Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 19

vigik

От книги не ожидала многого и, наверное, поэтому я была удовлетворена тем, что прочитала.

Неизвестный хакер захватил управление 8 машинами, которые работали полностью без управления человека и считались автомобилями нового поколения, которые автономны и которые невозможно взломать. Хотелось бы отметить, что в аннотации есть небольшие спойлеры в описании пассажиров, некоторые моменты описанные раскрываются ближе ко второй половине книги, поэтому не советовала бы вчитываться в список пассажиров и их характеристику.

Автор умело показал, что толпой и ее расположением очень легко можно управлять, что он и делал, виртуозно показывая каждого пассажира и его действия сначала с одной стороны, потом с другой, а в конце неожиданно оказывалось, что по факту все иначе. Здесь основной конфликт был даже не в том, что машины теперь не нуждаются в водителях, а что вся наша жизнь в соцсетях, и на основании этого можно строить выводы кто более достоин жизни.

Не понравилось же, что здесь намешано много социальных проблем - расизм, миграция, гомосексуализм, религия, педофилия, война, отсутствие демократии, справедливости и многое другое. Если бы было поменьше намешанных проблем общества, возможно было бы лучше, и больше бы достучались к читателю.

Помимо пассажиров, мы видим "жюри", которых хакеры заставляют выбирать и участвовать в шоу. Главным действующим лицом является Либби, которая случайно оказалась в этом замешана. До начала событий нам рассказывают ее историю, где сначала ее предал жених, изменив с несовершеннолетней стажеркой и сделав ей ребенка, потом она встретила "того самого" и сразу разлучилась, но то короткое время, которое с ним пробыла (один вечер и короткий поцелуй), так запало в душу, что она его постоянно искала и чувствовала его своей второй половинкой. Во многом ее страдания вызывали легкое раздражение.

Истории некоторых пассажиров как по мне могли раскрыть больше, с некоторыми какая-то незавершенность чувствовалась, и я думаю можно было бы увеличить объем книги, уделив им больше внимания. В целом можно ли сказать, что как будто прочитал серию Черного зеркала? Думаю да.

irasik_books

Недалёкое будущее.⠀ ⠀ Правительство Британии утвердило автопилотные автомобили. Создавались они для борьбы с вечными пробками и предотвращению аварий на дорогах.⠀ ⠀ Искусственный интеллект сам выберет оптимальный маршрут для скорейшего прибытия, рассчитает скорость и предотвратит возможные аварии.⠀ ⠀ Не машина, а мечта!⠀ ⠀ Но на деле, аварии все-таки происходили. И был создан специальный комитет для урегулирования таких вопросов.⠀ ⠀ Но однажды 8 автомобилей были взломаны. Машины едут в неизвестном направлении, а ИИ говорит, что через пару часов пассажиры умрут. Хакер, взломавший их, связался с этим самым комитетом, чтоб дать возможность спасти одного из них…⠀ _______________⠀ ⠀ Интригующее начало. Меня сразу посетил вопрос: правильно ли выбирает ИИ жертву аварий? Быть может, столкновений все-таки можно было избежать?⠀ ⠀ И меня поглотило напряжение, возникшее у пассажиров взломанных автомобилей. Я физически ощутила на себе их страх, боль и панику.⠀ ⠀ Далее книга перешла в разряд драмы и выворачивания наизнанку грязного белья, что в каких-то моментах показалось лишним. Меня посещал вопрос: правильно ли выбирает ИИ жертву аварий? Быть может, столкновений все-таки можно было избежать? И люди бы не пострадали?⠀ ⠀ Еще момент, который раздражал, но не испортил общего впечатления, это то, что автор неоднократно делал посыл на свою первую книгу «Единственный», которая мне не зашла.⠀ ⠀ Я увидела на лицо взросление автора. Эта книга более продуманная и осознанная. И дело даже не в самих автомобилях, а политических склоках и катастрофе, к которой они могут привести.⠀ ⠀ К тому же чувствуется, что автор провел колоссальную подготовку перед написанием книги. Еще раз убедилась, что из журналистов получаются хорошие писатели.⠀

textov

Книга поднимает вопрос неоднозначности использования современных технологий в нашей жизни, прежде всего их безопасности. Жаль, что автор ушел в сторону от самих технологий к взаимоотношениям между людьми и рассуждениям на тему "что такое хорошо, а что такое плохо".

Хорошо показана реальность соц сетей, когда они бездумно выносят вердикты незнакомым людям на основе непроверенных и малочисленных фактов. Но вот степень вовлеченности аудитории в происходящее явно преувеличена. Как и реакция пользователей из других стран. Да плевать они хотели на каких-то там заложников в Великобритании. Мы живем в мире тотальной перегрузки информацией. Чтобы какой-то темой реально заинтересовались везде, надо явно больше двух часов.

Хакеры снова показаны как мифические всемогущие персонажи, которые знают о вас абсолютно все. Думаю, что как и предыдущая книга, эта ориентирована на женскую аудиторию, отсюда и незамороченность Маррса на технических деталях и реальности происходящего.

FlynnCarsen

Очень мне полюбился Джон Маррс с его манерой повествования и способом подачи сюжета. Книга держит в напряжении с самого начала, заставляет делать предположения и очень сильно соблазняет к просмотру последних страниц. История действительно очень напряжённая, неожиданная и интересная. Его книги очень кинематографичны, что определённо очень важно в современном мире. Очень здорово, что на кинематографичности и "зрелищности" книга не заканчивается. Очень здорово, что автор поднимает актуальные вопросы, переплетает сюжеты двух своих книг, что создаёт определённый антиутопический мир, хорошо показывающий, куда ведут благие намерения. Маррс - мастер пера без преувеличений, его герои живые, его сюжеты - нетривиальные, не похожие ни на что. Определённо буду следить за творческими поисками Маррса и далее, что, на мой взгляд, лучшая реклама писателя.

Peonies_library

Маррс поднимает тему будущего и того, что даже самый умный компьютер может взломать очень умный человек. А ещё, очень важна мысль того, что Искусственный Интеллект все равно создан и изначально запрограммирован человеком. ⠀ Эта книга понравилась мне больше, чем первое произведение Маррса. Здесь мне понравилось повествование и структура построения текста, хотя изначально не было понятно для чего вводили одного из Пассажиров, так ещё и был тот, от лица которого главы не было вообще. ⠀ При этом мне невероятно понравилась история каждого Пассажира. Маррс показывает, что всегда есть обратная сторона медали. И что нравственные и моральные суждения и выводы мы зачастую делаем, обладая лишь частью информации. Что потом в принципе очень сильно может сказаться на нас самих или же на тех людях, которых мы судили. ⠀ Мне кажется, что история содержит очень сильный нравственный посыл, при этом показывая насколько нравственные ориентиры современного общества не идеальны. И насколько сильно социальные сети и развитие ИИ влияют на нашу жизнь, на принятие в ней решений и на нашей восприятие действительности. ⠀ Завершение истории стал для меня тройной финал. Первое - раскрытие Хакера, которое мне не совсем понравилось. Второе - судьба Либби. Третье - судьба Джека. И вот второе и третье мне очень понравилось. С удовольствием буду читать следующие книги автора.

Olenok

Мне не пришлось познакомиться с предыдущим романом Джона Маррса о ДНК-поиске второй половинки - эта идея не нашла у меня должный отклик. А вот аннотация "Пассажиров", напротив, зацепила мгновенно - и, как оказалось, не зря!

История строится вокруг полной автоматизации машин, и в немалой части кажется столь захватывающей, именно благодаря своей реалистичности (до мурашек!).⠀ По сюжету в самом недалёком будущем беспилотные авто станут единственно доступными, а Англия - страна-первопроходец на пути этого преобразования. Создаётся даже специальная комиссия, которая рассматривает аварии на предмет виновности искусственного интеллекта, а вследствие и безопасности таких машин. В общем, несмотря на недовольных введённым новшеством, крутились бы себе и дальше шестерёнки прогресса, не случись непредвиденного: хакер взломал системы управления восьми авто и угрожает смертью запертым внутри пассажирам, причем всё это в прямом эфире, да ещё и с онлайн голосованием, кто должен умереть первым.

Получилось крайне динамично, увлекательно и подробно ровно настолько, насколько было необходимо. И, что немаловажно, звучит не просто как какое-нибудь шаблонное развлекательное чтиво. Джон Маррс успешно встраивает в повестование вопросы вопросы этики и морали, наглядно демонстрируя, как обезличенность социальных сетей возвращает общество к примитивному: "хлеба и зрелищ!", а однобокое предоставление информации позволяет легко манипулировать сознанием и эмоциями. Словом, "Пассажиры" стали тем самым случаем, когда и события чрезвычайно интересно поданы, и поразмышлять при этом есть на чем. Советую!

И вопрос на засыпку: вы бы смогли доверить свою жизнь автопилоту машины? Я - нет. Всегда испытываю страх в ситуациях, когда от меня ничего не зависит, но лифтами, самолётами и поездами всё равно пользуюсь.

AngelDi
«Через два часа тридцать минут ты с большой вероятностью будешь мертв.»

Восемь человек едут в беспилотных автомобилях по своим делам, когда оказывается, что их автомобили захвачены неизвестным. Отныне их жизнь в руках Хакера. Через 2,5 часа они все столкнутся в одной точке и большая вероятность, что все умрут. За их передвижением наблюдает весь мир онлайн и решает, кого спасти. Клер – беременная девушка. София – бывшая звезда кино. Муж и жена Сэм и Хайди, едущие в разных автомобилях. И Джуд – парень, который еще утром хотел покончить собой. Кого выберут зрители? Кто больше достоин жизни? Ведь у каждого из этих людей есть свои тайны. И когда их секреты один за другим раскрываются, это настолько шокирует зрителей, что их симпатии к Пассажирам меняются в одно мгновение.

Либби работает медсестрой и случайно попала в состав жюри, который оценивает аварии с участием беспилотных машин. Сама девушка не любит полностью автоматизированные автомобили, так как на ее глазах в прошлом погибла целая семья. Так Либби оказывается в центре главных событий. Ведь Хакер предложил ей и команде жюри выбирать, кто из Пассажиров больше достоин жизни. И каково же было удивление Либби узнать в одном из Пассажиров мужчину, которого она безуспешно искала больше полугода. И теперь остаться полностью беспристрастной Либби будет очень сложно.

Этот роман мне понравился больше, чем «The One». Он вышел более динамичным и драматичным. Сюжет набирает обороты с первых глав и не останавливается вплоть до самого финала. Особенно мучают вопросы – кто же является Хакером и когда столкнутся машины. До последнего хочется верить, что все Пассажиры выберутся живыми из этой ситуации. Кстати, кто Хакер я угадала с первых строчек появления этого персонажа в сюжете. Но все равно читать от этого было не менее интересно. Ведь герои не знают ни кто он, ни что им движет. Да и для меня его мотивация раскрывалась постепенно. И понять не могу – то ли со мной что-то не то, то ли автор специально так пишет, но что в «The One» я сопереживала психопату-маньяку Кристоферу, что здесь болела за Хакера. Хотелось хоть раз, чтобы автор отошел от классического ХЭ и злодей был оправдан. Поэтому переживала за финал, боялась, что автор его испортит. Но нет, все вышло еще даже лучше, чем я думала. Ведь все на самом деле оказалось не тем, чем хотелось. Так что от романа я получила полный восторг. Это было, как катание на американских горках. И понравилось, что было несколько пасхалок из «The One». Наверное, книга станет для меня одной из лучшей за 2020. И не понимаю, зачем я откладывала ее так долго на прочтение?

BookFox2000

Мне кажется, уже близок час, когда мы вступим в эпоху Маррса. Тогда такие технологии сойдут со страниц и заполнят нашу жизнь. Самое страшное, ну или поразительное, то, что это не какая-то фантастика про покорение далеких галактик или создание невероятных технологий. Нет, здесь все максимально реалистично, представить такое уже очень легко, а значит и примерить на себя.

Да, и я делала выбор, кого бы мне хотелось спасти. Я так погрузилась в чтение, что было трудно абстрагироваться от этих событий. Какой еще автор способен на такое? Перечесть можно по пальцам. Но Маррс в лидирующей позиции. Первая выпущенная книга, "Единственный" мне понравилась даже немного меньше, субъективное впечатление.

marlia-reads

Не очень охотно бралась за эту книгу, опасаясь, что это будет просто эмоциональное спекулирование на смертях персонажей. И поначалу действительно похоже, что так и будет. Хакер начинает убивать пассажиров по одному, требуя от зрителей, безымянных и конкретных, делать выбор: кого убить? кого оставить в живых? И очень постепенно выдаёт об этих пассажирах кусочки информации, переворачивая зрительское представление о них с ног на голову.

Но постепенно книга обретает глубину. В общем-то, и начало написано очень хорошо, но чем дальше, тем всё становится лучше. И от “ах, мы знали этого пассажира пару абзацев, теперь его с нами нет, давайте всплакнём” (хотя тоже не у каждого получится) автор переходит к более прописанной драме и затрагивает серьёзные вопросы вроде политической коррупции и социального неравенства. При этом оставаясь в рамках захватывающего триллера.

Подсюжет о персонаже-политике сильно напомнил историю с отставкой Бориса Джонсона. Но я посмотрела – книга написана до всей этой заварушки. Конечно, чтобы предсказать такое, особого пророческого дара не требуется: просто правда жизни.

Примечание: В книге упоминаются некоторые моменты из предыдущей книги Маррса – “Единственный”. Там в основе сюжета была возможность сделать ДНК-анализ, чтобы найти свою истинную любовь. Оказывается, действие этих и ещё одной книги Маррса происходит в одной вселенной. Хотя никакие персонажи из первой книги во второй не появляются (вроде бы), всё же лучше начать чтение с “Единственного”.

Издание: У меня был такой туго склеенный покет, что пальцы ныли от держания его раскрытым.

fiona
«– Идеально, – ответил Джуд. – Просто идеально. Лишь в последние годы он постиг, что идеал – концепция неосуществимая.»

Пару недель назад я дочитала книгу с самым ужасным переводом, который когда-либо видела. Книга хорошая, но впечатления подпорчены именно переводом.

По книге скажу, что сюжет не банальный, интересно закручен, непредсказуемая развязка. Хотя много бесячих персонажей. И ужасает то какие же беспощадные и жестокие люди, когда они просто вещают со своих диванов. Эффект социальных сетей здесь хорошо показан. Что любого человека можно закопать мнением масс. Как быстро толпа из интернета готова растерзать кого бы то ни было по совершенно недоказанному аргументу. Сразу вспоминаются звезды, которых «отменяли» за неверно-истолкованные фразы или за ложные обвинения. Пугающая тенденция.

А дальше буду говорить о переводе. Я выписала больше 300 заметок. И страдать в одиночестве не хочу, в историях поделюсь со всеми. Потом может и отзыв напишу на переводчика на Литресе.

Кто-то может возразить, что, мол, нормальные фразы, но главная проблема в том, что нет единого стиля повествования. То идут высокопарные фразы, словно графы общаются, то очень сниженная жаргонная лексика. При этом совершенно не современная, словно он застрял в начале нулевых. В одном предложении может быть «она окинула его томным взором своих очей» и «дерьмо, чувак, сматываем удочки». К этому еще можно добавить что-то типа «те разрабы программировали какую-то софтинку».

В итоге мы имеем: - неуместную напыщенную лексику - пословицы, прибаутки, русские поговорки, которые вообще ни к месту - злоупотребление с уменьшительно-ласкательными - неоднократные повторы неверно-подобранных слов - при этом в каких-то местах в попытках избежать повторов, он использовал практически архаизмы - грубое описание людей не по контексту, словно переводчик реально людей ненавидит - сниженную лексику там, где не требуется, и недостаточно экспрессивную - где требуется - где-то использует феминитивы, где-то нет, иногда с неправильными суффиксами, словно в унизительной манере.

Еще к примеру есть не словарная «менеджерка», при этом «пассажирку» он не использует (вместо этого пассажир София), хотя это слово было даже в русской классике.

Когда я начала читать книги в оригинале (а это было уже очень давно), то для меня стало откровением, что повторы - это нормально, что не обязательно извращаться и искать синонимы. Иногда «say» - это просто «сказать», а не «вымолвить», «пролепетать», «присовокупить», «возвестить». А «live» - «жить», а не «окопаться» или «перекантоваться».

Так что старпер, да простите меня за мой эджизм, выучился в старой школе и не продолжал развиваться, чтобы переводить современные книги современным языком.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9