Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 14

SacramedReliquaire

В «Пассажирах» Маррс показывает к чему приводит и какую опасность таит стремление человека к автоматизации, внедрению искусственного интеллекта буквально во все возможные дыры. В этом плане «Пассажиры» идеально идут в комплекте, как к сериалу «Черное зеркало» 18+, так и к сериалу «Годы» 18+. Поэтому если «The One. Единственный» вам в свое время показались слишком легкомысленным, то этот триллер уверяю куда серьезнее. Плюс автор изящно подкалывает современное общество, которое в большинстве своем даже в туалет сходить не может без смартфона в руке.

«Несмотря на угрозу жизни их детей, они всё равно первым делом считают нужным поделиться своими страхами со всем миром, прежде чем бросаться спасать своих малюток».

картинка SacramedReliquaire

Мне кажется, что «Пассажиры» определенно больше понравятся тем, кому «The One» показался средним триллером, поэтому дайте шанс автору на реабилитацию! А вот те, кто был восторге от «The One», возможно, скажут, что «Пассажиры» скучнее. Я же, наверное, займу нейтральную позицию.

Romawka20

Наш враг - не Искусственный Интеллект, а люди, стоящие за ним.

Лондон. Совсем недалекое будущее, в котором есть беспилотные автомобили 5го поколения. Это ли не мечта? Сел в такое авто, задал координаты пункта, куда надо попасть, и занимаешься своими делами. Хочешь болтай по телефону, смотри фильм, завтракай или обедай, а можешь даже поспать, если путь не близкий. Вмешательство человека в управление вовсе не требуется. Включить музыку или открыть окно можно с помощью голосовой команды. А сколько денег можно сэкономить, если это такси или автобус?

Одним ранним утром 8 пассажиров сели в такие беспилотные автомобили и поехали каждый по своим делам. Но вдруг у каждого из них изменились GPS координаты назначаемого места, двери и окна полностью заблокировались, а из динамика донесся голос Хакера, говорящий, что жить им осталось 2. 5 часа. А потом произойдет масштабная авария, в которой останется жив лишь одим из 8 взломанных авто. Что вы почувствовали бы на их месте? Непонимание, страх, принятие и наивная надежда остаться тем самым единственным выжившим пассажиром. Съёмки из каждого автомобиля транслируются в режиме онлайн в интернете. А жюри и зрители должны выбрать этого счастливчика путем голосования.

Прямо таки онлайн шоу, только без постановки, где реально можно умереть. Среди 8 пассажиров были : беременная женщина, 78 летняя актриса, беженка, женщина плохо говорящая по английски, мужчина, оставшейся без работы и дома, живущий в этой машине, ветеран войны и супружеская пара. У каждого из пассажиров есть огромный скелет в шкафу, так что скучно точно не будет Кого жюри сольет первым, а кто станет тем самым счастливчиком? И главный вопрос : кто такой Хакер и что ему нужно? Просто сумасшедший? Но как он сумел взломать систему автомобилей, узнать все секреты пассажиров и членов жюри?

Роман очень интересный и динамичный. На всем протяжении чтения держит читателя в напряжении. У меня сложилось ощущение, как будто слежу за каким-то реалити шоу, в котором мне тоже предстоит голосование. Одни из пассажиров сумели вызвать во мне симпатию, несмотря на свои секреты, другие - напротив. А вот личность Хакера я не могла угадать достаточно долго, пока автор не раскрыл карты. Как мне кажется, немного подкачала любовная линия (ну не поверила я в любовь с первого взгляда между Либби и Джудом) и финал. Личность Хакера не удивила, а вот его раскрытие не очень понравилось. "Я тот, нет я опять тебя обманул...".

Эта книга определенно заслуживает внимания. Ее можно отнести к жанру социального психологического триллера. Здесь поднимаются важные вопросы про технику, наши биометрические данные и социальную значимость в стране. Как можно делать выбор, кого спасать, основываясь лишь на поверхностных данных? Это не подвластно ни человеку, ни машине.

DariaTrofimova

«Вверять жизни десятков людей в руки искусственного интеллекта – значит напрашиваться на неприятности» Никому неизвестный хакер взломал систему управления восьми самоуправляемых машин. Теперь их пассажиры взяты в заложники собственными же устройствами и их жизни находятся в руках того самого хакера. Кто они? Почему именно они? Какие тайны они скрывают? Их страдания выставлены на многомиллионное обозрение. Людям предстоит проголосовать, кому жить, а кому умереть.

С тех пор как изобрели искусственный интеллект, в мире не прекращаются споры, добро оно или зло? Можем ли мы доверить свою жизнь компьютеру? Именно этим вопросам посвящена книга Джона Маррса.

Автор мастерски нагнетает атмосферу, создает саспенс и заставляет читателя переживать. Все это он умело соединяет с философскими и моральными рассуждениями и детективной линией. Всю историю пересекает главная линия – морально-этические вопросы, с которыми может столкнуться каждый, но особенно медики, власть, правоохранительные органы, спасатели и другие службы. Кого спасти? Чья жизнь ценнее? Кем можно пожертвовать, а кем нет?

У каждого заложника своя история, которая подана с двух сторон: со стороны хакера и со стороны самих заложников. Читателю представляется возможность познакомиться со всеми аспектами, и составить свое мнение, которое, скажу честно, постоянно меняется. Тебе, то хочется пустить машину в бетонную стену на полной скорости и наказать человека, то поскорее его спасти, пожалеть и обнять. Истории разные, интригующие и, порой, ужасающие.

И, хотя у меня есть к чему придраться в книге, она однозначно была интересной. Заставляет о многом подумать. Советую! Этакий социальный триллер с элементами реалити-шоу.

Отзыв в блоге @pro.books_

Melbourness

Давно не читала настолько добротно сделанного триллера. За каждым поворотом дороги новый виток истории, и опять все становится не тем, чем казалось до того. Слой за слоем смывается с лиц грим, и люди предстают без масок. Только самая концовка чуть подкачала своей предсказуемостью. Так сказать, реверанс в сторону читателя, плохиши получают по заслугам. Но, в целом, книга отличная, оторваться от нее непросто. Кстати, по постороению сюжета она напомнила мне первый сезон шведско-датского сериала "Мост". Там тоже обыгрывается привлечение общественного внимания к социальным проблемам через серию убийств, а на самом деле ларчик первопричин открывался намного проще.

Кратко про сюжет. В недалеком будущем в Англии террорист по имени Хакер (какой полет фантазии!) взял в заложники восемь с половиной человек в самоуправляющихся машинах. В это же самое время, в здании где-то в стране в тщательно охраняемом помещении собрались комиссия по разбору ДТП со смертельным исходом при участии "самоходок". Пять человек, из которых четверо входят в постоянный состав, а пятый выбирается наугад из числа граждан, решают кто виноват в каждом из ДТП. Ну как решают, их глава комиссии все время заставляет принимать сторону машин и искусственного интеллекта. Исход уже решен заранее. И тут вдруг ЧП, максимально защищенная от взлома система вскрыта, восемь машин едут навстречу гибели, и все это транслируется на весь мир. Происходящее в комнате заседаний тоже показывают, сливают помои обо всем и всех: пассажирах, заседающих, системе автомобилестроения. Изо всех шкафов, чердаков и подвалов вылезают скелеты и всем разнузданным коллективом несутся вместе с пассажирами навстречу неизбежному финалу.

Все герои выписаны очень хорошо. Может быть излишне черно-бело, но все равно достоверно. Меня больше всех впечатлил мудаковатый член парламента, по совместительству председатель судилища и "отец" проекта умных дорог, Марк Ларссен. Или автор писал его с кого-то, или это компеляция из нескольких человек, но он не может не существовать, сама с такими сталкивалась. Когда я читала его диалоги с Либби, у меня прям руки чесались схватить его за галстук и приложить об стол. Понимаю, что это манипуляция писателя, но какая талантливая.

Общая оценка "очень хорошо". Английский оригинала вполне соответствует уровню содержания, в русский перевод не заглядывала.

Mezhdu_Prochim

Нашла себе нового любимого автора и жду новые переводы. Из двух прочитанных книг - обе в яблочко. "Пассажиры" так же как и "Единственный" с первых глав держит в напряжении и до самой разгадки тяжело бросить чтение. Ещё невозможно роман просто читать как сторонний наблюдатель. Главзлодей бросает вызов в том числе и читателям: а ну-ка, пойми, в чем тут загадка. И вот я уже сижу в рядах жюри и пытаюсь себе представлять, как бы поступила я. Собственно, речь не только о главном выборе. Это и в мелочах проявляется. А пользовалась бы я такой машиной? А на каком месте сидела? А считала бы я себя водителем? Нравится, как не торопясь Маррс познакомил нас с пассажирами, как ёмко прописал их характеры, тем не менее оставив скелеты в шкафу для дальнейших неожиданных разоблачений. В небольшой кучке людей высветился целый срез общества. Пассажиры такие разные, их поступки задевают уйму ситуаций и этических решений. Концентрация мыслительных усилий на страницу куда больше, чем в рядовом триллере, и я в восторге от того, что автор толкает на постоянное принятие решения в душе своих читателей. Вишенка на торте - это одна и та же вселенная, что и в Единственном. Вскользь также упоминаются некоторые моменты из первой книги. Автор попадает в авточитаемые, жду с нетерпением новых идей.

Miliana

Интересная, немного детективная история о том, как хакер взламывает электромобили с автопилотом. Тема хакеров и взломом меня в последнее время преследует и это не удивительно. Все, что связано с IT -технологиями, автоматически связано с прогрессом общества или регрессом. Если задуматься, это очень даже философский вопрос. Мы создаем для себя комфортные условия, но всегда ли он может считаться прогрессом? К примеру, появится человек или группа людей, которые захотят захватить весь мир. Раньше бы (ну и в настоящие дни тоже) пришлось собрать целую армию с хорошим вооружением. Но чем дальше продвигаются наши технологии, тем опаснее связь человека и компьютера. Ведь в нынешнее время мы зависим от информации, которая хранится на компьютерах, в интернете, а также получаем много нужной информации извне. А если кто-то решит сломать эту связь и получить власть над информацией, либо вообще заблокировать ее, то возможно, сможет подчинить себе почти весь мир.

CatMouse

Я не сразу поняла, в чём очарование этого пусть увлекательного, но всё же достаточно клишированного триллера со всеми "киногрехами" вроде невероятных совпадений, предсказуемых поворотов и прочих и метких выстрелов в агрессора как раз в тот момент, когда он собрался прикончить жертву... И, кажется, секрет раскрыт. Дело в том, что автор активно использует в своих книгах главный козырь современного мира - технический прогресс. Он всячески пытается рассмотреть побочные эффекты автоматизации с точки зрения этики, в стремлении к актуальности заглядывает в будущее, пусть придуманное, но вполне правдоподобное. И это на фоне многих и многих других писателей, которые намеренно избегают в своих работах таких примет времени, как сотовая связь, электронная почта и иже с ними.

Сейчас не про книги, да и столько лет прошло... но только меня напрягало, что в сериале "Закрытая школа" все дружно игнорируют наличие интернета и телефонов? Но всё это резко появляется, когда нужно для сюжета...

В общем, Маррс пишет свой мир, который условно наш, но намного более продвинутый в плане технологий. В этом мире Британия готовится полностью перейти на машины-беспилотники, которые всё активнее вытесняют обычные автомобили. И вот, однажды восемь очень разных людей сели в восемь разных машин, чьи двери вскоре были заблокированы, а управление перехвачено неким Хакером. Через пару часов эти машины, направляясь на встречу друг с другом, неизбежно должны столкнуться и взорваться. За этой драмой в прямом эфире наблюдают зрители со всего мира и участники специального комитета по разбору причин конкретных аварий. Интерес подогревается ещё и тем, что зрители имеют возможность спасти одного из обречённых, отдав за него свои голоса. Но после предоставленной каждому из них попытки завоевать симпатии публики рассказом о себе, Хакер дополняет рассказ такими фактами, которые ставят всё с ног на голову.

Триллер динамичный и частично предсказуемый, что, впрочем, его не портит. Автор явно знает, как удержать читательское внимание, потоянно подсовывая новые факты и какие-то детали. Ещё в копилку плюсов - злободневность, давно известная проблема, поданная под новым соусом, любопытные отсылки к предыдущей книге, которые меня этой самой книгой здорово заинтересовали. Так что претензий к автору нет практичеки никаких.

Зато переводчик, похоже, вылез из подворотни. На протяжении всего текста встречаются то слова крайне низкого стилевого регистра, от которых глаза на лоб лезут, то просто слова, плохо сочетаемые с контекстом, не вписывающиеся. "Отстойный", "завалить" в значении "убить", "хахаль"... Причём эти слова не из прямой речи, чтобы подчеркнуть характер конкретного перонажа, а из самого повествования.

ее бывший хахаль Уильям настоял, чтобы она сообщила об этом своему инспектору по охране труда
Пролистала папки, открывая их наугад. В одной были снимки Ноа в отрочестве с мужиком постарше и молодой женщиной, которая при ней в более зрелом возрасте попала под машину – надо полагать, мать Ноа.

"С мужиком и женщиной"! Господин переводчик, вы там совсем окосели? До такой степени не чувствовать язык - это не каждому дано. Очень сомневаюсь, чтобы автор блистал такими перлами. Но даже если бы это было так, грамотный и адекватный переводчик здорово украсил бы книгу. В этом же случае чтение затрудняется такими вот диссонансами - их там не перечесть, это я ещё специально не выписывала.

Kassiopeya76

Это уже второй роман, прочитанный у автора и само его название о многом мне сказало, и в тоже время я была удивлена тем, какой же реальный смысл был заключен в одном слове. Ведь в данном случае я принципиально не читала аннотацию, как и рецензии на роман, чтобы уже зная стиль автора по роману «The one. Единственный» случайно не раскрыть интригу, которую я, безусловно, рассчитывала тут обнаружить.

Сюжет с одной стороны прост, и в тоже время оригинален и нетривиален. Нетрудно было с самого начала догадаться, что всех героев хакер собрал не просто так. У каждого есть секрет, который он хранит ото всех. Но в наш мир цифровых технологий, жизнь индивидуума уже не является частной, а становятся достоянием всей общественности, стоит только захотеть узнать о ней побольше и копнуть в интернете. Секреты героев оказываются неожиданными, но вот так ли все однозначно, как кажется на первый взгляд? Ведь порой не все то золото, что блестит. Так и тут. У каждого секрета есть своя подоплека и нюансы, вот только известны они нам, читателям, а судьям и членам совета — нет.

Интрига с пассажирами и самим Хакером выдержана, и сюжет держал меня в напряжении на всем со протяжении. Автор поднял много актуальных сейчас вопросов и тех, что могут возникнуть уже в недалеком будущем — применение искусственного интеллекта и социальных сетей, что за этим стоит и последствия их использования со злом умыслом. Финал вышел не менее драматический, чем сама интрига с пассажирами. В конце происходит разоблачение хакера и, кажется, вот... все карты раскрыты и все известно. И тут бац... вторая смена. У автора-то в рукаве припрятан джокер.

В общем, мне очень понравилось. Да, есть моменты, к которым можно придраться, но какая же классная задумка, повороты в сюжете и закрученная интрига и что немаловажно, этот роман выбивается из всех детективов, которых я уже прочла, а их достаточное количество. Он не написан под «копирку». Только за одно это можно многое простить, а тут и прощать нечего, все отлично. Если явные недочеты и были, то я их просто не заметила, настолько я была погружена в действо. У автора очень богатая фантазия и интересные замыслы сюжетов. Отличный роман. Оценка 5

Miletta

Для себя я вывела две линии этого романа. Первая это непосредственно "все мы под колпаком". Там наверху все о нас известно и не только серия и номер паспорта, страховки, инн, и прочих офицальностей. Но и то какие у нас болячки и где мы пропадаем в большой паутине, куда мы ходим по вечерам и чем занимаемся на работе помимо самой работы, кто нам нравится, а кто нет, сколько рюмок мы пропустили в кафе(или в тихаря из фляжечки) и какой кусок пиццы по счету мы съели. Так же всю поднаготную о наших родственниках и знакомых. Судя по этому "досье" и решается кто виноват в аварии или кому жить, а кого можно и переехать(все равно ничего не будет ибо машинка на автопилоте) И вторая не менее омерзительная - обсуждение в тебя или твоего знакомого или родственника в интернете. Это когда он попадает в дтп, не важно в качестве кого водителя или пешехода ( да и не только). Начинается вселенский срач. Я думаю вы с этими обсуждениями встречались. И тут появляется некто кто знает ситуацию достоверно и происходит метаморфоза. Многие из тех кто брызгали слюной на свои экранчики начинают становится "яженезнал(а)". Так какого х...ты тут судью изображал прикрываясь словами "имею свое мнение".Вот эта людская мерзость имеется в этой книге. Понравилась, читала в оригинале, поэтому судить каков был перевод и где напортачил переводчик не берусь.

gross_blueberry

Недалекое будущее. Машины-беспилотники – повседневная реальность. У части из них даже нет руля и педалей – всё настолько автоматизировано и не требует участия человека.

В одно «прекрасное» утро несколько человек ехали по своим делам. Внезапно их беспилотники изменили маршрут, а спокойный голос сообщил, что через 2,5 ч они будут мертвы. Двери и окна заблокированы, выбраться из машины нельзя.

И всё это транслируется в прямом эфире…А человек, взломавший автомобили, требует, чтобы пользователи соц.сетей и жюри по разбору аварий (устанавливают, кто виноват – человек или ИИ) выбрали, кто из заложников будет жить, а кто умрёт…

И ещё один шикарный футуристичный триллер от Маррса. «Пассажиры», мне кажется, даже интереснее нашумевшего «The One».

Стиль написания такой же «кинематографичный», я прямо вижу, каким бы это было отличным кино или мини-сериалом)

События в книге происходят в похожем формате, как в «Черном зеркале». Достижения в сфере технологий глобально меняют человеческую жизнь, но они также могут изменить степень «человечности» и начать расширять границы привычного и дозволенного.

Сюжет супер-динамичный, буквально с первых строк мы окунаемся в действие и напряжение сохраняется до самого конца. У автора получилось создать в текстовом виде настоящее реалити-шоу, где ставки – человеческие жизни. И нам еще только предстоит узнать, чего хочет добиться режиссер этого действа…

Почему «Пассажиры» лучше «The One»?

В прошлой книге (хотя она мне тоже понравилась), автор немного погорел на психологической части и персонажах – его «кинематографичный» стиль просто не вывез моменты, когда нужно было показывать глубину и драму.

В «Пассажирах» же, в основном, экшен с крутыми поворотами, поэтому стиль автора только круче раскрыл идею и замысел автора. Он продолжает задавать очень интересные вопросы относительно нашего будущего и технологий. И нам снова предстоит задуматься, что из этого – благо, а что – не совсем.

Где подписать петицию, чтобы по этой книге был фильм?)

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9