Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 17

ascoli

Ближайшее будущее. На дорогах тут и там появляются самоуправляемые машины и все больше и больше людей пересаживаются на этот безопасный вид транспорта. Вот только в системе обнаруживается брешь и хакерам удается взломать систему. 8 человек спокойно садятся в новые машины, не подозревая, что их ждет ад. Они заблокированы внутри, управление перехвачено, машины заминированы, а жить им остается 2 с половиной часа. А сам хакер начинает трансляцию и перед жюри по расследованию аварий и всем миром встает не легкий выбор - кто должен выжить? У каждого пассажира есть только 1 шанс. У каждого есть, что скрывать и не всегда, что кажется очевидным таковым и является. Книга мне очень понравилась. Она держит в напряжении с самого начала и до конца.

Pensilvaniya

Вы едете в своей машине, которая полностью автономная и у неё заложен определенный маршрут. В это время пассажир может наслаждаться дорогой и заниматься своими делами.

Неожиданно все двери блокируются, окна тоже. Вы уже ничего не можете сделать, машина просто не откликается на ваши команды.

Страх, ловушка? В этот момент пассажир может ощутить всю гамму эмоций.

Голос сообщающий «Скоро вы умрете».

Кто это? Хакер? Но как он сумел найти лазейку в системе и взять под контроль столько машин?

Одни лишь вопросы, а что делать пассажирам? У них паника, они не знают как себя вести в подобной ситуации.

Восемь самоуправляемых машин находятся под контролером хакера. У него есть определенная стратегия, каждому из пассажиров он угрожает смертью.

Среди них бывшая звезда, женщина иммигрант, беременная женщина, муж и жена, которые едут раздельно, ветеран войны, мужчина который хочет свести счёты с жизнью, жена убегающая от тирана мужа.

Теперь каждый из них в прямом эфире, если даже кто-то до этого думал, что кто-то пошутил, то после двух взрывов машин всем становится не до шуток.

Кто этот хакер и как его вычислять?

Среди обычных граждан есть специальная комиссия, которая разбирает дела по авариям машин 5-го поколения, и как правило машина выигрывает, а виноватым делают тех, кто попал не в то время.

Теперь же время играет им не на пользу и впереди много секретов, которые скоро раскроются и мы узнаем многое о них.

Страх за пассажиров и неизвестность их судьбы держат у экранов миллионы людей.

Скоро будет голосование, кому дадут шанс выжить, а кто пойдёт на верную гибель.

SvetlanaBelyanina

В недалеком будущем на дорогах появляются автомобили-беспилотники. Количество ДТП сведено к нулю, поскольку машина сама оптимизирует путь и просчитывает варианты. Но любая система уязвима для взлома. И вот некий Хакер управляет 8 машинами с пассажирами внутри. Теперь их жизнь - в его руках. Есть 2,5 часа, чтобы решить эту задачку и освободить пленников. И тут же история становится достоянием социальный сетей - каждый монитор демонстрирует кадры из салонов беспилотников, тысячи репостов и комментариев делают событие самым обсуждаемым в мире.

Кто кандидат на выбывание? Кто должен погибнуть первым? Только имейте в виду, что каждый кандидат "на выбывание" имеет собственные скелеты в шкафу, впрочем, как и те, кто решает их судьбу. Делайте ваши ставки, господа! ----------------------- менталитет толпы и анонимность благодаря возможности отгородится клавиатурой приводит к тому, что вместе эти люди храбрее. ----------------------- Вторая книга Маррса не разочаровала. Если в первой (The One) сюжет был небанальным, но слегка предсказуемым, то здесь мы имеем уже полноценный триллер с захватывающими сюжетными поворотами. Автор умело манипулирует эмоциями читателя, так же, как Хакер - чувствами тех, кто решал судьбу тех восьмерых пассажиров. В книге много действующих лиц, и у каждого своя история. Путаницы нет, но осталось ощущение недосказанности. Ближе к финальной части накал страстей ослабевает, но последняя глава снова ввергает в шок.

В очередной раз в книге понимается тема кибербезопасности - стОит ли всецело полагаться на ИИ, оставляя за скобками чувства и разум, или все-таки должен иметь место пресловутый "человеческий фактор"? Понравилось, что в книге есть отсылки к первому роману, а открытый финал оставляет место воображению и новой интриге. И снова, как и в случае с первым романом Маррса, говорю - буду рада увидеть историю на большом экране, потому что сюжет так и просится стать кинобомбой.

OvallesSnouts

Надо сказать, что после прочтения «The one. Единственный» я сказала себе, что обязательно буду читать следующую книгу этого автора. И признаюсь, что книга в целом мне понравилась. Здесь автор остается верным своему стилю, и сначала показывает читателю всех действующих лиц, а затем начинает закручивать интригу вокруг их личностей и сюжета в целом. Но чтобы не быть скучным, он добавляет еще одну локацию со своими героями в ней. Да, героев много, но в них не путаешься. И снова каждая глава заканчивается на самом интересном месте, подогревая интерес. Что еще нравится в авторе и книге? Нравится то, что автор поднимает много интересных тем для размышления: искусственный интеллект, использование социальных сетей, мышление толпы. Очень интересные герои, диалоги и щепотка юмора в нужных местах. Когда в конце происходит разоблачение личности хакера, и ты расслабляешься, надеясь просто дочитать книгу и узнать, как сложились жизни участников смертельной гонки, автор достает последний козырь из рукава. Потрясающе! Но эту книгу лучше прочесть после первой, т.к. в ней есть отсылки к ней, и в каком-то смысле часть истории. С нетерпением буду ждать следующую книгу!

Violetaflower

Не зря я ждала эту новинку. Вот нутром чуяла, что зайдет!

Бомба!

Великобритания. Люди дожили до того, что они более не нуждаются в ручном управлении машины. Ну почти. Чем выше уровень, тем меньше нужно напрягаться человеку. Только задай координаты места, куда тебе нужно добраться - все остальное сделают за тебя (если это 5 уровень, разумеется).

После такого прогресса становится немного страшно, ибо искусственный интеллект не живой человек. И как его не программируй, все равно могут быть сбои или взломы.

Что и случилось потом.

Систему управления взломали. 8 автоматических машин вышло из под контроля.

8 жертв. Один Хакер. Толпа народа и жюри, от которых зависят жизни пассажиров.

Весело вам, да ?!

Кто выживет ? А кто умрет ?

Настоящий опросник в Инстаграмм.

Получилась насыщенная и интригующая книга. Книга - сплошная интрига. Она мне понравилась больше, чем "Единственный" ( которую ненавязчиво прорекламировали в "Пассажирах").

Здесь не было каких-то ям. От начала и до конца, я пылала желанием узнать, что будет дальше и чем все закончится. Я читала, с замиранием сердца, истории из жизни жертв. И переживала за них. Мне не хотелось, чтобы кто-то погибал или как-то пострадал.

Я задавала себе кучу вопросов. Почему 8 жертв? Почему именно они ? И что за человек, по ту сторону безумств ?

А ПОТОМ появилось еще больше интереса. Ибо автор, в конце книги, переключит внимание на другое и раскроет не менее интересные факты.

Отправляю в ТОП лучших триллеров. А также определяю Джона Маррса в список любимых авторов.

Мне приятен его слог, сюжеты книг и как он круто путает читателя. До последнего тянет с развязкой и не дает понять, где корень всего.

Archangel

70% книги очень и очень хорошо. Восемь пассажиров беспилотных авто становятся жертвами неизвестного, угрожающего убить их в прямом эфире. Хакер заявляет, что люди в интернете могу спасти одного Пассажира и предоставляет жертвам возможность убедить людей спасти им жизнь.

Но после того, как они произносят речь, маньяк разоблачает их пороки (как кажется на первый взгляд).

Одна из жертв оказывается пособницей педофила, другая вымогательницей, третий – двоеженцем, четвертый самоубийцей и так далее. Грехи по факту, не особо тяжкие, за каждым человеком стоит личная история, которая показывает читателю их подноготную. Из жертв погибают трое – им не дали слово и убили исключительно в показательных целях. И вот тут и проявляются слабости в сюжете. То, что подано в конце как мотивация хакера (не буду спойлерить), вообще не согласовывается с этими убийствами в начале. Это, как нетрудно догадаться, месть. Вот только кому и зачем? Сложилось ощущение, что автор запутался сам. Переплетение событий здесь подано сумбурно и опять на первый план выступает принцип "потому что".

Хакеров оказывается целая компания, которая практически ничего не знает друг о друге. Чем они занимаются – нет ответа. Как получили доступ к информации о жертвах (причем пугающе полной) – нет ответа. Сюжет в этой части строится на вольных допущениях, без каких-либо обоснований. Есть и совсем уж странные ситуации, как например, с братом главного злодея (Люк, я твой отец). Зачем второму брату приходить к женщине первого, и предлагать ей уехать с ним куда глаза глядят (кто читал – поймет). Мне не хватило ясности, продуманности сюжета.

Но если рассматривать книгу в целом – к чтению рекомендую. Любителей хэппиэнда в конце ждет бонус в свадебном платье.

Dontsenkot

Я купила эту книгу до Джон Маррс - The One. Единственный , но потом решила всё же читать по порядку. И так уж вышло, что "The one" мне понравился больше. Хотя аннотацией зацепили именно "Пассажиры". Конечно, неожиданных поворотов хватило в обеих книгах, но в «Пассажирах» некоторые были уж очень ожидаемыми. Или очень странными. Да и перевод местами до нелепого шероховат, и это сбивает атмосферу. Например, фраза «Сразу узнав его, Либби резко невольно порывисто передохнула». Или выражение «озирая его с головы до ног»… А вот интернет-вставки перед главами очень даже интересные! Правда, мелкие, читать их трудновато, но это уже из области «только дай поворчать». Тема искусственного интеллекта в наше время и правда одна из самых всеобъемлющих и тревожных. Она так и просится в триллер! И сюжет начинает раскручиваться очень удачно, по очереди знакомя читателя с героями и вываливая из шкафов всё новые и новые скелеты. Но на очередном вираже ты уже знаешь, что будет ещё вираж, ещё поворот. И что всё снова встанет с ног на голову. И когда это происходит, вместо «вау» ты говоришь «о, ну ладно». За захваченных в собственных машинах пассажиров переживаешь. Невольно ставишь себя на их место. Немножко паникуешь, немножко ищешь выход. И жалеешь, но не все истории удалось как следует узнать.

спойлер
Спойлер: потому что кто-то просто взорвался – и о нём мгновенно все забыли. Особенно обидно за Шабану, история которой мне показалась самой тяжёлой и грустной. И мне изо всех сил хотелось для неё хэппи-энда. Но ни хэппи-энда, ни словечка сочувствия спустя полстраницы после её гибели, ни информации о том, что станет теперь с её детьми, – ничего. Зачем она тогда нужна была в сюжете? И да, когда Клер начала рожать в машине, и Хакер сказал что-то вроде «все рожают, ничего страшного», я чуть не взорвалась от гнева (и после этого никакой веры в «хорошие» намерения Хакера не осталось совсем). Все рожают, ага. Но не все без осложнений. Тем более за два месяца до срока! Ребёнку наверняка потребуется неотложная помощь. И хорошо если он уже умеет самостоятельно дышать...

Пассажиры получились по-хорошему разные, каждый со своими амбициями и целями. Превратившимися в одну-единственную цель – выжить. Они строят разные стратегии, по-разному реагируют на стресс и по-разному представляют свой путь к спасению. Вот членов жюри я так до конца и не научилась различать и чёткой стратегии не увидела, но это и не странно. Они, в отличие от пассажиров, не должны были умереть до полудня. Хотя и им с взваленной на них ответственностью не позавидуешь. И хоть книга не раз подчёркивает, что люди (особенно в сети) перестали переживать за незнакомцев, и их мнением легко манипулировать, подавая им только нужные факты только под нужным углом… Это не так и, надеюсь, никогда так не будет. Всегда будут такие как Либби. И не только как Либби (не свет клином же на ней сошёлся!) В итоге книга получилась хорошей карикатурой на цифровое общество. Немного злой и немного категоричной. С ожидаемым концом и ожидаемой моралью, касающейся, кстати, не только использования искусственного интеллекта.

AnnaKozyreva8

Мир недалекого будущего. Великобритания совершила технологическую революцию и ввела в пользование беспилотные автомобили ради снижения дорожных аварий.

Восемь самоуправляемых машин, восемь разных пассажиров, начинают своё обыденное утро и спешат по делам,

но внезапно их машины меняет маршрут, запирают все двери , а голос из динамика сообщает, что жить им осталось чуть больше двух часов. Встроенные камеры транслируют панику  пассажиров миллионам зрителей по всему миру. Теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону и решить, кто будет жить, а кто нет, ведь хакер , взломавший автомобили, уже открыл голосование: «Кто из них выживет в конце? А кто умрёт первым?»

Повествование яркое, эмоциональное. Каждая история пассажира увлекательна и непредсказуема.

Я всю книгу задавалась вопросом «А как бы я проголосовала?», «А что сделала бы я?», «А как повела бы себя я?».  До самого конца сюжет держал меня в напряжении, а концовка, для меня, была - ВАУ! Абсолютно неожиданная.

Я в восторге! Прочитала книгу - как посмотрела остросюжетный фильм. Супер!

Мне безумно понравился первый роман автора, второй ничуть не хуже.

Встаю в ряд тех , кто с нетерпением ждет перевода других книг Джона Маррса и побежит читать их в первых рядах.

Определённо советую к прочтению.

KittyYu

Книга стала для меня квинтэссенцией всего, что я люблю в современных  психологических триллерах.  Необычные условия, напряженная атмосфера, интересный выбор персонажей, бешенная динамика, непредсказуемые повороты сюжета, психологическая достоверность - и все это в идеальных пропорциях.

Книга поделена на небольшие главки, каждая из которых заканчивается очередным неожиданным поворотом, так что отложить книгу и отвлечься на другие дела становится практически невозможно. Отношение к героям меняется неоднократно, как только вскрываются новые для читателя аспекты их жизни. В результате получаются такие эмоциональные качели, что покруче американских горок. Обожаю, когда автор так мастерски закручивает сюжет, при этом умело обосновывает каждое действие персонажа, не прибегая к помощи пресловутых "роялей". Не поскупился автор и на раскрытие немалого числа социальных проблем, касающихся не только доверия к искусственному интеллекту, но и межличностных отношений в семьях, утраты и прощения, пагубных склонностей и эгоистических устремлений.

В общем я получила колоссальное удовольствие от знакомство с автором и теперь предвкушаю прочтение других его книг. От души советую "Пассажиров" всем, кто любит круто заверченные триллеры с хорошей психологической основой.

lysaya_chika

Вот это сюжет, вот это задумка Я верю, что это когда-нибудь где-нибудь произойдет. Я верю в то, что мир поглотят полностью автономные автомобили без ручного управления. Но к чему это может привести, не хотелось бы даже думать.

Сначала я подумала, что это антиутопия, но потом поняла, что всё гораздо реальнее и прозаичнее. В Великобритании наладили выпуск автомобилей без возможности перехвата ручного управления, то есть полностью управляемые программным обеспечением. Некий Хакер завладел управлением нескольких машин и заверил пассажиров о том, что через 2,5 часа они все умрут и только один останется в живых. Кто? А это решат члены жюри, выбранные якобы случайным образом, и люди, смотрящие трансляции по всему миру. Кого спасти? Кому отдать свой голос? Ведь среди пассажиров есть: - беременная, которая давно мечтала о ребенке - кинозвезда, занимающаяся благотворительностью в пользу больных детей - муж и жена, имеющие двоих детей - индианка, которая сбежала от мужа после 20ти летних издевательств - военный на пенсии - нелегальный иммигрант - человек, который не видит цели для жизни

Что будет в итоге? Меня раздирало всё книгу и прям поскорей хотелось дочитать, чтобы понять кто же всё-таки, кто останется жив. Но конец убил наповал.

9/10

02 сентября 2020