Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 10

AppelgateNurserymen

Беспилотные автомобили - такая уж это фантастика? Прогресс шагает, бежит, летит вперед с огроменной скоростью. Сама идея беспилотного такси - не так уж и плоха. Но... Так ли это безопасно? Автор как раз показывает в своем произведении, как оно может быть. А как быть если вдруг авария? Кто виноват? Ну точно не ИИ. А если не дай бог столкновение? Как решить, кем пожертвовать? В произведении Маррс дает понять, что правительство решает, кто наиболее ценен в этой жизни, а кем можно пожертвовать.

А пока восемь рамдомных пассажиров попали в ловушку. Хакер захватил контроль над этими машинами. И твердой рукой ведет их к столкновению. Но при этом дает шанс специальной комиссии спасти лишь одного из пассажиров. Ведется трансляция всего этого ужаса. Каждому из пассажиров дается время, чтобы поведать миру, почему именно его надо спасти.

Кто же попал в ловушку?

Клер Адлер – молодая беременная женщина. Казалось бы, именно ее надо спасать, ради ее еще не родившегося ребенка. Но... Хакер говорит о трупе ее мужа в багажнике ее автомобиля. Как такое могло произойти? Не все так однозначно, как кажется. Судьба у этой пары была ой какой непростой.

София Брэдбери – некогда знаменитая актриса, уже в годах, с кучей болячек, но мечтающая вернуться в кинобизнес. Может быть, спасти ее? Однако то, что поведает о еней и ее супруге Хакер поражает до отвращения.

Сэм и Хайди Коул – семейная пара, едут по делам в разных машинах. У них двое детей. И тут не без истории. Особенно отличился Сэм. То, что сделала Хайди, является ли таким уж преступлением? От ее действий разве кто-то пострадал? Кроме нее самой, по-моему, никто.

Шабана Хартри – многодетная индианка, забитая мужем-тираном. От него-то она и пыталась убежать. То, что произошло с ней, врагу не пожелаешь.

Джуд Харрисон – бездомный, психически не устойчивый персонаж, который все насчет себя решил.

Истории этих пассажиров раскрыты по полной программе. остальные проходят вскользь.

Так кого же должна спасти комиссия? Как они могут сделать свой выбор? Имеем ли мы вообще право выбора, кому жить, а кому умирать?

А знаете, что поражает? Автор дает выдержки из чата, где пользователи пишут, за кого голосуют. Синдром толпы в ярком своем проявлении. Такое страшно читать.

Все в этом произведении не однозначно. Автор держит внимание читателя до конца. Показывает, к чему может привести месть убитого горем человека. Концовка и порадовала, и огорчила. r45-green.png

raccoon_without_cakes

Вот получается же у Маррса писать такие яркие, захватывающие, но совершенно одноразовые триллеры! Уже вторую книгу подряд я понимаю, что не буду их перечитывать или покупать бумажный вариант в свою библиотеку, но читаю залпом и с трудом отрываясь от сюжета.

Начинается книга в стиле фильма «Апгрейд» - неизвестный хакер взламывает самоуправляемые машины и отбирает управление у восьми абсолютно разных пассажиров. Структура книги абсолютно такая же, что и в Единственном, читателю предлагаются главы от лица каждого из пассажиров, а так же главы, в которых заседает комиссия по делам автомобильных аварий, и как раз членам этой прогнившей насквозь организации предстоит решить, кто же станет тем единственным выжившим.

И если с первого взгляда может показаться, что автор не одобряет прогресс, то со второго становится совершенно очевидно, что автор не против днк-тестов или самоуправляемых машин, он просто хочет показать людям, что не все можно контролировать, что любую технологию можно взломать и обмануть. И стоит ли настолько безоговорочно доверять чему-то или кому-то? Что если за искусственным интеллектом стоит кто-то не столь человеколюбивый или преследующий свои конкретные цели? Кто определяет ценность человеческой жизни? Маррс мастерски выводит читателя к этим вопросам, сначала вызывая яркие эмоции, а затем, прагматично раскладывая мнения по полочкам, подводит финальную черту: существует ли вообще единый и универсальный шаблон для решения сложных и общечеловеческих вопросов?

Автор очень здорово выстраивает мир ближайшего будущего, и небольшая гиперболизация его историй только на руку книге: читатель страница за страницей спрашивает себя «А что, если...», переживая за таких близких и не идеальных персонажей.

События «Пассажиров» происходят в одной вселенной с Единственным , но читать обе книги для понимания не обязательно — они никак не связаны сюжетом или персонажами, дополняя друг друга лишь глобально.

Некоторые повороты сюжета были по-киношному очевидны, другие же приятно удивили — мне понравилось, как Маррс удачно использует троп этакого недостоверного рассказчика в лице Хакера, который рассказывает лишь часть истории и лишь в том свете, который ему выгоден.

Интересный триллер, который лишил меня сна перед важным днем. Не потому, что я так близко к сердцу приняла историю, а потому, что мне хотелось дочитать книгу сразу и немедленно.

IRIN59

Открыла для себя нового автора. Если бы не участие в ФМ, то может быть так и прошла мимо этого автора и его книг. Джон Маррс поднимает много насущных проблем, которые могут встать (если уже не встали) перед человечеством уже в ближайшем будущем. Прежде всего это использование ИИ в различных областях жизни. Спор об этом ведется уже давно и на научном уровне, и в ФФ-литературе. В данном произведении автор доходчиво показывает, что сами машины - это совокупность всевозможных деталей из различных материалов. Основное в них - программное обеспечение, а его создают люди. И здесь много зависит от моральных принципов групп заказчиков и исполнителей.

Наш враг - не Искусственный Интеллект, а люди, стоящие за ним.

Второй не менее важный момент - это легкость с которой возможно манипулировать народными массами. Особенно если эти "массы" так падки на сенсации и зависимы от социальных сетей.

Когда человек становиться частью толпы, он утрачивает индивидуальность, лишается контроля над собой и не соблюдает свои нормальные нравственные ориентиры.

И это далеко не все проблемы, которые затрагивает автор. Уверена, что каждый читатель найдет в данной книге поводы для раздумий.

NeoSonus

Страх потерять контроль над окружающей техникой сопровождает человечество с едва ли не с момента её появления. Восстание машин, слишком умные роботы, аморфный искусственный интеллект или просто жуткий консервный нож, желающий отхватить у своего владельца пальцы. Использовать этот страх для художественного произведения – беспроигрышный вариант, а тем более, замешанный на старом как мир страхе дорог/ таксистов. Ну и смерти, конечно.

Итак, усаживайтесь поудобнее и послушайте страшную историю о том, как однажды теплым весенним утром 8 пассажиров оказались в заложниках собственного авто. И жуткий голос незнакомца пообещал каждому, что жить им осталось 2, 5 часа…

Это третья книга, что я читаю у Джона Маррса. И она мне нравится. Мне нравится стиль сериала «Черное зеркало». Вот эта доля фантастики, которая реалистична настолько, чтобы полностью поверить в реальность происходящего. Т.е. понятно, что нет пока в природе целой сети беспилотных авто в масштабах государства, но подобное изобретение существует, и почему бы и нет. Вымысел (фантастика) такого рода, допустима, потому что близка к современному развитию технологий.

Мне нравится у Маррса его умение вести повествование сразу по нескольким сюжетным линиям/ героям. Судя по всему, это его фирменный стиль. Поначалу это отвлекает, но автор справляется, и в конце концов это помогает держать интерес и делает историю многогранной. Читатель словно смотрит на голограмму событий, благодаря описанию самых разных героев. Разного пола, расы, социального положения и каких-то нравственных установок.

Мне нравятся его финалы. Закрученные пружины, черти из табакерки. И в то же время какая-то доля хэппи энда. Ну как же без него)) Порцию меда обязательно надо положить таким впечатлительным натурам, как я (а я и правда нуждаюсь в хорошем финале, я ценю такое послабление скептичного автора).

Мне нравится его легкий слог. Лично для меня Маррс – лучшее обезболивающее, успокоительное и расслабляющее. Не нужно никакого другого допинга, чтобы после рабочего загруза дать себе возможность полностью расслабиться. Он пишет увлекательно и читается быстро. Идеально для поездки или книжного выходного.

А еще, каждый раз читая Маррса, я мысленно вижу экранизацию. Кстати, я же посмотрела весной экранизацию его «Единственного», одноименный сериал. К сожалению, он снят больше по мотивам, поэтому не произвел должного впечатления, но в целом – да. Триллеры/детективы Маррса идеальны для экрана. Они словно созданы, чтобы стать сценариями.

Все ингредиенты успешной массовой культуры и манипулирования человеческими слабостями – страх, любовь, разбитое сердце, борьба за справедливость, коррупция, беспомощность, грязные тайны, неожиданности, загадки, неверные мужья, семейные скелеты в шкафу. В общем, устраивайтесь поудобнее и слушайте:

«Не успела входная дверь закрыться, как авто уже припарковалось перед домом Клер Арден, ожидая ее. Она мешкала на крыльце, перечитывая заметки, сделанные в своем телефоне, пока не услышала негромкое «бип-бип-бип» сигнализации — это дом поставил себя на охрану...»

meness

Мне жутко понравился дебют Маррса (в русской литературе, имею в виду), поэтому за вторую его переведённую книгу я взялась с большим удовольствием. Скорее не разочаровалась, хотя в плане увлекательности "Единственный" понравился мне несколько больше. Автор продолжает добрые традиции "Чёрного зеркала", если на первый взгляд. А если на второй, то причиной всех проблем у него является отнюдь не прогресс и не то будущее, которое поджидает нас за поворотом. Как всегда, люди - корень всего зла и всего добра, которые есть на свете.

Надо сказать, идею беспилотных автомобилей я считаю прекрасной и очень многообещающей. Но книга вовсе не об этом, тут сие транспортное средство служит лишь инструментом донесения мысли, а не главным персонажем. Проблемы самих беспилотников и их внедрения в общество, как по мне, книга не совсем хорошо раскрывает. Хотя нельзя сказать, что именно это было её целью. И всё же, я рада, что автор не стал делать ИИ корнем всех бед. Мне показалась странной эта комиссия, которая расследовала ДТП с участием беспилотных авто, куда входил Джек, который и помогал внедрять беспилотники. Другого важного человека, не столь пристрастного, не нашлось, чтобы руководить этим фарсом? И стоит сказать, что аргументы Либби меня вовсе не убедили, и во многом я скорее соглашусь с Джеком. Но сразу показалась странной ситуация, когда авто спасло своего пассажира, сбив при этом двух женщин с ребёнком. Очевидно, будь всё, так сказать, по-честному, ИИ должен был спасти три жизни вместо одной. Мне ещё вспомнился эпизод из "Я, робот", когда "машина" тоже рассудила спасти жизнь взрослого работоспособного мужчины, а не ребёнка. С точки зрения пользы для общества, всё логично. Но человек на том же самом месте, скорее бы сохранил жизнь ребёнку. Так уж устроены наши мозги. И можно долго разглагольствовать о рациональности и правильности такого решения робота, но оно не лишено смысла, хоть и выглядит бесчеловечным. И сколько бы автор не пытался виставить Джона злодеем с ехидной ухмылкой, а Либби святой с нимбом на голове, не могу не согласиться, что многие её суждения действительно довольно глупы и ограниченны. В конце Джона всё-таки сделали корнем зла, но было бы гораздо интереснее для сюжета, если бы у этого плохиша были действительно добрые намерения. Для человечества, я имею ввиду, а не только для себя. Люблю антизлодеев. Но нет, тут Маррс для меня всё испортил, сделав стандартного преступника, а Либби стандартной героиней. Честно сказать, мне сложно было поверить, что в конце она стала настолько крутой дамочкой. Понравилось ещё, как автор органично вплёл в сюжет события своей предыдущей книги, тем самым развивая её проблемы и дальше. Не подумала об этом тогда, но сейчас считаю, что твоя ДНК-пара не должна быть психопатом, если ты сама психически здорова. Это ведь человек, который подходит тебе больше всех на свете, как же получается, что у вас нет будущего при полной откровенности с обеих сторон? Тут становится очевидным, что нет никакой пары, предназначеной твоими же генами, это бред. Но почему тогда люди действительно влюблялись в своих партнёров, причём сразу, часто буквально с первого взгляда чувствовали притяжение? И тут не спишешь на самовнушение, такое происходило и тогда, когда они не знали о своей совместимости. Любовь зла? А это точно любовь? Странный момент. Что называется, интерпретируйте как хотите.

Что касается Хакера, или наших милых друзей анархистов, их действия вряд ли кто-то в здравом уме может назвать приемлемыми. И если первоначальный план, расказанный Алексом, звучал более-менее адекватно и не так радикально, то получился в итоге кошмар. "Мы убьём людей, чтобы показать, какие машины плохие" - звучит бредого, конечно. Но убить ещё больше людей, чтобы показать, какие же плохие другие люди, ещё бредовее, не находите? Это уже не борьба с несправедливостью, как должно было быть, а бессмысленный терроризм. Ничем неоправданный и непонятно чего добивающийся. И тут тоже скорее автор подкачал, а не персонажи. Получилась не книга на остросоциальную тему, не книга о проблемах будущего, а триллер про психопатов. А потом главный психопат ещё и влюбился, причём весьма неудачно.

Я очень ждала эту новинку Маррса, читать было интересно и увлекательно, но после осталось много вопросов, а размышления на тему скорее разочаровывают. Но дело в том, что я просто получила не то, чего ожидала. И конечно, мои ожидания - мои проблемы. Я хотела не просто хорошего триллера с элементами фантастики, а чего-то действительно крутого. Да, книга всё равно наталкивает на определённые мысли, но меня не покидает чувство, что она могла дать нам нечто большее. Каждый ведь думал, кого спасти, а кого убить? Были ли здравые мысли у Хакера? А его методы? Кто должен быть в приоритете у ИИ? А будете ли вы с ним согласны, если на кону будет ваша жизнь или жизнь ваших близких? И чьё мнение окажется более справедливым и беспристрастным? Так ли хороши беспилотные автомобили? А вашему мнению точно можно доверять? А вы уверены, что решаете в мире хоть что-то? Что от вас скрывают? И другие умопомрочительные вопросы. Вот из-за этого всего я и люблю Маррса, хотя он немного не оправдал мои завышенные ожидания.

Но, беря в руки сказку, не стоит винить её в излишней сказочности только потому, что ты ждал реализма. Вот и я не стану. Буду следить за автором, и обязательно возьмусь за его очередную книгу. Четыре Илона из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Benihime

Все, торжественно клянусь, что встаю в ряд тех кто с нетерпением ждет перевода книг Джона Маррса и побежит читать их в первых рядах. После восторга от прочтения "The One. Единственный" , я прониклась читательской симпатией к автору, и при виде его новой книге сразу взяла ее на вооружение. И даже, как обычно со мной бывает, не откладывала ее в дальний ящик, чему несказанно рада. Первое что хочу отменить - я долго втягивалась. Главы так до 20 я расстраивалась что меня не особо цепляет, а главные герои не особо вызывают интерес. Думала уже все, провал, нашла себе кактус и буду с ним страдать. Но после 20 главы меня от произведения было уже не оторвать.

Действия происходят в том же мире (не знаю можно ли назвать это отдельным миром, но пусть будет так) что и в книге "The one" но только акцент тут смещен на другое. В мире стали популярны беспилотные машины, все больше и больше людей отдают этому предпочтения, ведь это а) удобнее б) дешевле в) безопаснее. И вот 8 людей садятся в свой транспорт и даже не подозревают что их ждет дальше. Где-то в это же время, на другом конце города, члены жюри и одна из наших ГГ начинают свое заседание по рассмотрению дел связанных с беспилотниками. Они должны понять где виновник в происшествие машина, а где человек, но и их день пойдет несколько по иному пути когда к ним обратится Хакер.

Было безумно интересно наблюдать за пассажирами и членами заседания. Смотреть как кипят страсти, переживать за жертв хакерской атаки и... смотреть как раз за разом вытаскивают все новые скелеты из шкафов. Именно благодаря этим неожиданным поворотам, что заставляли меня раз за разом писать в чатик "НИЧЕГО СЕБЕ", я и не могла оторваться от книги. Автор грандиозно манипулирует читателем, не давая интересу остыть и раз за разом подкидывая новые дрова. Казалось бы все, тайна всплыла, человек-какашка и не заслуживает жалости, но потом мы снова получаем новую информацию и мнение меняется.

И снова Джон Маррс в конце бросает нам, читателям, тему и вопрос, на который решает не отвечать, дав тем самым нам пищу для размышлений, или, если вам повезет читать триллер в компании, для бурного обсуждения. За это мне хочется сказать спасибо. Нет ничего более грустного, чем книга которую невозможно обсудить.

ElaneyaBiscardi

Джон Маррс не разочаровал меня своей новой книгой "Пассажиры". Сохранился стиль автора: короткие главы, множество разнообразных персонажей, грязные тайны, неожиданные повороты сюжета. Книга держит в напряжении, читается быстро, заставляет задуматься о многих темах и при этом не переходит в нечто шаблонное.

На сюжете останавливаться не буду, аннотация хорошо вводит в суть дела. Мне история напомнила Десять Негритят - Агаты Кристи. Тоже замкнутое пространство, герои постепенно умирают и конечно же необычный финал.

Поднимаются интересные вопросы, такие как: морали и искусственного интеллекта, вреда со стороны современных технологий, поведения людей в толпе, под давлением, в опасных ситуациях. Что чувствует человек, который не управляет своей жизнью или смертью? На что он готов пойти, чтобы выжить? Как поведут себя люди у власти, если их лишить ее? Насколько легко можно манипулировать правдой? И есть ли эта правда или у каждого она своя?

Маррс затронул множество важных тем, но однозначных ответов на них нет. Нет их ни в реальной жизни, ни в книге. Это я говорю в плюс книге. Сюжет разворачивается таким образом, что мнение читателя меняется так же стремительно, как и мнение персонажей. Это не история в черно-белых тонах. Она не только цветная, но еще и трехмерная. Кто по итогу прав или виноват, каждый решит для себя сам.

Теперь к минусам. Да, они, к сожалению, тоже были. Во-первых, перевод местами корявый. Это проявляется в виде парочки слов, которые периодически всплывают и выдергивают из истории. Например, вместо слова угон используется увоз. Или вот еще "она буквально вывихивала мозги". С большего это не критично.

Во-вторых, некоторые секреты главных героев, на мой взгляд, слишком мерзкие. Разыграть ту же ситуацию можно было с другими вариантами ничуть не хуже. Например,

спойлер
тема педофилии. Всего одна глава, но читать неприятно.

В-третьих, не совсем минус, но иногда книга проседает в динамике. БОльшая часть повествования это всего лишь 2 часа жизни героев. Но 4 и 5 главы это развязки. Да со своими сюжетными выкрутасами, которые имеют большое значение, но переходить с напряженных сцен на повседневные трудно.

И, наконец, можно ли читать "Пассажиров" перед "Единственным"? Официально книги не входят в цикл. Мир один, но все остальное разное. Однако в Пассажирах есть упоминание Единственного. Буквально пару строк. На них можно не обратить внимание, а можно словить спойлер, если вчитаться. Спойлер покажет итог Единственного, но не путь героев к такой ситуации. Читать будет не менее интересно, но тут уж каждый решает для себя сам.

картинка ElaneyaBiscardi

Amazing_ForgetMeNot

Продолжение из мира про Единственного мне тоже понравилось. Динамично, напряжённо, а ещё мнение о героях и желание им выжить меняется по мере раскрытия подробностей из жизни каждого из Пассажиров. Хотя в случае с некоторыми моё мнение так и не изменилось, мне было сложно их понять и принять их поведение. Ну и случайная Либби. Хотя насколько случайно и вообще случайно ли она оказалась в том Жюри присяжных выяснится лишь под конец книги. И вот он немного подкачал. Точнее личность Хакера. А ещё точнее то, что и тогда он не сказал правды сразу, хотя так настаивал на ней по ходу книги. А вот куча поднятых морально-этических проблем и правда сложная тема. Кто в праве решать и принимать решения о том, кому жить, а кому умирать в кризисной ситуации? И в праве вообще хоть кто-то это делать? Понятно, что толпа готова наблюдать за любым "шоу", не важно, насколько оно опасно для участников и морально ли вообще такое проводить. Народ любит зрелища и уж тут, что показывают. На казни и бои гладиаторов ходили ведь толпами... А тут просто более изощрённые варианты казни... Да ещё и мнение этой самой толпы учитывается. И интернет позволяет всё это видеть в режиме реального времени и из любой точки мира... Главный злоде й, имхо, местами увлекался разъяснениями. Как и некоторые другие персонажи. И совсем не удивило, что в финале он, вроде бы и понёс наказание, но всё это лишь видимость. По факту ничего не изменилось и дело завершилось в суде вовсе не в пользу справедливости. Но всё же Хакер добрался и до него...

Solstralen

Крайне любопытная вещь, по сюжету напоминает серию "Черного зеркала" - антураж недалекого будущего, где технологии сильно прогрессировали и с возникающими на этом фоне социальными проблемами. Как говорится - сценаристам на заметку :)

Я бы с удовольствием посмотрела серию с сюжетом из этого триллера - автомобили стали полностью автономными, с искусственным интеллектом самостоятельно принимающим решения в том числе в аварийной ситуации, и к тому же, по заверениям специалистов, ПО автомобиля невозможно взломать, поэтому он абсолютно безопасен для пассажира. Но не все так гладко, как предполагалось. Лазейка нашлась - неизвестный хакер взломал сеть и захватил 8 машин вместе с находящимися в ней пассажирами в заложники. Все происходящее транслируется в сеть и зрителям этого безумия потребуется выбрать кто из пассажиров будет жить, а кто должен умереть.

Первая часть истории особенно напряженная - здесь мы знакомимся с персонажами, узнаем историю каждого пассажира и то, что в этой истории почти нет случайного выбора - атака была тщательно спланирована. Было интересно следить за действиями хакера и постоянно меняющимися настроениями толпы онлайн пользователей в зависимости от того, какую информацию люди получали о том или ином пассажире. Что ж, легко судить когда эмоционально не вовлечен в ситуацию, располагаешь минимумом информации (особенно не совсем приглядной в общественном свете) и находишься под властью толпы. И уже сложнее становится делать выбор, когда решение делается в небольшом кругу и от твоего выбора будут зависеть жизни людей. Мне понравилось, как в этой части автор нагоняет интригу и заставляет нервно сжимать кулачки за следующий шаг хакера.

А вот конец он как будто немного не дотянул, разоблачение не вышло столь же интригующим, как завязка, о многом я догадалась до этого, хотя я и порадовалась, когда Джек получил все-таки по заслугам, мерзкий политикан. В любом случае, от романа я получила удовольствие и буду продолжать знакомство с творчеством автора.

KontikT

Замечательная идея возникла у автора для написания этого триллера. И если отдавать предпочтения какому то роману из двух, которые я прочла у ранее мне неизвестного Джона Маррса, то я отдаю его, это предпочтение, этому роману. Интересно, что Маррс создает триллеры описывающие неопределенное будущее и технологии в нем, как бы уже и сейчас кое какие доступны, но он их дорабатывает и показывает читателю каким может быть это будущее. Интересно, я не встречалась еще с таким жанром. В этот раз автор обратился к теме интернета, то, как мы полностью зависим от него, об автоматизации всех наших процессов и конечно хакеров. Мне понравился сюжет, он держит в напряжении от начала и до конца. И главное , когда вроде бы все ясно, автор рассказывает еще то, что осталось за кадром, всю версию жизни каждого из пассажиров. Интересен и тот ход, когда показывается, как будет действовать отдельный человек и толпа , когда от нее будет зависеть жизнь или смерть человека. Я сразу поняла, что один из участников так или иначе причастен к происходящему, когда озвучили сведения о нем, и оказалась права. Но я не видела всей той картины , что скрывается за этим. И конечно все это не могло быть или иначе без участия людей в правительстве. Интересных персонажей ввел автор в книгу, у каждого своя судьба и читать о них было увлекательно, как и представить себя на месте ,например, не только присяжных, а людей в соц сетях, представить, за кого бы проголосовал ты сам. И хотя не участвую практически никогда и негде, но все равно пользуюсь сетью, и это ставит и меня и любого читателя на место участника .Очень хорошо показано и то, как все люди зависят от новых технологий и этой всемирной паутины, которая затягивает все дальше каждого. А уж то, что за каждым следят и все сведения есть в базе далеко не новость, и как потом все обернется … кто знает. Хочется , чтобы и другие книги автора были переведены, очень они неоднозначные, хотя и не сказать , что они щедевральные, но читать их увлекательно. И есть над чем подумать конечно.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9