Отзывы на книгу «Скотный двор», страница 11

Hakkinen

Книга считается описывает аллигориями обстановку в СССР, но мне кажется это применимо и к России, и к Украине и в целом любой стране в Мире, где есть политическое руководство. Отражен политический строй с правящей верхушкой и все остальные, которыми манипулирует правящая элита. И не важно, какая это элита - почему про это многие забывают, что у Оруэлла не было цели описать, какие классные были люди (капиталисты) и какие плохие свиньи (коммунисты) - финальная страница как раз об этом, что они все одинаковые. Отсылки к коммунизму - явно прослеживаются, и их очень интересно подмечать, искать аллегории. Даже у каждого животного есть свой прототип из реальной жизни в СССР, но если переложить на новый лад - ничто не изменится и под каждого персонажа можно подставить текущую правящую верхушку России и не только - подходит любой, хоть США (просто контекст в книге все-таки про коммунизм, поэтому отсылок больше в эту сторону). Книга легко читается, написана не сложно, но вот образы и контекст - не всем понятны, тут нужно знать историю СССР, Троцкого, Молотова, Берию ну и разумеется Сталина с Лениным - они тут все отражены в персонажах животных. Тут и Гитлер есть в соседних селениях - нужно его только найти. С одной стороны произведение простое и легкое, но с другой стороны интересно капать и искать, кто же за каждым персонажем был скрыт из реальной Истории. В текущей современной России тут можно проследить и Путина, и Медведева, и Пескова с Соловьевым и другой массовой пропагандой. В общем не зацикливайтесь, что тут только про СССР. На Украине параллелей еще больше можно провести ))) Книга на 8.5/10 - однозначно будет актуальна еще очень много столетий. Но все же "1984" будет глубже и проработаннее. После "Скотного двора" - однозначно читать "1084", если еще не читали )

Kristina_rojdestvenskih

Книга хороша. Действительно заставляет тебя задуматься. Столько эмоций вызывает в процессе чтения. Тут и гнев и недоумение, злость, обида и даже грусть. Жаль, конечно, Бойца. Именно он вызывал во мне бурю чувств. И вправду, есть такие люди (не могу его назвать животным, он олицетворяет именно человека), которые работают так, что только в конце своей жизни понимают, что их труд не дает тех плодов, которых они заслуживают. Ну, не могут они жить по другому. Вот и Бойцу хотелось дать понять, что он напрасно тратит свою силу, свой боевой дух. Смелости ему не хватило, может быть и мужества, чтобы пройти против системы. Показать остальным, что они не выбрали свободу. Они загнали себя в рабство, из которого их могут вытянуть только они сами. Но, увы... И, вообще, из головы не выходила одна и та же мысль: - Одумайтесь! Куда вы катитесь?! Чему вы потакаете, кому?! Свиньям!!! Ух...Все еще на взводе... Вот это книга, вот это бомба... Читайте, серьезно))

HarbaughPeggies

Бывают такие книги о которых часто слышишь, какие-то отрывки, пересказы и в какой-то момент уже нет интереса ее читать. Я примерно уже представляла о чем эта книга, но очень рада, что добралась до нее и прочитала. В восхищении от того, что автор так легко и интересно сформулировал пласт истории русской революции в такую сказку. И от этого вещи, которые мы считаем сложными стало возможно объяснить на пальцах. Один только вопрос у меня остался, даже желание: А как бы он закончил эту сказку сейчас, а не в 1945 году.

khvalnovaaa

Читала года 3 назад, но впечатления сохранились до сих пор. Роман небольшой (это скорее притча) и представляет из себя сатиру на общественный строй, власть и тоталитарный режим. Больше всего меня поразил конец, когда автор безжалостно изобличил пороки людей. Тех, которые несмотря ни на что идут по головам других. Сама идея Оруэлла, как мне кажется, была в том, чтобы показать, что в сознании любого общества есть непомерная истина:

Все животные равны. Но некоторые животные равнее других.

И это он совсем не про животных.

AnnaNaan

Это такая книга, которую уже либо прочитали, либо наслышаны о ней и хотят прочитать. Вот и у меня дошли руки. Я слышала множество дифирамбов этой книге. Уверена, вы тоже. Well, написано замечательно. Почему не на "пятерку"? Да потому что аллегория ясна, как день, ясна настолько, что даже как-то скучно. Если бы книга была толстой, я бы заскучала не на шутку. Эту притчу - безусловно, замечательную, - я бы порекомендовала начинающим читателям, тем, кто еще не "прожил" много книжных жизней.

Osprey
Какой бы оратор перед ними ни выступал, они поддерживали его единодушно
Все животные равны, но некоторые равны более, чем другие

Пожалуй, "Скотный двор" стал первой антиутопией (а может и первой книгой вообще), после которой мне захотелось свернуться в клубок и заплакать. Книга, написанная около 70 лет назад, является чудовищно актуальной сегодня. Нам всё так же обещают построить мельницу, доказывают, что мы неправильно помним "заповеди", иронично то, что в моей стране даже Джонса выгнали. Но, что-то, как и на Скотном дворе, паёк всё пересматривают да пересматривают, а мельницы так и не видать. Эта сатирическая притча была призвана показать нам всю абсурдность такого общественного строя, но за столько лет мы смогли отказаться лишь от культа личности, остальные же минусы скотизма никуда не делись, оттого и становится как-то не по себе, когда дочитываешь последний абзац. Но, что это я только о грустном? Само произведение просто великолепно! В этом небольшом количестве страниц собраны сатира и драма, которые не могут оставить равнодушным даже самого требовательного читателя. Всегда относилась в Оруэллу с большим уважением, знала о легендарности "Скотного двора", но всё же не ожидала, что впечатление от него будет настолько велико.

I_was_a_bear_once

"Скотный двор" Оруэлла, это подготовка, своего рода эскиз к "1984". Согласен с Эрихом Фромом что, не стоит думать, будто повесть — сатира сугубо на СССР; это касается и Запада. Здесь Оруэлл наметил основные изъяны и гнойники, тоталитарного общества которые потом будет углублять и развивать в своём романе-антиутопии. Те читатели которые уже прочитали "1984", ничего нового в Скотном дворе не увидят, это лайт вариант в форме сказки.

ZanoZZZa

Это произведение - как большое увеличительное стекло, которое следует положить на карту нашего мира. Оно настолько прозрачно, что казалось бы, каждый сможет понять и провести аналогию между животными, людьми, и их месте в обществе. Советский Союз? Да, похоже. Но я, как рожденная уже вне него, вижу куда более удручающую картину. Исход произведения "Скотный двор" произошел таким из-за дезинформации, именно она стала одним из главных рычагов управления всеми животными. Благодаря этому свиньи (смешались в кучу кони, люди, а в нашем случае и свиньи) спали на кроватях и играли в карты, овцы по отсутствию мозгов блеяли то, что им внушили, а остальной простой народ - ишачил, правильно, потому что кони. И все бы ничего, но дело в том, что и сейчас мы не можем отличить правду от лжи ни в одном информационном источнике. Проблема в том, что лошади ишачат, овцы повторяют то, что им скормили свиньи, а свиньи командуют парадом. Крайне понятное произведение, которое читают многие, а результатов нет. Правильно, оно ж про совок. *сарказм детектед*.

BeeBumble

Отличное пособие для начинающих диктаторов, которые со страниц этого произведения узнают, как организовать свой приход к власти, как заручиться поддержкой масс, как избавиться от политических конкурентов, как с выгодой для себя переписать законы и историю, как долгое время поддерживать и использовать в свое удовольствие полученную монопольную власть. Главное, чтобы среди населения было побольше овец, тогда успех обеспечен. Овцы не умеют читать, и их волнует только вопрос корма. За корм они станут надежной опорой диктата.

Роскошная повесть, что еще сказать, коротенькая, но переполненная смыслом! И хоть написана она в 1945г., но никак не померкла актуальность вывернутой Оруэллом наизнанку природы человеческого (ой, простите, конечно же - звериного) стада. Да только что с этого толку - овцы ведь по сей день так читать и не научились.

odya

Моя рецензия будет очень короткой. Джордж Оруэл прекрасно завершил свое произведение фразой,что в конце-концов было уже нельзя было различить, были это человеческие голоса или визги свиней. Как животные хотели обособиться от людей, так и русские люди в начале 20 века хотели избавиться от "дворянского ига"... исход истории мы знаем... царей,дворя не стало.. зато пришли товарищи,которые меняли все законы и правила для более приемлимой жизни... но не для жизни всего народа,а лишь для комфортабельной жизни - своей и своих окружающих.

22 января 2021
1944