Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 13

Imbir

Перевод просто - жах, ну ужас просто. Не просто царапает слух – режет. И вот это спотыкание на оборотах и словах смазывает общее впечатление – хотя, увлекаясь сюжетом – привыкаешь и попросту не замечаешь. Это так сказать преамбула и тем не менее… Искусственный интеллект, человечество и моральность. Беспилотный транспорт, который запрограммирован при столкновении определять кому выжить – более ценному члену общества или обычному среднестатистическому человеку. Цинизм чистой воды? Нас что-то удивляет? А разве во время пандемии коронавируса мы не слышали о подобном? И вот 8 членов общества оказались запертыми в этих самых беспилотных автомобилях. Все они очень разные и каждый имеет свой скелет в шкафу. Перед лицом неминуемой гибели ведут себя очень по-разному. Столкновение неминуемо – ибо так решил Хакер. Кто будет решать – жить или не жить, ценен ты или без тебя в принципе можно и обойтись. Кто эти самые вершители судеб и по какому праву?

junetatuola

При всей моей нелюбви к первой книге мира The One. Единственный , тут у меня очень мало претензий.

Автор поднимает вполне себе животрепещущие вопросы о цифровизации и защите информации (привет всем компаниям со слитыми базами пользователей). В целом, понятно, что если человек создал какую-то информационную систему, другой человек может эту систему расковырять. Совершенных вещей не существует. В этой книге на гипертрофированном примере это очень наглядно доказано.

Вторая очень здравая и современная тема - поведение людей в соцсетях. Проблема обезличивания и тотальной безнаказанности на просторах интернета известна со времен появления этого самого интернета. Автор же, на примере классической моральной дилеммы "кого-то спасешь" показывает, чего мы все стоим. И я не вижу в этой ситуации ни капли преувеличения.

Единственное, что не устроило, это перекочевавшая из прошлой книги история с "истинными парами", ссылаясь на которую главная героиня бесконечно страдает по незнакомцу, с которым она общалась пару часов в баре. Эта волшебная химия делает недостоверной один из главных двигателей сюжета, что раздражает невозможно.

Kseniya_writer

Книги Маррса хороши, хоть и не претендуют на гениальность.

Когда не хочется сложных сюжетных переплетений, подобные романы как раз кстати. Чтобы скоротать вечер и получить небольшие вспышки адреналина - самое то.

Было интересно наблюдать за героями и их поведением в стрессовой ситуации. И, конечно, узнавать тайны Пассажиров по ходу их движения к точке столкновения.

Могу посоветовать прочитать книгу всем идущим книгу на один-два вечера

Ninanewwworld

ЗАХВАТЫВАЮЩЕ ⠀ Не АФИГЕННО как его The One, но динамично, стремительно и очень интересно. Тем более то, как автор ловко нагнетает неизбежность автокатастрофы, параллельно рассказывая о грязных секретах героев и ставя в ужасное положение тех, кто должны быть решателями судеб. ⠀ Машины несутся, их ждёт неизбежное столкновение, много судеб будет загублено, сотни жизней сломлены. Этот акт терроризма принёс много социального контента, который атаковал весь мир и заставил его говорить. ⠀ Всю книгу вопросы атаковали мою голову - кто, почему, в чем цель, как, где совесть. И на все эти вопросы я получила в конце ошеломительный ответ. Да, автору снова удалось меня заинтриговать и увлечь. Сколько бы гипотез я не строила по ходу чтения, ни одна не оказалась верной. А финал меня буквально окатил ушатом холодной воды. ⠀ Интересно было вместе с автором поразмышлять о том, как может сложиться наша жизнь, если беспилотные автомобили основательно ворвутся в мир и полностью заместят те, какие есть сейчас; опять же вопросы безопасности, потери рабочих мест и ощущения, что ты держишь все под контролем. ⠀ Интересно, динамично, на нерве - достойный роман, оторваться от чтения которого очень сложно. Здесь кстати будут небольшие отсылки к его The One с ДНК-половинками. Книга как аперитив, после которого можно браться за более сложные романы. Мне было увлекательно и захватывающе.

картинка NinaLisko

Helena1996

Если честно, я даже не представляла, во что вляпываюсь. С моим умением читать аннотации мне вообще втемяшилось, что это какой-то роман-катастрофа. Не так. Все намного круче. Мир будущего, в котором много примочек, и возможность при помощи ДНК узнать, является ли твой избранник тем самым единственным, и далеко ушедшие возможности транспортных средств, а именно автомобилей в части сведЕния практически стремящейся к нулю вероятности аварии и соответственно, гибели людей. И то, и другое - это ли не здорово? Но перед нами все-таки встанет проблема отсутствия риска автоаварий. Поскольку это кажущееся отсутствие. Ведь мы имеем перед собой, грубо говоря, роботов. Роботов, которые встроены в управление машин, и вот она (машина, она же робот) везет тебя, сама принимает решение при возникновении любых ситуаций, а ты - только пассажир. Но мы еще из Азимова помним три правила. картинка Helena1996 Только надо не забывать, что в отличие от Азимова, где в функции роботов люди не вмешивались, ведь были же три закона, здесь законами продолжают управлять люди, и соответственно, машинами-роботами и их функционалом тоже люди. А никак не законы робототехники. картинка Helena1996 Ну что ж, попытаемся не взорваться подобно одной из машин, когда итоги такого управления осядут у нас в мозгах. Но мы же продолжаем верить в людей. И это ли не повод узнать, насколько наша вера в людей оправдана.

Я, конечно, как обычно, начала с третьей книги цикла, но это лишний повод перейти к первым двум. Почему я не хотела читать эти книги - ума не приложу, но судя по книге, которую я имела удовольствие прочесть - действительно, удовольствие! - они тоже, скорее всего, окажутся отличными.

snow_flower

Ни для кого не секрет, что я с удовольствием читаю триллеры Маррса, который за достаточно короткий срок стал одним из любимых авторов. И его романы с каждым разом его романы все более захватывающие.

В данном романе - реалити на выживание. Множество хозяев беспилотных автомобилей оказались заперты в салоне. По непонятным причинам, бортовой компьютер пяти машин был перепрограммирован неизвестными, а для героев началась смертельная битва.

Очень не хочется раскрывать сюжет, поэтому постараюсь без спойлеров. Роман очень динамичный и интересный. Не без жутких описаний, поэтому будьте осторожны, но именно это и привлекает у Маррса - если триллер, то такой, чтобы до костей пробрало. Особенно, линия с беременной женщиной.

Главная интрига к моему счастью, была выдержана до конца, и с тем кто выжил, и с тем, кто затеял, а главное - с тем зачем все это было нужно. За это и книге и автору от меня твердые 5 баллов

anastasia_books

Моё знакомство с автором началось с его первой книги "The One. Единственный" и она мне очень понравилась, поэтому по мере выхода других его книг они все оказывались у меня в бесконечном списке хотелок. И, понятное дело, увидев "Пассажиры" в библиотеке, я тут же её схватила.

Представьте себе будущее, в котором люди ездят на беспилотных автомобилях. Садишься в машину, задаёшь маршрут и всё! Автомобиль едет сам и совершенно не нужно сидеть за рулём и следить за дорогой, в это время можно смотреть фильмы, читать книги, играть в приставку, спать, да вообще делать, что угодно!

Но однажды управление несколькими такими беспилотными авто перехватывает таинственный Хакер и грозится устроить их столкновение, ставя на карту жизни всех пассажиров. Всех, кроме одного, которого можно спасти путём голосования...

И снова автору удалось захватить моё внимание. С каждой прочитанной главой не хотелось останавливаться, а хотелось поскорее узнать, что же будет дальше.

Каждый из Пассажиров был выбран неслучайно, как может показаться на первый взгляд. У каждого была тайна, разоблачение которой меняло отношение к ним всего мира.

Автор поднял очень актуальные социальные проблемы и сделал это без прикрас. Местами поступать так с героями книги было просто жестоко и мне было страшно представить, какой выбор бы сделала я, окажись на их месте...

Однозначно буду читать и другие книги автора. Очень мне нравятся и его сюжеты и само повествование.

Bianka

У меня нет прав. Водительских. Предпочитаю быть пассажиром.

Возможно поэтому меня в целом не смущает идея самоуправляемых автомобилей. Нет привычки ездить за рулем - нет страха потерять контроль. И да, мне кажется, что дороги без вмешательства человеческого фактора (исключим проблемы ПО и хакеров) станут безопаснее.

Но... Всегда есть это но. В данном случае алгоритм выбора. Как поступить при появлении на дороге случайного фактора, ведущего к неизбежному столкновению: пешехода, мотоциклиста или иного не управляемого машинной логикой объекта? Этакий вариант задачи про толстяка и вагонетку. Чью жизнь выбрать? Или, иначе говоря, чьей жизнью пренебречь?

Это дилемма, которая является основой сюжета. В мире, где самоуправляемые автомобили завоевывают все большую популярность, восемь человек, выйдя утром из дома и направившись в таком автомобиле по своим делам, оказываются заложниками Хакера, неизвестной личности, пытающейся что-то доказать всему свету. Взяв под контроль ПО автомобилей, Хакер угрожает убить Пассажиров и убивает... пока только для доказательства своих намерений, но, чуть позже обещает убить практически всех.

Один может выжить. Если за него проголосуют. Проголосуют члены жюри по расследованию аварий на дорогах и люди всего мира в соцсетях.

Завоевать симпатию непросто. У каждого есть, что скрывать. И часто именно то, что мы скрываем при правильной подаче могло бы увеличить шансы на выигрыш, но в мире книги резко уменьшает эти шансы.

Для меня это раскрытие героев: самостоятельная подача, вмешательство Хакера, ставящее все с ног на голову, и последующий комментарий автора, еще раз меняющий отношение, были самой интересной частью сюжета.

Ну а финал подкачал. Стереотипный злодей получился. Чуть не дотянул автор, но любителям острых сюжетов прочитать стоит.

Mina-mnm

Вторая, прочитанная мною, книга автора и второй раз я в полном восторге. В прошлом году я прочитала книгу «Единственный», а сейчас добралась до «Пассажиров». Снова недалекое и вполне реальное будущее. В первой книге речь была о социальной сети, ищущей вторую половину по ДНК, а здесь машины, управляемые искусственным интеллектом. По-моему и то и то вполне реально в ближайшем будущем. Но вернусь к «Пассажирам». Итак, несколько пассажиров оказываются в машинах, взломанных неведомым хакером. Следует угроза, что все они могут погибнуть через определенное время и всё это транслируется по всевозможным СМИ. И есть небольшая группа людей, которые могут теоретически как-то повлиять на результат, сохранить хотя бы одну жизнь… Но как сделать выбор? И чего добивается этот хакер? Отлично помня первую книгу, я думала, что разгадала смысл всего это сюжета. Угу. Почти. Процентов так на 40. А потом всё стало настолько непредсказуемо, что я даже не пыталась гадать, а просто глотала страницу за страницей. Автор в очередной раз меня удивил и порадовал развитием сюжета, героями, концовкой. Очень жду следующую книгу и обязательно буду ее читать сразу, как найду. Здорово!

sebasdfg

Ну и намудрил автор. Тут нам и искусственный интеллект, и беспилотные машины, и хакеры, и беспринципные политики. А ещё любовь, тяжёлые судьбы и ситуации. Столько намешано, что ложка стоит. Неплохо, но не с этой книги нужно начинать знакомство творчеством Маррса.

Однажды утром 8 человек садятся в свои супермашины, но едут совсем не туда, куда нужно, потому что хакер взломал систему управления. Они направляются в одну точку, где им предстоит столкнуться и умереть. Если только жюри и зрители не решат, кому спастись. Но сделать это не так просто, ведь у каждого Пассажира есть свои секреты.

В этой книге автор продолжает идею искусственного интеллекта, которую начал в "Единственном". И в "Единственном" она была подана интереснее, живее, динамичнее, тут же чего-то не хватало.

Понравилась мораль: не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд. Не всё в мире делится на чёрное и белое. Зрители по всему миру следили за Пассажирами, узнавали их секреты, на основе которых выносили вердикт. Но были ли они справедливыми? Нет. Они видели ситуации поверхностно, с одного угла, но этого недостаточно для объективности.

Не понравилась линия с Либби. Непонятная невнятная любовь между ней и Джудом, тянущаяся через всё повествование, нужна только для финального твиста.

Вот что действительно подкачало, так это перевод. От бесконечного употребления слова "присовокупил(а)" в значениях "добавил(а)" и "сказал(а)", дёргался глаз. Как и от слова "увоз", которое можно было заменить словами "угон" или "похищение". Или встречаются такие пассажи, как "...выявляя потенциальные угрозы для бывшего министра правительства страны, ставшего самой пресловутой притчей во языцех даже за ее пределами" и "ваша команда постоянно скармливает ей ложные сведения и чинит препоны в выполнении ее работы?". О подобные переводческие выверты то и дело спотыкаешься.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9