Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 22

MilweeUnbearably

После прочитанной мной книги "The one. Единственный" мне захотелось прочитать ещё этого нового автора, да и просто узнать о нем побольше. И мне он понравился. Его жанр - альтернативная реальность на фоне триллера не только развлекает, но и даёт пищу к размышлению на тему "что такое хорошо, а что такое плохо", когда в нашей жизни искусственный интеллект решает за нас. Помимо техники в "Пассажире" автор доносит до нас главную идею: не судить других людей не зная мотивов и причин их поступков. К сожалению на русский переведены пока только две из девяти книг автора, а я бы с удовольствием почитала ещё. Подождем... Итак, о чем же рассказывает "Пассажир"? О хакере угрожающем жизнью восьми людей, которых он взял в заложники в их автопилотируемых автомобилях ставших обязательными на британских дорогах. Хакер ведёт игру с членами жюри следственного комитета по расследованию гибели людей на дорогах от автопилотов, предлагая им и всему миру наблюдающему за событиями он-лайн голосовать кого одного из восьми пассажиров оставить в живых. Цитата: "Все мы являемся - и всегда были - статистикой, так что не будем притворяться, что это катастрофический кризис, рискующий напрочь разорвать все нравственные фибры нашего общества".

ann_booky

Прогресс не стоит на месте и люди изобрели машины, которые ездят сами, без водителя. Да, да, те самые, где ты сел, задал координаты поездки и сидишь куришь бамбук. Красота! Человечество в восторге, все очень технично, прогрессивно и здорово. Пока в один момент таинственный Хакер на взломал систему управления восьми машин. Он запрограммировал их на столкновение друг с другом и запустил прямую трансляцию в интернете по всему миру. Пассажиры едут навстречу своей смерти. Но Хакер великодушен и просит своих зрителей решить, кому из 8 человек они хотят сохранить жизнь… Итак, начну с того, что книга ОЧЕНЬ захватывающая! Было ощущение, что я села смотреть динамичный фильм. Книга напомнила фильм «Телефонная будка», не по сюжету, конечно, а по моим чувствам во время просмотра. Оторваться невозможно. Сюжет неизбитый, с неожиданной развязкой. Люблю, когда вроде догадываешься, что дальше будет и расслабляешься, но вдруг –Вжух!-и крутой поворот) Неплохие персонажи, но, на мой вкус, немного плосковаты. Однако для такого динамичного сюжета это не критичный момент. Слог простой, обезличенный, без «вкусных» эпитетов. Хорошо описано поведение людей в стрессовой ситуации. И о многом заставляет задуматься. Про современные технологии и их влияние на людей. Если характеры персонажей раскрыты так себе, то по части смысла вопросов нет. Все прописано отлично. Рекомендую для любителей динамичных триллеров! картинка ann_booky

Ost_fanfomanka

Триллер, научная фантастика, саспенс

Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью, а публике предлагает выбрать, кто же будет тем счастливчиком, который сможет избежать жуткой смерти.

У книг Маррса есть одна удивительная особенность: если уж вы начинаете его творение, то не сможете ничего читать параллельно (если вы, как я, читаете несколько книг сразу) или не сможете просто от неё оторваться и руки будут тянуться. Для меня это уже во второй раз оказалось затягивающее в сети чтение Маррса: мысли только о книге (хоть и не на 10 баллов, но увлекает). В то же время я не чувствовала полного погружения в книгу. Мне было просто интересно, что дальше, но чего-то не хватало. Сочувствия, симпатии и других эмоций - я следила со стороны. Может, этого и хотел автор?

Рассказ ведется от разных героев, на повестке дня, конечно, Либби - она входит в комиссию по расследованию ДТП с участием полностью автономной машины. И тут Хакер застаёт её (да и всех) врасплох.

Я, конечно, о таком конце не думала, но не удивилась. Даже брови не подняла.

* Кстати, здесь есть отсылка к роману автора The one. Единственный Наверно, в следующих книгах уже отсылки к этим двум будут.

BooksMimi

Представьте, что беспилотные автомобили превратились в обыденность. Вам больше не нужно управлять машиной, только забить конечный адрес и наслаждаться поездкой.

Но что делать, если вы окажетесь в ловушке в таком авто?

Кто-то взломал системы восьми машин и угрожает их пассажирам смертью. Мы увидим восемь разных людей и узнаём их ближе. Их истории узнают миллионы по всему миру, наблюдающие за ними через соцсети. Их жизни теперь в руках зрителей, которым предстоит решить кто достоин выжить.

Остаётся найти главные ответы.

Кто эти люди? Почему хакер выбрал жертвами именно их?

И готовы ли они раскрыть все свои темные тайны?

Самое удивительное, что история не кажется надуманной. Вполне возможно, что однажды такое случится в реальности. И Маррс заставляет задуматься о том, насколько безопасен будет такой транспорт и сумеет ли принимать верные решения, в нужный момент.

Мне нравится, как пишет автор, и то как он рассказывает множество историй различных героев и описывает их жизни. Заставляя читателей гадать что их связывает, и связывает ли.

Конечно же, все персонажи вызвали у меня бурю эмоций, как это было и с первой книгой Маррса.

По мере продвижения по сюжету ты невольно начинаешь ненавидеть Пассажиров, но чем больше узнаешь их истории, тем больше понимаешь, что у каждой истории есть вторая сторона.

Сюжет очень захватывающий, читать интересно, история не отпускает до конца.

Развязка, как я и ожидала - бомбическая. Автор всё расставил по местам, при этом изрядно меня удивил некоторыми поворотами. Я бы даже сказала - удивлял вновь и вновь.

P.s. личная радость, что автор связал «Пассажиры» с первой своей книгой. Их действия происходят в одной реальности.

annaisuru

Краткий пересказ Повествование идёт от лица автора. Фокус смещается то на людей, находящихся в автомобилях, то на комиссию по беспилотным авто. Действие происходит в недалёком будущем, которое уже наступило, и люди используют машины, которые полностью работают на автопилоте. И вот, в одно далеко не самое прекрасное утро, шестеро совершенно разных людей садятся в собственные авто, и собираются поехать по делам. У каждого из них есть свои обстоятельства, конечная точка прибытия и тайны… Либби Диксон участвует в заседании комиссии, которая занимается делами беспилотных автомобилей, разбираясь, кто был виноват в том ли ином ДТП - ИИ или пострадавший человек? Сама героиня, являющаяся психотерапевтом, который должен оценивать ситуацию, очень плохо относится к беспилотным авто после одной травмирующей истории. Именно поэтому временное назначение в эту комиссию стало для неё абсолютно безрадостной новостью. В тот самый момент, когда она надеялась тихонько отработать свой второй день из предстоящей долгой недели, на время которой она должна быть в составе этой группы, как в кабинет ворвались сотрудники спецслужб. Они ввели всех пятерых членов комиссии в курс дела. Оказывается, что некий Хакер захватил в заложники несколько пассажиров, взломав программы управления их автомобилями. И теперь он требует не только разговора с комиссией, но и того, чтобы и они, и сами пассажиры сыграли в игру, построенную по его правилам…

Моё мнение

️Текст Очень проработанный! Я нашла буквально пару опечаток, но не отметила их, потому что очень увлеклась самой историей. Предложения же не ощущались как косноязычные, и совсем не выдёргивали из чтения.

️ Герои Их достаточно много, так что я перечислю их списком. Клэр Арден – молодая беременная женщина. Джуд Харрисон – бездомный, страдающий от депрессии и одиночества. София Брэдбери – стареющая и позабытая всеми актриса, мечтающая о возвращении в шоу-бизнес. Сэм и Хайди Коул – муж и жена, едущие на разных автомобилях. Шабана Хартри – многодетная индианка, сбежавшая от мужа-тирана. Конечно же, каждый герой прекрасно расписан. Автор хоть и показывает их через собственные мысли и воспоминания, что я обычно не очень люблю, но здесь это обоснованно ситуацией и жанром. Кстати, лично мне больше всего было жалко Клэр Арден. И не потому что она беременная, а из-за всего с ней случившегося. Как ни странно, история Хакера тоже достаточно печальна, но она впечатлила меня меньше.

️ Сюжет Суть этой книги - вывести всех на чистую воду. Хакер показывает, что все герои не безгрешны, но потом читатель узнает, почему каждый из них оказался в такой ситуации, и начинает понимать, что некоторые ужасающие подробности произошли вовсе не из-за обвиненного в них человека.

️Впечатления Замечательно! Как известно, я большой любитель «покушать стекло». Но только не тогда, когда этим пытаются вызвать слёзы-сопли на ровном месте, а когда объясняют мотивацию того или иного героя. Думаю, именно это мне и понравилось в данной книге. Сперва, когда раскрылись тайны, я просто не могла оторваться от пожирания стекла. Как, черт возьми? Как он/она мог/могла это сделать? Такой вопрос беспрерывно вертелся у меня в голове. И да, я даже не особо пыталась «играть в детектива», ибо книга полностью поглотила разум. Особенно важным было то, что не только члены комиссии следуют указаниям Хакера, но ещё и люди во всём мире наблюдают за событиями, и по мере раскрытия героев выбирают, кому жить, а кому умереть. Автор отлично показывает, как можно легко развить кибер-буллинг в сторону конкретного человека, и как искренне люди могут его ненавидеть, не разобравшись во всей ситуации до конца. Это выглядит действительно жутко. Но зато, когда читатель, вместе с общественностью узнают, почему человек оказался в этой ситуации, только что осуждаемого может стать очень жалко, и все перейдут на его сторону. У меня так было с Клэр Арден и Хайди Коул. Сперва я подумала, что их поступки омерзительны, но разобравшись, поняла, что ошиблась. София и Сэм, на мой бездушный взгляд, могли полностью избежать своих ситуаций, если бы очень сильно захотели, и вели себя как люди, а не лживые гадюки. А вот на Шабане автор хорошо умудрился показать расизм, как по мне. То, как люди ненавидят её не только за прошлое, но и считают «второсортной» из-за того, что она иммигрантка. Кроме героев и экшена этой истории, меня очень зацепила и политическая тема, которая вплетена во всю канву текста. То, что на правительственном уровне продвигаются определенные стандарты к автоматизированным автомобилям и процветает внутренняя беспросветная коррупция, выглядит так знакомо! Думаю, это сработает не только на мне, но и на тех, кто тоже хоть немного знает историю и увлекается политикой Кстати сказать, финал у книги меня полностью удовлетворил, в отличие от финала «Единственного»

️Итог: Книгу однозначно рекомендую к прочтению! Она заставит задуматься сразу на множество сложных тем, и поможет лучше понимать поступки и мотивацию других людей.

melushonchik

Первая книга от Джона Марса, которую я прочитала и мне не так что бы сильно понравилось. Главная тема его книг - это технологическое будущее (или альтернативная история) в котором ставится вопрос о моральной стороне технологического прогресса. Книга действительно завораживает, из-за того что тебе интересно и каждая глава заканчивает чем-то новым и захватывающим, но развязка мне не так сильно понравилось. Честно скажу, я брала данную книгу на пляжный отдых, чтоб меня захватила история полностью. В конце очень сильно затянули с завязкой, уже все понятно, уже все разговоры поговорили и автор решил еще одну главу вставить где мы узнаем еще кое-что. Герои много рассуждали о себе и в этом не было никакого смысла, ну да, мы поняли что их выбрали не просто так. Хотя мотив главного злодея, что все эти жертвы выбраны не просто так, выглядит просто смешным, когда он первый убивает человека, который он выбрал рандомно и потому что он в это время был в машине. Думаю что его бестселлер "The one" я прочитаю, но пока этот автор не входит для меня в топы и автопокупаемые.

stranaoz2015

По жанру триллер. И, действительно, автор достаточно умело держит читателей в напряжении, раскрывая всё более и более неожиданные подробности и психологические факты. Действия меняются по закону жанра - стремительно и непредсказуемо. Повороты сюжета выскакивают буквально из-за угла. Но всё это движется в одном направлении.

И основной триллер для меня заключался в том, что автор прямо и бесцеремонно показывает реальную картину жестокости, безразличия к окружающим людей, увлечённых соцсетями. Людей, делающих пиар на чужом горе. Людей, которые поддавшись всеобщему беспринципному ажиотажу, забывают о собственной безопасности…

Конечно, это произведение напомнило мне предыдущее творение Маррса - «The one. Единственный», где так же поднимается тема способности взломать систему и управлять искусственным интеллектом.

Именно поэтому вопрос, который ставится перед читателями и объединяет эти две книги - «Так всё-таки ЧЕЛОВЕК или ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?»

Споры по этому поводу ведутся давно. Ответ находит каждый сам для себя. А читать будет интересно. Есть над чем поразмышлять…

Gone_with_the_wind

Ай понравилось) Автор держал в напряжении, не давал карт для раскрытия. Сюжет очень небанальный, это все-таки немного фантастика, Беспилотные машины везде, которые руководствуются искусственным интеллектом. Но что-то пошло не так, трагедии происходят, и кому-то это не по нраву. Книга идет от нескольких лиц, что мне практически всегда очень нравится. The One так не зашла. Надо дать попробовать что-нибудь еще почитать у этого автора. Добавить больше нечего, просто рекомендую

Love_libris

Сюжет: в будущем прогресс достиг таких высот, что ознаменовался появлением машин, которыми человек может не управлять – за вас всё сделает компьютер. Вы всего лишь должны наслаждаться ролью пассажира и заниматься исключительно своими делами.

Конечно, движение на дорогах становится безопаснее, но только с одной оговоркой: практически ни в одной аварии не признали виновным беспилотный автомобиль. Искусственный интеллект не имеет жалости, сочувствия, сострадания – его цель доставить безопасно пассажира, а прохожие в расчёт не идут. На одно из таких «бутофорских» слушаний по разбору дорожной аварии попадает девушка Либби Диксон. И вот во время заседания становится известно, что восемь автомобилей угнаны вместе с пассажирами неизвестным Хакером.

Этот таинственный человек связывается с группой присяжных и сообщает, что они должны выбрать, кто из пассажиров останется жить, а кто через три часа умрёт. И в качестве серьёзности своих намерений, он взрывает автомобиль одного из пассажиров. Начинается путешествие в один конец…

В книге описывается очень много насущных проблем: технократия, расизм, педофилия, насилие в семье, двоежёнство и т.д. Очень показательно, как присяжные (да и люди в своей массе) принимают решения: зная лишь часть истории, начинают выносить вердикт или «вешать ярлыки». Но ведь вторая часть истории может кардинально поменять ваше мнение.

Увлекательная книга, которая показывает самую суть современного общества.

KristinaShompolova

Когда я начала читать эту книгу было немного скучновато, но уже в середине меня заворожила эта книга. Я хотела узнать , что же происходит с персонажами. Если вы начали читать эту книгу, то дочитайте до конца. Точно не пожалеете.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9