Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 24

DomianusDefeats

Для современной книги слишком много сюжетных линий.Понравилось,что героиня читает Достоевского,и считает,что он можжет понравиться подростку.

ToxicCapricorn

"Пассажиры" напоминают очередной эпизод "Черного зеркала": люди обнаруживают обратную, опасную сторону прогресса и жизни граждан Великобритании, а потенциально и всего мира находятся под угрозой.

В недалеком будущем все автомобили управляются искусственным интеллектом. Нет водителей, теперь все - пассажиры. Нет пробок, количество дтп сведено к минимуму. Звучит замечательно. незначительное количество ДТП расследуется этической комиссией, которая состоит из представителей юриспруденции, религии, медицины, правительства и случайного гражданина. Практически все аварии возникают по вине человека. Искусственный интеллект непогрешим.

Но так ли это?

Загадочный Хакер доказывает, что нет. искусственный интеллект взломан и жизни восьми пассажиров под угрозой. Этическая комиссия должна выбрать одного заложника, который выживет. Все это транслируется по всему миру.

Практически у каждого из пассажиров уникальный бэкграунд и зловещий скелет в шкафу. Читатель вместе с общественностью и комиссией составляет представление о заложниках и решает сложную этическую задачу: кем пожертвовать, чтобы спасти большинство?

Это второй роман Джона Маррса, который я прочитал, и для меня автор остается мастером клиффхэнгеров. У меня хорошо развита детективная интуиция и прочитав треть "Пассажиров" я думал: все понятно, но потом сюжет делал мертвую петлю и у меня от удивления отваливалась челюсть. Таких мертвых петель ближе к сюжет все больше и финал - главная мертвая петля, которая оставляет в растерянности и размышлениях о современном обществе.

reader-8734345
Необычная история связанная с захватом заложников, с искусственным интеллектом, с хакерством, с отомщением. Понравилось как раскрыта тема беспилотных автомобилей, причины их внедрения. Понравились истории заложников. Не очень поняла по какому принципу выбрали именно этих людей и как узнали о их историях.
Повествование очень динамичное, читается легко. Хорошее кино можно было бы снять по этой книге.
k9240725

Неожиданные повороты в историях героев просто обескураживали. Наверное, благодаря этой книге я стала более терпеливой в суждениях.

juli_6

Книга и социально острые проблемы поднимает, и заканчивается хорошо (хотя как посмотреть).

Первую половину было читать скучновато, не очень зацепила тема захвата беспилотных автомобилей. Ну терроризм и терроризм. Но в середине книги стало интереснее: когда посыпались наружу секреты каждого из пассажиров захваченных машин.

спойлер

А следующий интересный поворот ожидал в момент освобождения пассажиров: одного из них в машине не оказалось.

И третий заинтриговавший момент: раскрытие личности этого пассажира и хакера в одном лице. Хотя очевидные догадки уже появились к этому моменту, автор смог удивить еще одним неожиданным открытием.

Отдельно интересно подмечены особенности поведения человека в группах, а также в социальных сетях. Разворачивающаяся в них жестокость очень актуальна в наши дни. Как и тема безопасности беспилотных автомобилей, но этот вопрос ждет нас в будущем, а не прямо сейчас.

Amaranthedemon

Едете вы себе в беспилотном автомобиле, а тут бац! - и из динамиков голос: «Алло, Галочка, ты щас умрешь!». Именно это и услышали восемь пассажиров, каждый в своем авто. Кто-то не поверил, кто-то запаниковал, кто-то вообще ничего не понял, так как не владеет английским… Но закончат все одинаково – все вместе столкнутся лбами через два с половиной часа. И тогда – бабах! Придется выбирать, кто же выживет, а кто умрет. Именно этого добивается таинственный Хакер, взломавший системы управления машинами. Ведь это так прикольно – заставлять независимое жюри выбирать, кто первым отправится на тот свет. Он ведь может взрывать машины по очереди, так гораздо веселее. Кто больше заслуживает жизни, а кем можно пожертвовать? Кто будет умолять, пытаясь спасти свою шкуру, а кто сдастся на волю судьбы и выбор интернет-пользователей? Вообще многие предпочли бы сдаться и взлететь на воздух, лишь бы таинственный взломщик не озвучил грязные секретики, которые есть у каждого пассажира. И соврать тут не получится – вся их жизнь так или иначе задокументирована во Всемирной паутине. Все данные о транзакциях с карты, персональные данные, да даже то, что они ели на завтрак! Можно отыскать все и узнать все и обо всех. Ну так что? Сами все расскажете, лишив себя поддержки миллионов, или предпочтете соврать, что также приведет к плачевному результату? Решайте. Ведь времени у вас остается все меньше и меньше.

azhqrka

Это было мое первое знакомство с этим автором и думаю, что оно прошло успешно. Теперь хочу прочитать другие его книги.

чем же меня зацепила эта книга?

во первых, мне понравилась задумка книги. это было необычно и любопытно. и в некоторых триллерах самая интересная часть – только анотация. но в книге пасажиры автор смог хорошо реализовать задуманное. мне было так интересно, что я не замечала как прочитала много страниц.

во вторых, автор хорошо описал персонажей и увидев его проблему начинаешь ему сочуствовать. это касается не только главных героев, также второстепенных персонажей.

также там много неожиданных поворотов. иногда узнав какую-то информацию я так удивлялась гениальности автора. но даже если бывали очень шокирующие моменты, ты веришь этому потому что это логично и мне такое нравиться.

и самое главное конец был бомбезным. это то, что я ожидала и мне очень понравилось. у меня даже натроение поднялоь. думаю, что это идеальное окончание. хотя я хотела бы изменить судьбу некоторых героев, но понимаю что если все было бы так гладко как я хочу книга не было бы настолько интересной.

советую всем любителям триллеров.
knigolubka91
Очередная книга Маррса, которую я прочитала, и нахожусь в полном восторге под впечатлением.
Динамичная, извилистая в своей интриге, неожиданные повороты сюжета, интересные пассажиры машин, в общем я быстро проглотила эту книгу, и хочу еще.
sashasamoylova853

"Пассажиры" — вторая книга из цикла Джона Марса. Так уж вышло, что с первой я не знакомились, но восприятию это абсолютно не мешает. Есть, конечно, пара остылочек, но не более. И если вы не хотите знакомиться с первой книгой, то можете смело приступать ко второй, ничего не потеряете.

Так-с, теперь пара слов о сюжете. Великобритания отказывается от неавтономных транспортных средств, теперь их место занимают беспилотники. Но система не так идеальна, как думало правительство. И в один замечательный день восемь автомобилей были взломаны, а пассажирам пообещали скорую смерть. Некий Хакер взломал систему и теперь открывает голосование: кого же убить первым?

Интригует. Но кроме лихо закрученного сюжета книга имеет много других приятностей. Во-первых, это оформление. В начале глав есть разные вырезки из соцсетей этого мира, например, голосование. Во-вторых, яркие персонажи, каждый из которых имеет цель и готов достичь её любыми методами. Хотя гг(Либби) картонная, но здравым смыслом не обделена. И в-третьих, важные социальные темы. Не буду их перечислять, но скажу, что это один из сильнейших моментов книги.

Что-то разочаровал. Например любовная линия. Интересно и интригующе, не спорю, но раскрыто не лучшим образом. Но это всё мелочи, ведь автор писал детектив, а не любовный роман.

Подойдёт как для новичков, так и для любителей этого жанра.

Riven0433

#книгоривен@makkaila_lein

️ В прошлом посте я говорила, что сейчас живу во вселенных сразу двух авторов. Эту книгу я начала читать на компьютере, просто из любопытства. Но остановиться не смогла, и поэтому дочитала до конца.

️ Итак, третья книга 2022 года - есть ️

Джон Маррс «Пассажиры».

️ Действие книги происходит в той же вселенной, что и действие предыдущей - «The One. Единственный». Здесь кратко спойлерится ее концовка, поэтому если очень хочется, то предыдущую книгу лучше прочитать до этой.

️ Однако фантастический элемент здесь совершенно другой. В прошлой книге - это ген совместимости и ДНК-пары, а в этой - беспилотные автомобили.

️ Англия переживает постепенный переход от автомобилей на ручном управлении до беспилотных авто. В ближайшие десять лет запланировано полностью избавиться от управляемого транспорта, оставив лишь беспилотники.

️ Новая реальность несет в себе как плюсы, так и минусы. С одной стороны, беспилотные автомобили снизили число аварий. С другой, если они все-таки случаются, кто виновен? Чаще всего виноватой признают саму жертву, а не машину. Искуственный интеллект остается не при делах.

️ Беспилотные авто не возможно хакнуть, они безопасны и снискали достаточное количество поддержки у населения. Тем более, если их активно продвигало правительство.

️ В одно утро восемь разных людей садятся в свои ли автомобили, в такси ли, чтобы добраться до своих мест назначения.

️ В одно утро восемь людей теряют управление над своими беспилотными авто. Некто, именуемый как Хакер, сообщает, что они столкнутся в одном и том же месте через два с половиной часа. И только один из них - выживет. А кто - это будет решать общественность.

️ Параллельно с этой линией мы наблюдаем за Либби - обычной девушкой, которую жребием выбрали в… Автотранспортное следственное жюри, которое в течение одной недели разбирает различные дела, связанные с ДТП с людьми и беспилотными авто. Но внезапно именно эти люди, по словам Хакера, будут решать, кто из восьми Пассажиров выживет. Для Либби ее личной трагедией становится то, что одним из Пассажиров оказывается небезраличный ей мужчина по имени Джуд.

️ Трансляция из машин Пассажиров ведется на весь мир, Хакер возглавляет тренды, весь мир беснуется в соцсетях и ситуация лишь набирает обороты. Как и чем все это закончится?

️ Книга вышла напряженной и моментами очень даже стремительной. Мне понравилась интеграция соцсетей и как все это отслеживал остальной мир.

️ Восемь Пассажиров - не так просты, у каждого есть свои секреты, которые Хакер обязательно вытащит наружу. А еще есть двойное дно, о котором будут думать уже сами Пассажиры. Как всегда, здесь все не просто. Среди Пассажиров - большее разнообразие: супружеская пара, беременная женщина, эмигрантка, не говорящая по-английски, престарелая актриса, безработный товарищ, страдающий от депрессии и желающий в самовыпил. Чем и как все закончится?

️ Либби и Джуд - у этого тоже будет своя развязка. Необычная, и мне понравилось.

️ В книге понамешано все, и мне понравилось все, что касается беспилотных авто. То, как это регулируется, сам принцип работы. Все это так похоже на неотдаленное будущее.

️ Оба романа этого автора идут для меня в связке. И это, повторюсь, хороший пример фантастический литературы - где фантастика вплетена в нашу повседневность.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9