Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 11

Gwendolin_Maxwell

В этом году мое потрясающее открытие - это книги Джона Маррса! Мне кажется, я никогда еще не читала книг тематики "Черного зеркала". Я в полнейшем восторге. Относительно конкретно этой книги должна признать, что она проигрывает "Единственному". Наверное, мне не хватило динамики: слишком много болтовни.

Итак, мы оказываемся в недалеком будущем, где технологии продвинулись вперед, и теперь машины могут ездить сами. Они оценивают обстановку и везут вас куда вы пожелаете. Очень удобно. Вот только нашлись люди, которым это не по нраву. Вернее, понятно, что такие люди есть. Есть протестующие, те, кто добивается запрета, но пока они борются, машины уже вполне себе работают. История начинается с того, что группа неизвестных лиц захватывает управление над несколькими автомобилями, в которых едут пассажиры. Это совершенно разные люди. Но в самом начале нам о них ничего неизвестно. В это же время происходит разбор одного автомобильного происшествия комиссией. Кабинет, в котором заседает комиссия так же взламываю, и неизвестных голос из динамика вводит присутствующих в курс дела. А именно, что им предстоит решить, кто из захваченных пассажиров должен сейчас умереть, а кто в итоге останется выжившим. И выдает толику информации о каждом участнике. Конечно, комиссия начинает с прохождения всеми известных стадий: отрицание, гнев, торг... Конечно, люди противятся принятию такого решения. Захватчики пытаются заставить решить, кому умереть, по единственному поступку. Были долгие споры, но в итоге решение принято, происходит взрыв...

Таким образом и продолжается повествование. Сначала добавляется немного информации о захваченных пассажирах. Затем комиссии предлагают поговорить с каждым пассажиром, но на это дается лишь минута. Ах да, забыла упомянуть, все это действо транслируется в каждом автомобиле, в комиссии, а так же в интернете. Запущено голосование, где тысячи и сотни тысяч людей решают, кто же умрет следующим. Пожалуй, именно этот момент меня возмущает больше всего как в книге, так и в нашей жизни - практически все сейчас оценивается с точки зрения одобрения в социальных сетях.

Так с каждой страницей мы узнаем немного больше о пассажирах и комиссии, вскрываются связи, новые обстоятельства, а ближе к развязке мы узнаем одну страшную тайну об алгоритме управления автомобилей. И оказывается, вся эта история началась намного раньше сегодняшнего утра.

Сложно рассказать без спойлеров о своем отношении к возникшей ситуации, но это этическая проблема. Вспомнился фильм "Философы". Возможно, принятые правила и логичны, но насколько люди со своими эмоциями смогут смириться с этим. Не этого ли мы боимся, когда рассуждаем о захвате нашего мира искусственным разумом? Каждая ли жизнь ценна? И как определить какая жизнь ценнее другой? Книга выкрывает много вопросов, но найти ответы я пока не смогла.

LeRoRiYa

Недалекое будущее. В Великобритании становятся обязательными беспилотные автомобили и другой беспилотный транспорт, например автобусы - управляемые искусственным интеллектом машины, которые нельзя перевести в ручное управление. Сделано это вроде как для того, чтоб экономить пассажирам время, проводимое в пробках, избегать аварий и вообще всячески облегчить людям жизнь. Но так ли это?

Одна из центральных персонажей книги Либби Диксон - врач, обычная ничем не примечательная девушка - получает распоряжение неделю заседать в жюри по расследованиям аварий с участием беспилотных автомобилей. По закону она не имеет права отказаться. Хотя вердикты, как правило, выносятся всегда в пользу машин, сама Либби не считает искусственный интеллект таким уж не ошибающимся - и у нее есть веские причины быть не только противницей нововведений, но и буквально ненавидеть их. Другие, постоянные в отличие от нее члены жюри - религиозный плюралист Мюриэл, Фиона, Мейсон и министр транспорта Джек Ларссон, являющийся ярым сторонником полного перехода на беспилотные машины.

В один из дней работы Либби в жюри неизвестный Хакер взламывает восемь автомобилей. Весь мир -от России и Японии до Европы, Африки и Америки в прямой трансляции видит все, что происхолит в автомобилях. Ваш мобиль больше вам не принадлежит. Теперь им управляю я. Через 2 часса 30 минут вы с большой долей вероятности умрете. Хакер утверждает, что осавит в живых только одного Пассажира. А кого - должны выбрать члены жюри и зрители по всему миру, число которых ближе к развязке составит 3 с лишним миллиарда...

Как утверждает Хакер, 6 машин он выбрал специально и лишь 2 - случайно. Так какие же тайны скрывает каждый Пассажир? За что им, таким непохожим друг на друга, уготована одна и та же участь - смерть?

Виктор - герой Фолклендской войны, прошедший две командировки в Афганистане. У него ампутированы рука и нога и в настоящий момент он тяжело болен. София Брэдбери - 78-летняя актриса, которая снялась в огромном количестве голливудских фильмов и получила кучу наград. Львиную долю своего состояния она жертвует на детские больницы. Вместе с ней в машине ее песик Оскар - самое дорогое ей существо. И долгое время она вообще не понимает, что происходящее - не постановочное реалити-шоу... Билкис - беженка из Сомали, которая больше всего на свете мечтает привезти в Великобританию свою дочь. Шабана приехала в Британию из Индии двадцать лет назад. Она мать сына и четырех дочек, ей 38 лет и все годы она прожилав Бирменгеме с извергом-мужем, который избивал ее и не давал ей даже учить язык страны, в которую она приехала. В этот день ее мужа арестовали за торговлю людьми. Шабана отправила сына и дочек в безопасное место и надеется присоединиться к ним. Сэм Коул и Хайди Коул - муж и жена. родители малолетних Бекки и Джеймса. Он - владелец строительной фирмы, она - полицейский. Эти двое должны были праздновать годовщину свадьбы, но теперь каждый из них заперт в своей машине и не факт, что хотя бы один останется в живых... Клер Арден на седьмом месяце беременности. До этого она пережила восемь выкидышей и внематочную беременность и потеряла всякую надежду стать матерью. Теперь она готова на что угодно, чтобы спасти сына... Джуд - молодой одинокий безработный парень в депрессии, у которого нет ничего, кроме автомобиля.

Самая жесть этой книги состоит в том, что Маррс безжалостно вскрывает общественные предубеждения, инстинкты толпы, особенности поведения того или иного человека в экстремальной ситуации, а также самые разные тайны благообразных с виду граждан. Ну и конечно же все эти тренды соцсетей, мгновенные реакции, смена любви и ненависти в мгновение ока... И британский расизм, без него никуда.

Интрига, останется ли в живых хоть кто-то из пассажиров сохранялась долго.Как и то, кто и зачем вообще все это затеял. Потом было целых несколько частей с развязкой. Скажу сразу, многие герои заслужили мало сочувствия. Например, Сэм. Или София. Или Джек. Очень сильно переживала за Джуда, Шабану и Билькис. За Клер тоже. Вот за Хайди, Софию и Сэма почти не переживала, а о Викторе нам вообще мало рассказали, поэтому сильно проникнуться не успела. Скажу честно, книга меня захватила своей многосторонней многослойной подачей. Хотя финт с тем, что Хакер - то, кем он оказался я разгадала. А вот кто он на самом деле, мне, как и персонажам, стало ясно только в развязке.

Скажу честно, открытый финал в этом случае меня не огорчил. И что касается Джека - при всех го отвратительных чертах характера - чертах политика, для которого нет ничего важнее власти, он заслужил то, что получил в конце.

PS Ни за что бы не хотела, чтобы транспорт стал беспилотным.

krol1402

От этой книги очень сложно оторваться: настолько здесь всё живо и продуманно.

Немного новых технологий, к которым мы все так стремимся - перед нами Англия с беспилотными автомобилями. Люди больше не рискуют жизнями, что какой-то ненормальный въедет в машину просто так и отберёт жизнь. Теперь искусственный интеллект (ИИ) определяет скорость, маршрут, воздух в салоне и выбирает траекторию движения в случае столкновения. Так, в силу вступает новый закон полного замещения транспорта на безручное управление.

И вот кошмар наяву - несколько людей становятся заложниками своих авто, которые взломал некий Хакер. Зачем кому-то это нужно? Почему стало возможным? Что их ждёт в конце намеченного маршрута? Каждый герой испытает бурю эмоций, подвергнется многочисленной критике (из каждой машины ведется онлайн-траснляция в интернет), а кто-то даже распрощается с жизнью.

Легко написано, хочется читать и читать. Автору удалось устроить интригу века для зрителей, привлечь много народу и показать влияние интернета и ИИ на нашу жизнь. Не обошлось здесь и без политики с подковерными играми высших руководящих лиц, создававших эти авто.

Концовка, казалось, будет предсказуемой, но и тут автор переворачивает всё, оставляя взбудораженного читателя искать ответы на последних страницах книги. Рекомендую к прочтению.

картинка krol1402

Mao_Ri

Как же захватила меня эта книга!.. Вообще сюжет просто на злобу дня, когда все больше умной техники становится в нашем мире, а мы, иногда не сильно задумываясь, окружаем себя ею и доверяем кучу информации о себе. Книга хоть и написана в жанре фантастики, но легко может оказаться реальностью в скором будущем. Речь тут не про восстание машин и злобных роботов, нет. До этого еще далековато как мне кажется. А вот то, что все продвинутые технологии могут стать опасным инструментом в руках злоумышленников, это должно быть известно каждому. Даже если люди свыше - правительство, эксперты, ученые - заверили вас, что все проверено и учтено, стоит относиться к этому со скепсисом и толикой недоверия.

Что мне понравилось в книге, так это развитие сюжета в нескольких плоскостях. Самый верхний слой - это, собственно, взлом системы управления автопилотируемых машин и создание из этого реалити-шоу на выживание. Наверное, в реальности ничего подобного еще не случалось, чтобы террористический акт не просто освещался в режиме онлайн со стороны, а буквально показывал все изнутри (весь процесс, переговоры, эмоции всех сторон), позволяя телезрителям становиться участниками происходящего. Второй слой - это истории и тайны участников гонки на выживание и присяжных, от которых зависит судьба пассажиров. Очень хорошо показано, почему не стоит судить людей, зная о них лишь какие-то отдельные факты (даже если они кажутся совершенно точно ужасными и недвусмысленными). Но поступки людей всегда столь многогранны... Герои в книге вообще получились интересные. Не могу сказать, что за кого-то болела прям всей душой, но зато один меня бесил прям до ужаса. Джек. Мерзкий, самодовольный, высокомерный ублюдок. Простите, но вот такие люди, которые творят гадости не потому, что им нравятся гадости, а потому, что считают все это правильным и допустимым для себя, меня очень раздражают. И третьим слоем для меня стала история Хакера. То, что все случившееся было не просто так, было понятно с самого начала. Мало кто решается творить злодейство просто так, или по крайней мере в книгах подобного не бывает - уж слишком скучно это. Но автор и тут завернул все в несколько слоев. Когда казалось, что вот-вот уже все прояснится, все вновь переворачивалось и не с ног на голову, то уж на девяносто градусов точно.

Книга прочитала с удовольствием. Динамичный, захватывающий сюжет, живые герои и близость к реальности делают книгу притягательной.

NecRomantica

Вторая книга автора понравилась мне почти так же сильно, как первая. По крайней мере, сюжеты у него весьма свежие и интригующие, в "Пассажирах" - так особенно.

Место обычных автомобилей активно занимают беспилотные, такие, где нет водителя. Есть только пассажир и компьютер. Считается, что беспилотники более безопасны на дорогах.

В засекреченном месте собирается комиссия, расследующая аварии с участием беспилотников. Чаще всего вина возлагается на того, кто сам управлял транспортным средством, искуственный интеллект беспилотников не может ошибаться. Потому что общественность выгодно убеждать, что беспилотники полностью безопасны.

И вот, в один из таких дней, во время сбора комиссии в эфир всех телеканалов врывается неизвестный. Он утверждает, что взломал несколько беспилотников (что якобы в принципе невозможно) с пассажирами внутри. И через пару часов сделает так, что все они столкнутся в одной точке и будет бигбадабум.

Но у членов комиссии есть возможность спасти одного из пассажиров. Только нужно решить, кого. А для этого им предстоит выслушать каждого запертого в беспилотнике героя и, на основании того, что он о себе расскажет, понять, заслуживает он жить дальше или нет. А ко всему прочему решение вместе с комиссией будет принимать и общество, потому что все транслируется в прямом эфире.

И разумеется, у каждого пассажира своя история, в которой все не так однозначно. А один из членов комиссии лично заинтересован в выживании одного из пассажиров.

В общем, история интригующая, напряженная и весьма актуальная в наш век компьютеризации всего и вся. Мотивы таинственного хакера тоже в книге вполне логично объясняются. И некоторых пассажиров очень жалко. Правда, финал книги мне не очень понравился, но шикарная идея все минусы перекрыла, поэтому даже не хочется о них говорить. Автор радует сюжетными находками уже вторую книгу подряд, поэтому рекомендую.

А вы бы доверили свою жизнь и безопасность компьютеру?

Keytana

Мне кажется, что Джон Маррс изобрел новый жанр, который условно можно назвать "фантастический бестселлер". На лицо все составляющие: куча персонажей со страшными-страшными тайнами, динамичный сюжет, немного социального неравенства, невнятный конец и сверху все залито неким подобием НФ (смешать, но не взбалтывать). Если в The One. Единственный сюжет нанизывался на историю с выбором ДНК-пары на всю жизнь, то в "Пассажирах" позвоночник книги менее оригинален: группа хакеров вскрывает программное обеспечение автоматизированных автомобилей, и решает устроить большой бум-бах. Населению в прямом эфире предлагается лайкать тех, кого они хотят оставить в живых. Знаем ли мы, что машины могут восстать? Конечно! А уж тем более, что хакеры могут залезть в любую систему и заставить ее работать сикось-накось. Неоригинально. Но хороший стиль и грамотная рассценовка читателя не отпускают, и он проходит всю книгу от начала до конца с определенным интересом и даже удовольствием. Впрочем, понятно все становится уже где-то в середине, Маррс не очень оригинален в ложных сюжетных ходах и сложных интригах. В конце всех плохих накажут, а все хорошие поженятся. Я бы назвала эту книгу одноразовой, хотя и приятной для того, чтобы провести с ней несколько вечеров.

OlgaSharistova

Современная Англия. Дороги заполонили полностью автономные машины. Сотни тысяч людей потеряли из-за этого работу, многие не доверяют свою жизнь такому транспорту, но власти утверждают, что вверять пассажиров искусственному интеллекту не только экономически выгодно, но и на все сто безопасно. Одним ничем не примечательным утром загадочный хакер взломал восемь самоуправляемых машин и транслирует видео с их встроенных камер на весь мир. Он предлагает зрителям спасти одного пассажира, выбрав очередность гибели остальных. По его словам, этих людей он выбрал не случайно. Что же объединяет беременную девушку; мужчину, собирающегося покончить с собой; пожилую актрису; мужа и жену, едущих раздельно; женщину, сбегающую от мужа-тирана; ветерана войны и нелегального иммигранта? _______ Уже вторая реалистичная фантазия автора на тему ближайшего будущего, показывающая людские пороки во всей их мерзкой красе. ⠀ Мы видим безграничную коррумпированную власть, безмозглость масс в стадном инстинкте и уязвимость сверхразвитых технологий и зависящих от них людей. ⠀ Помимо картины общей катастрофы, на мирской суд было вытряхнуто грязное белье каждого отдельного пассажира, на примерах которых показана поверхностность людских суждений. ⠀ Было довольно интересно, но не так увлекательно как первая книга. Мне не приглянулся ни один персонаж, я не прониклась их историями и до последних страниц так и оставалась равнодушным сторонним наблюдателем. ⠀ Ну и не понравился мне перевод, слишком уж бросаются в глаза некоторые акценты на словах, что натыкал в текст переводчик. Верните прошлого, первая книга читалась приятнее.

Lananokhin

Роман Джона Маррса "Пассажиры" обладает захватывающим сюжетом. Это триллер, от которого невозможно оторваться. Роман Джона Маррса читается очень легко, сюжет захватывает с первых страниц. Есть отсылки к книге "The One", действие происходит в той же Вселенной автора. В романе 8 пассажиров беспилотных авто захватывают, управление машинами перехваяено хакерами. Пассажиры в смертельной опасности, им всем суждено погибнуть, только одного можно спасти. Сюжет держит в напряжении до самой развязки. Всё оказывается не совсем так, как кажется на первый взгляд. Сейчас мне хочется посмотреть фильм и сравнить впечатления с книгой.

Lorna_d

Второй роман британца в моем арсенале и - Джон Маррс снова порадовал. Мне нравятся темы, которые он освещает в своих книгах. И если в первом - "The One" - автор поднимает тему довольно таки абстрактную - наличие совместимого гена у двух человек, что делает этих людей Идеальной Парой, - то в "Пассажирах" поднимается вопрос нашей зависимости от гаджетов, от интернета вообще и соцсетей в частности, вопрос использования этой зависимости людьми заинтересованными, а так же то, насколько мы можем быть беззащитными перед развитыми технологиями. Сколько информации о нас сегодня хранится во всемирной паутине? Какие скелеты можно вытащить из потайных шкафчиков, где они бережно хранятся, исследовав страницы соцсетей? Какие секреты можно открыть, отслеживая звонки, маршруты перемещений, транзакции банковских карт, которые регистрируют гаджеты, имеющие выход в интернет? И как всей этой информацией можно воспользоваться? В каком виде можно представить эту информацию широким массам? Кто, каким образом и в какой степени может контролировать людей, руководить их действиями, заставлять делать немыслимые вещи - например, выбирать, кто из пяти вполне обычных людей заслуживает остаться в живых? До какой степени можно дозировать информацию, чтобы люди увидели ситуацию только с одной стороны и приняли единственное, нужное правительству, решение? Чем мне понравился роман, так это приближенностью к нашей реальности. До беспилотных автомобилей на дорогах мы, конечно, еще не дожили, но манипуляции правительства и хакерские атаки уже, в общем-то, не редкость. Как и то, что люди очень любят следить за скандалами и разоблачениями, размещаемыми в свободном доступе в сети. И какие бы трагедии не разворачивались на экранах компьютеров, планшетов и т.д., всегда есть те, кто попутно будет обсуждать ужасную обувь одного из участников или отметят, насколько другой участник секси. Это страшно. И мерзко. Еще мне понравилось то, что автор очень гармонично ввел в события, происходящие в "Пассажирах", тему своего первого романа - ДНК-пар. Это было неожиданно, но очень уместно. И снова заставило задуматься над этической стороной этой проблемы. В общем, с нетерпением жду новых работ автора и очень надеюсь, что Маррс не разочарует. И еще очень надеюсь, что переводить эти работы будет не косноязычный горе-переводчик Филонов.

dyudyuchechka

Маррс вновь берет много персонажей, объединяет их проблемой какой-то технологией будущего. Если в первой книге, это определение ДНК пары, путем просто анализа. То во второй части, нас ждёт автомобиль, которым не может управлять человек, машина сама определяет маршрут, договаривается с "товарками", чтобы не создать пробки и так далее. Впрочем, автор не ограничивается только машинами, хорошо показано, как технологии собирают о нас информацию, даже у тех, кто холодно относится к смарт разработкам.

Как представителю IT сферы, мне было интересно про код. Но увы, этим автор не порадует, упомянув лишь про лазейку. Меня просто поразило, как это удивляет людей в книге. Нет ничего, что нельзя взломать. Вообще, в книгах автора много наивности, люди похожи на таких зажравшихся - доверчивых людей.

Но я всё равно была поглощена историей пассажиров. В плане манипуляцией чувств - автор на высоте. Хотя я по прежнему уверена, что они немного картонные, но действо - да, да, и ещё раз да. Именно за это ты прощаешь автору все, тем более, что ради экшена он не поскупится.

Помимо наших заложников, на арене ещё одна группа лиц, невольники действа, которые обычно легко закрывали глаза на расследование аварий, оправдывая всегда автомобиль. Кстати, я так и не поняла с аварией, свидетелем которой стала Либи. Машина же не выбирала даже кто важней, она даже не приняла попытки предотвращения.

А самое фантастичной в книге, как патриотично разработки принадлежат Великобритании. Не Китаю, Кореи, и США, нет.

Я была захвачена действом, пока не решилась судьба заложников, в дальнейшем же меня отпустило. Хотя автор как-то очень искусственно подставил одну историю, на мой взгляд, даже интересно вернуться и посмотреть новым взглядом, но лень. Я люблю интересные повороты, игру с какой-то линией, когда одно не то, что кажется. Тем более, недосказанностью, автор очень круто играет с портретами пассажиров. И все же червячок обиды у меня мелькнул.

И самое любимое - как народ в сети, прикрываясь анонимностью превращается в зверьё. Все больше книг использует этот сюжет. Но меньше от этого ужаса не становится, да что там книгу, достаточно открыть любое интернет - обсуждение. Впрочем, лайки к милота тоже имеются, при этом обосрать туфли в такой ситуации, где взрывается человек - куда без этого? Страшное и тупое создание - человечество в массе.

Определенно, хочу ещё книг автора. Да и подход книгоальманаха в стиле "Реального рождества", "Париж, я тебя люблю" и т.д. мне, пожалуй, нравится, разные истории, разные углы зрения на проблемы.

Новая для меня исполнительница тоже порадовала, приятно было слушать аудиокнигу в ее исполнении.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9