Отзывы на книгу «Гроздья гнева», страница 5

Тяжелая книга,поражающая своим реализмом. Язык произведения очень хорошо передает атмосферу,но финал остался открытым. Я надеялась,что семью Джоудов будет ждать награда за их храбрость и сплоченость а получилось что приходится додумывать…

Потрясающая история силы духа. О семье, о жизнестойкости, правде жизни, любви, вере, честности. О том, как пережить непростые времена и выстоять.

вначале скучно, много повествования с описанием пейзажей, но далее очень переживательно. ещё бы пару глав в конце. немного не хватает для конца

потрясающая способность автора с помощью слов погрузить читателя в жизнь героев, дать возможность почувствовать настроения людей и общий дух времени. понимаешь, что мало что изменилось, жизнь загоняет в угол и важно не потерять человечности, не обозлиться, не сломать внутренний стержень.

Нравятся очень такие книги, после прочтения которых «зависаешь» и размышляешь несколько дней. Очень ярко и ужасающе правдиво описана история жизни одной семьи и выживания. Такие книги нужно читать когда начинаешь сетовать на «сытую жизнь».

Каждого персонажа жалко по своему и каждого можно понять. Странно ожидать от подобных романов глубины и философских диалогов. Можно прочесть, чтобы осознать случайное не случайно. непредсказуемо.

Я смеялась, плакала, переживала. Как всегда, вроде бы знаешь правду, но все оказывается совсем не так. Очень круто, интересный, необычный сюжет. Продолжай и дальше радовать нас.

И ты понимаешь это, когда уже закрыл книгу, что то, какими они были в начале, совершенно преобразились к финалу. Очень захватывающая книга. Интересно читать. Люди которые пишут негатив, удосужтесь хотя бы дочитать до конца.

Я даже не могу сказать, чью сторону я принимала. Книгу прочитала на одном дыхании. Судовольствием ещё почитаю произведения этого автора. Роман просто потрясающий.

Стейнбека можно причислить к представителям великой американской литературы, таким, как Твен, Воннегут, Сэллинджер, Буковски.

"Гроздья гнева" повествуют о семье, которая вынуждена сняться с земли, которую считала своей, и отправиться в неизвестность. В Калифорнию. Это книга про революцию, которая могла совершиться в Америке сто лет назад, но, как мы знаем, не свершилась.

Подобно многим американским шедеврам, здесь трудно выделить завязку, кульминацию, финал. Автор закончил книгу там, где ему было удобно.

Семейные ценности в США представлены в кино и в литературе значительно полей, чем, например, в русском и советском искусстве. Нашим писателям интереснее судьба отдельного человека. Да и читателям тоже, Этим, возможно, и отличается великая страна от большой.

26 августа 2013
1939