Отзывы на книгу «Толкование книг Нового Завета. 1 и 2 Фессалоникийцам», страница 3

beverli
beverli

Давно хотела познакомиться с этой простодушной и непосредственной девочкой. Такие истории согревают своим теплом сердце. Эти книги как бальзам на душу. Может хоть капельку, но делают нас лучше и счастливее. Поллианна дочка бедного священника, её мама пошла против своей семьи и они вычеркнули родственницу из жизни. После смерти родителей девочку забирает к себе тетка. Тётя Полли очень сдержанная, немого угрюмая и строгая. Но было очень интересно наблюдать как менялись её отношения с племянницей. И как поменялась она сама. Поллианна поменяла жизнь многих людей, практически всего городка. Научив их, очень полезной игре - Найти радость! Девочка помогала людям находить радость в любых трудных ситуациях. Я сама теперь чаще буду стараться играть в эту игру. Характер и манера общения Поллианны очень напоминает Энн из усадьбы Зелёные Крыши Та же излишняя разговорчивость, умение радоваться окружающему миру, природе и людям.

- Ну и ну! - смог наконец вставить слово Джимми. - В жизни не видел, чтобы кто-нибудь мог с такой скоростью, как ты, трещать языком. - Тебе даже вопросов задавать не надо, и так тарахтишь без остановки!

И даже, когда с девочкой случилось несчастье, она смогла найти в этом радость. картинка beverli

Dasha25
Dasha25

Эта книга научит вас радоваться жизни. На протяжении всего рассказа вы поймете, как найти радость в самых грустных вещах и всегда быть счастливыми! Я все думала и не понимала, почему я не делала так же, почему искала негатив, когда можно было просто быть счастливой. А этот рассказ научил меня как! И я очень рада, что наткнулась на эту книгу совершенно случайно. Особенно, я поняла, что не нужно критиковать и указывать людям на их недостатки, чтобы они стали лучше. Вот, напишу отрывок из книги: "Люди излучают то, чем наполнены их умы и сердца. Если человек настроен доброжелательно, если он любезен, его соседи вскоре станут такими же. Но если он смотрит волком, вечно ворчит и осуждает других, его соседи отплатят ему тем же, и притом вдвойне!.. Когда вы ищете в других чего-то дурного, ожидаете его, вы его и получите. Но если вы уверены, что найдете доброе, вы получите это доброе…" Поллианна, как же я полюбила ее, и думаю, что я не одна испытываю самые добрые чувства к этому ребенку. Девочка-радуга. Сама история Поллианны начинается с дома Харрингтонов, попадает она туда из-за смерти отца, он являлся пастором, с которым ее мать Дженни уехала много лет назад и умерла чуть раньше мужа. Девочка осталась одна и её забрала тетя Полли, младшая сестра Дженни. Тетке было примерно за 40, она была замкнутая, строгая и неприветливая. В ее доме работала Нэнси, садовник Том и его сын. По приезду нашей героини, ее пришла встречать Нэнси, так как для тети воспитание ребенка – Долг. В принципе все для т. Полли было долгом. С первого момента мы понимает насколько это позитивный ребенок, она много разговаривает, улыбается и постоянно говорит слово рада. Тут же она учит игре в радость Нэнси. В городке она встречает много несчастных людей как мисс Сноу, которая вечно чем-то недовольна, мистер Джон Пендлетон (он был очень одинок и сварлив), мальчик Джимми Бин (у него не было дома) и многие другие. И всех этих людей она смогла сделать счастливыми. Миссис Сноу теперь ищет хорошее (она не может ходить), зато у нее есть руки, которыми она может вязать. Джон Пендлетон становится добрым и общительным и берет к себе Джимми Бина. Тетя Полли проявляет свою любовь по-настоящему, когда с девочкой случилась беда. Поллианна не могла ходить, и один из докторов сказал, что она никогда не встанет. Мисс Полли пересиливает себя, тем самым зовет доктора Чилтона. Они раньше были возлюбленными, но между ними произошла ссора, из-за чего т. Полли не хотела пускать его в дом. В финале возлюбленные воссоединились и Поллианну вылечили у одного знаменитого доктора. А ее веснушки на лице олицетворяют солнце, побольше бы таких солнечных людей в наш мир!

gddmnpeter
gddmnpeter

Конечно в жизни всё не так, как в книге, и не будешь находить во всех неприятностях и огорчениях положительные стороны. Но в мелочах, пожалуйста, почему и нет?! Зачем тратиться почем зря, приятнее будет найти в этом что-то хорошее.) Дерьма в жизни завались.

А у меня еще такая работа, а еще прочитала эту замечательную и оптимистичную книгу, так теперь наверное вообще почти жаловаться перестану.)

Bookinenok
Bookinenok

Какая же чудесная книга! Обычно, читая детские романы, понимаешь, что они для малышей, и, соответственно, воспринимаешь их на этом уровне. Эта же книга другая. Я её читаю как вполне себе роман для взрослых. А на самом деле я пессимист. Я бы даже сказала, противоположность Поллианне. Она видит только хорошее и всему радуется, а я наоборот - подмечаю плохое и "люблю" погрустить. Но я обязательно воспользуюсь советом главной героини, но без фанатизма, конечно. И кто знает, может это изменит и мою жизнь, как изменила жизнь всех персонажей книги.

У Поллианны, вслед за матерью, умирает отец. У бедной сиротки кроме богатой тётки никого нет. Девочка переезжает к родственнице, но им сложно найти общий язык. Тётя - строгая женщина и приютила племянницу только из-за чувства долга, а девчушка - добрая, резвая и такая оптимистка. Смотреть на мир через розовые очки девочке помогает игра, которой научил её папа. Смысл в том, чтобы радоваться всему, что бы не случилось, даже плохому, ведь могло быть ещё хуже. И этой своеобразной игре дитя учит всех соседей: сварливого старика, прикованную к постели женщину, безутешную вдову и других.

Хорошо когда в книге есть над чем посмеяться (Поллианна - забавная девочка и её детские высказывания уморительны) и над чем поплакать. Конечно, произведение предсказуемо, но оно всё же для детей и поэтому должно быть поучительным.

спойлер
Мне кажется, если бы это была книга для взрослых, то девочка так и осталась инвалидом. Типо пожертвовала собой, но осчастливила всех остальных.
Alina-Alisha
Alina-Alisha

Интересно! У Поллианны есть игра, в которую она играет всё время. Она играет в "радость". Играя в эту игру, Поллианна везде находит поводы для радости. Пока Поллианна не очень большая, ей 12 лет. С помощью своей игры девочка всегда весёлая - зачем огорчаться, когда можно радоваться! Некоторые перенимали эту игру, и мне кажется, что это правильно. Эта книга похожа на "Маленькую принцессу" Фрэнсис Бернетт . Сара тоже всегда старалась не огорчаться, и думать, что она - принцесса. Так же и Поллианна. Только она не считала себя принцессой.

Arleen
Arleen

Книга, пропитанная добром. Именно так мне хочется выразить суть произведения. Поллианна - девочка, у которой можно многому научиться. При любом удобном случае она играет в игру, которой научил её отец. Смысл игры - искать, чему можно радоваться в разных обстоятельствах. Эта игра в радость помогает не только самой героине, но и другим жителям городка. Миссис Сноу, мистер Пендлетон и многие другие присоединились к Поллианне и тоже начали играть. Девочка помогла им понять, что в любых обстоятельствах можно найти повод для радости. Но в жизни каждого бывают тяжёлые периоды, и Поллианна не исключение... И даже тут девочка смогла всё выдержать. Когда она не видела причин для радости, ей очень помогла поддержка друзей.

Читатель может научиться у юной героини произведения Элинор Портер не только положительному настрою, но и отношению к окружающим. Поллианна всегда помогала тем, кто встречался в её жизни, делала для них всё возможное. Благодаря этому у неё появились хорошие друзья, люди, которые искренне полюбили её.

Также книга показывает, что люди, которые кажутся злыми, вечно недовольными, закрытыми для всех, на самом деле вовсе не такие. Просто они многое пережили, и негативный опыт повлиял на них таким образом, что они перестали пускать кого-либо в свою жизнь. Но стоит проявить к таким людям доброту, подарить им капельку тепла, как они откроют для тебя свою душу. Если помочь такому человеку, можно обрести преданного друга.

Я рада, что смогла прочитать эту великолепную книгу! "Поллианна" - детская книга, но прочитать её я бы рекомендовала каждому взрослому, чтобы по-новому посмотреть на жизнь.

Mountain
Mountain

Позитивная, добрая и поучительная книга о девочке-сироте, которую взяла на воспитание строгая тётка. Девочка оказалась словно ураган - своим появлением она изменила жизнь буквально всех жителей небольшого городка при помощи Игры в радость.

Я сама человек с позитивным отношением к жизни, и всегда стараюсь найти луч света, поднимающий настроение, но к середине книги я начала уставать от бесконечно тараторящей девочки и нескончаемой радости )). Подозреваю, что автор предполагала такой сценарий и прекрасно вывернула сюжет . В жизни Поллианны не всё оказалось так безоблачно и вскоре ей пришлось понять, что далеко не в каждой ситуации детская непосредственность позволяет так легко и просто найти чему бы порадоваться. И тогда помощь можно ожидать от друзей.

Особенно умилительные моменты были, когда ребёнок сталкивался с логикой взрослых. Так живо это прописано, и поднимает настроение)).

Любимая цитата:

- ... иные говорят, что он просто прячет скелет в шкафу. -- О, Нэнси! - Неужели он может держать в шкафу такие ужасные вещи? Я бы на его месте давно бы избавилась от этой пакости.

Побольше бы таких светлых книг :)

estemi
estemi

Вчера мы разговаривали с папой. У нас часто возникают разные философские, эзотерические и прочие дискуссии. Вчера темой дня было "избавление от грязи". Долго спорили, о том что такое грязь и нужна ли она вообще. Папа меня убеждал, что грязь совершенно не нужна и от нее нужно избавляться. Я утверждала, что грязь тоже важна и нужна. На примере Поллианны.

Осторожно, дальше спойлер!

Я поведала папе историю о десятилетней девочке, папа которой, научил ее играть в игру - радоваться всему, а затем умер, оставив ее на попечение единственной живой родственницы - старой девы с суровым характером и нездоровым чувством долга. И я рассказала папе, как эта девочка преобразила весь город и свою тетю в том числе, как научила всех вокруг своей игре и радоваться. А потом девочку сбила машина и она потеряла возможность ходить. А заодно и желание радоваться. И весь город ходил с подарками и визитами к девочке и ее тете, чтобы рассказать, как они рады - что они теперь играют в ее игру! Так прошло около полугода, пока не нашелся доктор, способный взяться за дело и поставить девочку на ноги. Еще через 10 месяцев девочка сделала первые 6 шагов и прислала тете письмо:

Я теперь даже рада, что все это время не могла ходить, потому что, если бы я все время могла ходить, я никогда не поняла бы, как рада, что у меня снова здоровые ноги. Завтра я собираюсь пройти уже восемь шагов.

Без тьмы нет света, без Дьявола нет и Бога, без грязи нет и чистоты. И если не с чем сравнить, то как определить, что есть что? Как понять, что грязь - это грязь? Поллианна еще больше стала радоваться и ее радость приобрела новое качество понимания и благодарности. Ведь не будь этого периода ее жизни, когда она была парализована, не случилось бы того счастье, той радости, которую она испытала, снова научившись ходить.

И на последок я скажу. Раньше я считала, что далеко не все возможно. Но даже Дима Билан утверждал обратное. Потом я стала верить, что может быть возможно все-таки очень многое. Благодаря определенным обстоятельствам и людям, теперь я знаю, что возможно все. И хотя иногда я все еще об этом забываю и грущу, тем не менее факт остается фактом - возможно все-все-все!

Отныне для меня уже нет ничего без возможностей.

Кстати книжку стоит прочитать как пособие для игры в радость. Полезно для здоровья и способствует хорошему настрою.

margo-marinna
margo-marinna

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой, Куда по свету белому отправиться с утра? Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Мне вспомнились эти строки из детской песенки, когда я читала эту замечательную, добрую, светлую историю о девочке, которая изменила жизни многих людей. В ней был внутренний лучик. Он пробивал любую броню, сколько бы лет не образовывалась она на человеческих сердцах. Как бы ни закостеневали их души, под воздействием этой доброты и позитива, этой необычайной энергии, они оттаивали, плавились, как свечки, и на свет выходило их действительное, настоящее содержание. Эта история полна позитивной энергии. Она настраивает и нас, читателей, попробовать взглянуть на вещи под другим углом, найти что-то хорошее во всем, что происходит с нами, поиграть в игру Поллианны. Может быть, благодаря этой игре, кто-то сможет хотя бы чуть-чуть изменить свою жизнь в светлый лучик, который будет светить и помогать не только себе, но и всем людям вокруг. Какими бы черствыми они ни были. И, да будет это не утопия!

Ledi_Rovena
Ledi_Rovena

О существовании этой повести я не подозревала, пока мне её не посоветовала моя подруга sireniti , которая охарактеризовала книжку удивительно ёмко: «Это история о девочке, которая придумала свой секрет счастья». По-моему, лучше не скажешь, я и не буду… Каждый день приносит нам что-то новое – радостное или грустное, чудесное или ужасное – это и есть жизнь. Пусть мы не вольны управлять событиями, приносящими в нашу жизнь горести, пусть мы не можем сделать всё-всё так, как нам хочется, но найти радость в жизни мы можем всегда. Пусть эта радость будет маленькой, пусть она будет со спичечную головку, но она – БУДЕТ! Никто не говорит, что это легко, особенно, когда на тебя обрушиваются все горести мира; когда ты теряешь кого-то, кто тебе дорог; но пока человек живёт, он должен радоваться, иначе это – не жизнь, а он – и не Человек вовсе. Нет универсальной формулы счастья: кому-то подойдёт способ Полианны, кому-то – нет, наверное не так это и важно. Главное, чтобы радость БЫЛА!

«Каждый выбирает для себя… каждый выбирает по себе…»

27 мая 2019
2007