Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 16

Laskka

Книга затягивает постепенно. И если, вначале, мне казалось, что она будет структурно похожа на Джон Маррс - The One. Единственный , одна глава от одного персонажа, и они никак не пересекаются, то очень быстро я поняла, что тут всё будет не так просто. На дорогах Великобритании не осталось машин с рулём и педалями. Их заменили полностью автопилотные автомобили, и теперь ими "управляют" не Водители, а Пассажиры. Хотя на самом деле вождение идёт под контролем ИИ, который, как уверяют власти невозможно взломать. Но если бы всё было бы так хорошо, этой книги бы не было. И вот, таинственным хакером захвачены 8 человек, которые до полудня этого дня умрут. Потрясающе выстроен сюжет. То, как автор закручивает истории Пассажиров, заслуживает аплодисментов. Здесь поднята не только пока ещё, хвала Небесам, далёкая от нас тема Искусственного Интеллекта, как замена водителю, но и то, как интернет и социальные сети поменяли нашу жизнь. Также в истории автор, через Хакера, мастерски воздействует на умы как жюри, в обычной жизни решающее то, кто виноват в аварии: погибший под колёсами машины человек или ИИ, так и читателя. Где-то это будут недомолвки, где-то эффектные завершения разговора, при котором обсуждаемый больше ничего не может сказать в свою защиту. Но помимо жюри, одним из действующих лиц являются все пользователи интернета и Кэдмэн - человек, призванный рассказывать остальным персонажам мнение этих самых пользователей - как персонификация абсолютно циничного собирательного ноунейма из сети. Все эти повороты сюжета не могут не поражать: как минимум дважды отношение к половине из Пассажиров меняется на 180 градусов. И к концу истории уже и невозможно определиться, как к кому относится. Но при всех моих восторгах, был один огорчающий меня минус: главного злодея я отгадала мгновенно, но удовольствие от книги это ничуть не испортило.

Alexandra2222

Из всех прочитанных на данный момент книг Джона Маррса "Пассажиры" - самый пугающий роман. Даже у такого "сухаря", как я, в некоторых моментах леденело в груди. Но обо всем по порядку. Однажды на дорогах Англии неизвестный Хакер блокирует 8 машин. Проблема в том, что они полностью автоматические, то есть их пассажиры не могут ими управлять. 8 машин, подчиненных загадочному Хакеру, несутся на всех парах навстречу друг другу, и через пару часов они столкнуться лоб в лоб... Хакер предлагает Жюри по расследованию аварий решить - кто из этих восьми несчастных сможет выжить? Выбрать можно только одного человека, и члены Жюри долго или коротко преступают к голосованию, только можно ли понять, чья жизнь дороже? У каждого из пассажиров есть свой скелет в шкафу. Джон Маррс - мастер подобных сюжетных поворотов, читать его книги - одно удовольствие, тем более что атмосфера накаляется минута за минутой. Почему же я не поставила книге высшую оценку? 1) Еще в начале книги я насторожилась. Как у автора выйдет расписать разгадку могущества Хакера, если его описали настолько сильным? Субъективно в разгадку тайны я не поверила, как и в "заговор" английского правительства. Это слишком серьезные тайны, чтобы такое значительное количество людей могло бы их хранить. Два или три человека еще могут хранить секрет, а вот если их число достигает 50 или 100... Вряд ли, я думаю. 2) Мне не очень понравилось, как раскрыли Джуда-Ноа-Алекса в конце. Сначала нам говорят, что он влюблен в Либби (в принципе, в это я верю, иначе зачем ему устраивать с ней встречу?), а потом, как по взмаху волшебной палочки, он бросается на нее, как разъяренный лев. Мотивация в виде погибшей семьи мне тоже показалась недостаточной для настолько масштабной заварухи. Думаю, тут загвоздка в том, что, в целом, Джон Маррс описан замысел Хакера слишком "крутым", а это оказалось сложно раскрыть. В других моментах книга мне очень понравилась. Пускай это не твердая пятерка, но зато я получила большое удовольствие от ее прочтения. Если меня спросят, какая книга действительно "пугает", я без раздумий назову роман "Пассажиры".

nez_moran

Книга мне в целом понравилась, не смотря на некоторые "но". Она поднимает острые социальные проблемы, она показывает людей без прикрас, как отдельных личностей, так и толпу. То, что сегодня относится к жанру фантастики, в любой момент грозит перейти в жанр антиутопии. Мы на пороге того, что происходит в "Пассажирах".

Книга состоит из четырех частей. В первой мы знакомимся с жертвами, запертыми в беспилотных автомобилях и обреченными таинственным Хакером на смерть. Она маленькая, знакомит нас со всеми очень поверхностно. В первой же главе второй части я поняла, кто есть Хакер. И это в очередной раз подпортило впечатление от книги. Можно было как-то получше спрятать этот факт, чтобы сохранить интригу. Но ладно, это же не детектив, интрига здесь не обязательна. Да и хватает других интриг. Пассажиры не спроста были выбраны Хакером. У всех (или почти у всех) рыльце в пушку. Расскажут они сами свои истории миру? Или Хакеру придется их разоблачить? Насколько правдивы его разоблачения? Не скрывается ли за его однобокими высказываниями более глубокая правда? Выживут ли Пассажиры? Ну, хотя бы один?

Читать интересно. Книга буквально пролетает. Хотя переводчик и постарался изо всех сил, пытаясь ее испортить. То, как он подбирал некоторые слова, а другие как использовал в контексте, просто выбивало меня из колеи. Почему было не использовать более простые слова, не заставляя читателя лезть то и дело в словарь, не находить там искомого слова, лезть в гугл, а потом гадать -- то ли я не так понимаю толкование слов, то ли переводчик. Почему он использовал это слово в данном предложении? Оно ведь ни в малейшей степени логически не состыкуется с общим смыслом предложения!

цитаты
Покинув авто, направился в супермаркет, но к туалетам, а не к продуктовым рядам. Там опростал кишки, вымыл руки и лицо и осушил их под настенной сушилкой.
Лично она с отстранившимся братом не встречалась уже три Рождества, но они поддерживали связь посредством неопределенных, спорадических голосовых посланий
И вообразила, что, если ее спросят и она предупредит о своем предубеждении, включение в состав жюри поспешно отзовут. Не тут-то было. А не имея знакомых, которых секвестировали бы подобным образом – во всяком случае, насколько ей известно, – Либби была вынуждена пуститься в онлайн ...
У нас нет к ней доступа, – ответил один из членов его штата. – Триангулировать ее невозможно

(вот это особенно ввело меня в ступор. Не нашла значения слова "триангулировать", подходящего под контекст)

Сэм осунулся на сиденье, потирая скальп ладонями, словно это могло стимулировать мозг на изыскание способа освободить их

Понравилось то, что в третьей части нам рассказали о том, что случилось с некоторыми персонажами в будущем. Не понравилась самая концовка третьей части. Это было лишнее, на мой взгляд.

Лишним было и начало четвертой части. И так с самого начала было очевидно, что все идет именно к такому Хэппи Энду. В данной книге, оно было лишним.

А вот финальная точка мне понравилась. Нет справедливости в нашей судебной системе. Не было и не будет. Я против террора, против кровопролития, я пацифист. Но, наверное, лучше самосуд, чем преступник на свободе?

Kozmarin

Несколько антиутопичная книга - её нельзя назвать ретроградной, хотя и тестируется тут идея о мире, где люди почти полностью (во всяком случае в отношении транспорта) полагаются на технологии. И даже язык не поворачивается применить к идее о таком мире эпитет "гипертрофированный" - потому что ну где тут чрезмерное преувеличение? Всё туда и идёт, и все мы там будем, именно в таком мире. Не ретроградная же она - потому что проблема не в технологиях, проблема в людях, которые управляют технологиями и определяют алгоритмы для работы этих технологий. Больше всего мне понравилась авторская мысль, что судить о людях и судить людей (решать их судьбы) нельзя лишь поверхностным взглядом. За каждым человеческим решением стоят какие-то причины и обстоятельства. Вот мы видим, что человек совершает чудовищный поступок - но вполне вероятно, что может, этот человек - сам жертва и сам человек слишком слаб, чтобы выпутаться из сложившихся обстоятельств. Но злодея я разгадала с самого первого появления, так что всё мне было как-то очевидно...

ZhuldyzAbdikerimova

За рулем кто - то другой!

Джон Маррс, современный английский писатель и совсем новый автор для меня. "Пассажиры" - моя первая прочитанная книга Джон Маррс. "Пассажиры" отличный роман, динамичный, почти кинематографический, держит читателя на пулься. Мне очень понравилось. Только в конце, на мой взгляд, чуть подкачало. Меня всегда пугало автономные машины. Хакеры, их я тоже невзлюбила. А тут в этой книге все есть. Бери и читай.

Итак, восемь заложников. И все заперты в своих машинах. Они получает от неизвестного человека предупреждение-угрозы, что через два часа с небольшим они умрут. Будет столкновение машин с заложниками внутри. По мере развития сюжета выясняется что каждый из этих заложников хранит страшную тайну. Есть, что скрывать. Хакеру все известно, и он начинает раскрывать карты. И показывать всему миру. Таинственный Хакер завладел всем вниманием. И мое внимание тоже.

Из- за концовки, а так же любовная линия сюжета оказалось слабым, жалким. Хотя Джуд притягивал к себе не мало внимания. Читается легко, быстро, интересно. Советую. На очереди Джон Маррс - The One. Единственный Моя оценка 9/10. Книга прочитана в рамках клуба "Клубный винегрет".

RayOfJoy

Уф... Ну и книга! Море впечатлений, океан размышлений, целая Вселенная чувств и эмоций. Я давно не встречалась с книгами подобного типа. Очень увлекательно, занятно, оторваться невозможно.

Во-первых, хочу заметить, что идея схожа с фильмами "Пила". Главный герой выступает очень похожим на главного героя серий фильмов "Пилы", да и в целом сам сюжет схож с идеями Джона Крамера.

Я очень люблю книги, где есть закрытое пространство, возможность выбраться, логическое мышление и социальные навыки, коммуникация. Я не устану повторять это, и я безумно рада, что мне всё чаще попадаются такие занятные книги, где только с общими усилиями люди находят выход из сложных ситуаций, в которых оказались все разом. Все в одной лодке, так сказать, с двумя вёслами, и каждый хочет грести.

Идея книги — Великобритания и практически весь мир перешёл на новый вид машин — машины, которые управляются искусственным интеллектом. Переходили постепенно, вплоть до Пятого уровня, где человек не мог управлять машиной вовсе, даже при большом желании. Были люди, которые были против этого, были те, кто за. Была организована специальная комиссия, которая расследовала дела ДТП, кто виноват, человек или машина, почему, как и прочее. В комиссии было 3 постоянных члена и один сменяющийся, кто-то, кого брали из обычных людей, совершенно секретно, каждую неделю.

В один такой "прекрасный" день выбрали Либби, которая ненавидела машины из-за ДТП, которое видела на свои глаза, и в котором машина оказалась не права, убив двух женщин и младенца. Но комиссия решила иначе. В этот же день, находясь в комиссии, Либби стала свидетелем хакерской атаки автомобилей. 8 человек были угнаны в машинах, у них оставалось 2.5 часа жизни до полного столкновения друг с другом... Хакер хотел справедливости.

И тут самое интересное. Хакер знал всё о всех. Он хотел, чтобы члены комиссии послушали истории людей и решили, кто имеет право жить. Именно с этого момента я была очень заинтересована, ведь тем для размышлений было немыслимое количество. Каждый Пассажир имел "скелет в шкафу". Как бы он ни пытался сделать из себя идеального человека, все были с тайнами, очень страшными и грустными. И увы, за те 10 минут, что они получали, чтоб себя выставить в лучшем свете, у них не хватало возможности выдать всю правду о себе и объяснить, почему поступили именно так, по какой причине.

Хакер говорит нам о том, что мы часто выносим поверхностные суждения. Мы решаем, кто прав, а кто виноват, но не знаем полную историю. Мы считаем себя вершителями судеб. Но на самом деле, никто из нас не имеет права решать, кому жить, а кому умереть. Комиссия всегда была предвзята, ведь ИИ не может ошибаться. Но что, если это не так?

Я очень задумалась вот о чём. Здесь будет небольшой спойлер. Автомобили с ИИ выбирали, кому жить, а кому умереть не по принципу "выбрать самый удобный вариант, чтоб выжили все", а по принципу "кто важнее государству". Об этом нам говорят в конце книги. И что самое интересное, люди об этом не знали. Конечно, люди были бы против, если бы вместо инвалида выбирали спортсмена, вместо пенсионера выбирали бы работающего налогоплательщика, вместо медсестры выбирали бы полицейского, вместо бездетной женщины выживала бы та, кто может принести в страну ещё пару-тройку детей... Это аморально, ведь никто не имеет право решать, кому жить, а кому умереть. Но так ли это?

Пусть меня закидают тапками, но если есть вариант ДТП, где не выживут оба, а лишь один из двух, я думаю, что рациональнее выбирать того, кто ещё имеет перспективу на счастливое будущее и/или может помочь другим людям. Например, не вижу ничего плохого, если в выборе между беременной женщиной и женщиной, которая уже в возрасте, выживет та, что беременна. Или если стоит выбор между врачом-хирургом или простым человеком, то выбор падёт на хирурга. Я не считаю, что стоит выбирать, кто должен жить, если ситуация позволит выжить обоим, ведь в таком случае совершенно не логично кого-то убивать, пускай лучше оба отделаются травмами.

Но если нет выхода? Чем плоха ситуация с "выживает сильнейший и полезнейший"? Возможно, я чего-то не понимаю. Но это рациональный подход к развитию общества. Если откинуть все эмоции и мысли о том, что так нельзя.

В общем, вся эта тема глубоко сложная и глубоко интересная. Я так и не пришла к выводу, кто прав, а кто виноват. Я не знаю, что истинно верно. Возможно, ничего. Я  склоняюсь к тому, что ради баланса и избежания аморальности, люди всё-таки должны иметь выбор. Люди сами должны управлять машиной и сами должны решать, как поступить в сложной ситуации, если назревает ДТП. Ведь иногда человек готов сам пожертвовать, сделать нелёгкий выбор в пользу другого человека, даже если он "окажется менее полезен обществу".

Всё-таки, я думаю, что если запрограммировать машину не на сканирование досье человека, с последующим решением, важен ли он обществу, а на то, чтобы машина искала самый безопасный вариант избегания аварии, то Пассажирам было бы проще, ведь они знали, что здесь нет их вины, мол кто-то оказался более полезен. Изначально, люди думали, что машины так и запрограммированы, поэтому всецело им доверяли.

Я могу сказать с точностью только одно: ИИ здесь абсолютно не виноват. Как его запрограммировали, так он и решал. Здесь виноваты люди. Как и практически всегда и во всем, виновата человеческая алчность, ложь и лицемерие.

P.S. 4.5 поставила по причине не очень понравившегося и затянувшегося конца. Мне кажется, книгу можно было закончить гораздо раньше.

Произведение оставило во мне след. Я думаю, что ещё долго буду рассуждать над темами, которые поднимались в этой книге. Безумно интересно и советую всем к прочтению.

wolgwang
A candle loses nothing by lighting another candle

"The Passengers" - это увлекательный триллер, который привлекает читателей своей необычной идеей: что произойдет, если автомобили смогут принимать решения и управляться сами? После того как мы стали счастливыми обладателями автомобиля с полным автопилотом, я просто не смогла пройти мимо этой книги.

Рассказ начинается с обычного утра в Лондоне, когда водители находят себя в заблокированных машинах, не в состоянии управлять ими. 8 пассажиров оказываются в смертельной ловушке и теперь их жизни в руках онлайн зрителей, а так же судей, которые должны решать кто умрет, а кто останется жить. Почему же автомобили взяли на себя контроль и как можно предотвратить катастрофу?

Джон Маррс мастерски создает напряжение на каждой странице, не позволяя читателю расслабиться. Его персонажи хорошо проработаны, и вы начнете сопереживать им и разгадывать их тайны. Концовка немного разочаровала, но от самой книги от историй пассажиров было очень сложно оторваться.

"The Passengers" - это увлекательный роман, который заставляет задуматься о будущем технологий и их влиянии на нашу жизнь. Эта книга рекомендуется для всех, кто ищет захватывающий триллер с некоторыми моральными аспектами.

oneona

Книга мне определенно нравилась, но концовка оставила какое-то чувство растерянности. Пока группа лиц в жюри разбирала дела с авариями беспилотных автомобилей со смертельным исходом, кто-то взломал систему и захватил управление 8 автомобилей, сообщив находившихся в них пассажирам, что с большой вероятностью они скоро умрут. Все это транслировалось по всем каналам. Потом представившись Хакером, он обязал жюри и жителей Великобритании выбрать человека, который спасется, пока остальные столкнутся в месте встречи. Он сразу дал понять, что он не шутит - взорвав пару автомобилей из этих 8. И жюри остается только подчиниться. Когда начали узнавать кто находится в машинах, прося рассказать каждого из пассажиров о себе, в конце вклинивался Хакер и рассказывал грязную тайну этого пассажира, не давая тому возможность объяснится. Рейтинги пассажиров взлетали и тут же падали. В конце книги Либби получает почти все ответы на свои вопросы, включая почему это случилось. Это было предсказуемо и ожидаемо. А вот "дубль 2" я не совсем поняла, ведь вроде всё кончилось, а финал остался, как бы, открытым.

Rdenea

Очень удачно, что я на эту книгу глаз положила давно, а перед прочтением её сейчас не стала освежать в памяти аннотацию — а то бы пара внезапных поворотов таковыми для меня не оказались.

Это моя вторая книга Джона Маррса, и здесь есть отсылки к "The One" ("Единственный"). Фактически действие происходит в том же мире, что и действие "Единственного". Но "Пассажиры" понравились мне меньше.

Здесь хороший накал страстей и много неожиданных и резких поворотов. Психологизм опять же выразительный, тут придраться не к чему. Но вот финальные главы...

Я думала, книга кончится развязкой всей этой ситуации с пассажирами, но там в конце прилично ещё навалено, и мне это не понравилось: резко тормозит весьма активный темп всей книги. И — чисто вкусовщина, но всё же —

спойлер
мне не нравится, что у книги такой откровенный хэппи-энд. В "Единственном" у кого-то всё сложилось хорошо, у кого-то — плохо, а ещё как минимум у одной героини был открытый финал, но в "Пассажирах" всё в ажуре: злодея-хакера убили, главная героиня счастливо выходит замуж за любимого человека и прошлым своим не терзается, ещё одного негодяя в конце тоже наказали. Да, там жирнющий намёк на то, что вся эта история с пассажирами повторится снова, но личная история главной героини закончилась именно что хэппи-эндом. Я несколько разочарована.
alenenok72

Ох, недалекое будущее, машины, которые возят сами, устройства, которые собирают о тебе всю информацию. Чем это может обернуться для нас? Вроде бы триллер, фантастическим в полной мере назвать язык не поворачивается, просто в будущем, вполне себе реалистичным, элементы которого уже сейчас видим. Но захватила сразу же. И не просто потому, что хочется что-то легкого, захватывающего. Не смотря на жанр книга поднимает массу серьезных вопросов. К чему может привести компьютеризация? Что из поступков допустимо, а что нет? Кто имеет право решать за тебя твою судьбу? И что делать, если ты вынужден решать, жить другому человеку или нет? И как сделать выбор: выбрать то, что нужно тебе или подумать о другом человеке? Много вопросов. А главное зачем вот это все? И к чему может привести месть? И о власти чиновников. Безграничной. И все эти вопросы не в навязшей в зубах морали, а само повествование заставляет тебя задуматься. Думаю, что и другую книгу этого автора, переведенную на русский, постараюсь послушать. Отдельное спасибо чтецу, Ирине Патраковой, раньше не была знакома с ней, а ко всем новым чтецам, которых раньше не слышала, отношусь с большой осторожностью. Но тут мои опасения оказались напрасными, она великолепно прочла книгу, местами я даже не задумывалась, а что, вижу я все, что происходит, слушаю, читаю глазами. Перед глазами вставали герои, но никакого переигрывания не было. Очень рада, что в моей "коллекции" чтецов появилось новое имя и буду радоваться, если будет попадаться книга, озвученная ей.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9