Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 23

ellohar

Действие романа происходит в будущем, в котором автомобили автоматизированы до такой степени, что больше нет нужды заморачиваться с вождением. Садишься, задаешь координаты, включаешь себе сериал, а машина везет туда, куда нужно. Звучит очень заманчиво.

Но что делать при возникновении аварийной ситуации? И даже тут машина примет решение за человека. Только вот насколько правильное? В этом то и вопрос.

Хочется отметить несколько интересных моментов.

Во-первых, в романе есть отсылка к предыдущей книге автора «The one. Единственный». Ничего критичного, но для лучшего понимания сюжета лучше прочесть. Мне она очень понравилась.

Во-вторых, общество и то, что влияет на его мнение. Многие ли из нас сейчас сели голосовать на тему "кому жить, а кому умереть"? Не думаю. А если это делает весь мир и нет ничего постыдного в этом?

В-третьих, протоколы безопасности, которые решают кому жить, а кому умереть. Все это сопряжено с тотальный слежкой и контролем над людьми. Отдельная тема, которая идеально вписана в роман.

Джон Маррс заставляет сердечко биться быстрее. От сюжетных поворотов захватывает дух настолько, что не успокоишься, пока не прочтешь всю книгу целиком.

maria_t

В недалеком будущем гаджеты захватили все сферы нашей жизни, и мало кто может избежать столкновения с прогрессом. Все автомобили теперь заменены самоуправляемыми - теперь за ваши передвижения ответственен Искусственный Интеллект: дороги стали более безопасными, пробок теперь нет, а по дороге домой можно поиграть в видеоигру, выпить бокал вина или почитать книгу. Звучит здорово, но без "но" не обойтись: так ли уж все безоблачно?.. Где гарантии того, что ваш автомобиль будет слушаться только вас? Где гарантии, что автомобиль не получит инструкции, противоречащие нормам морали. и человечности? Несколько человек оказались запертыми в своих автомобилях неизвестным Хакером. Он не выдвигает требований, а только сталкивает людей лбами, наблюдая за бесчеловечным соревнованием в человечности... Если первая книга автора (The One) мне понравилась очень-очень, то тут реакция гораздо более сдержанная. Мне определённо было мало напряжения. История, с одной стороны, очень разжевана и понятна, а с другой - ограничена не только сюжетными рамками, но и рамками книги-бестселлера: больше поворотов, больше неожиданностей, больше неоднозначности... И этого "больше" натолкали в эту историю столько, что некоторые ее части оказались сплющенными так, что теперь и не угадаешь, что на их месте должно было быть.

ViktoriyaTakh

Хакер взламывает 8 автомобилей с автоматическим управлением, которое нельзя переключить на ручное, и устраивает "шоу" на весь мир. Он выдаёт миру информацию о людях в малых порциях, выворачивая всё грязное белье, и призывает людей в соцсетях голосовать, кого они желают убить первее других.  Кроме этого он готовит грандиозный финал со столкновением всех машин, что успеют остаться целыми до этого момента, и предоставить публике возможность спасти лишь одного.

Несмотря на множество очевидных сюжетных поворотов, книгу прочитала на одном дыхании. За одних героев переживала, от других пробирало отвращение. Отлично показано, как люди жестоки, и шоу для них становится выше человеческих жизней. И, конечно же, совершенно не хочется введения подобной "разумной" техники, чтобы никогда не возникало историй со взломом автомобилей, ведущих к чьей-то гибели.

AndyRusty

Управление восьми беспилотных автомобилей с пассажирами взято под контроль неким Хакером. Его цель столкнуть автомобили, показав тем самым небезопасность данного транспорта. Всё что происходит внутри угнанных авто транслируется в прямом эфире. А зрителям предлагается выбрать того, кто сможет спастись. Тема внедрения ИИ в нашу повседневную жизнь актуальна. Ведь кто имеет доступ к коду программ, тот имеет доступ к вашей жизни, а также способен управлять ей. Также в романе затрагивается тема нравственности выбора. Кто больше заслуживает жить? Обычный работяга или хирург? Мать четверых детей или политик? И имеет ли вообще кто-то право выбирать кому жить, а кому умереть? Маррс изобретает многослойные сюжеты, которые раскрываются лишь к концу романа. Этим и подкупает. Но, прочитав три романа, меня это уже не удивляет. Становится однообразно. К тому же после высокого уровня The One ждёшь того же, но ни Добрая самаритянка, ни Пассажиры, на мой взгляд, не дотягивают до него. Более того, слои меняются в финале Пассажиров так быстро, что вся динамичная (каковой она должна была быть) часть с угнанными авто кажется затянутой и предсказуемой. Личность Хакера (конечно, без подробностей финальных откровений) я разгадал еще к середине книги. Мне показалось немного искусственным и напускным большое количество скелетов в шкафах. Если с пассажирами всё воспринимается естественно, то с Хакером как-то вымучено, стремительно и нах*еверчено, перебор даже ради нереально крутых поворотов сюжета, меня это и подбесило. К плюсам отношу прописывание героев и отсылки к The One.

Karish

Мне кажется, что я нашла антиутопию, которая пришлась мне по душе. Если вы - любитель "Черного зеркала", то вам эта книга подойдет. Мое первое знакомство с автором прошло очень даже успешно.

Альтернативное будущее, возможно настоящее. Автопилотируемые автомобили с ИИ являются обыденностью и есть почти у каждого. Можно найти вторую половинку по ДНК. Все системы работают с биометрическими данными.

И вот случилось непредвиденное - 8 автомобилей с Пассажирами были захвачены неизвестным, который поведал им, что уже до полудня все будут мертвы. Все происходящее транслируется в прямой эфир и никто и ничто не может помешать перехватить управление и прекратить опасную поездку. И только специальное жюри и зрители вправе решить, кого спасти.

Автор знакомит нас с каждым из Пассажиров, переключая внимание то на одного, то на другого. Автор показывает нам, как каждый из них смог попасть в эту ситуацию. Автор задает параметр в 10 минут, когда каждый из Пассажиров должен презентовать себя. Но все оказывается не так просто - у каждого из героев есть своя тайна, которую Хакер выдает. И только читатель знает все стороны этих скелетов. Жюри находится всегда в недостаточном положении, чтобы трезво все оценить.

И кажется, что накал страстей уже достаточный, пока не начинают происходить трагедии, которые заставят челюсть упасть на подбородок.

Автору искусно удалось играть на чувствах героев и читателей. Эта книга показывает как можно выстроить историю на правде, которая не будет правдой. Сама мысль и идея, которая заложена в основу - очень глубокая и наводящая на мысли. Но все-такие мне некоторые моменты и мотивации показались недостаточно верными, недостаточно убедительными.

И еще автор смог в эту реалистичную историю вплести романтическую составляющую. Наверное, все оттенки чувств можно пережить в этой книге. Определенно, это мог бы быть фильм или серия "Черного зеркала". Каждый из героев раскрыт, как надо, каждый вопрос книги получит ответ. Книга оставит после себя достаточно много размышлений и вопросов к нашему будущему.

InnaLyapina

"Просьба как следует пристегнуть ремни. Вас ожидает АДСКАЯ ПОЕЗДКА. Великобритания. Недалекое будущее.Теперь, чтобы водитеть автомобиль достаточно его лишь купить. Автомобили полностью автономны, у них даже отсутствует руль! Просто вносишь кооодинаты и готово. Все просто! Никаких автошкол, никаких пересдач. Правительство гарантирует полную безопасность при владении данным автомобилем. Однако, в один прекрасный солнечный день, 8 автовладельцев услышали от таинственного Хакера страшную фразу "Сегодня вы умрете"... автомобили блокируются, маршрут меняется, через 2,5 часа ожидается катастрофа. Среди заложников – угасающая телезвезда; нелегальный иммигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран военного конфликта; желающий покончить с собой мужчина; жена, сбегающая от своего тирана-мужа.Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону. Хакер уже открыл голосование: "Кто из них выживет в конце? И кто умрет первым?". Развитие сюжета начинается с первых же страниц, загадочная личность Хакера, неоднозначные личности восьми автовладельцев (а действительно ли они случайные, несчастные жертвы) и потрясающий, не от мира сего специалист, следящий за социальными сетями (). От книги я в восторге, как будто фильм посмотрела, захватывающе, динамично, держит в напряжении до последнего...Хочется мурашек от чтения? Данная книга подходит.

dmitriyagostev

Привет, дорогие друзья! Наконец-то я прочитал новый роман Джона Марса, и вот, что я Вам про него расскажу: -первое и самое основное- произведение заявлено, как триллер, но я не могу сказать, что был в ужасе при прочтении этой книги. Да, возможно, взрывы и катастрофы должны наводить страх, но у меня такого чувства не возникло, несмотря на блестяще расписанные сюжеты. - дальше, должен отметить, что книга читается довольно легко, и что особо импонирует мне, так это грамотность перевода, за что огромное спасибо Филонову А.В. - это произведение отчасти напомнило мне хороший сериал: нас познакомили с героями, причем до мельчайших подробностей, совершили преступление, далее нам показали их жизнь некоторое время спустя, появление главного злодея и в конце нас ждал прекрасный финал, что опять же, на мой взгляд, не соответствует концепции произведения-ужаса. - и последнее, весь это триллер построен на принципе: «Не верь, тому, что читаешь». Большинство из прочитанного в начале оказалось обманом, как для читателей, так и для главной героини. Заметьте, я не хочу сказать, что это плохо, вовсе нет, наоборот, спасибо Джону Марсу, за такой сюжет, ведь все, в конечно итоге, вышло просто прекрасно. Таким образом, альфа-триллер «Пассажиры» стал моей отправной точкой в знакомстве с Джоном Марсом, и я Вам могу откровенно сказать, что это произведение мне понравилось, несмотря на ряд моих «замечаний». Я рекомендую всем прочитать триллер Джона Марса, ведь в нем автор поднял парочку философских проблем, что привело меня в дикий восторг, поэтому однозначно этой книге я поставлю пять звёзд и пойду читать дальше, а Вам, дорогие друзья, удачи и до новых встреч.

Poltorabooks

Представьте себе мир, где машины полностью с автоматизированным управлением, где контроль над машиной Вы не можете взять, лишь только указать место назначения, и она довезёт Вас туда.

Лондон. Недалёкое будущее. Совсем скоро выйдет закон, запрещающий использовать машины с ручным управлением. Вот только есть люди, которым данные машины не внушают доверия. И не зря. Некий «Хакер» взломал 8 машин и сделал пунктом назначение одно место, приехав в которое все машины разом столкнутся. И началось шоу.

Это происшествие начали показывать по всем каналам всего мира, в интернете не было ни единого человека, который не участвовал в трансляции и не комментировал ситуацию. В центре этих событий была также группа людей, которые инспектировали аварии и выбирали, машина в этом виновата или человек. И именно эти люди должны выбрать одного выжившего. Но только если играть по правилам «Хакера».

Этот роман нечто удивительное! Я никогда не читала ничего подобного! Это лучший триллер! Честно, первое произведение автора я не читала, но из-за отсылок в «Пассажирах» я приобрела книгу и следующий отзыв будет на неё.

Что же касается «Пассажиров», здесь есть над чем задуматься. Все мы становимся рабами ИИ, то есть искусственного интеллекта. У каждого есть смартфон, почти у всех смарт-часы, фитнесс-браслеты. И вся информация есть в киберпространстве. То, что попало во Всемирную Сеть, там и остаётся, даже если и была удалена. Это и сыграет с нами злую шутку, как и с героями романа.

Каждый герой романа индивидуален, читая их историю сначала сочувствуешь, потом относишься с презрением, а в конце снова сопереживаешь. Ведь чтобы понять мотивы человека, нужно видеть всю картину.

После прочтения этого триллера не остаётся вопросов. Многие писали, что концовка слабовата, я с ними не согласна

Juumyal

Отличный триллер! Хорошо раскрытые герои, очень острый и не отпускающий сюжет. Отличные повороты событий. Идея на самом деле стара как мир. Люди запертые в машинах. Злодей который всё знает и видит, и так хочет отомстить. Где-то уже всё это было(только без машин конечно) Но воплощение этой идеи в уже не далёком будущем беспилотных автомобилей завораживает.

Katerinaskazkabooks

Вы считаете, что мы изъяли человечность из человечества?

Добро пожаловать в будущее, господа! Техника дошла до совершенства. Теперь ты можешь ехать за рулём, пить вино , смотреть интересный фильм и ни о чем не беспокоиться. Все потому, что тебе больше не нужно водить, получать права в автошколе - машина все делает сама, никаких педалей ,только заданные параметры маршрута.

Все мы знаем ,что не за горами эпоха беспилотных автомобилей. В случае ДТП машина в считанные секунды выбирает маневр,чтобы сохранить Вашу жизнь и жизнь окружающих. Это ли не рай, жить в мире где нет аварий и катастроф?

Но так ли безупречен этот механизм, как его описывают в СМИ? Действительно ли его нельзя взломать?

Шесть заранее отобранных жертв, выбраных с определённым умыслом и двое случайных пассажиров попавших в этот переплет.

У них есть два часа тридцать минут... Много скелетов в шкафу и .... Зрители ....

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9