Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 25

nastya-booklover

«Пассажиры» Джон Маррс +16

Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью. Среди его заложников – угасающая телезвезда; нелегальный иммигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран военного конфликта; желающий покончить с собой мужчина; жена, сбегающая от своего тирана-мужа.

Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону. Потому что хакер уже открыл голосование: "Кто из них выживет в конце? И кто умрет первым?".

Очень долго я откладывала эту книгу в сторону, но оказалось зря. Да, “The One” мне понравилась больше. Но и в этой книге было много интересного.

Было интересно наблюдать за каждым из Пассажиров, как Хакер открывает все их постыдные тайны. Но не все заслужили оказаться во взломанных машинах!!!

В начале книги было жалко одну из героинь - Либби. Всё-таки она такого не заслужила. И хорошо, что в конце она обрела своё настоящее счастье. А вот Джек Ларссон с самого начала меня жутко раздражал, так и хотелось ему врезать. И оказалось, что не зря! Провернуть такое не каждому взбредёт в голову. Но я рада, что в конце концов он получил по заслугам.

teploblv

Джон Маррс продолжает удивлять. Однако, как показалось, "единственный" был более динамичным.

Сюжет: 8 пассажиров оказались втянуты в игру. Очень опасную. Они не могут влиять толком ни на что. Им сказали, что через 2 часа 40 минут они умрут. Среди них супружеская пара, которая едет на свою годовщину брака; актриса в годах со своей собачкой; беженка из другой страны; программист; беременная девушка; ветеран войны. Кто это затеял? Зачем? Зачем демонстрирует это на весь мир?

Понравилось: есть ответы на большинство вопросов, конец не открытый. Действительно интересно, я словила около 5 "вотэтоповоротов". Автор сильно закрутил. О концовке догадывалась, но для меня там все равно были сюрпризы.

Джон Маррс. Моя вторая у него книга. Конечно же, буду продолжать знакомиться дальше и безусловно рекомендую другим.

Тема: искусственный интеллект в нашей жизни. Насколько глубоко прописан закон по работе и контролю этого механизма. А ведь не стоит забывать, что история пишется кровью, и эта история не исключение.

Время никого не ждёт.(с) Когда мы наиболее уязвимы, вера – как раз то, что нам требуется, чтобы пройти испытание.(с) Но пока ты поставил жизнь на паузу, мир вокруг тебя продолжает вертеться.(с)

Тот случай, когда хотелось узнать, что будет дальше.

BagiraBagira

Искусственный интеллект - за ним будущее?! А хотим ли мы такое будущее? Определенно эта книга мне понравилась намного больше первой. Более динамичный сюжет, более яркие герои , ну и конечно - загадка - в этой книге нужно было подумать и найти злодея, не все так очевидно как кажется на первый взгляд. Мне понравился юмор Маррса, он показал точно как мы все зависим от любых гаджетов , вся наша жизнь теперь считывается и даже продвигаем себя , мы через любые возможные сети - в этом ирония современного мира, мы в туалет ходим с телефон и следим за статистикой)))

sivaja_cobyla

Все-таки Маррс хорош. Надо же так легко упаковать под одну обложку столько психологических сюжетов, каждый из которых можно было бы развернуть в целый роман!

Sponge_bob

Джон Маррс - британский писатель, покоривший российского читателя бестселлером о поиске идеального партнера в стиле "Черного зеркала".

Третий роман автора, переведенный на русский язык, "Пассажиры" (2019), повествует о событиях, произошедших в одной вселенной с романом "The One. Единственный" (2016), после событий, описанных в том романе. Прямой причинно-следственной связи с первой книгой нет, она скорее опосредованно несколько раз упоминается в романе, поэтому "Пассажиров" можно читать отдельно, не зная предысторию событий романа "The One. Единственный".

В романе "Пассажиры" автор представил идею будущего, в котором беспилотные автомобили становятся обязательными, и у государства есть пятилетний план, в ходе осуществления которого на улицах Великобритании не должно остаться автомобилей, которыми бы управлял человек.

Идея беспилотных автомобилей на самом деле кажется вполне себе отличной идеей: никто не превышает скорость, не "подрезает", не "лихачит", не нарушает ПДД, количество пробок снизится в разы, да и сам водитель вместо того, чтобы следить за дорогой, во время поездки может заняться своими делами, или просто доспать часок по дороге на работу. Я, как водитель, обеими руками была бы "за" повсеместное внедрение беспилотников, главным образом потому что, как мне кажется, количество нарушений ПДД и соответственно мелких аварий, заторов и пробок существенно бы снизилось.

Однако, не всё так просто. На сегодняшний день существует много материалов и статей на эту тему, в которых обозначены те вопросы, которые на сегодняшний день остаются без ответа. Эти вопросы касаются в том числе философской точки зрения об искусственном интеллекте (ИИ), и самый главный из них: в случае ДТП с неминуемым летальным исходом, кого должен спасти ИИ - водителя или, например, пешехода? И таких вопросов и различных сценариев опасных дорожных ситуаций - бесконечное множество.

Тем не менее, лично мне кажется очевидным, что рано или поздно (скорее всего, рано) беспилотники все-таки станут преимущественным видом транспорта на дороге.

В романе автор затронул и поднял самые животрепещущие вопросы о беспилотниках и об ИИ в целом: вышеупомянутую тему о том, кого спасти в случае ДТП; о ненадежности софта (а такая вероятность есть всегда, я не верю в "железобетонную" надежность софта); вопрос об обязательности и государственном принуждении использования беспилотников, и иные темы.

Сам автор виртуозно закручивает сюжет, и так же как в романе "The One. Единственный", финальные главы заставляют читателя терять дар речи и маниакально листать страницу за страницей.

Резюмируя, спешу заметить, что роман замечателен в своем жанре, непредсказуем, и одновременно с этим поднимает моральные и этические вопросы жизни настоящей и ближайшего будущего.

pillage

Я уже была знакома с автором по его книге The one. И это не продолжение, но события развиваются в этом же мире. В принципе писать о чем книга нет смысла. Скажу только, что для меня некоторые сюжетные повороты были непредсказуемы, где-то я догадывалась. В целом неплохо, мне понравилась такая история, где фигурируют разные герои и ты каждому сопереживаешь, а потом наоборот они вызывают негатив. И это здорово, потому что автор играет чувствами читателей, заставляя нас и сопереживать и осуждать. В конце конечно замудрил, что-то пытался выдать, я даже успела запутаться ху из ху. Но вроде даже получилась какая-то неплохая концовка

Valeri-NN

Должна признаться, давно я вот так жадно и взахлеб не читала книгу, как прочитала «Пассажиров». По мне, книга просто восхитительная, книга от которой нельзя оторваться, не узнав, чем же всё закончится. Джон Маррс определенно становится одним из любимых авторов, чьи произведения приводят меня в восторг! Неизбитый сюжет, неожиданные повороты событий, интрига, которая держит нас в напряжении до самого финала. В один, далеко не прекрасный, день восемь человек, с легкой руки умельца-хакера, становятся заложниками своих самоуправляемых машин. Хакер решил поиграть в игру. В жизнь и смерть. Кому жить, а кому умереть? «Выбор за вами». (И тут мне сразу вспомнился фильм «Пила»:) ) Наблюдателями этой игры становится весь мир! Люди видят ход игры, следят за реакцией Пассажиров на то, что они получили предупреждение от Хакера о том, что жить им осталось совсем недолго, но у одного из них есть шанс выжить… Голосуем, дамы и господа, оставляем комментарии, пишем отзывы, поддерживаем Пассажиров. Автор очень ярко описал нам чувства людей, заблокированных в автомобилях, переживаешь за каждого из них. И тут вдруг оказывается, что у каждого Пассажира есть свой секрет, тщательно скрываемый от других, да еще какой секрет! Но! Через несколько страниц автор представляет на наш суд другую сторону этого секрета… «в каждой истории есть две стороны.» Книга захватила меня полностью. «Шок на каждой следующей странице» - именно так, лучше и не скажешь!

khudayu

Один из авторов современности со столь противоречивыми отзывами.

Очень много попадалось мне отрицательных отзывов на эту книгу, и не так много положительных.

Многие судят язык, нестыковки, простенький сюжет… возможно я в чем-то и соглашусь с ними, и меня порой явные ошибки прям раздражают, НО мне так же очень важно общее впечатление от прочитанного, эмоции.

Поэтому не смотря на недочеты, книга мне понравилась. В частности описания жизней и поступков людей, которые стали «пассажирами». Правдоподобность описываемых эмоций. А так же сама идея: «большой брат следит за всеми». Даже я возьму на себя смелость сказать, что эта книга схожа с антиутопией: автор показывает то, что может нас ждать в будущем, к каким последствиям это приведёт. Интересная тема для собственного размышления.

ViolettaBereznaya

Признаться честно, уровень повсеместной цифровизации с доступом в метро по считывателю лица меня пугает. Книга ровно об этом. Об изобретениях, прогрессе, тому к чему мы все идем. О том, какой выбор нужно сделать людям, чтобы машины принимали верное решение. И верные ли они?

Ksia_Pashkova

Сюжет, в котором несколько человек оказываются в смертельной ловушке, - один из моих самых любимых. Вдвойне захватывающе, когда жертвы выбраны не случайно, и все они хранят какой-то страшный секрет.

Будущее, в котором появились беспилотные автомобили, оказывается не столь радужным, когда выясняется, что их можно взломать. Неизвестный хакер берет под контроль восемь жизней и требует от специально отобранных людей решить, кто должен умереть первым, а кому удастся спастись.

Явные плюсы этой истории:

- несмотря на большое количество героев, автору удалось раскрыть большинство из них. - несмотря на наличие предсказуемых моментов, некоторые сюжетные повороты по-настоящему интригуют; - главная героиня, Либби. За ней действительно интересно наблюдать, у меня, как читателя, получалось отождествлять её с собой.

Скажу честно, я ожидала другого. Триллер призван нагнетать страх, вызывать тревожное ожидание. В этой книге оказалось маловато саспенса. Зато было много рассуждений и споров об устройстве государства, политике и т.д.

Книгу прочла с удовольствием, возникло желание познакомиться с остальными историями автора.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9