Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 27

olaoley

Завязка в книге примерно как в том мемчике: всё горит, ты горишь и едешь на горящем велике в ад. Практически также и у восьми случайных пассажиров беспилотных авто, которые кто-то хакнул и запрограммировал на столкновение. Только они реально периодически горят в своих машинах будущего и едут прямиком к неминуемой гибели.

А пока они едут себе, всё это идет лайвом по всем каналам и про каждого пассажира мы узнаем чуть больше и небольшой грязный секретик в придачу. Но кто читал предыдущую книгу Маррса знают, что он тот еще выдумщик, и все просто не может быть тем, чем кажется на первый взгляд.

«Пассажиры» точно могут рассчитывать на твердую четверку с плюсом, но честно говоря, «The One. Единственный» у него мне понравилась больше. Новая книга немного проигрывает линейностью повествования и в целом более простым, хоть и незаурядным сюжетом.

MargaritaKonova

Действительно неожиданный сюжет. Интересно и легко читать. Но немного смущает, что не раскрыта роль полиции. Хотя может и в этом есть смысл... Есть над чем подумать. Книга понравилась. Советую к прочтению

Bkseniam-95

Захватывающий триллер с неожиданными поворотами, который раскрывает насколько люди бывают жестоки к незнакомцам. В книге поднимается очень много тем: опасность ИИ и кто им управляет, расизм,кибербуллинг,коррупция и кумовство в высших слоях общества и несправедливость. В книге рассказывается истории о 8 персонажах. Их захватили в заложники в собственных автомобилях, управляемых искусственным интеллектом и за этим действом наблюдает весь мир. И хакер постепенно рассказывает детали, которые заложники не захотели бы раскрывать, затем «избранные» должны решить кому жить, а кому умереть.

EkaterinaSuslik
Сначала ты садишься в автомобиль, заводишь его, включаешь подогрев сидения и наслаждаешься поездкой по окрестностям. Скорость все выше. 40 миль в час. 50 миль в час. 60 миль в час. Ты не можешь остановиться. Тебе не открыть окно, чтоб вдохнуть свежего воздуха, а подогрев уже жарит. Это эмоции от прочтения книги. В соседней машине едет убийца или любящая мать, полицейский или жена, поймавшая мужа на лжи, строитель или двоеженец, мигрантка или женщина бегущая от побоев. А развязка завернута в непрозрачную обертку, через которую не разглядишь что внутри. Советую.
skovalyova
Книга держала в напряжении всё время. Было интересно, что будет дальше. Теперь эта книга одна из моих любимых. Всем советую.
SvetlanaShmigora

Ну всё в книге понравилось! И триллер есть, и околофантастическое недалекое будущее, и (совершенно не главная) романтическая линия, и незаурядные истории жизни всех пассажиров. Лично меня история не отпускала. Далеко не всё мне удалось предугадать, было много неожиданных сюжетных поворотов. Поэтому выкраивала каждую свободную минуту в плотном графике, чтоб узнать таки, чем всё закончится. Я осталась довольна книгой на все 100. Это первая книга данного автора, с которой я познакомилась, и однозначно продолжу читать его романы!

viktoria_tvoe_vdohnovenie

Моя вторая книга от Джона Маррса и я поняла для себя, что теперь его книги можно поставить рядом с моими любимыми авторами.

Недалекое будущее Великобритании, беспилотные машины пришли на смену водителям, теперь во время езды можно заниматься чем угодно, а искусственный интеллект доставит вас из пункта А в пункт Б.

8 самоуправляемых автомобилей были взломаны таинственным Хакером. Среди заложников- угасающая звезда экрана;жена, убежавшая от мужа тирана;беременная женщина;ветеран военных действий;муж и жена, которые едут на разных машинах, нелегальный эмигрант и парень, желающий покончить с собой.

Коллегия жюри, решающие такие проблемы как кто виновен при аварии- машина или же пешеход, столкнутся с выбором кому из 8 похищенных жить, а кому умереть. Каждый пассажир должен рассказать что-то о себе. Хакер выслушав каждого, «выстреливает» в одного за другим грязную правду,которая как казалась заложникам,была спрятана глубоко, но он знает все о каждом из 8.

Головокружительный психологический триллер, который с самого начала интригует и держит в напряжении до самого конца. Фух, я столько эмоций пережила пока читала Представляла себя на месте каждого пассажира и думала каково им...

Для тех кто любит взять книгу в руки и не отпускать до финальной главы обязательно к прочтению.

cvetochkina

Великобритания. Ближайшее будущее. По стране ездят беспилотные автомобили. Но на сколько они безопасны? Правительство утверждает, что это самый безопасный вид транспорта. Однако взлом систем управления 8 автомобилей, в которых находятся пассажиры, доказывает обратное. Им осталось жить всего 2,5 часа. Выживет только один. А кто это будет, предстоит сделать выбор членам жюри и зрителям, следящим за онлайн-трансляцией из каждого автомобиля.

С каждой новой главой Джон Маррс открывает интересные подробности жизни пассажиров, выставляя грязное белье на всеобщее обозрение. Он манипулирует сознанием зрителей и жюри, заставляя сделать выбор, кому жить, а кому умереть. Он манипулирует нашими чувствами. Отношение к героям меняется неоднократно, от сопереживания, до осуждения, ведь у каждого  есть свои «скелеты в шкафу», при чем некоторые из них действительно ужасные.

Автор поднимает актуальные для нашего общества социальные проблемы. Обезличенные люди, лишенные человечности. Селфи на фоне горящей машины. Голосование в интернете за следующую жертву. Искусственный разум, расставляющий по социальному статусу приоритеты и принимающий решения. Рассовая дискриминация. И многие другие. Есть от чего ужаснуться и над чем задуматься.

Напряженный, захватывающий психологический триллер. Накал страстей и неожиданные повороты.  Динамичный сюжет, держит в напряжении. Читается легко и быстро. Правда немного подкачала концовка, любовная линия показалась несколько неправдоподобной, да и есть вопросы к переводу. Тем не менее рекомендую.  9/10

katyastrike

8 беспилотных самоуправляемых машин.

8 заранее  отобранных Пассажиров.

Клер Арден - беременная женщина

Джуд Харрисон - мужчина, который хочет покончить жизнь самоубийством

София Брэдбери - угасающая телезвезда

Сэм и Хайди Коул - муж и жена, едущие по отдельности

Шабана Хартри - мать 5 детей, сбежавшая от деспотичного мужа

Виктор Паттерсон - герой войны, болен последней стадией рака

Билкис - мигрантка, которой отказали в политическом убежище

Кому жить, а кому умереть - решаете вы.

Так кого же оставить в живых?!

Итак, в этой книге автор погружает нас в мир, где автомобили перешли на беспилотное самоуправление. Однажды некий хакер взламывает систему восьми Пассажиров и угрожает их смертью. Кто должен остаться в живых, решает общественность. Хакер открыл голосование для миллионов зрителей в Сети. Но лишь одному Пассажиру суждено выжить. Только одному из восьми хакер даст шанс.

Так кто же эти люди? Почему именно их выбрал хакер? Готовы ли они рассказать свои самые темные тайны? Все это, вы найдёте на страницах книги. Советую не растягивать удовольствие, так как может пропасть запал, ведь с каждой главой напряжение только будет нарастать.

Хотели бы себе беспилотный автомобиль? Как считаете, ИИ справился бы лучше человека?

kris00333
Где-то в будущем искусственный интеллект (ИИ)достиг значительного развития, и мир увидел беспилотные авто, не требующие контроля и присутствия водителя.
Одна хакерская диверсия взламывает систему, и 8 (на первыйвзгляд случайных) людей оказываются запертыми в своих авто без шансов освободиться самостоятельно, везущих их в неизвестном направлении, пока весь мир наблюдает за этим в прямом эфире…
2 главных вывода,которые я могу сделать из этого произведения:
1.не так страшен ИИ, как люди, которые за этим стоят…
2.никогда не судите людей, зная лишь сотую часть всей правды…помните,что всё может быть далеко не так,как вам кажется на первый взгляд.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9