрения и недопонимания, - и за всем этим сами герои и развитие отношений между ними совершенно теряются. Можно долго и нудно перечислять недостатки сего романа, но главное, здесь нет той эмоциональности, того накала чувств, что всегда отличало романы Макнот от произведений любого другого автора. Её героям всегда хотелось сопереживать, а здесь, в общем-то, не получается сильно проникнуться проблемами и переживаниями героев.

ElenaRozhkova371

Очень красочный и трогательный роман. Захотелось в жизни всегда искать и замечать нечто чудесное,как главная героиня Алекс.

очень интересная книга. Читается на одном дыхании. Столько эмоций, впечатлений от прочтения. Я в восторге. Спасибо большое.

18 марта 2014
1999