Отзывы на книгу «Скотный двор», страница 12

Silverpain

Всякое управление без согласия управляемых есть не что иное как самое настоящие рабство. Д. Свифт

К сожалению, управление с согласием управляемых, когда управляемые не осознают что ими управляют, является худшим видом рабства. Так и в Скотном дворе животные хотели свободы и равенства, но всегда найдется тот, кто свободнее и равнее.

AlenaStropalova

Книгу прочла запоем за один вечер. Параллели настолько прозрачны, что главным героям легко дать имена наших современников. Книга написана в сороковых годах, а мы продолжаем наступать на те же "грабли". А ведь хочется, чтобы стало лучше! Надо найти способ "сломать систему", не ходить по кругу за поводырями-свиньями. Хочется верить в людей.

CVladiB

Сказать, что эмоции и возмущение переполняют меня – это ничего не сказать! Конечно, будучи уже знакомой с творчеством Оруэлла , я была вполне готова к будоражащим картинам нашей реальности, но, похоже, не настолько.

На манер 1984 к Скотному двору можно свободно применять лозунги:

Война – это мир. Свобода – это рабство. Незнание – сила.

Я бы даже сказала, что это изображение 1984 через призму образа жизни животных, чтобы...никого не обидеть. Но в данном случае не от лица умного революционера, который все понимает и не может терпеть такую лживую жизнь, а от лица стада, от лица существ, которые слепо верят всему, что им говорят, от примитивных лозунгов вплоть до изменение истории, свидетелями и создателями которой они были сами.

Становится горько до слез от таких произведений. От их правдивости, живости, близости. От всей их реальности, черт возьми! Потому что понимаешь, что подавляющим большинством сегодня являются Работяги и Хрумки, а такие, как Наполеон, стремятся, чтобы в обществе оставались исключительно только эти два вида и, конечно, разрастались их собственное семейство и охрана. Конечно, все равны, но есть ровнее.

Разве в нашем мире не то же самое? Разве не продвигают массовый спорт для воспитания сильного поколения? Разве число фанатиков, готовых безропотно следовать хоть на край света за их предводителем, не разрастается? А правящая элита? А история и отношение общества к ней?

Мне ужасно жаль, что дорогой Оруэлл вновь оказался прав. Ужасно жаль. И еще больше жаль, что мы ничего не будем с этим делать. Мы будем читать, возмущаться, плеваться от злости и избытка чувств, но ничего не изменим.

Приятного чтения, друзья. Оно будет действительно приятным.

KateVlass

"Скотный двор" — безжалостная, правдивая и полная жёсткого юмора притча! Сатира на политику, власть, на законы, на наше общество в целом, и его порядки... Свиньи, собаки, кони, овцы, кошки, куры... Кто то стоит у власти и правит массами, они по обычаю стремятся работать поменьше, а кушать побольше да повкуснее; есть глупые и безвольные которыми так легко управлять; есть единицы, у кого своя голова на плечах, они всё видят, всё понимают - но они ничего не могут изменить; есть идеалисты и трудяги, на которых пашут, пока «не закончится их срок годности» . И хотя автор взял за основу сюжета коммунистический строй СССР, но эта идея существует и сейчас, в нашем демократическом обществе!

Книга о том, как звери (а именно свиньи) стали похожи на людей, но на самом то деле, это аллегория на то, что люди в большинстве своём становятся похожи на зверей (свиней)!

n-shevchuk

Неужели, рано или поздно, всякая демократия перетекает в тоталитаризм? Неужели скотизм - религия человека?.. почему? Неужели потому что

животные равны, но некоторые более равны, чем другие

..?

mojytiks

Книга написана в стиле Джоржа Оруэла. Хотя, мне показалось, что она читается немного тяжелее, чем 1984. Сюжет очень занимательный, показывающий, что мы готовы изменить свою жизнь к лучшему, но никто не знает будет ли хорошо для нас. Или мы просто поменяем одного диктатора на другого.

fotolik

Читают эту повесть неразрывно с "1984", они и публикуются практически всегда под одной обложкой. Хотя написана она раньше романа и стала своеобразной предтечей великой антиутопии. Как говорится было бы так смешно, не будь все так печально. Вообще многое из того что можно сказать о "1984" можно сказать и об этом романе. В нем так же действительностью правят глупость, алчность и злоба. Основной мыслью на протяжении всего недолгого повествования, подспудной мыслью выступает поиск аналогии в современном и прошлом обществе, наложение образов зверей со скотного двора на исторических личностей и т.д. И стоит сказать границы и образы зачастую ложатся очень хорошо, и становится и страшно и смешно. Страшно от того что понимаешь, что это не фарс и не комедия, а просто немного утрированная действительность, мы ничем не лучше тех же овец которые скандируют "четыре ноги хорошо, а две плохо" или того же Бойца который по своей глупости и прямолинейности не способен понять что им помыкают и используют, а потом отправят на живодерню. Наше правительство, со своими обещаниями лучшей жизни и лозунгами за житейские блага такие же свиньи как и в повести. Те же яйца, как говорится. только в профиль. Концовка тоже довольно хороша, свиньи становящиеся в конце концов людьми с тем же юмором подходит и к вопросам эволюции и нравственного роста и чем то даже оперируя с "Метаморфозами" Овидия.

Konstala

Эту короткую повесть я читала довольно долго. Прочитав часть, долго обдумывала, сопоставляла исторические факты, искала информацию, ставила в параллель с современными реалиями. Не припомню, чтобы захватило настолько, что я, чуть не после каждой главы, откладывала книгу и рассуждала о своём. Сама идея о стремлении к власти, о невозможности абсолютного равенства не нова, но было интересно наблюдать за тем, как происходит подмена понятий, как изменяются и дополняются заповеди скотизма. И как животные за что боролись на то и напоролись. К сожалению, «Скотный двор» не теряет своей актуальности. После прочтения мне было и смешно и грустно. Смешно и глупо, как все верили Стукачу, грустно, как пользовались наивностью и доверием Бойца и вовсе горько, когда овцы блеяли «Четыре ноги хорошо, две – лучше!». И, если перенестись в сегодняшние реалии, забавно наблюдать за тем, как нам вливают в уши о вреде революции, как явлении, в школах заставляют писать сочинения о том, почему не стоит устраивать и ходить на митинги и тема с Навальным очень противоречива. Вся власть Наполеона держится на невежестве животных и страхе перед возвращением Джонса. Так если дело не столько в тех, кто стоит у власти, а дело в нас самих. Так, может, стоит что-то сделать, чтобы не попасть на живодёрню? А дедушка Оруэлл как в воду глядел, концовка оказалась пророческой. P.S. И меня не отпускает один вопрос, мне не хватает другой ветви повествования. К чему бы мы пришли, если бы у власти был Обвал? картинка AlyonaSubanova

OlgaMisna

Тяжелое чтиво. А все так хорошо начиналось... Обычно, если я не напишу отзыв хотя бы на протяжении двух дней после прочтения, то уже не смогу совсем. Как говорится, поезд с эмоциями уехал. В этом же случае не поезд, здесь что-то более массивное, и чтобы хоть как-то сплести в кучу впечатления, пришлось вынашивать их в себе вот уже больше недели. Многие пишут про юмор в книге. Серьезно?! Лично мне было только: страшно, грустно, обидно. Не более. На некоторых страницах становилось настолько грустно(страшно, обидно), что просто выключала книжку и не возвращалась к прочтению, пока нервишки не успокоятся. Можно было бы свернуть все на автора, мол зачем же так все мрачно описывать, и такой надуманно-жестокий сюжет придумывать, ведь не может же в жизни быть таких наглых, жадных, глупых.. Но потом ты понимаешь, что писалось ведь это все с истории, и что самое главное (печальное) с нашей с вами истории, вернее с истории наших родителей, дедушек, бабушек. Эта книга показывает нам: а вот посмотрите, как все происходило, посмотрите и задумайтесь. И задуматься таки стоит. Хоть Оруэлл и описал всем нам знакомую историю, но эта история повторяется и будет повторяться у нас и во многих других странах. Потому что в каждом обществе найдется свинья, жаждущая власти. И основу общества, обреченного на такую же печальную судьбу составляют именно овцы. Вот кто самая главная проблема. Овцы, которые верят всему, что им говорят, не хотят мыслить и анализировать. Хотела написать про книгу, а пустилась в политические дерби. Ну что же здесь поделать, если эта книга сама туда ведет. В общем, если ее еще нет в школьной программе, то почему? Рекомендую к прочтению каждому и всем. картинка OlgaMisna

m0ther_0f_memes

прежде чем начать писать непосредственно сам отзыв, начинаю рассказывать предысторию того, как решила её прочесть, ну, вы уж меня простите за неудержимую многословность. Джордж Оруэлл однозначно занял почетное место в моём шкафу, в моей читалке и в моей жизни еще после первых же строк его романа "1984" и, в принципе, я более склонна приравнивать современный мир к этой антиутопии, нежели к "Дивному Новому Миру" Олдоса Хаксли. когда-то очень давно, теряясь меж книжных полок в магазине, мне хотелось купить и "Скотный двор", однако меня отговорили, сказав, что я зря потеряю время и смысл всей книги в финальной фразе - "За столом сидели свиньи и люди, и невозможно было понять, кто из них кто". тогда я пожала плечами и накупила полдюжины совершенно других книг, но прошел год и я решила "потратить время зря", всё таки прочитав эту повесть. однако, я испытала кучу разных эмоций, не сказать, что положительных, ибо эта история никак к таковым людей не расположит, но с уверенностью могу сказать, что время я потратила не впустую. эта книга - сплошь возмущение! всю историю "от и до" я не испытывала ничего, кроме злости, негодования и разочарования. вопросы сыпались бесконечным потоком: как так? за что? неужели они не видят, что им нагло лгут? неужели они не помнят, как было? разве так можно? где же справедливость? почему они ничего не делают? более всего тронула сюжетная линия коня Боксера, который был ярым сторонником идейности нового "вождя" и который хотел больше трудиться во благо всех остальных, но что же с ним стало? разве хоть кто-то, ради кого он всё это делал, оценил его труд? Боксер - это яркий пример того, как "впахивая" всю жизнь во благо своего будущего или будущего своих детей и близких, ты надеешься на старости лет отдохнуть или провести последние годы тихо и мирно, но тебя непременно "отблагодарят" за твои старания, отправив на бойню. а еще расстраивает то, что пока читаешь и сравниваешь всё, описанное там, с тем, что постоянно происходит вокруг тебя и вокруг каждого из нас, осознаешь, что борьба с режимом за свободу тоже никуда не приведет и поиски лучшей жизни будут длиться целую вечность. и единственное, что тебе под силу - это прекратить верить во всё то, что тебе говорят, прекратить слепо подчиняться бредовым и бессмысленным законам, быть борцом за свою личную свободу и делать всё для того, чтобы жизнь твоя стала лучше, чем та, что описана в этой повести. и всё же, мы абсолютно ничего не знаем о происходящем вокруг или же просто предпочитаем закрывать на всё глаза?!

22 января 2021
1944