Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 15

bezpaveatis

Действие романа происходит в том же мире, что и в "Единственном". Сюжеты книг никак не связаны друг с другом, просто упоминается та самая процедура по подбору партнёра.

Мне "Пассажиры" понравились больше. Во-первых персонажи получились более интересные, с более запоминающимися историями. Не смотря на то, что у всех действующих лиц есть скелеты в шкафах, поступки многих из них можно понять и принять. Во-вторых сюжет более динамичный, действие не стоит на месте, постоянно всплывает новая информация.

Не скажу, что Джон Маррс сразу стал моим любимым автором, но постепенно я прослушаю и другие его книги.

Juliya_Elizabeth

Вот это я называю динамичным романом. Ух!

Готовы ли вы прочитать о тревожном будущем недалеко от нас? В «Пассажирах» вы задаетесь вопросом о морали, читая увлекательню книгу. Так интересно! Моя единственная претензия - последние 10% книги... Некоторые части были не нужны, финал получился слишком длинным.

В недалеком будущем восемь человек сядут в свои автономные автомобили, чтобы начать свой день. Это: 26-летняя беременная Клэр, 78-летняя актриса София, 29-летний безработный / бездомный Джуд, 40-летнняя полицейская Хайди и владелец строительной компании Сэм (женаты, но в разных автомобилях), 46-летняя беженка из Сомали Билькис и 38-летняя домработница, мать пятерых детей Шабана, не говорящая по-английски. . . .

Единственное, что вам нужно знать на данный момент, это то, что через два часа тридцать минут весьма вероятно они умрут.

Джон Маррс берет обыденное и придает ему мыльный оттенок. Я считаю это высшим комплиментом, потому что нет ничего, что я обожаю больше, чем уникальная идея, наполненная драматизмом, и мне нравится, чтобы мои психологические триллеры содержали не только традиционные аспекты криминальной фантастики, но и секреты, скрываемые нашими персонажами.

Не смотря на безоговорочную развлекательность, эта книга заставляет много думать и сомневаться в людских ценностях и морали. В некоторых частях я чувствовала себя членом жюри и думала, кто из них хуже? Принимать решение о чьей-либо смертности или застрять в машине-смертельной ловушке, когда все ваши скелеты в шкафу обнаруживаются один за другим.

Джон Маррс весьма талантливый писатель, умеет обмануть читателей своими заговорщическими ходами и удивительными поворотами.

«Пассажиры» мне понравилась даже больше, чем Джон Маррс - The One. Единственный , но я рекомендую сначала прочитать последнюю.

Надеюсь, они вам понравятся!

Я книгу слушала и вот что имею сказать.

Прекрасно озвучено, как по качеству записи, так и по качеству непосредственной начитки. Ирина Патракова лихо продвигается в мой личный топ. Ни ошибки, ни оговорки, ни оударки, ни повтора - вообще никакого брака! Голос грубоватый, но мне нравится. Хороший темп чтения и дикция, эмоциональная вовлечённость. В начале каждой главы прекрасно подобранная музыка, которая добавила накала.

Mar_sianka

Радует, что Джон Маррс не ограничился одной книгой и продолжает писать еще. Очень уж увлекательные у него получаются произведения. Даже несмотря на то, что придраться ой как есть к чему, читается очень легко, мне было интересно. Забавно, что действие книги происходит в том же мире, что и в "Единственном", и упоминание о событиях первой книги там тоже есть, хоть они и совершенно не связаны друг с другом. Итак, у нас мир недалекого будущего, где дороги заполонили самоуправляемые машины. Более того, набирюат популярность автомобили, где человек просто не может перехватить управление - руля просто нет. И поговаривают, что скоро обычные автомобили запретят. Ну а что - очень всё здорово получается, машины сами регулируют движение, нет ни пробок, ни аварий. Красота. Почти) Вот только аварии иногда всё же происходят, и как автомобили ведут себя при них, кто в итоге принимает решение, кем пожертвовать во имя чьей-то жизни - от обычных людей скрыто. И вот однажды некий Хакер взломал всю эту мощную автомобильную систему и направил восемь автомобилей в одну точку для столкновения. А то, как они едут к этой точке, вывел на экраны всех пользователей телевидения и соцсетей. И дал им решать, кого из жертв спасти. А жертвы, конечно же, каждый со своей историей, все они не так уж просты.

Меня немного разочаровало, что от троих жертв практически сразу избавились, и их истории не получили продолжения. Как-то обидно, зачем вообще тогда нам их раскрывали... Еще меня раздражала Либби со своей влюбленностью - вот совсем непонятно, почему она воспринимала Джуда так, словно она с ним уже пару лет встречается, а не всего лишь один раз пообщалась в баре. Ну серьезно, как-то нелепо. А еще перевод в этой книге показался мне просто убийственным. Местами переводчиком были выбраны такие странные слова, что я не сразу понимала, о чем речь. Как будто не по-русски вообще написано. И этого очень много, и меня прям аж подбешивало. Однако книга всё равно мне понравилась, а идея автомобилей на самоуправлении по-прежнему кажется мне отличной)

Kvertoff

Джон Маррс стал для меня лучшим открытием прошлого года среди современных авторов, потому что он пишет не только фантастические триллеры во всех смыслах слова, но и дает пищу для размышлений поднятой темой. Конечно, после моего восторга от "The One" я собирался продолжить знакомство с его творчеством и сразу купил "Пассажиров", но все равно были сомнения, что таких сильных эмоций он уже не вызовет, что сложно будет снова удивить меня, что сама тема для автолюбителей, коим я не являюсь. Но всё же он смог если уж не переплюнуть себя, то сохранить свой высокий уровень точно. Не хочу сравнивать обе его книги, уж очень они разные, несмотря на узнаваемый стиль и атмосферу "Черного зеркала". Но "Пассажиры", на мой взгляд, лучше демонстрируют его писательские навыки, поскольку сюжет по большой части довольно камерный и крутится в пределах салонов автомобилей нового поколения и закрытого кабинета, где члены комиссии выносят свои суждения о различных ДТП. Согласитесь, но в камерной обстановке намного сложнее удержать внимание читателя и сохранить динамику сюжета.

Но главная изюминка книг Джона Маррса в том, что он не просто описывает новые технологии, создавая конфликт искусственного интеллекта с моральными ценностями и нравственностью, но и успевает раскрыть своих персонажей, добавляя в сюжет и драматизма, и объема в целом. Вот и получается, что в рамках одной книги ты узнаёшь сразу несколько увлекательных историй. Во всяком случае, мне больше всего понравились личные драмы захваченных пассажиров, кто они такие, почему их выбрали, что они скрывают на самом деле. Интересный момент был, когда каждому дали 10 минут эфирного времени, чтобы агитировать зрителей голосовать за их жизнь. К тому же тут отчетливо демонстрируется, как легко формируется общественное мнение при нужном ракурсе на одни и те же события и как в принципе создаются тренды в современном мире.

Что касается корректности прописанного алгоритма, расставляющего в ДТП приоритеты спасения, - это и есть та изюминка, над которой хочется задуматься. Будь я в составе комиссии и выбирая одного из пассажиров, я бы, наверное, выбрал обманутую мужем Хайди. И я так полагаю, что ее в силу профессии искусственный интеллект тоже поставил бы на первое место в этой четверке. И как бы цинично это ни звучало, но от хирурга, например, явно больше пользы, чем от обычного дворника. Как минимум, потому что научиться подметать дворы намного проще, чем сделать операцию. Как бы мы не стремились к равенству, но иерархии не избежать и подобные алгоритмы прописаны даже в мелочах: чем больше у тебя подписчиков в соц сетях, тем чаще ты светишься в ленте новостей, чем лучше твоя история кредитов, тем быстрее тебе оформят новую заявку и т.п.

Elen2502

Опять Джон Маррс держит нас в напряжении всю книгу. Опять мы видим несколько линий, несколько персонажей и видим мы их по очереди. Это уже некоторая фишка автора. Казалось бы это наше будущее мы идем к бездушным машинам, к автопилотам и скоро всюду нас заменят роботы. Правда зачем тогда мы будем нужны не понятно. Но человеческий фактор возвращает нас из будущего в наше время. Ох, насколько все зависит от политики и денег, и чьей то выгоды. Как это похоже на наше настоящее, правда в слегка антураже будущего. Мы следим за 8 людьми в машинах будущего, которые не поддаются их управлению и наблюдаем за их судьбой. Мы узнаем о их прошлом и будущем. Мы с ними в их настоящем. Как хрупка человеческая жизнь, она зависит от голосов зрителей. Настоящее реалити-шоу с ужасным финалом. И казалось бы мы принимаем шоу в этом реалити, хорошо. Но оно вот-вот закончится а у нас еще впереди половина книги. Что еще здесь может быть. Ух, автор перевернет все с головы на ноги. Мы узнаем все скелеты в шкафу героев. А их просто неимоверное количество. Но главное это не само реалити шоу, главное найти того, кто это все устроил. И мы найдем организаторов, и они получат по заслугам. Достойный финал. Сначала было жуткое начало, но потом ты втягиваешься и уже невозможно оторваться. Хочется узнавать больше и больше. И не замечаешь как Либби уже стоит свое будущее. Резкие скачки во времени. Книга понравилась, но опять же эта фишка на один раз.

simkas

Довольно интересный и актуальный сюжет в связи с развитием и повсеместным внедрением искусственного интеллекта. Человечество дожило до момента, когда все автомобили управляются ИИ без участия человека. Компания владелец утверждала, что взломать систему абсолютно невозможно, в комиссии по расследованию происходящих аварий ИИ всегда оправдывается. И всё бы хорошо, если бы не Хакер, который взломал 8 автомобилей. В них находятся самые разные люди и по возрасту и по социальному положению, почти ничем друг с другом не связанные и их авто должны столкнуться в одной точке через 2 с небольшим часа. Атмосфера книги очень напряженная.

Особенно переживалось за Шабану, которая наконец-то решилась сбежать от мужа работорговца и за беременную женщину. И как оказалось, у каждого Пассажира в жизни не всё так просто и есть свои скелеты в шкафу. Да и вообще в книге не всё так просто как кажется.

В очередной раз книга заставила задуматься, как легко манипулировать обществом посредством СМИ, подсовывая часть информации или только ту, что выгодна. И как легко мы поддаемся на провокации. В целом, очень понравилась, два дня с книгой пролетели незаметно )

karolenm
«Все мы являемся – и всегда были – статистикой, так что не будем притворяться, что это катастрофический кризис, рискующий напрочь разорвать все нравственные фибры нашего общества. Как по-вашему, вам дают одобрение на кредитные карты и ссуды? Как принимаются решения о том, каким должен быть размер вашей страховой премии? Как мы определяем число иммигрантов, допускаемых в нашу страну? На основе собранных данных. Здесь произошло лишь то, что мы достигли нового уровня своего исторического развития, когда принимаются решения о том, насколько вы важны для родной страны.»
Отрывок из книги
Пассажиры
Джон Маррс
Пожалуй, это одна из тех книг , которые вызывает вопрос о Безопасности цифровизации и доступу к персональной информации. Meta и instagram, приложения для спорта, Яндекс такси и еда, все мобильные банки- где вся эта информация хранится? И насколько прозрачна наша жизнь? Несколько раз вспоминала «Черновик» Лукьяненко , как легко была стёрта жизнь ГГ. Однако, спустя десяток лет, это сделать ещё проще. Социальный рейтинг вот вот придёт в нашу жизнь. Останется ли тогда в ней место добру и человеческим отношениям?
Конечно, за время пандемии, мир сильно изменился. С доступностью сервисом он проще, не так одиноко , когда есть возможность поговорить по видео. И вполне можно жить с доставками , от еды до лекарств . Давным давно пришла к мысли, что «законы робототехники» когда то были придуманы в НФ не просто так. Скоро без них нам будет очень сложно жить.  Рада, что прочитала эту книгу. Все таки шанс есть , что человечество переживет и эти сложные времена, и эволюция приведёт нас не к концу, а началу новой безопасной жизни…
OlkaDolka

Очень напряжённый триллер. А я в общем-то не ожидала, что меня эта история так сильно впечатлит. По ходу сюжета интрига здесь все накаляется и накаляется. Начало было ровное, потому что мы только знакомится со всеми героями, узнаем их жизненные истории, и все они попадают в жуткую ситуацию: управление их машин перехватывает хакер и сообщает им, что они совсем скоро погибнут. Нам сообщают кто они и куда едут. Дальше мы знакомимся с комиссией по разбору случаев ДТП, где решается кто виноват: полностью автономная машина с искусственным интеллектом или например пострадавшие пешеходы. Тоже ровная часть в эмоциональном плане. А вот дальше внимание этой комиссии и всего мира приковывается к тем самым Пассажирам. И вот тут начинается весь интерес.

Восемь пассажиров и восемь историй о том, какие они хорошие и заслуживают жизни. И самое интересное: что натворил каждый из них и почему он теперь Не достоин жизни. Решать комиссии и всему миру. Всплывают неприятные или вовсе жуткие секреты пассажиров. Но правда может преподноситься под разными углами и недосказанность может сильно исказить реальность. А потому не все так просто, местами жутко, а местами грустно аж до слез.

Забавно, что хоть книга и самостоятельная, но происходит вся история в том же мире, что и в книге The one. Единственный этого же автора.

Очень хороший триллер, держит в напряжении и приходится переживать и волноваться за каждого Пассажира.

BrittMari

Отсутствие высоких ожиданий иногда чревато приятными сюрпризами) Думала, что будет проходной детективчик, а вышло так, что история очень понравилась и автора я взяла себе на заметку. Очень динамичное повествование, но не в ущерб важным деталям. Героев очень много, но они все с разными характерами, со своими личными историями, которые раскрываются по мере действия, и неоднократно меняют отношение к себе, к историям персонажа, на 180 градусов. Не скрою, что главная героиня местами раздражала, но на том месте, которое ей определил автор, она держалась очень правдоподобно, что ли) то есть, мне кажется, что плюс-минус так бы реагировал почти любой среднестатистический обыватель.

Больше всего мне понравилось то, что идея, которую хотел донести автор, ясна четко. И реализация мне понравилась так же - она великолепна. Вроде бы все абсолютно фантастически выглядит, но почитаешь новости, посмотришь телевизор и понимаешь - а так ли уж невозможно всё это в реальности, в недалеком будущем? В этом смысле я бы всем рекомендовала эту книгу, особенно тем, кто ратует за цифровизацию, автоматизацию и прочий научный прогресс. Неплохо бы помнить, что очень важно кто будет стоять у руля всех этих новых приблуд. И как это может отразиться на жизнях обычных людей. Довольно отрезвляющая история.

Еще мне понравился, если можно так выразиться, двойной финал. Из трех)) Один драматический, а второй обнадеживающий, из разряда "откуда ни возьмись"))

Мне кажется, что книга в своем жанре очень интересная. И идеи хорошие, и реализация достойная.

Lookym

Реалити-шоу века! Хакер захватил управление над несколькими беспилотными авто, запрограммировал машины на столкновение и запустил трансляцию в интернете.

В заложниках у злодея беременная девушка, офицер полиции с мужем, кинозвезда на закате славы, дед-ветеран, потенциальный суицидник, женщина, сбегающая от мужа-тирана, и нелегалка. По задумке хакера выживет только один. Кто? Пусть решают зрители!

По мере движения авто читатель вместе со зрителями узнает историю каждого пассажира, которые оказываются не такими уж скучными гражданами. У каждого в багажнике найдется «скелет» или «ящик Пандоры». Каждая история вскрывает самые острые социальные проблемы. Жалко всех! Но хакер не идет ни на какие компромиссы.

Книга читается лихо, напряжение нарастает с каждой страницей - отличный вариант скоротать пару вечеров, чтобы отвлечься от собственных проблем. Бонусом на подумать – вопрос влияния технологий и соцсетей на нашу жизнь. Сегодня об этом не говорит только ленивый, так что Маррс по актуальности попадает в топ.

Единственное, мне не хватило такого же яркого финала, как само повествование, за это ставлю минус.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9