Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 26

barachenka

Мир самоуправляемых машин. Казалось бы, что может быть лучше. Сел в автомобиль и тебе не нужно рулить, нажимать на педали, тебя везут, за тебя паркуются, а ты лишь должен расслабиться и получить удовольствие от езды. Можно кофе попить, фильм посмотреть, накраситься или побриться, в конце-то концов.

Но так было до недавнего времени. Хакер взломал системы управления восьми автомобилей, его угроза – смерть. Заложники слишком разные, чтобы иметь что-то общее: звезда телевидения; нелегальный мигрант; беременная женщина; муж и жена (следующие порознь); ветеран военных действий; жена, сбегающая от тирана-мужа и наконец, человек, который именно сегодня собирался покончить с жизнью. Чего добивается хакер? Можно ли спасти жизни заложников?

Ух, параноик в моем теле просто исходил от ужаса происходящего. Я люблю технику, инновации, но считаю, что необходимо иметь возможность ручного управления. Как говорил Бен Коллинз (известный автогонщик): «технологии ослабляют связь между человеком и машиной, притупляют чувства и заглушают голос разума. И я им не верю». С таким высказыванием я согласна на все 100%.

Мне понравилось, как автор поднял вопросы морали и этики, кто будет ответственным за аварии в мире, где нет человеческого фактора? Кто должен умереть во благо другого? Как выбрать того, кто достоин жизни? А еще, мне кажется, что из книги вышел бы нереально крутой фильм.

Znaki_i_prepiranija

Говорят, что это не лучшая книга Маррса, но я бы не сравнивала эту книгу с его другими книгами. Я бы лучше сравнила ее с триллерами, фантастикой, и на фоне остальных она явно выигрывает) Читать очень интересно, прямо захватывает. 2 дня я ничего не могла делать, только читала и читала, хотела поскорее узнать,в чем загвоздка, кто такой этот хакер)) Решила все таки не 5 звезд ставить, потому что показались некоторые моменты немного высосанными из пальца. Слишком простыми или я не знаю.. Как будто автор никак не мог придумать, как сюжет закрутить, и потом кое-как его закрутил))

muwsady

История Пассажиров рассказывает нам о том мире, когда уже почти каждый человек использует машины, которые полностью управляются Искусственным Интеллектом (ИИ) – никаких педалей и рычагов. И загадочный Хакер взламывает восемь машин и сообщает пассажирам, что через два часа они все умрут и останется жив только один. Встроенные камеры транслируют это всё в верховный совет принятия решений по ДТП на дорогах, связанных с ИИ, и миллионам зрителей по всему миру. . Закончила её читать буквально вчера ночью и, к сожалению, об этом триллере я НЕ могу сказать, что «я не могла отпустить эту книгу, пока не дочитала до последнего предложения». Потому что несмотря на интригу, заброшенную в описании, сюжет достаточно простенький – жертвы, и выворачивание грязного белья каждого на фоне обсуждения главного посыла автора - здесь ИИ. В целом, на половине книги уже понятно что к чему идёт, и ты дочитываешь только чтоб узнать права ли ты на счет своих догадок, или автор всё-таки сумеет чем-то удивить. Для меня хороший годный триллер или детектив это именно ощущение того, что тебе не хочется убирать книгу в сторону пока не узнаешь что к чему идет, а здесь же такого не было. Однако, я делаю скидку на то что я всё-таки этим жанром увлекаюсь 12 лет, и успела прочитать прилично книг такого жанра. . Так же неприятно, когда авторы накидывают важные темы расизма, нацизма, нетрадиционной ориентации, но ни одну из них толком не раскрывают, а лишь на пару строк упоминают… Зачем там делать? Желание понравиться большему количеству читателей? Не люблю, когда для красного словца только кидают важные вопросы Ну, вы понимаете о чем я? . В общем, книгу я могу посоветовать тем, кто только начинает знакомство с жанром триллера, потому что если ваш мозг уже пропитан всевозможными триллерами и детективами, сюжет раскусите на раз-два.

KalokeriFox

Я очень скептически отношусь к триллерам последних лет. Просто точно не знаешь, на что наткнешься: на новое "Молчание ягнят" или на что-то типа "Утонувшие девушки" (бррр, фу). В крайнем случае, может быть банальность в духе "Шепот за окном". Но "Пассажиры" меня поразили. Начнем с того, что в романе описывается "недалекое будущее", когда все Британия (а за ней и мир) потихоньку перешла на пользование беспилотными автомобилями. Резон очень веский: так намного безопаснее. Да и пить за рулем можно *вычеркнуто* Количество ДТП резко уменьшается, но не сводится к нулю. Почему? Ну, всегда бывают форс-мажоры. Но, когда дорожный инцидент неизбежен, умный компьютер в машине оценивает все риски и действует так, чтобы минимизировать последствия. Конечно, каждый случай потом разбирается комиссией независимых экспертов (что-то вроде суда присяжных), в заседаниях принимают участие люди, выбранные путем случайного "тыка", чтобы исключить любую предвзятость. Именно на одно из таких заседаний и попадает главная героиня Либби, но у нее предвзятость все-таки есть: она против полностью беспилотных авто и убеждена, что они не являются гарантом безопасности на дорогах. Разбирается очередной случай, дискуссия накаляется... и в этот самый момент кто-то взламывает систему управления восьми случайных машин, в которых едут люди. Хакер объявляет на весь интернет, что через два часа все эти люди погибнут, но у экспертной комиссии есть шанс спасти одного из них. А пассажиры, как на подбор: военный пенсионер, нелегальная иммигрантка, кинозвезда, беременная девушка, муж и жена в разных машинах, бывшая жена домашнего тирана и... знакомы Либби. За реакцией пассажиров, а также за экспертной комиссией следит весь мир. Кого они выберут для спасения? Кого обрекут на гибель? Если учитывать то, что у каждого из пассажиров есть свой скелет в шкафу? *** Книга очень динамичная. ее не скучно читать. Сюжет небанален, лихо закручен.

sveta_aganova

Ну что, могу смело сказать,что я открыла для себя нового автора,книги которого читаются просто на одном дыхании! Знакомство с ним я начала с книги «The One. Единственный» не стала на этом останавливаться и тут же приступила к ещё одному нашумевшему триллеру «Пассажиры». Эта история тоже отнюдь не скучная и так же с необычайно интересным сюжетом.

Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью.

Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону и решить: «Кто из них выживет в конце? И кто умрёт первым?».

По мере прочтения пару раз я вспоминала бессмертный триллер «Десять негритят», ведь ближе к середине книги выясняется,что почти у каждого заложника «рыльце в пушку». Но не смотря на это, действительно переживаешь, и вместе с героями этой книги пытаешься решить:кого же оставить в живых? А погодя понимаешь, а кто вообще ты такой,чтобы решать кому жить,а кому умереть? Собственно, главная идея автора скорее всего и была в том,чтобы показать насколько легко человек может позабыть о каких-то моральных и этических принципах и возомнить себя Богом!

Автор так же показал как сильно все же может быть развит у человека стадный инстинкт, и читая, и погружаясь во всю эту вакханалию становится стыдно, страшно и омерзительно. Ужасает ещё и то,насколько социальные сети захватили нас,наши жизни,наш мир.

Как бы то не было, я не жалею о том,что прочитала этот социально-фантастический триллер. Вполне возможно, в недалёком будущем нас именно это и ожидает: машины поработят человеческое начало, и мы будем полностью от них зависеть. Но так ли они будут надёжны?

И кто будет в ответе если всё же случится ДТП? А кто вообще это будет решать?

Советую к прочтению!Скучно не будет)

Akari_risu2

Перед нами недалекое будущее, беспилотные машины на дорогах – повседневное явление. Больше не надо переживать, как ехать домой если ты выпил, автомобиль сам отвезет тебя обратно. Так же необходимость в парковочных местах отпала, ведь хозяева всех машин отправляют в гараж и когда они нужны приезжают обратно.

Все было замечательно, до того дня, когда в один день Хакер взломал восемь машин и в режиме реального времени на глазах всего мира, увез людей и предложил обществу выбрать, кого оставить в живых, а кого нет.

Во время этой поездки все тайное стало явным. В этой книге наглядно показали, как меняется человек, когда попадает в толпу, как им начинает править стадное чувство.

А также на страницах книги мы видим, как меняется мнение толпы, когда открывается все больше и больше информации о каждом пассажире.

Очень было приятно встретить в тексте отсылки к первой книге, вышедшей у нас в стране «the One. Единственный». Сравнивать их нет смысла, так тут разные истории, другой посыл истории. Но первая история мне понравилась больше, так как события развиваются более стремительно и накал страстей с каждой страничкой возрастает. А в данной книги я не ощутила таких эмоций.

Karammelina

Недалёкое будещее, сулящее технические перемены для удобства человечества. Но как обычно, что-то идёт не так...

Текст очень динамичный и держал в напряжении до самого конца, как хороший американский блокбастер)) И идеи, которые в нём раскрываются вполне реальны и современны. От каких-то общечеловеческих, до проблем развития технологий, которые незаметно опутывают нашу жизнь, хотя мы этого не замечаем. И в один прекрасный день они догонят нас...

Daria_Odec

Мне очень понравилось, я не могла остановиться пока не дочитала. Джон Маррс мне сломал мозг таким закрученным сюжетом, это просто браво.

Выделять какого-то героя не хочется, они все цельная картина.

Я частично догадалась кто «хакер», но его мотивы мне и в голову придти не могли, только финал смог ответить на все вопросы.

Автор нам дал пищу для размышления, как мы верим сказанному или увиденному и даже не разбираемся в ситуации.

Интересный психологический аспект, психология толпы, в которой каждый человек перестаёт быть личностью, а становится лишь частью. Психологические манипуляции и приёмчики.

В книге все в целом звучит предупреждение, об ИИ который и так нас уже захватил.

Также в книге имеется нативная реклама #Theone , но эта реклама тут оказалась в тему.

Очень динамично, любопытно, увлекательно, в этой книге имеется все, что нужно для хорошего триллера-детектива, автор нашёл свою нишу и неплохо в ней закрепился.

Советую к прочтению очень широкой аудитории, возможно это наше будущее.

А я буду ждать следующую книгу автора.

BookaFki

Восемь заранее отобранных жертв. Кто выживет, а кто погибнет - решать вам.. ⠀ Такой фразой на обложке нас встречает новая книга Джона Маррса "Пассажиры". ⠀ Действие книги происходит в будущем, в Великобритании, где обычные автомобили стали сменяться на беспилотные, которые полностью управляются искусственным интеллектом. ⠀ И вот в один из обычных дней, Хакер взламывает систему управления восьми, казалось бы, случайно выбранных беспилотных машин и угрожает их пассажирам смертью. ⠀ И выжить в этой роковой поездке может только один... ⠀ Восемь совершенно разных пассажиров мчатся к последней точки назначения в своей жизни. И никто из них уже больше не управляет ни автомобилем, ни своей жизнью. ⠀ Но почему выбрали именно этих людей? ⠀ И кому же придется принимать решение, кого спасти, а кому дать умереть? ⠀ Я бы сказала, но не буду, потому что хочу, чтобы все все узнали сами. ⠀ Сам по себе сюжет интригующий, не так ли? ⠀ По себе скажу, что с самых первых страниц от книги невозможно оторваться! Ты с головой окунаешься в ту напряженную и безвыходную атмосферу, которая создаётся. ⠀ Сюжет строится вокруг этих самых пассажиров и у каждого будет своя история. Во время чтения вы не раз будете менять свое отношение к каждому из них. ⠀ Книга полна сюрпризов, которые и удивят, и повергнут вас в шок! ⠀ Кстати, тут есть и любовная линия, но она совсем ненавязчивая и не перетягивает на себя все внимание. Она, скорее, выступает в роли небольшого дополнения. ⠀ Хоть это и триллер, но в нём нет совсем уж жутких и отталкивающих моментов, зато есть ситуации, которые заставят вас дрогнуть и без всякого "запугивания". ⠀ Финал, если честно, мог бы быть и покруче, но это не помешало мне в целом насладится произведением и отнести его на полку своих любимых книг. ⠀ Советую ли я ее к прочтению? Определённо - да!

Miniola

В недалеком будущем стандартные машины были заменены беспилотными — и 8 из них были взломаны неизвестным Хакером, чтобы теперь отвезти своих пассажиров на смерть.

У несчастных осталось всего пара часов… но от них избавиться прямо сейчас. Или попробовать спасти. Как проголосуют зрители в интернете? Как бы проголосовали вы? -- Достаточно качественный триллер, который читается на одном дыхании. Необычный сюжет, различные по характеру и предыстории персонажи, много диалогов и короткие главы, заканчивающиеся на самом интересном месте. Эта книга не сделает вас «лучше» или «умнее», но позволит классно провести время, переживая… ну, если вы будете за кого-то переживать.

Мой второй роман Маррса («Единственный» я читала в этом году ранее) и второй раз схожая ситуация — все классно, но конец кажется немного смазанным и чего-то не хватает. Чего? Не знаю. В прочем, может, не хватает только мне.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9