Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 21

allysiii

Ох, как же нашумела эта книга и как я люблю автора Это своего рода продолжение знаменитого «The one. Единственный» , отсылки на книгу имеются… рекомендую читать по-очереди !

Как и все книги автора , «Пассажиры» держат в напряжении до последней странички. Я бы отнесла книгу к жанру научная фантастика и фантастический триллер. В сюжете есть элементы , пока еще только фантазии , о машинах с искусственным интеллектом. Они умеют довезти тебя на автопилоте в пункт назначения , при этом отслеживая ситуации ДТП и максимально их избегая. Для того они были и созданы , что бы снизить смертность на дорогах и избежать пробок. Вроде комфортно и безопасно , но оказывается все не так чисто и прозрачно , как обещает правительство !

И однажды, по воле Хакера , восемь автомобилей берут в заложники своих пассажиров , и начинается история с перетряхиванием грязного белья и поиском скелетов в шкафах наших героев ! Единственное не дождалась я пояснения , почему выбрали именно этих людей !! У половины из них не было страшных грехов за плечами… Как велся отбор ? Тут немного недоработка ! В остальном это было отлично

Любовная линия тоже необычная , со множеством таких кульбитов , что не заскучаешь ! Ну и конечно же все в стиле автора и жанровой принадлежности !

И вот прочитав , думаешь : нужен ли нам этот прогресс ? Кто-то делает деньги на ноу-хау , а зачем это остальным ? И как четко описана стратегия правительства… Дать попробовать для ВИПов , потом снизить цену и запустить в массы , подсадить на техно-иглу и после полностью исключить другие варианты ! У нас та же ситуация сейчас с телефонами … как бы ты не пытался , но без смартфона уже никуда. Но при этом ты получаешь НОЛЬ конфиденциальности ! Или как можно воспринимать то , что ты например с подругой , поговорила о чайниках , а позже открыв соцсети , на тебя сыпется реклама чайников !!

Но это уже углубляясь в дебри , далекие  от сюжета Книга шикарная , читается легко и быстро , как ручеек А еще эти картинки-вырезки из новостей , прямо %е погружение в историю ! Рекомендую ️ любителям жанра понравится %
Baklushafomas

Ужасный перевод, напрягает и не дает почувствовать книгу. Тьма между нами и one , оставили отличное впечатление, а пассажиры легкую симпатию. Персонажи вызывают сопереживание. Ощущение пустоты нет. Идея книги интересная. Неожиданные события временами предугадывал, но это не портило впечатление. Финал ожидаемый. Очень много ненужных диалогов и описаний. Затянутость. Можно было бы обойтись и без них. Наверное это ещё один минус. А в целом очень даже неплохо. Книга очень интересно рассказывает о возможном будущем. Многим явно понравится!

JuliTi89

Ох, и долга я собиралась с духом, чтобы прочесть эту историю.

Перечитывала аннотацию, мельком пробегалась по отзывам читателей.

Я понимала, что речь пойдёт о будущем, где беспилотные машины хакнул какой-то Хакер и вот несколько пассажиров, находясь в ловушке, начинают двигаться к своей смерти. На суд зрителей выносят голосование: кто умрёт первым, а кто покинет эту смертельную гонку целым и невредимым…

На первый взгляд заурядные пассажиры, попавшие в беду, оказываются совсем непростыми. У каждого имеется скелет в шкафу. Один краше другого.

Но кто наделил человека способностями бога, чтобы судить чей грех достоин прощения, а кого нужно покарать?

Эта история скорей об этом.

На порой ужасные поступки, всегда толкает ряд причин и не разобравшись человек навешивает ярлыки: этот косой, этот лгун, а этот прелюбодей и развратник. А если попытаться копнуть поглубже? Но зачем? Так проще. Хмыкнул и пошёл дальше.

Маррс в очередной раз удивил своей незаурядностью и поворотами сюжета. Люблю его за то, что он один из немногих писателей способных оправдать любой ужасный поступок и даже самого положительного героя в один миг превратить в негодяя.

_mariyka__

Великобритания, альтернативное примерно настоящее (или совсем недалёкое будущее). Страна полностью перешла на автоматически-управляемые автомобили. Теперь никто не садится за руль, каждый человек в машине лишь Пассажир и способен влиять на ограниченный список деталей: куда ехать, открыть ли окна или покрыть их настройками приватности, позвонить кому-нибудь или включить кондиционер. Остальное решает искусственный интеллект авто. Он сам выбирает маршрут и оптимальную скорость, сам объезжает пробки. И сам принимает экстренные решения в случае аварии.

Какие действия должен предпринять автомобиль, есть столкновение неизбежно? Кого спасать - своего Пассажира или Пассажира другого авто, или пешехода? Казалось бы, ИИ с его вычислительными мощностями здесь выигрывает, перед человеком, который непредсказуемо отреагирует на стресс. Автомобиль сможет мгновенно и точно просчитать риски и возможное количество жертв в том или ином случае, и принять правильное решение. Вот только это "правило" заложили в него люди. Чем они руководствовались представляя гипотетическую аварию и ее последствия?

Книжка получилась интересной. Автор размахнулся, критической ситуации раскрывая недостатки как людей по отдельности, так и толпы, общества, если хотите. Секреты каждого из Пассажиров, о которых все они предпочли умолчать в надежде на спасение. Интернет-реакция на происходящее и Кадмэн, её озвучивающий. Слова Мэтью по отношению к нему - очень в точку. Легко прикрываться независимостью и отстранённостью своего мнения, когда всё, что ты видишь вокруг - лишь ники и аватары. Потеряв реальных людей за их интернет-масками, не стоит выносить суждений в такой ситуации.

Концовка не очень порадовала. Серьезно, Джек настолько туп, чтобы быть уверенным в своей безопасности после произошедшего?

world_of_book

Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью. Среди его заложников – угасающая телезвезда; нелегальный иммигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран военного конфликта; желающий покончить с собой мужчина; жена, сбегающая от своего тирана-мужа.
Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону. Потому что хакер уже открыл голосование: "Кто из них выживет в конце? И кто умрет первым?"

***

В очередной раз убеждаюсь, что триллеры Джона Маррса не похожи на другие произведения. Уже буквально с первой главы я пришла в невероятный восторг от книги!

Сюжет достаточно динамичный, с неожиданными поворотами. Но в книге много горя, боли, страшных событий и несправедливости. Поэтому учитывайте это!

Очень хотелось понять, зачем кому-то потребовалось вообще похищать людей? Кто кому что захотел доказать?

Когда читаешь, невольно отдаёшь предпочтение одному из пассажиров. Но внезапно выясняется, что у каждого из них есть свои «скелеты в шкафу», при чем некоторые действительно ужасающие!

В какой-то момент, ещё в начале книги, после столь яркого начала, мне стало немного скучно. Но начиная с середины, когда события стали более динамичные, а тайны пассажиров раскрывались, читать стало гораздо интереснее.

Концовка меня поразила! Мне кажется, что догадаться, что все обстоит именно так невозможно! При чем автор использует двойной приём неожиданности!

Любителям триллеров, детективов, динамичных и закрученных сюжетов должно понравиться! Однозначно рекомендую

bonika

Что ж, вот я наконец и познакомилась с этим популярным автором. И знакомство это мне довольно-таки понравилось.

Все действия в книге происходят в будущем, где технологии развились и людям предоставлены самоуправляемые машины.

Сюжет развивается очень динамично, автор даже не дает времени на передышку. От одного персонажа мы переходим к следующему, узнавая о всех страшные тайны и тщательно скрываемые секреты. Грязное белье каждого из Пассажиров действительно грязное, у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. Но когда я ставила себя на их место, я отчасти их понимала.

Что же касается Хакера, главного вершителя судеб, он лишь предоставляет жюри и зрителям жесткие правдивые факты, которые Пассажиры пытались скрыть и не дает им и шанса парировать его удары, как-то объяснится и оправдаться. Все, конечно же, делают выводы лишь из того, какую правду им раскрывает Хакер. Он манипулирует и не дает возможности оспорить свои заявления касательно грязной лжи Пассажиров. Почему же он не дает им возможности рассказать о другой стороне медали и рассказать, что ими движет или двигало? А потому что он проводит параллель с деятельностью жюри! Они никогда не обращали внимания на светлую сторону человека, не разбирались в деле как того полагалось. Превыше всего нужно было завоевать доверие людей к самоуправляемым автомобилям и не допустить, чтобы они их боялись. Поэтому во всех инцидентах были виноваты люди.

sunrays

Первый раз решила поделиться рекомендацией, но книга того стоит.

Джон Маррс - тот самый автор, чьи книги завораживают своей интригой, хитросплетенным сюжетом и постановкой вопросов, которые могут стать интересной темой для дискуссий.

По мере прочтения, с каждой главой мои глаза расширялись все больше. С одной стороны, ты можешь предугадать, что произойдёт дальше, набрасываешь разные варианты развития событий, но у автора получается одним абзацем перевернуть все с ног на голову.

Большего без спойлеров сказать не могу, «агрессивно» рекомендую к прочтению.

lightning77

Маррс прочно занял место в моём читательском рейтинге. И мне очень нравится, что он не опускает планку, плавая на волнах популярности. «The One» был хорош. И «Пассажиры» прекрасны. История, которая невероятно актуальна и современна: Маррс подхватывает тренды и превращает их в дивный сплав литературности и остросюжетности. Вот, казалось бы, что может быть нового в части социального аспекта цифровых технологий после Дейва Эггерса и Элтона Бена. Манипуляции и цифровое пространство, технологии, заменяющие живых людей и агоритмы, которые лихо делят людей на более ценных и менее ценных для общества, как системы. Но у Маррса получается посмотреть на всё это под новым углом. Три части: «Пассажиры», как история, состоят из трёх частей. Первая, в которой «суд присяжных» будет собран ради вынесения решения по нового типа преступлению и внезапный захват заложников. Захват, которого не должно было быть, потому что вероятность взлома системы управления самоуправляемых такси считалась нулевой. Но система управления взломана и заложники – престарелая телезвезда; нелегальный мигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран войны; мужчина с суицидальными намерениями и жена, пытающаяся удрать от своего тирана-мужа – попадают в переделку. Миллионы зрителей по всему миру следят за этой историей. И за «судом присяжных», члены которого, руководствуясь своими морально-этическими нормами, должны внести вердикт уже по новому кейсу. Кто из заложников умрёт первым. А кто следующим. Потому что в живых должен остаться только один. Каждому из заложников будет выделено время, чтобы убедить «присяжных» и читателя в том, что именно он достоин жизни (оооо, Маррс прекрасный психолог и дивный манипулятор, читатель – хочет он того или нет – будет составлять свой рейтинг, вовлекаясь в игру). А потом в игру вступит Хакер, со своими комментариями. Это, на самом деле, уже больше, чем просто триллер, это – необычный психологический опыт. И хотя я знала про «Проблему вагонетки» и сопутствующие эксперименты, но у Маррса получилось эту проблему поднять на новый уровень. И за своими реакциями мне было следить не менее интересно, чем за реакциями героев. А автор, как умелый фокусник, заканчивает один эксперимент и начинает второй. Потому что твисты будут до самого финала – заскучать не получится. И будет часть вторая: что происходило после трагедии. Как она отозвалась в жизни участников, в жизни общества, в политике, экономике, во многом. А потом будет ещё и третья часть – финал. Маррс умело жонглирует такими понятиями, как «законность» и «справедливость», показывая, как часто первое не связано со вторым. И читатель тут – активный участник процесса, потому что важным по факту оказывается не то, чем закончится книга, а тот внутренний путь, который проходит каждый человек, делая свои выборы внутри текста. Прекрасно!

parzifal

Именно с "Пассажиров" я начал своё знакомство с творчеством Джона Марсса. И мне очень понравилось: захватывающий сюжет, непредсказуемые повороты событий, разворачивающие происходящее на сто восемьдесят градусов, заставляющие тебя восторженно недоумевать вслух и незамедлительно переходить к следующей главе, достаточно живые главные герои, со своим прошлым из ошибок, сожалений. В общем следить за происходящим - одно удовольствие.

Основополагающей темой книги автор выбрал беспилотные автомобили. То, что в наше время развивается семимильными шагами, с активными тестами на обычных дорогах, в скором времени должно завершиться вымиранием профессии шофера, что всесторонне разбирается автором. Это действительно интересная, а главное актуальная тема для размышления, не только потому что всё происходит в наше время, но и так как окажет сильнейшее влияние на жизнь человечества уже в ближайшем будущем.

Маррс устами своих героев размышляет над плюсами и минусами беспилотного автомобиля - действительно ли автономные мобили способны принести больше пользы, чем вреда? Как это изменит общество и мир в целом? Ответы, как водится, где-то посередине, но одно несомненно - ключевым звеном этой цепи является человек. Только от него зависит, как и на каких условиях эта система будет работать, и что мы получим в итоге.

Всё это завернуто в красивую обертку первоклассного триллера, поэтому буду советовать к прочтению ценителям данного жанра.

fighterin

«Пассажиры» Джон Маррс

Внезапно хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великоьритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью. Среди его заложников - угасающая телезвезда, нелегальный иммигрант, молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; веткран военного конфликта; желающий поклнчиьь с собой мужчина; жена - сбегающая от своего тирана мужа. Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону. Потому что хакер уже открыл голосование: «Кто из них выживет в конце? И кто умрёт первым?»

Книга очень интригующая, постоянно случались события, которых не ожидалось. Раскрываются тайны, секреты, даже тогда, когда всё ясно как белый день. Да, новейшие технологии с искусственным интеллектом могут оказаться нам как друзьями, так и врагами. От книги не могла оторваться, нужно было узнать, что будет происходить дальше. Кто выживет, а кто нет. Какое решенте примет жюри. Показываются разные характеры людей, как сильные, так и слабые.  Каждая глава обрывается на самом интересном, поэтому хочется быстрее читать дальше. Рассказывается о жадности, мстительности, лжи людей, но все равно закон бумеранга существует и справделивость восторжествует.

Советую читать после книги этого же автора «The One», так как некоторые моменты в Пассажирах основываются на сюжете The One.

#10/10

А что вы думаете насчёт безпилотного авто?

#безпилотныеавтомобили #пассажиры #маррспассажиры #theone #

10/10