Отзывы на книгу «1984», страница 8

geksly25

1984… Это титанически тяжелая книга, которая нависает над читателем… Но не убивает, а давит. Давит! Давит тоннами боли, жестокости, псевдологикой партии, страданиями... Знаете… Первые две части прочитала быстро. Но как-то во мне от них в душе ничего не щелкнуло. Или время не то было или я была другая. Потом я книгу забросила. И только через пару месяцев взяла в руки и утонула! С каждой строчкой меня затягивало в водоворот все с новой силой и я… местами просто задыхалась от неизбежности, которая заполняет мир, так талантливо изображенный Оруэллом. Да… Антиутопия – это вам не розовая ваниль, которая сочится из всех щелей и не способна изменить сознание ни на йоту, как и тупые книжицы типа: «Как стать успешным». Эта книга за какие-то пару часов довела меня до исступления. Я насколько срослась с главным героем, что чувствовала все, с чем он столкнулся. Я чувствовала всю ту бездну, перед которой оказалось человечество на примере Уинстона. И эта бездна затягивает и затягивает… Эта бездна – жесткая тоталитарная система, которого сметает на пути все человеческое. И оставляет только низменное, жестокое, алогично-правильное. Главный герой – маленький человечишка, который возомнил, что может стать частью Братства и противостоять Старшему Брату, но тут же попадает ему в сети. А дальше… Сплошная боль. Сплошной тлен. Сплошная безысходность.

картинка geksly25 Под жестокими пытками и жестким влиянием Старшого Брата меняется человек, даже сам того не замечая… Он перестает воспринимать настоящее, забывает прошлое и не думает о будущем.

«Так вы считаете, Уинстон, что прошлое существует в действительности?»

И проблема героя именно в том, что он теряется и сам уже не понимает правильный свой ответ «да» или «нет» и что от него хотят услышать: «да» или «нет»?

- Сколько я показываю пальцев, Уинстон? - Четыре. - А если партия говорит, что их не четыре, а пять,- тогда сколько?.. - Четыре.

Но чуть позже:

Стрелка, наверно, опять поползла, но Уинстон не смотрел. Он видел только тяжелое, суровое лицо и четыре пальца. Пальцы стояли перед его глазами, как колонны: громадные, они расплывались и будто дрожали, но их было только четыре. — Сколько пальцев, Уинстон? — Четыре! Перестаньте, перестаньте! Как вы можете? Четыре! Четыре! — Сколько пальцев, Уинстон? — Пять! Пять! Пять!

Его в угоду партии умело опустошают, оставляя только бренную человеческую оболочку, наполняя ее пустотой перемешанной с тленом.

С вами произойдет такое, от чего нельзя оправиться, проживи вы еще хоть тысячу лет. Вы никогда не будете способны на обыкновенное человеческое чувство. Внутри у вас все отомрет. Любовь, дружба, радость жизни, смех, любопытство, храбрость, честность — всего этого у вас уже никогда не будет. Вы станете полым. Мы выдавим из вас все до капли — а потом заполним собой.

Сила Брата - это коллективный разум, способный влиять, управлять, унижать, изменять и убивать. Каждый представитель партии – смертный, но Брат – бессмертный. И Уинстон оказывается в такой безысходности, что мне хотелось бегать по комнате, биться головой об стену, выпить и рыдать. Тлен… Тлеееееен!

картинка geksly25

Старший Брат существует? — Конечно, существует. Партия существует. Старший Брат — олицетворение партии. — Существует он в том смысле, в каком существую я? — Вы не существуете, — сказал О’Брайен.

Вот и мечта Старшего Брата – уничтожить каждого отдельного человека, уничтожить духовно, морально и еще как …льно и в результате сделать его частью своего коллективного воспаленного моСка, который греет на человеческих муках свою страшную мечту о светлом-ясном будущем:

Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно.

Что означала для главного героя свобода в начале:

«Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре»?

Но у него под гнетом пыток отнимают и это. Но Уинстон в конце понимает, что единственное, о чем он может мечтать это:

Умереть, ненавидя их, — это и есть свобода.

О чем же между строк говорить Оруэлл? Как я поняла, он говорит о возможности, что человечество может увязнуть в такой системе! Системе тоталитарной несвободы, при этом уничтожая отдельного человека, делая его придатком цельного псевдологического механизма. Но при этом, автор дает намек, на возможность самоуничтожения этой системи, которое по пути заберет миллионы жизней, погружая цивилизацию ко дну. И что делать? Пойду еще прочитаю Хаксли и Замятина и ударюсь об стену! Какие могут быть еще выводы: книга – гениальнейшая. У меня в голове треш. Мозги соскребаю со стены. Книгу – читать и перечитывать. Как и всего Оруэлла. И делать выводы дальше.

spiritusbook

«1984» — это, пожалуй, самая страшная из всех написанных антиутопий. И не потому, что в ней присутствуют какие-то ужасы, свойственные низкопробному чтиву, пытающемуся напугать читателя телесными извращениями, не глубиной понимания происходящего, а тем, что она – до боли честная, а, значит, безысходна. В книге присутствует весь классический антураж антиутопии — тотальное государство, патриотичная идеология, главный герой, замечающий, что с миром твориться что-то «не так» и, конечно же, нелепые, но отчаянные попытки играть в Сопротивление. Но Оруэлл дает понять, что никакого настоящего Сопротивления уже быть не может, потому что в индивидууме больше нечему сопротивляться, он – пуст. В этом комичность и трагизм тоталитаризма — «серость», пытаясь бороться с Тьмой, просто сливается с ней в единое целое. Тоталитаризм — это не «абсолютное Зло», а глобальное наплевательства людей друг на друга и на мир, в котором они живут. В этом и безысходность Оруэлловской антиутопии — нет надежды в безнадежных людях! Тупик не в тюрьме, не в ограничениях, а в отупении разума и опустошении души. Но самое страшное в мире «1984» — не ты являешься частью Системы, а она — продолжением тебя, продолжением твоей трусости, глупости, слабости, злобы и равнодушия, то есть всего того, что мы ненавидим в других, но оправдываем в себе.

Javen

Эта антиутопия оставляет очень сильный след. Конечно 1984 год уже прошел, и вроде нет такого тоталитаризма описанного в произведении. Но многое все-таки есть. Возможность тотальной слежки с помощью смартфонов, которые есть почти у всех. Видеокамеры, которые распознают лица. Открыты все финансовые операции по карте. Big Data, это же так созвучно Big Brother. Информационная война идет до такой степени, что иногда сомневаешься даже в том, чему был сам свидетелем. Но все-таки мне больше кажется, что мы живем в мире Олдоса Хаксли - О дивный новый мир с элементами Оруэлловского тоталитаризма. Читая такие книги, понимаешь как важен плюрализм мнений, здоровая оппозиция и нормальное гражданское общество.

Yummymommy

Уф, непросто тут что-то сказать. Оруэлл задумал эту книгу в 40х, при этом он уже читал "Мы" с аналогичным сюжетом. Как же этой теме можно оставаться актуальной антиутопией? Что, правда ничего не меняется? Все эти как бы намеки на искажение прошлого, на воздействие на массы, на промывание мозгов, на новояз... Это самое ядреное - забыть свой язык. Вытравить. Я дочитала и лежала как пришибленная. Нет, я не хочу перечитывать. Не потому что не понравилось, наоборот, зацепило. Зацепило так, что первые полчаса я примеряла модель 1984 на знакомые микроклиматы - компании, семьи, учебные заведения, регионы, мероприятия. Однозначно, книга должна быть прочитана каждым. Но каждый сам должен решить когда. И цитата, которая въелась: "Всегда ори вместе с толпой. Только так ты в безопасности." картинка Yummymommy

AnitaK

Добавить что-то по-поводу такой книги невозможно, отмечу лишь, что не в первый раз получаю огромное удовольствие от чтения расхожей школьной классики, далеко выйдя из школьного возраста. Потому что существование этой книги уже так крепко вросло в литературу, кино, искусство, в сознание человеческое, просто даже повседневность- этот сюжет, идеи, и образы, и концовка (о которой я не знала и которая, пусть и единственно возможная, потрясла). Так вот- читать, когда она, пусть и нечитанная, полжизни была в жизни - особенно интересно. Идеальная антиутопия, ни убавить, ни прибавить.

nataliyazh

Несколько дней не могла собраться с мыслями и написать эту рецензию. Итак, 1984. Роман-антиутопия. Почему-то я очень и очень люблю антиутопии. Чувствую, что это просто мое и все! Но впервые у меня такой неприятный осадок после окончания романа. 1984 - книга жестокая. Книга страшная.

Мир - это война. Свобода - это рабство. Незнание - сила.

Впервые (очередное "впервые" в моей рецензии) мне настолько сложно подобрать слова. Оруэлл давит со страниц своего романа не меня, давит на главных героев, давит на всех окружающих (как в романе, так и в реальности) людей. Третий день я пытаюсь написать пусть даже коротенький отзыв на эту антиутопию. Но получается из ряда вон плохо. Я просто хочу сказать, что эта книга просто обязательна к прочтению. Пожалуй, после этого романа в моей голове произошло некоторое переосмысление понятия "свобода". Откровенно говоря, меня немного напрягает политика, но куда же без нее, особенно если учесть, что без нее "1984" просто не было бы.

И точно 2+2=4?

Stoviglie140

Давно хотела прочитать эту книгу и вот, наконец, добралась до нее. Книга невероятно глубокая и сильная. Здесь описывается мир, где люди лишены собственного мнения, где партия решает что правда, а что ложь; где стирается и переписывается прошлое и невозможно доказать что что-либо существовало. Где дети сдают собственных родителей... Этот мир полон жестокости, в нем нет места свободе, в нем нет места думающему человеку, тут может существовать лишь тот, кто беспрекословно подчиняется правилам.

Правомерный не мыслит - не нуждается в мышлении. Правомерность - состояние бессознательное.

В этом Мире не позволено иметь свое мнение. И за этим следит полиция мыслей, и чтобы стать преступником не обязательно совершать преступление, достаточно просто подумать. Любой неверный жест, мельчайший поступок, да даже просто выражение лица неугодное партии может послужить поводом для ареста и уничтожение, "распыление" человека.

Распыления имеют цель не наказать преступника, а устранить тех, кто мог бы когда-нибудь в будущем стать преступником.

И вот в этом мире живет один человек, Уинстон Смит, который задумывается в неправильности царящей там действительности. Он жаждет узнать всю правду о прошлом, о партии. Такие мысли - это уже явный повод для уничтожения человека, и он осознает это, но всё же продолжает придерживаться своих взглядов. И что произойдет с ним дальше, чем обернутся для него для него эти непозволительные мысли, вы сможете узнать, прочитав эту книгу. В целом книга произвела на меня просто неизгладимое впечатление, и, без сомнения, мне потребуется несколько дней, чтобы "отойти" от нее, чтобы до конца осознать весь смысл описываемого в этом величайшем произведении. Я определенно советую каждому почитать ее, этот беспощадный мир со всеми событиями протекающими в жизни главного героя никогда не оставит равнодушным.

lis_ryzhaja

Наконец-то она прочитана! Тяжелая книга. Впечатляющая. Отталкивающая. Мир, описанный Оруэллом, пугает. КАК можно создать такие условия жизни? КАК можно так жить? Или нет, вернее так: "Я понимаю КАК, я не понимаю ЗАЧЕМ?" Объяснения, изложенные в КНИГЕ Голдстейна, данные О'Брайеном, хоть и понятны, не проливают ни малейшей капли света на замыслы партийцев. Власть ради власти! Абсолютная, ничем не ограниченная, извращенная власть. Ересь из ересей! Абсурд, доведеннный до предела! В этом мире не хочется быть ни минуты, ни даже заглянуть в глазок на происходящее. Особенно пугающий конец. Когда из тебя вытравили все самое человеческое, не оставив ни малейшей лазейки для собственных мыслей, заменив все лозунгами "Война - это мир, Свобода - это рабство, Незнание - сила". "Они не могут в тебя влезть... Но они смогли влезть" "То, что делается с вами здесь, делается навечно".. Победа над самим собой, победа над человеческой сущностью. И потому прочь, подальше от этого!

Little_Bunny

В этом романе одна глава мрачнее другой.

Книга о том, как одна маленькая группка людей может подчинить себе целый народ. Её методы жестоки, но те, кто стремится к власти ради власти не остановятся ни перед чем: они будут идти по трупам, лишь бы остаться у руля.

Автор увидел закономерность, правило, по которому общество делится на 3 части. Низшая (пролы): неграмотное большинство, которое живёт в нищете и нужно только для того, чтобы обеспечивать 2 других сословия. Средние (Внешняя партия) имеют некоторые преимущества, по сравнению с низшими. Они поддерживают существующий порядок, для чего им всяческими методами промывают мозг... иногда в прямом смысле. Высшие (Внутренняя партия) - те, ради которых это всё. Неограниченная власть и полный контроль над ситуацией.

С первых страниц становится понятно, что за страна была взята для примера и что за политик в качестве прообраза. Но... Описанный порядок царил не только там. Он везде, во всех странах был, есть и будет. Просто без жёсткой диктатуры этого не увидишь. Тогда Оруэлл сгустил краски, умножил на 100 эту формулу, чтобы уродство было наглядней, и получил страшную страну Океанию, жить в которой не пожелаешь даже врагу.

В получившемся обществе не осталось ничего привычного нам: ни любви, ни семейных ценностей, ни дружбы, ни развлечений. Всё это пережитки прошлого, теперь - это преступления. Любить можно только партию и Старшего Брата; только они твои самые верные друзья и твоя семья. Все действия полностью подчинены партии. От неё не укрыться нигде, даже в собственном доме. Они зашли настолько далеко, что контролируют мысли. Для этого придуман новый язык - своеобразное предупреждение мыслепреступлений. Всё сделано для того, чтобы убить в людях индивидуальность, чтобы заставить их быть одинаковой, слепой массой, которая делает то, что нужно руководству, и даже мыслит так, как в данный момент выгодно партии.

Что будет с с человеком, если он начнёт думать и придёт к тому, что такой режим нездоров? Как он будет жить в обществе, где человека с собственным мнением принято считать преступником? А потом, не дай Бог, пойдёт против партии? Тогда будет комната 101... Место, где не просто заставляют говорить то, что нужно, там в это заставляют верить. А финал, как и в реальности, далеко не всегда счастливый.

Rappoport

Если честно то большого впечатления я не получила от этой книги. Может потому что частично наш мир выглядит так же? Власть существует ради власти. И кто имеет эту самую власть, тот не захочет с ней расставаться просто так. Зачем производить благо для человека? Ведь со временем Человек захочет еще большего. Не рационально.

А был ли мальчик? Этот самый старший брат, Голдстейн? Ведь, как есть машина наподобие версификатора для книг, так можно создать что-то такое же для телекрана и толпы, которая не думает. И тогда Старший Брат точно никогда не постареет.

На нас так же давят психологически, говоря, что существуют террористы, которые готовы постоянно исподтишка на нас напасть. Этими самыми террористами нас отвлекают от более насущных проблем в мире. Эдакий громоотвод.

Никакой партии не нужны свободно мыслящие люди, поэтому решите все за них. Перепишите книги, документы, фильмы, картины и тогда без опоры на достоверные факты Человек будет опираться на то, что вы ему скажете. Именно так с нами поступают сейчас, вешая ролтон на наши уши с экранов телевидения.

Эта книга говорит нам: «Эй, Человек, думай своей головой, не стань рабом власти других». Оруэлл написал этот роман в 1949 году, а это актуально до сих пор. Ничто не меняется со временем, кроме изощренных способов добиться власти.

01 января 2021
1949