Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 12

Lapplandia
Вы считаете, что мы изъяли человечность из человечества?

Джон Маррс чуть не попался в свою же заботливо расставленную ловушку. Первая прочитанная мной книга была хороша настолько, что ко второй я подходила с вагоном и маленькой тележкой завышенных ожиданий, и, наверное, нельзя было сделать ничего, чтобы прыгнуть еще выше — там уже потолок. До обидного часто в таких ситуациях я разочаровываюсь (а нечего было очаровываться, как говорится), но конкретно это знакомство прошло на уровне.

Я счастлива, что выделила целый выходной день на то, чтобы лежать с книгой, потому что такое хочется читать за один раз. Слишком велико напряжение, слишком высоки ставки. Несколько человек заперты в беспилотных машинах и мчатся к месту столкновения, и весь сюжет романа, за исключением многочисленных эпилогов, укладывается в три часа. За это время сюжет облетает весь мир, а в социальных сетях ведутся голосования, кто же должен выжить, а специальная комиссия должна проголосовать за счастливчика.

Мне не совсем понравилось, что кое-где сюжет отдавал боевиками девяностых. Забегая вперед, все испортили эпилоги в духе "...а теперь я и мои сорок слонов станцуем". В финале Маррс переиграл сам себя, и это тот случай, когда, ну, слишком. Но это не критичные шероховатости (как можно заметить по оценке): в основном же перед нами хороший социальный триллер.

Здесь затрагиваются темы искусственного интеллекта и развития прогресса, вечная история про сбор персональных данных (спойлер: как-то иначе смотришь на все свои Яндекс.сервисы), на которых корпорации делают деньги, и беспрецедентная идея отдать выбор между жизнью и смертью на откуп искусственному интеллекту. Но компьютер, настроенный человеком, запросто теряет даже ту беспристрастность, которую можно назвать единственным плюсом.

Очень понравилось, как автор перекручивает истории Пассажиров, выдавая все новые подробности. Допустим, что можно сказать о женщине, у которой в багажнике — труп мужа? Ничего хорошего, и вряд ли от такой информации кто-то проникнется симпатией, но история куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как и остальные — да только написать о них будет огромным спойлером.

История, несмотря на будущее, реалистичная, в ней проглядываются отголоски нашей с вами жизни и насущных проблем. И, конечно, невыносимое иногда напряжение от того, в какие ловушки Маррс загоняет персонажей, перед каким выбором ставит. Конечно, проверку пройдут не все, но и огульно судить не стоит. Никогда не знаешь, как поступил бы сам.

kat_dallas

Великобритания. Некий псих взламывает системы управления восьми беспилотных автомобилей, получивших в стране широкое распространение, и перехватывает контроль. Он блокирует двери и окна, меняет маршрут, и любезно сообщает через интерком, что пассажиры скоро умрут.

Но просто выбросить авто с моста или влупить в стену - это неинтересно, и для особого веселья наш ненормальный устраивает онлайн трансляцию, а потом еще и голосование, побуждая людей делать кошмарный выбор.

Беременная женщина, семейная пара в разных машинах (управляющий строительной компанмей и служащая полиции) , бывший военный, жертва домашнего насилия, беженка из Сомали, живущий в машине безработный и пожилая актриса: почему неведомый преступник выбрал именно этих людей?

Реальность "Пассажиров" чуток отличается от нашей в плане развития технологий, но не настолько, чтобы вызывать ощущение совсем уж фантастики.

Повествование яркое и живое, не считая эпизодов, связанных с политикой, но их не так много. Истории пассажиров и их тайны, напряжение и добротная психологическая сторона - все весьма увлекательно. Некоторые повороты предсказуемы, но большинство неожиданны.

Признаться, я не особо люблю остросоциальные сюжеты в духе "Черного зеркала", но "Пассажиров" прочла с удовольствием - добротный триллер.

Taile

"Все приватное в конце концов становится публичным"

Если раньше ты управлял машиной, то теперь она тобой. Ты не водитель, ты Пассажир и твое дело только сесть в кресло и доехать по маршруту. Но однажды что - то идёт не так. Несколько людей оказались заложниками своих машин. Окна стали матовыми, чтобы никто не понял, что они в ловушке, а вкрадчивый голос сказал, что жить им осталось чуть больше двух часов. Неизвестный хакер перехватил управлении. Немного не моя тема с этими техническими примочками, прошлая книга автора мне очень понравилась, так неожиданно выстрелила, что я по - настоящему увлеклась тем, что происходит. И эта история тут упоминается про ДНК - пару. Здесь герои не такие интересные, тут скорее интерес в захвате машины, власти над человеком. То, что было признано облегчать жизнь стало капканом. Либби вынуждена провести неделю в комиссию, разбирающийся случаи аварий беспилотных машин. И по сути, выводы всегда одинаковы. Машины никогда не бывают виноваты, виноваты люди. Какого же было удивление этих людей, когда началась прямая трансляция из пяти захваченных машин, которые больше не подчинялись своим пассажирам.

Хакер связался и с группой, в которой находится Либби и назвал конечную цель путешествия всех этих автомобилей. Лобовое столкновение. Зачем он это делает? Пытается доказать, что человек всегда будет выше всех, на вершине пищевой цепочке, и никакой железяке его оттуда не свалить. Хакер обнажает личные данные, говорит факты и заставляет людей голосовать за того, кто умрет из пассажиров первым. Для Либби все усложняется после того, как в одном из автомобилей она видит парня, которого искала полгода, после знакомства в баре. Пассажиры в машинах только кажутся милыми людьми, на деле у них множество секретов, подчас дурно пахнущих. И хакер знает все, ведь у него есть доступ ко всем документам, и любые махинации у него, как на ладони. Ну какой секрет может скрывать беременная женщина, со своей слезливой историей. А вот всех удивит. Или престарелая актриса, которая не сразу поняла, что в реальности, а не в реалити - шоу. Или милый парень, потерявший за последние полгода работу, дом и психическое здоровье.

В этой истории попытались поднять все острые темы, так называемого выбора более ценного члена общества. Кого должна спасти машина в случаи аварии: подростка или врача? Все, что загружается в сеть, там и остаётся, накапливается и вот уже наш цифровой портрет. Научная фантастика постепенно становится реальностью. Поначалу трудно было втянуться, а вот ближе к концу завертелось, когда слои лжи стали потихоньку сниматься обнажая истинное лицо Хакера и его мотивы.

Elraune

Вот не нарадуюсь я на нового для себя автора. Это вторая прочитанная его книга, и снова и придраться не к чему. Отметила для себя необычные задумки в каждой из двух, надеюсь, и дальше он будет этим радовать и удивлять новизной сюжетов. В этой истории имеются отсылки на книгу этого же автора "The Оne. Единственный", очень приятно было встретить напоминания о ней. Из них становится понятно, что действие происходит в том же мире будущего, только чуть погодя после окончания той истории и произошедшие там события повлияли на жизнь некоторых героев уже этой книги.

Технологии дошли до того, что автомобили теперь не нуждаются в том, чтобы ими управлял человек. Нужно только ввести маршрут - и авто доставит по нужному адресу самостоятельно. Но однажды мобили нескольких пассажиров оказались заблокированы, их маршруты изменились, а также они узнали ужасающую новость - скоро все они умрут. Но почему, за что, с какой целью? Люди в такой ситуации оказались очень разные, начиная от беременной женщины и заканчивая престарелой актрисой. За этим событием наблюдает вся страна, и своеобразное участие в этом смертельном шоу может принять каждый наблюдающий.

Автор пишет очень увлекательно, очень интригующе, хоть и отчасти верными оказались две из моих догадок, но сюрпризов тут хватило и без этого. Героев немало, все интересные, каждый со своей историей, которая сыграет свою роль в происходящем. Увидела, что поругивают, бывает, книгу по сравнению с "Единственным", а мне обе очень понравились, и эта совсем не меньше той. Теперь, наоборот, еще больше на остальные книги Маррса облизываюсь.

IrinaKolesnikova998

Для меня это была страшноватая книга. Описывается недалекое будущее, где транспорт полностью роботизирован. Я не рискну ехать с автоводителем, наверное, особенно после прочтения этой книги.)) Любовная линия получила неожиданное для меня развитие . И в целом было интересно читать, мало шаблонных ситуаций и персонажей (Джек- типичный злодей, но очень достоверно описанный). Мне понравилась главная героиня. Она не идеализирована в книге, имеет свои слабости, но умна, целеустремленна, с чувством собственного достоинства. Заканчивается книга хеппи эндом. Это первая книга Джона Маррс, прочитанная мною, и она мне очень понравилась. Буду с интересом следить за её творчеством.

Cassiopeia_18

Вторая книга автора от которой у меня мурашки. Читая книгу, были просто неперадаваемо сильные эмоции, я и переживала, смеялась, печалилась, почти рыдала! По этому, я присоединяюсь к тем, кто с нетерпением ждет книги автора.

Как и в "The ONE. Единственный" здесь есть несколько основных персонажей от которых мы узнаем всю историю. Примерно наше время, но немного альтернативная реальность, где у людей благодаря научному прогрессу есть очень интересные вещи. Одним из видов прогресса является полностью беспилотный автомобиль, у которого нет руля и педалей. Им управляют по телефону, просто задают координаты и вуаля, машина едет, а ты можешь играть в игры, читать или... пить за рулем! Но что будет если в искусственный интеллект влезет хакер и сломает настройки. Вот именно это мы здесь и наблюдаем.

Достаточно кровавая история, после каждой смерти, я откладывала книгу, чтобы успокоится. Очень много мыслей вертелось в голове, пока читала. Например: на сколько сильно мы сейчас помешаны на социальных сетях и зависимы от них; как поверхностно мы судим людей, не зная всей правды...

Почти о каждом персонаже я меняла свое мнение, о некоторых, не один раз. Некоторые попали в игру Хакера специально, а некоторые случайно. Клер, беременная девушка от ее скелетов в шкафу можно выть. Но все таки я поняла ее. София, актриса, которой 78 лет, она сломала себе жизнь из-за того, что терпела выходки мужа. И хоть понять ее я не могу, все таки мне ее жаль от того, как все обернулось в итоге. Джуд, бездомный и безработный парень, что хотел покончить со своей жизнью. Сэм и Хайди, муж и жена, которые ехали в разных машинах. Если Сэма мне хочется просто придушить, то за Хайди я была полностью и поддержала ее действия. Шабани, женщина, что не говорила на английском, многие годы терпела мужа-тирана. Увы, о ней и ее детях автор упустил многое. Возможно именно темы с которыми она была связана будут в следующей книге. Еще были Виктор и Белкис, случайные Пассажиры. И наверное, главная роль отведена Либби и увы, я не смогла ей сопереживать или понять ее. Для меня она была как та обезьяна из анекдота: "А я красивая и умная". Каждый раз металась между разными мыслями. Как-то я сразу поняла чем закончится ее... любовная линия. Ну и не упомянуть Джека было бы не правильно, этот политик, что показан со всеми своими недостатками и так, чтобы мы поняли, от таких надо избавляться. Пусть увольнением, пусть арестами и изъятием всего награбленного, но не терпеть подобное хамское обращение к народу.

Вообще, я даже не могу представить о чем будет следующая книга, скорей всего снова будет связана с хакером. Но буду очень ждать.

J_rainy

Книга не из тех, которые захочешь перечитать или будешь наслаждаться каждой фразой. Но у Маррса свои плюсы: сумасшедшая динамика прямо с первой страницы и умение держать читателя в напряжении до последней страницы.

Не знаю, доживём ли мы до того времени, когда по улицам будут разъезжать беспилотные автомобили... Герои вот смогли испытать это изобретение на себе. Искусственный интеллект может быть совершенен, но, к сожалению, люди, которые за ним стоят, такими не будут никогда. И опасность как раз в этом.

Все мы представляем ценность для общества, и не правительству решать, какую именно.

Члены правительства всегда будут преследовать свои цели, наплевав на жизни "второсортных" людей. Как же омерзительно выглядел этот Джек Ларссон, меня просто разрывало от его самоуверенности, цинизма и хладнокровия. Наверное, он ассоциировался со всеми ненавистными политиками, которые вот так же запросто сейчас рассуждают о "некачественных детях" и не несут за это никакой ответственности. Готовые джеки ларрсоны, для которых мы – пыль. Честно говоря, если б автор линию этого героя завершил иначе, поставила бы низкую оценку. Это было бы слишком.

Через всю книгу проходит красной нитью мысль о том, что жизнь любого человека имеет ценность, независимо от профессии, материального положения, социального статуса. И тем не менее, героям приходилось выбирать, кто должен умереть. Их практически поневоле сделали богами. Мне кажется, в реальности немало желающих было бы поучаствовать в таком голосовании. К сожалению. И тут автор, по-моему, был недалёк от правды, показав, что творилось в соцсетях и на улицах. Несмотря на достижения в науке, на все инновации, диджитализации – человеческий фактор может разрушить всё. И пока изменить это никто не в силах.

SeverianX

Последнее время всё чаще и чаще слышу о Джоне Маррсе, как о писателе, который создаёт бестселлеры. Самым известным его романом является «The One. Единственный» , но сюжет меня не заинтересовал, в отличие от аннотации «Пассажиров».

Действие романа происходит в недалёком будущем в Англии. По всему миру обычные автомобили были заменены на полностью автономные, управляемые искусственным интеллектом. У них куча преимуществ: они безопаснее, быстрее, экономнее. Пассажир может заниматься своими делами, пока автомобиль везёт его до места назначения. Долгое время ПО беспилотных машин казалось неуязвимым, но неизвестный террорист-хакер взламывает их, в результате чего восемь человек оказываются у него в заложниках. Требования террориста не вполне ясны, а возможности впечатляют. Через два часа машины с людьми должны встретиться в одной точке и столкнуться.

Параллельно мы видим и вторую сюжетную линию. Перед нами своеобразный суд присяжных, который должен разобраться в делах о ДТП с участием беспилотных автомобилей. На практике же честностью и прозрачностью здесь и не пахнет, а виновным всегда оказывается пешеход. На самом деле это довольно интересная дилемма: кого должен спасти искусственный интеллект автомобиля, своего пассажира или постороннего человека. Присяжные хоть и выбираются из народа произвольно, быстро попадают под влияние председателя и пляшут под его дудку. Либби Диксон – одна из таких присяжных. Она искренне ненавидит беспилотные автомобили, как впрочем и большинство современных технологий. То, что её выбрали в присяжную комиссию, кажется девушке удивительным. Во время заседания хакер выходит на связь с присяжными и заставляет поучаствовать в судьбе пассажиров. Теперь от их решения будет зависеть, кому жить, а кому умереть.

Хотелось бы немного рассказать о тех самых пассажирах. Клер Адлер – молодая беременная женщина. Джуд Харрисон – бездомный, страдающий от депрессии и одиночества. София Брэдбери – стареющая актриса, мечтающая о возвращении в шоу-бизнес. Сэм и Хайди Коул – муж и жена, едущие на разных автомобилях. Шабана Хартри – многодетная индианка, сбежавшая от тирании мужа. Двое других пассажиров упоминаются лишь вскользь и не заслуживают внимания. Внутри автомобилей установлены камеры, изображения с которых транслируются на весь мир. Присяжным совместно со зрителями предстоит выбрать, кто должен умереть первым, а кому стоит подарить жизнь. Всем пассажирам по очереди предоставляется право рассказать о себе и убедить всех в том, что это именно они должны жить. Хакер же в ответ припас для зрителей сюрприз – про каждого он рассказывает какую-либо страшную тайну. Да-да, у каждого из персонажей есть свой скелет в шкафу. Становится понятно, что все они были выбраны не случайно, а попались в хитроумную ловушку. Перед присяжными стоит сложнейший выбор: сделать так, как хочет хакер, и невольно стать соучастниками убийства, или же проигнорировать требования и погубить всех.

Сначала хотелось бы поговорить о плюсах. В романе поднимаются довольно интересные вопросы. Про проблему искусственного интеллекта автомобилей я читал ещё у Юваль Ной Харари в его книге «21 урок для XXI века» . На мой взгляд, программистам действительно очень сложно просчитать алгоритмы для всех возможных случаев. Также Джон Маррс показывает нам, насколько современный человек беззащитен против искусного хакера. Наша личная жизнь находится в информационном пространстве, как на ладони. Злоумышленник может получить доступ к нашим счетам, перепискам, узнать, где мы любим гулять и что ели на ужин. Таким образом любой из нас может оказаться во власти террориста. Упоминается также продажность крупных корпораций, которые ради собственной выгоды готовы жертвовать жизнями людей. Ну и наконец, автор прозрачно намекает нам о том, что первое впечатление о человеке может быть ошибочно, впрочем, как и второе. Краткой информации недостаточно для того, чтобы понять человека и его мотивы.

Ну а теперь о минусах. Я, честно сказать, даже не знаю к какому жанру отнести данный роман. Для триллера здесь не хватает остроты, а детективная линия весьма слаба. Автору плохо удался психологизм персонажей – прописаны они посредственно. Героям сложно сопереживать – мы просто не успеваем привыкнуть к ним, а о привязанности не идёт и речи. И это основной минус романа. Он слишком торопится, события сменяют друг друга очень быстро. Однако стоит отметить, что сделано это для того, чтобы держать в постоянном напряжении. С этой задачей Джон Маррс справляется неплохо.

Итог: Несмотря на очевидные минусы, роман мне в принципе понравился. Вопросы, поднятые в книге, мне не безразличны, а глубокого философского разбора здесь и не требуется. Со своей основной задачей – дать отдохнуть за развлекательным чтением – «Пассажиры» полностью справляются.

losharik

Роман хоть и относится к фантастике, но описанное там будущее максимально приближено к нашему сегодняшнему дню. Мы, можно сказать, стоим на его пороге и от этого книга воспринимается очень злободневно.

Уже сейчас все чаще приходится слышать об автомобилях-беспилотниках, которые вот-вот появятся на дорогах. В романе Джона Маррса по улицам разъезжает уже пятое поколение подобных авто. Их отличает полное отсутствие ручного управления, у человека нет никакой возможности так или иначе повлиять на дорожную ситуацию. Не у всех такое положение дел вызывает восторг, людей беспокоит, как поведет себя автомобиль в случае дорожно-транспортного происшествия, насколько его алгоритмы предусматривают безопасность всех без исключения участников движения. Уж слишком много аварий со смертельным исходом приходится на долю этих машин.

Некая группировка хакеров решила продемонстрировать всему миру, к чему может привести излишняя доверчивость людей к искусственному интеллекту. Они полностью подчинили себе восемь авто вместе с пассажирами и теперь эти машины едут в известном только злоумышленникам направлении, чтобы протаранить друг друга в конечной точке.

И вот тут автор очень ярко показывает еще один бич нашего времени- все растущую зависимость людей от социальных сетей и многочисленных шоу передач. Людям нужны зрелища и трагедия запертых в машинах людей, жить которым осталось чуть меньше трех часов, занимает главное место во всех новостных каналах и социальных сетях. Хакеры устроили настоящее реалити шоу, поучаствовать в котором можно из любого уголка земли, где есть интернет. Кому из пассажиров суждено умереть, а кому будет дарована жизнь, решают зрители, а чтобы им было легче определиться, на свет вытаскивается вся подноготная участников этого кошмара. И люди голосуют, и создают хэштеги, и делают селфи на фоне летящих к гибели машин.

Во время всего происходящего мы понемногу знакомимся со злополучными пассажирами. Автор хорошо показывает, как легко манипулировать мнением людей, выдавая им только часть правды. Вырванные из контекста, факты зачастую кажутся далеко не тем, чем являются на самом деле. И даже если эти факты ужасны, надо всегда давать человеку возможность объяснить ситуацию.

В какой-то степени, этот роман можно расценивать как предупреждение и автомобили тут играют далеко не главную роль. С техникой люди как-нибудь справятся, гораздо важнее, смогут ли они справится сами с собой.

Cornelian

Книга захватывает с первых страниц и держит в напряжении примерно до 80 %. Каждая глава начинается рассказом о новом герое и заканчивается неожиданной развязкой, что быстрее хочется читать дальше. Такую фишку любят использовать в сериалах для поддержания интереса зрителя. Роман Джона Маррса почти готовый сценарий фильма или сериала.

Недалёкое будущее. Появились автомобили пятого поколения, совершенно беспилотные. Ни руля, ни педалей, ни перехода на ручное управление. Садишься, задаёшь точку прибытия и можешь отдыхать.

Изрядную часть приборной доски машины занимают звуковая панель и большой интерактивный OLED-экран, на котором можно все контролировать по собственному выбору – от просмотра телевидения до электронной почты, социальных сетей и чтения материалов

Мечта? Сбывшаяся мечта в реальности Джона Маррса. Одним весенним утром 8 человек сели в беспилотные автомобили, которые невозможно взломать. Через несколько минут управление авто перейдёт Хакеру, а люди через 2,5 часа умрут со слов того же нехорошего "человека". Далее нам расскажут о Пассажирах, о ком-то более подробно, о ком-то менее. Шокирующие подробности личной жизни: мошенничество, двоеженство (сомнительно во времена социальных сетей и всеобщей компьютеризации), злоупотребление служебным положением, сокрытие преступлений и т.д. Кроме наблюдения за действиями Пассажиров, мы ещё сможем поприсутствовать на заседании автотранспортного следственного жюри, куда была приглашена в качестве присяжной Либби Диксон. Этой героине немало экранного времени страниц книги посвящено. Её работе, семье и непростой личной жизни. Кого-то может раздражать идеальная положительная героиня. Но это же жанр фантастика и триллер, такое здесь часто бывает. Члены следственного жюри и пользователи социальных сетей будут решать кому жить, а кому уже пора покинуть грешную землю. До 80%, как я уже писала выше, книга была захватывающей, но когда дочитала до промежуточного финала, что-то пошло не так. Он был странный и нелогичный. Хотелось спросить у автора: "Что это? Вот к этому всё шло? Правда?" После финала слишком белый и пушистый эпилог. Далее ещё один финал, после которого так и чувствуется продолжение истории, например, в романе "Пассажиры. 2.0".

Итого: Занимательный фантастический триллер на пару вечеров после напряжённой работы. Хорошо переключает мозги.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9