Отзывы на книгу «Гроздья гнева», страница 81

Неоправданные ожидания

После стольких прекрасных отзывов и высоких оценок все таки добрался до этой книги..

100 страниц я пытался себя заставить поверить в то, что сейчас вот-вот и я втянусь, но этого не произошло. И самым отталкивающим был стиль автора. При всей моей любви к деталям, которыми изобилует каждая страница данного произведения, я не смог дочитать даже до половины. Хотя даже той части, что я прочитал, слихвой хватило, чтобы окунуться в атмосферу сухого ужаса и пыльной безысходности тех лет.

Возможно, это один из тех шедевров, что так ценятся всем миром, но остаются непонятыми для единиц.

Герои и их действия раскрыты полностью. Мне понравилось. Персонажи описаны отлично, эмоции и постельные сцены тоже просто ОГОНЬ.

Книга заходила тяжело. Я для себя объяснила это тем, что трагедия другого народа, которая не сидит в тебе на генетическом уровне, не воспринимается настолько близко к сердцу, как та, чьими свидетелями были твои праотцы и прадеды. Но в любом случае, это классика и прочитать книгу стоит, в том числе для того, чтобы иметь представление о том периоде в жизни Америки

Сюжет закручивали нормально. Стало интересно, как семья справится со свалившимися на них испытаниям? Как сложится судьба каждого из героев?

Но к середине повествования становится всё явственней, что автор знает тема плохо, «заочно». К концу, по Станиславскому хочется крикнуть «Не верю!». Мало того, что тема голода и его последствий вообще не знакома автору, так он ещё элементарно запутался во времени.

Может американцев тронет рассказ о голодных соотечественниках, почти ежедневно на завтрак и обед употребляющих свинину. Но я, зная ситуацию в СССР этих же годов по рассказам бабушки, не понял всей глубины несчастий американских беженцев. Бабушка бы и подавно ))

Сильнейшее произведение очевидца чудовищного кризиса капиталистической системы.

Человек в этой системе точно такой же товар, как и всё вокруг него. И если на этот товар нет спроса или он слишком дёшево стоит, то и само существование товара становится ненужным.

Эта книга меня потрясла. Книга не для лёгкого чтения, потому что о нелегкой жизни простых людей в богатой стране – США. Книга о взаимоотношениях работников и работодателях в стране развитого капитализма. При чтении, естественно, сравниваешь с нынешнем положении в РФ и что было в СССР. Иногда говорят, что в России разграбление народного богатства, страшный разрыв между богатыми и бедными и т.п. – из-за того, что в России недоразвитый, дикий капитализм в отличие, например, от США. В книге во всей «красе» показана сущность хищного развитого капитализма, при котором работодатели ради прибыли морят людей голодом, избивают и убивают порядочных, трудолюбивых работников. Не дай Бог дожить нам до такого развитого капитализма!

в СМИ Америка представляется, в основном, как могучее, процветающее государство или через политические, сексуальные скандалы. Если вы хотите знать как в действительности живут простые американцы простите книгу выдающегося американского писателя «Гроздья гнева».

Да, читается легко. Да, много жизненных и философских истин в репликах героев.

Но всё же по степени драматизма не дотягивает до наших Достоевского и Мамина-Сибиряка. Вот они-то умеют раскрыть душу человека в страданиях и лишениях! А тут вяло, тускло. Полного погружения в специфическую атмосферу тех времён не чувствуется. Да и вообще. Подумаешь Великая Депрессия! Тоже мне трагедия. Коллективизацию и ГУЛАГ эти американцы не видели! Посмотрел бы я на них в таких условиях. Не впечатлило.

26 августа 2013
1939