Отзывы на книгу «Скотный двор», страница 10

gazazazinur

Книгу можно описать двумя прилагательными это "животрепещущий" и "потрясающий". И сразу можно пояснить одну важную вещь в книге, то что она написана просто и читается на одном дыхании. Если вы ее не читали, то настоятельно рекомендую к прочтению. Нужно отметить, то что книга не является зеркальным отражением коммунизма. Это можно понять зная историю, либо простой насущной логикой(Но мы всегда поспорить, пишите в комментах). communa А мы приступим к сюжету.

СЮЖЕТ
Группа животных из фермы Джонсона решаются на восстание, не подозревая что случится в будущем. После свержения нынешней власти, бремя власти попадают в лапы и копыта нашего зоопарка. Во всем питомнике выделяются начитанные свиньи, которые в скорости времени заберут "тяжелую" управленческую жизнь себе, тем самым оставив грязную работу на остальных животных. Животные не рады к этому повороту событий, но раз так сказал товарищ Наполеон, так оно и должно быть. Все это приводит к тому, что безобразные свиньи начинают ураганить как их бывшие "угнетатели", что и приводит к плохой концовке.
RonaldAmettel

Уже столько всего сказано в рецензиях других пользователей Ливлиб о политике, черном юморе и гениальности произведения, что я даже не знаю, что добавить. Скажу только, что читать лучше не в подростковом возрасте, даже не в 11 классе, когда в тебя могут запихнуть и "Тихий Дон" и "Мы" Замятина, а уже в более зрелом возрасте, способном лучше анализировать политику и относиться к "Скотному двору" нужно скорее с тем же черным юморком, с каким к нему относится и Оруэлл. Мне в мои 14-16 книга была просто противна, даже слегка пугала меня, потому что я с моим идеализмом и нежеланием верить, что любая, даже текущая, политика такова, как она тут показана, просто вгоняла в депресняк. Сейчас же я даже смеялась местами и книга стала у меня примерно на одном месте с "Дивным новым миром" в топе антиутопий.

sosudnenavisti

В этой сатирической сказке описывается путь создания тоталитарного государства. Оруэлл показал, что даже из самой светлой и правильной идеи, можно создать жестокую и страшную реальность. История о том, как общество становится стадом. Это ведь касается каждого из нас. Виноваты не только те, кто стоит у власти, но и те, кто дал свободу действий этой самой власти, те, кто сами провозгласили свинью царем.

Описано всё предельно простым языком, доступным, казалось бы, всем. Но если кто-то не хочет видеть, что творится за пределами собственной зоны комфорта, то они и не увидят. В течение повествования данной истории постепенно получается, что все становятся равны, но некоторые более равны, чем другие. Более равны чем другие? Казалось, как это так, ведь совместными усилиями животные выгоняли человека со двора, совместными усилиями они пахали и трудились на полях. Хотя... постойте-ка, свиньи явно отделялись с самого начала, но другие звери тупо и слепо следовали их указаниям, веря, что все остаются на равных. Вскоре свиньи становятся для животных теми, от кого они бежали с самого начала. Остальные звери собственноручно воздвигли свиньям трон и дали им кнут. Но все мы знаем, что речь здесь идет более о людях, чем о животных, но все также о СТАДЕ.

rslnmrsvch

Вот уж поистине актуальная история. И она будет актуальной до тех пор, пока существуют страны и люди, которые этими странами управляют. Несмотря на то, что Оруэлл подвергает критике бывший Советский Союз, подразумевая под образами животных реально существующих когда-то личностей, и критикует тоталитарный режим и его деспотический характер, книга эта демонстрирует более широкий спектр проблем, таких как разлагающая природа власти и ее влияние на человека, язык как средство манипуляции и управления настроениями масс, а также невмешательство и безразличие как основной фактор, ведущий свободное общество к рабству. Будучи аллегорией, "Скотный двор" может быть прочитан на многих уровнях, и поэтому будет интересным и очень полезным как взрослым, так и детям.

djkrupskaja

Очень-очень крутая книга! Хоть она и является аллегорией на революцию в России 1917г., но актуальности не утратила и сейчас. Люди всё так же ведутся на пропаганду, всё так же глупы, всё так же быстро забывают и плохо учатся на своих ошибках, всё так же падки на обещания.

Это надо давать читать любителям СССР, вот только поймут ли?

Зато у меня появился кумир - ослик Вениамин. Напомнил мне один народ))

Оценка 10 из 10.

А вот Вениамин, старый ослик, каким был, таким и остался. Медлительный, нравный, он работал так же, как при Джонсе, от работы не отлынивал, но и на лишнюю работу не напрашивался. Ни о восстании, ни о связанных с ним переменах он не высказывался. Если его спрашивали, лучше ли ему живется без Джонса, он говорил только:

— Ослиный век долгий, никому из вас не довелось видеть мертвого осла, — и всем приходилось довольствоваться этим загадочным ответом.

Только Вениамин не примкнул ни к одному лагерю. Он не верил ни в грядущее изобилие, ни в экономию труда, которую якобы даст ветряная мельница. С мельницей или без мельницы, говорил он, они как жили, так и будут жить, иначе говоря, плохо.
Лишь старый Вениамин не разделял общего восторга, как водится, помалкивал и лишь изредка загадочно намекал: поживем, мол, увидим, ослиный век, он долгий.
Никто даже отдаленно не мог объяснить, что бы это значило, кроме старого Вениамина, — тот с премудрым видом мотал головой, но помалкивал.
Только старенький Вениамин каким был, таким и остался, разве что шерсть на морде поседела да после смерти Бойца он стал еще более замкнутым и несловоохотливым.
Только старенький Вениамин настаивал, что помнит всю свою долгую жизнь до мельчайших деталей и знает: им никогда не жилось ни лучше, ни хуже — голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни.
Afonechka

Очень известная книга, которая постоянно была у меня на слуху, часто попадалась в интернете среди списков книг, который должен прочитать каждый. И теперь я понимаю почему. Автор затрагивает одну из самых острых тем любого общество- тему равенства. Всем известно, что основные идеи коммунизма - свобода, равенство и братство. Но в своей книге Оруэлл показывает, что не могут все быть равны, всегда найдутся те, кто равнее. Показывает он это на примере событий , происходящих на одной ферме. Животные поднимают воосстание против человека и изгоняют его. Вроде бы вот она, свобода, вот он всеобщий труд на всеобщее благо и все животные братья. Но не тут то было. Со временем те животные, что были " у аппарата", в данном случае- свиньи, начинают выделяться на фоне остальных. У них появляется куча привелегий, они прекращают работать. Они лишь правят и живут в свое удовольствие, тогда как другие гнут на них спину. Власть превращает их в эгоистичных, высокомерных, бездушных особей, на уме у которых лишь деньги и собственное благо. Но помимо этого Оруэлл раскрывает глаза и на само общество. Ведь остальные животные позволяют так себя вести с ними. Они не поднимают новое восстание, они, казалось бы не видят очевидных вещей: убийства, голод, тяжелый труд, на благо, как им кажется общества, а на самом деле на процветание семейства свиней... Вообще, книга не совсем о коммунизме. Эта книга на все времена. На любой политический строй. Советую прочитать ее каждому. Оруэлл очень мастерски и без прикрас показал всё как есть в нашем обществе и по сей день, не смотря на то, что книга была написана в далеком 1944 году.

AlexSarat

Скотный двор – не просто сатира на коммунистический режим, это острая сатира на принципы общества и политики вообще. Равенство для всех? Власть идет от народа? Самое лучшее ради народа? Вы так думаете?

Как легко манипулировать общественным сознанием, как строится пропаганда и как банально (простыми путями) она может захватывать сознание отдельного человека и толпы в целом. Не легко проявлять возможности критического мышления в том обществе, где безграмотность – норма. Пусть не все скоты умеют читать, но даже и те, кто научился этому, не может повлиять ни на что. Власть берется не простой силой, а в первую очередь хитростью, оперативностью выводов и решений, консолидированостью той группы, которая за эту власть ухватилась. В нашем случае все они свиньи.

Метафоры, образы, архетипы и аллюзии, которые приводит Оруэлл уже сами по себе невероятны. Очень тонко по смыслу, оригинально по форме, остро по содержанию. Просто не можешь выпустить книгу из рук, все так интересно. Кто теперь властитель в обществе равных? Конечно – свиньи и только они. Кто стережет эту власть? Конечно же – собаки, которых мудрый Наполеон заблаговременно вырастил и сделал преданными только себе, никто же не будет кусать руку, которая кормит. Кто будет пахать больше всех? Конечно же – конь. Кто будет критически настроен ко всему в таком идеальном порядке? Конечно же – осел. И так далее. И все по кругу. Я просто наслаждался каждой страницей книги. Я считаю, что эта книга на века, которая не потеряет своей актуальности и через сто или двести лет после всех режимов и политических перипетий нашего века.

И напоследок. Мой глобальный вывод. Социалист или коммунист могут победить в борьбе за власть, но социализм или коммунизм в борьбе за будущее – никогда. Вывод истории, с которым очень глупо не считаться.

ilpleut

Революция. Животные на ферме восстали против людей и стали хозяевами фермы. Семь заповедей. Животные больше не были рабами, они стали работать на себя. Все животные равны между собой... Да что я рассказываю, все знают историю Советского Союза. Каждое событие в повести, персонажи - это символ. Легко можно догадаться, кто есть кто. Понятно, к чему привело стремление к лучшей жизни, где нет рабов и все равны. Короче, ничего из этого путного не вышло, и автор конкретно насмехается над этим. В историческом плане претензий не имею, и все бы ничего, но... НО... Мне показалось или нас конкретно сравнили со скотиной? Скотиной способной на физический труд, не более. С тупой скотиной. Что-то я заметила, что автор высмеивал не животных, пришедших к власти, а животных подчиняющихся этой власти.... Короче, то, что эта сказка - намёк на историю Советского Союза - не новость. Вот что ясно с этой повести - отношение европейских и американских стран к нашему народу, как к скотине.

Vilhelmina

Давно примеривалась почитать, дабы знать, кто такой Оруэлл и с чем его едят. Вот и нашёлся хороший повод: Флешмоб-2011. Ну, да, власть - плохо, народ - хорошо, пока этот самый народ не добирается до власти, ибо всем всё равно не добраться. Было, есть и будет. Но дальше-то что? Вещь хорошая, я не спорю, именно поэтому поставила "плюс", но книга имела смысл раньше, когда была написана, и некоторое время потом. А сейчас, по-моему, все итак эту проблему понимают, зачем лишний раз напоминать, нужно уже рассматривать конкретно пути выхода. Таким образом, проблема актуальна, книга - нет. Плюс к этому личный заскок: не люблю очеловеченных животных. Читать было неприятно. По десятибалльной шкале поставила бы 8.

gurenovitz

прикольно, чо. но сам текст одноразовый.

про животных, которые, прогнав людей,создали свою ферму на коммунистических основах и во что все это вылилось. краткая история ссср на зооматериале.

в принципе это хороший и тонкий текст, подмечающий массу специфических психологических особенностей в поведении людей: о том, как они сами винят себя во всем, как они изменяются под действием власти, как ими легко манипулировать прошлым, которого они даже уже и не помнят. но читать больше одного раза не получится.

название. я видела перевод "Ферма животных" и мне кажется, что это более подходящее название, несмотря на то, что "скотный двор" более устоявшееся и гладкое выражение в русском языке. в книге все-таки речь идет именно о ферме животных, а не скотном дворе, который предполагает людей по умолчанию. ну и мне сложно представить животное, которое само себя по доброй воле назовет "скотом" :)

22 января 2021
1944