Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 20

femnew

Эта книга тоже прочитана мною несколько месяцев назад, но до сих пор я помню своё изумление от неё. Книгу я читать опасалась. Думала, скорее всего, что будет ерундистика от современного автора. Начало не зацепило, но порадовал легкий слог и отсутствие пошлостей.

А потом мне стало всё равно, потому что зацепили судьбы пассажиров, поведение людей и толпы, и что всё не так, как кажется. И видимое и осуждаемое имело под другим углом и с другими подробностями совсем другой вид и моральную оценку. А людьми, умеючи, можно ловко управлять. Сильно понравилось, что в книге есть идея, а не просто детективный сюжет. Книга держала в напряжении. С какой-то главы я не могла уже оторваться и читала всю ночь до утра. Книгой довольна. Несмотря на мелкие нестыковки. Довольна именно из-за постепенной подачи и развития идеи об Искусственном Интеллекте и его влиянии на человека, как от влияния и целей человека зависит жизнь. Это так актуально. Книга будто предупреждает нас о возможном развитии событий, если управление ИИ попадёт в руки к непорядочным людям. Книгу не буду перечитывать, наверное. Но ни разу не пожалела, что её прочитала. Она запомнится надолго.

reader-7651339

Купила в Фикс Прайс за 199. Кто хотел прочесть - самое время. Мои ожидания по книге оказались завышены. Но в целом книга достойная. Книга раскрывает социальные проблемы общества.

Не понравилось: язык написания/перевода, в некоторых местах не нашла логики поступков, я часто предугадывала сюжетные повороты, слегка наивные герои

Понравилось: сюжет в целом, люблю подобный жанр, некоторые сюжетные повороты были неожиданные

rifffa

Долго втягивалась в чтение, но потом втянулась, и не просто втянулась, а меня буквально затащило в этот мир и не отпускало до последних страниц. Автор снова ставит перед нами вопрос, куда катится этот бездушный, автоматизированный мир, и куда мы все придем, если не будем задаваться вопросом: а так ли уж стоит поддаваться на эту всю автоматику. Что важнее робот или человек? У меня лично на этот вопрос есть ответ, но, к сожалению, так или иначе мы все живем с этим: интернетзависимость, игромания, интерактивные мессенджеры и прочее и прочее и прочее. Никуда от этого не деться, но автор пытается донести, что в любом случае нужно оставаться человеком, способным на сопереживание, доброту, человеколюбие. Еще на середине романа, я задавалась вопросом, как автору удастся подвести концовку, сможет ли удивить и продержать мой интерес еще на несколько страниц. И автор не подвел. Мой интерес подкреплялся с каждой главой. И мне хотелось пройти все, вслед за тем, что нам предлагает автор. А концовка меня восхитила, как он выкрутил все в нужную ему сторону. Книга на долго останется в памяти. Это вторая книга автора, прочитанная мною. Знаю, есть еще. Буду дальше знакомиться с творчеством столь интересного автора. Резюме: читать стоит, проведете не мало интересных минут.

Ksulita
Когда человек становится частью толпы, он утрачивает индивидуальность, лишается контроля над собой и не соблюдает свои нормальные нравственные ориентиры.

Недалеко будущее. В человеческую жизнь все больше и больше внедряются новые технологии. Это не обошло стороной и автомобильную сферу — все больше мужчин и женщин переходят на беспилотный транспорт. Но однажды Хакер взламывает машины и напоминает о том, что полагаться полностью на искусственный интеллект просто опасно. С этого момента в течение 2,5 часов жизни нескольких людей угрожает опасность. А выбрать, кто из них должен жить, а кто умереть, предстоит всему человечеству.

Первое, что я хочу сразу же сказать — если кто-то ещё не читал "The One" этого автора, но планирует, умоляю, не читайте "Пассажиры" в первую очередь! Тут содержится существенный спойлер к той книге. Возможно, вы не обратите на него внимания, но если вдруг это случится, то одна из основных загадок книги вам будет раскрыта заранее. Так что сначала "The One", потом "Пассажиры".

Мне очень понравилась книга. Читалась на одном дыхании, очень лёгкий для восприятия язык автора. Нравится, что книга держала в напряжении, но при этом и раскрывала героев, их поступки и мотивацию. Часто там все оказывалось не так, как кажется — а именно это я и люблю.

Также стоит выделить, что не до всех сюжетных поворотов я догадалась, только до нескольких, что также стало бонусом. Ну и, конечно, отдельный плюс за интригующую концовку.

Nastasya_Koles

⠀ Сюжет. Беспилотные автомобили стали нормой для людей. Но однажды семь такси свернули с пути своих пассажиров, и сообщили что через несколько часов они умрут. А в это время камеры в машинах начали транслировать их панику по всему миру. ⠀ В самом начале мне сюжет показался знакомим. Был фильм, где муж и жена ехали в беспилотном авто, он свернул в плохой район. Там её убили, а его избили. Дальше сюжет совсем другой. ⠀ Также, истребление в замкнутом пространстве много фильмов есть. Ну да ладно, если обрисовать сюжет по другому, то почему бы и нет. ⠀ Каждая глава об одном персонаже, в которой рассказывается как он попал в это такси, и оно свернуло не туда. Когда голос говорит им что, пункт назначения изменён и через два с половиной часа он умрёт у людей начинается паника. А вот время включает трансляция. ⠀ Но параллельно идёт ещё одна история о девушке, которую выбрали добровольцем быть в составе следственного жюри по ДТП с участием беспилотных машин. Голос Хакера прерывает их собрание, и сообщает что у него в заложниках несколько человек. И предлагает познакомиться с ними поближе. ⠀ Он выбрал случайных людей? Или выбор был намеренный? Каждого из этих людей есть своя тайна! ⠀ Книга держит в напряжении глава к главе. Читается на одном дыхании. События развиваются очень быстро. ⠀ По поводу столкновения машин, к чему все шло. Мне показалось что это блеф, для отвода глаз чего другого. Как думаете, я оказалась права?! ⠀ В концовке вполне логичная, нам объясняется что да почему происходило. ⠀

lenay

Хорошо написанный и захватывающий триллер, но вот с тем, что его отнесли к фантастике, я согласиться не могу: фантастика всё-таки это что-то далекое, а автономные машины существуют уже сейчас. И социальные сети тоже существуют, причем ничего фантастического в поведении их пользователей, как его описывает автор, нет. А уж нечистоплотные политики тем более никакая не фантастика. Так что я бы отнесла эту книгу заодно еще к сатире, если только категории триллера не хватает. Но вполне можно прочитать "Пассажиров" просто как триллер с несколькими интересными поворотами сюжета и неожиданной - а, может, и вполне ожидаемой - развязкой.

LenaSweet555

Безумно интересная. Сильно затягивает, невозможно оторваться от чтения, время пролетает просто незаметно.

Невероятные повороты сюжета. Ты не знаешь, что ожидать в каждой главе. Вот вроде подходит что-то к решению, завершению - и тут же снова неожиданный поворот, который всё меняет.

С самого начала и до самого конца книга держит в напряжении. Интрига на протяжении всего повествования. Неожиданная история каждого персонажа, и такой же неожиданный конец.

Мне очень понравилась, теперь стала одной из самых-самых любимых

Access_denied

Мир не стоит на месте, человечество развивается, и вот уже за возможностью найти свою ДНК-пару последовала возможность не управлять автотранспортом. Не надо беспокоиться, что ты выпил бокал вина или что у тебя важный телефонный разговор, во время которого ты не можешь отвлекаться на дороге,- самоуправляемые машины решили эту проблему. Но как и вся электроника, эта техника оказалась подвержена взлому...

Восемь пассажиров, не подозревая ни о чем, сели в свои авто, запустив обратный отсчёт до катастрофы. Получив доступ к их машинам, хакер транслирует на весь мир панику людей, запертых внутри, обещая, что через пару часов они все умрут, если зрители не проголосуют за иной исход в этой игре на выживание.

Маррс второй раз строит своё произведение на технологиях, которые не так далеки от нашей реальности. По данным СМИ уже в декабре в Подмосковье начнут тестирование беспилотных авто в живом потоке на дороге. Так что Маррс с «Пассажирами» оказался в тренде.

Автор руками хакера умело манипулирует читателем, заставляя делать выбор в пользу того или иного пассажира. Делая вброс информации, наслаждается реакцией общественности, а тем временем на экранах развивается трагедия, усугубить которую помогают краткие интервью с заложниками.

«Пассажиры» понравились мне даже больше, чем история про ДНК-пары, о которых Маррс не забыл напомнить в своей второй книге. Такая минутка саморекламы автора. Создав несколько образов жертв, он не только подсветил уязвимые места нашего прогресса, но и показал политику двойных стандартов, которой руководствовались чиновники.

Вас заставят выбрать на чьей вы стороне и когда вы сформируете мнение, выбьют почву из-под ног дополнительными данными. Это было очень круто, потому что до финала события развивались непредсказуемо.

Динамично, жестко, увлекательно - всё что нудно для остросюжетной истории. И хотя беспилотные авто - возможный шаг развития нашего общества, мне нравится чувствовать машину и держать всё под контролем. А вы бы согласились на такой автомобиль?

Vlublennaya_v_knigi

Очень, прям очень круто! Вторая книга Джона Маррса и полный восторг!

Книга держит в напряжении с первого и до последнего предложения, динамика зашкаливает, а эмоции просто переполняют, хочется читать и не останавливаться

Как и в «Единственном» повествование ведется от разных лиц по очереди. Герои прописаны отлично, мы знакомимся с каждым из пассажиров, что дает нам возможность побывать своего рода жюри, которые должны принять крайне важное решение и отдать свой единственный голос

Автор снова поднимает тему развития технологий. Мир и прогресс идут вперед и невольно начинаешь задаваться вопросом, а действительно ли нужны эти все супер машины, роботы и тдСтановится страшно от того, к чему все это в конечном итоге может привести

Сюжет захватывающий и очень закрученный, мне кажется по книге получился бы безумно интересный фильм Автор определенно заслуживает звания открытие года и становится авточитаемым и покупаемым! Поэтому если вы еще не знакомы с его книгами, то очень советую не откладывать

«Когда человек становиться частью толпы, он утрачивает индивидуальность, лишается контроля над собой и не соблюдает свои нормальные нравственные ориентиры»

G-L

Эталонный, на мой взгляд, триллер. Необычный сюжет. Интересные герои, каждый со своей историей. Неожиданные повороты сюжета. "Скелеты", выпадающие из шкафов по мере повествования. Финал именно такой, какой, в моем понимании, должен быть в триллере. Ложкой дегтя в бочке меда оказалось то, как автор прописал одного из главных героев. Показалось, что его мысли и чувства, а также то, в чем мысли и чувства выражаются, несколько противоречивы, мягко говоря. Не сложилось у меня целостной картинки в голове, не смогла понять, что это за человек. Единственный ответ, который всё объясняет, - он психически нездоров. Ну, может, так и было задумано автором.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9