Отзывы на книгу «Скотный двор», страница 9

VadimLorens

Очень тонкая и глубокая аллегория на тоталитарное государство. Книга явно намекает о событиях в истории СССР первой половины 20в. Есть тут и "Закон о трех колосках", и собирательный образ политиков убежавших за границу (в частности увидел Троцкого), и массовые репрессии, и растрелы. Читается легко и очень понятно. Во время прочтения возникает целая радуга чувств и эмоций: ирония,злость,беспомощность,страх,надежда... Для любителей истории,философии,политики, для любого думающего человека must read.

Dullaghan
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. © Джон Дальберг-Актон

И все таки Оруэлл гений. Вложить столько смысла в столь малый объем мало кто был бы способен. Перед нами шаблон в который можно вписать любое общество с любым политическим строем, а не только Страну Советов. Все они начинали за здравие, а кончали за упокой. От безграничной свободы до диктатуры свиньи.

Так вот, товарищи, как устроена наша жизнь? Давайте смотреть правде в глаза. Нищета, непосильный труд, безвременная смерть — вот наш удел.

Везде и всегда есть свои кони - наивные трудяги, которые как атланты держат все мироздание на своих плечах овцы - легкие для манипуляции, неспособные самостоятельно мыслить зомби собаки - кровавая гэбня, карательная сила, которая спасает народ от инакомыслия Обвал - искренне верящие в победу добра над злом и наступление рукотворного рая на земле, оболганые козлы отпущения осел - трезво мыслящие, реалисты, не способные по каким-либо внутренним причинам противостоять строю и над всеми ними царственный выводок Свиней

Двенадцать голосов злобно перебранивались, отличить, какой чей, было невозможно. И тут до животных наконец дошло, что же сталось со свиными харями. Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

Что страшнее, когда люди становятся животными или когда животные становятся людьми? И есть ли разница?

annmcart

А началось всё с пламенной речи старого Майора, воодушевившего домашний скот на восстание против тирании людей и вот уже "Райский уголок" стал "Скотным двором", на стене написаны семь заповедей, а овечий хор во всю блеет "Четыре ноги хорошо, две ноги плохо". Свиньи устанавливают свои правила, поначалу жёсткие и категоричные, они выступают против насилия, за образование и труд, но уже через достаточно короткий период меняются, находят лазейки в своих же предписаниях, а окружающие им верят.

Оруэлл написал сатиру на Страну Советов и это видно невооруженным глазом: поклонение черепу Майора (читай Ленина), обращение друг к другу "товарищ", постройка ветряной мельницы, на которую были брошены все силы (очень похоже на БАМ), все контакты с соседними фермами прекращены (читай "железный занавес") и много всего остального, вплоть до узнаваемых исторических деятелей в обличье всевозможных домашних животных.

Довольно предсказуемый сюжет, ведь свою историю мы помним

Но, читать всё равно интересно ведь если отбросить конкретные прототипы, можно увидеть характерные слои населения при какой бы то ни было власти: подпевалы, работяги, правящая верхушка, тупо верящие каждому слову вождя индивидуумы, те, кто при первой же возможности сваливают за бугор, держащие при себе своё мнение и выражающиеся пространными фразами — здесь есть все, так или иначе характерные для ЛЮБОГО строя, не только социализма, коим приверженцем был писатель.

Эта притча не зря фигурирует во всех списках а-ля «Книги, которые должен прочесть каждый», а теперь ещё и включена в обязательную школьную программу

Valery1809

После прочтения 1984 я долго не решалась подойти к Оруэллу. Потому что та история меня захватила, но не до конца, кое-чего я там все же не поняла.

Скотный двор же ударил в самое сердце. С первых же слов и безо всяких расшифровок понимаешь, кто есть кто в этих аллегориях на общество 20го века.

Всю книгу меня не покидало негодование. Да, именно негодование. Потому что это так похоже на то, что было в действительности, что до боли пробирает.

Конец очень предсказуем и очень понятен. И последнее предложение как нельзя лучше завершает эту короткую, но такую насыщенную повесть.

От души рекомендую всем, кто умеет отделять зерна от плевел и понимает, что и к чему в данном произведении.

Оруэлл, браво!

EkaterinaBarneva

Отличная повесть. Суровая и очень жизненная в наше время. Читается легко и быстро, а вот обдумываются после -долго. Итак, свершилось - животные с фермы освободились от тирании человека! И, казалось бы, живите спокойно. Соблюдайте вполне адекватные придуманные вами заповеди и будете счастливы. Но нет, всегда найдутся те, кто поддастся своим порокам и постепенно и незаметно изменит подход к жизни всех окружающих. Обидно, что фактически «спасение» получила только не самая умная особа, остальных жителей «Скотного двора» ждала разная, но крайне печальная судьба. Грустная история, но такие книги нужно читать, чтобы иногда, после прочтения, оглядываться по сторонам более трезвым взглядом. Не будьте Работягами и другими несчастными.

sgfhsik
«Скотный двор»-повесть-притча английского писателя Оруэлла Джорджа, аллегория на революцию 1917 в России.
Все недостатки принципов социализма отражены в истории животных, которые решили обрести свободу и избавиться от бремени людского. Со временем от абсолютных принципов равенства и свободы животные переходят в другой этап, очень похожий на то время, когда они жили под гнетом людей. Разница только в том, что место людей заняли сами животные.
В небольшом объеме произведения поднято много интересных моментов и особенностей, связанных с политикой социализма. А сравнение людей с животными придает написанному особенный шарм.
Readers_diary_LMS

Есть мнение о том, что Оруэлл написал "Скотный двор", как сатиру на революцию 1917 года. Своей повестью он хотел показать как мелкими шажками общество от свободы может перейти к тоталитаризму. Только вот свободным оно никогда и не было.

Однажды, животные решили свергнуть хозяина господского двора Джонса. И у них это получилось. Долгожданная свобода, полные миски еды и топор больше не висит над их головами. Но вот оказалось что некоторые животные считают себя немного равнее других. И постепенно хозяин человек сменился хозяином хряком.

Конечно, это повесть не о животных, она о людях. Почему-то человеку всегда кажется что он лучший, он лучше других всё знает, его точка зрения самая правильная. А когда человек получает хоть немного власти, его эго уже вовсе не сдержать. О каком обществе может идти речь? Себе любимому в первую очередь.

Мне кажется, что Оруэлл написал сатиру не на революцию и даже не на отношения власти и человека. Эта сатира на самого человека. На то, как одни дорвавшись до власти забывают обо всех кроме себя, другие так слепо верят во все что им говорит власть, что даже самая откровенная ложь не ставится под сомненье, а третьи готовы упахиваться чтобы однажды оказаться на бойне.

Для меня это не про конкретную страну, а про мир в целом. Эгоистичная природа человека "разумного" просто не допускает равенства.

Mary_books

В период подросткового бунта я имела неосторожность начать политический спор со своей бабулей, была ли зеленее трава в стране советов и где о людях заботились больше. Даже не имея достаточной фактологической базы, мне удалось сделать услышанной мысль, что о правах человека в СССР все же задумывались не часто. После чего я столкнулась с аргументом, что сама революция была благом, а вот потом, люди пришедшие к власти после Ленина всю эту прекрасную идею загубили.

Мне тогда не хватило сообразительности спросить у бабули, о чем же мы тогда спорим, если родилась она в 1945-м, но эпизод этот живо вспомнился мне в момент становления диктатуры Наполеона на Скотном дворе. И чем дальше я читала, тем яснее видела параллели с произошедшим в истории нашей страны. Написанная в далеком 1944-м книга очень четко иллюстрирует, как тоталитаризм, построенный вокруг личности вождя, приводит к искажению идей, подмене понятий, увеличению бюрократии и кормлению административного аппарата, с последующим голодом населения, ухудшению уровня жизни и развалу социалистического строя.

Сатира, созданная Оруэллом, настолько легко считывается каждому, кто хотя бы по диагонали просмотрел школьный курс истории России, что лишний раз проводить параллели кажется занятием бессмысленным. Однако, читать ее стоит каждому, хотя бы для того, чтобы понимать, что может произойти, если слепо верить словам вождя, не пытаться их критически осмыслить и жить надеждой когда-нибудь попасть в страну с молочными реками и кисельными берегами, где кусковой сахар растет прямо на изгородях.

Alphandrew

Так совпало, что мне было суждено познакомиться с этой работой в нужное время. Сначала она ворвалась в моё сознание ураганом, который питался только эмоциями, а потом привнесла очень большую почву для размышления. Книга несомненный шедевр на мой узкий взгляд.

DashaRachjova

Дж.Оруэлл - это писатель со своеобразным почерком и видением.Он вкладывал в свои произведения смелые заявления и наделял их характером, нетипичным для того времени.Я ознакомлена только с двумя его произведениями - это"1984" и "Скотным двор", и смело могу утверждать, что Оруэлл полностью раскрыл идею зарождения тоталитарного и деспотичного режима именно в повести "Скотный двор" и свое отношение к ней. Начну с того, что сам Оруэлл, как известно, не являлся сторонником тех изменений в мире, свидетелем которых он стал.Ему был непонятен результат революции в России и он всеми силами пытался вести антифашистскую пропаганду во время войны. В конечном итоге, весь его опыт вылился в написание "Скотного двора".

спойлер
То каким грязным путем кабан Наполеон добился своего господства отдаленно напоминает приход к власти Сталина и, соответственно, начала культа личности,как же, как и в повести. не особо отличался добротой.Террор и устрашение - этим пользовался и Наполеон, а верные девять псов, выращенные им самим, помогали ему.Однако псы были не более чем надрессированными шавками - стоит только обитателям Скотного двора проявить силу, собаки сразу отступают, поджав хвосты

.Таким видит существующий в Европе режим и сам Дж.Оруэлл. В заключении хотелось бы отметить, что в моем отзыве нет и половины раскрытого смысла, который автор обличил в повесть. "Скотный двор" отлично передает настроение демократов во время тоталитаризма, коммунизма и диктатуры своей сатирой и иронией.Произведение оставляет неизгладимое впечатление и оставляет пищу для размышлений.

22 января 2021
1944