Отзывы на книгу «Толкование книг Нового Завета. 1 и 2 Фессалоникийцам», страница 2

Nina_M
Nina_M

Справжня безпосередність та щастя, здається, так і ллються зі сторінок книги. Книга дуже дитяча й водночас дуже доросла. Адже маленька Полліанна вже пережила надто багато втрат, як на свої 10 років. Вона не знає, що таке ніжність і ласка, виросла під наглядом "Жіночої допомоги" й замість ляльки отримала милиці. Але вона добре знає, що таке радість і вміє дарувати це відчуття тим, хто поруч. Усе місто завдяки їй цьому навчилося. Я теж хочу навчитися грати у радість. Але попри прочитання книги із задоволенням та обговоренням (із п’ятирічною донькою) це мені так і не вдалося. Є щось у цій історії, чому я все-таки не повірила. Найбільш прикро мене, дорослу тітку, вразило те, що охочіше ми допомагаємо людям, які живуть за тисячі кілометрів, аніж тим, хто стоїть поруч. Це дійсно так.

Для тех, кто читает на русском

Дальше...

Настоящая непосредственность и счастье, кажется, так и льются со страниц книги. Книга очень детская и одновременно очень взрослая. Ведь маленькая Поллианна уже пережила слишком много потерь, прожив всего 10 лет. Она не знает, что такое нежность и ласка, выросла под присмотром "Женской помощи" и вместо куклы получила костыли. Но она хорошо знает, что такое радость и умеет дарить это ощущение тем, кто рядом. Весь город благодаря ей этому научился. Я тоже хочу научиться играть в радость. Но несмотря на то, что книга прочитана с удовольствием и обсуждением (с пятилетней дочерью), это мне так и не удалось. Есть что-то в этой истории, чему я все-таки не поверила. Больше всего меня, взрослую тетку, поразило то, что охотнее мы помогаем людям, которые живут за тысячи километров, чем тем, кто стоит рядом. Это действительно так.

Tanka-motanka
Tanka-motanka

Я дочитала книжку и немедленно побежала смотреть, кто мне ее посоветовал. valentina19841 , спасибо! Иногда нужно прочесть и что-нибудь такое: вроде для детей, а на самом деле и многим взрослым полезное. Маленькая девочка Поллианна (я так думаю, что это все для того, чтобы не путать ее с вечно недовольной тетей Полей) теряет отца и приезжает жить к тетке, которая - ну что бы вы думали! - выполняет свой долг! К счастью, Поллианна относится к тем людям, общение с которыми вовсе не на долге строится, а на том, что ты стоишь, запрокинув голову, и прикидываешь - как бы к ста годам дорасти до этого мужества, честности, доброты и смелости. Потому что учить людей радоваться - это гораздо больше сил нужно, чем научить их горевать и сомневаться. Спасибо за книгу, надеюсь, она меня чему-нибудь научила. И в игру я сыграю непременно.

RedRedSquirrel
RedRedSquirrel

Потрясающая трогательная и добрая история о сироте Поллианне, приехавшей после смерти отца жить к своей тетушке. Этот непосредственный ребенок всегда и во всем, в любой ситуации старается найти положительное, и даже самый хмурый день для нее становится светлее и ярче, как в той детской песенке про улыбку! Поллианна еще всех вокруг учит своей игре, чтобы во всем искать и находить хорошее, и вот спустя несколько месяцев почти весь городок играет в эту игру, и счастливых людей становится все больше и больше. Даже тетушка Полли, приютившая у себя племянницу только из чувства долга, привязалась к этой озорной девчонке всем сердцем. Я эту книгу просто проглотила, а потом ходила оставшийся день с улыбкой на лице, как будто и со мной Поллианна поделилась своей жизнерадостностью. Читается очень легко и быстро, но вот под конец я ревела, и не потому что у книги плохая концовка, нет! у таких книг не может быть печального конца просто по определению. Просто за эти 250 страниц эта светлая девочка настолько запала в душу, что от трогательного финала чувства вырвались наружу! Очень советую эту книгу!

mariya_mani
mariya_mani

Полли + Анна = Поллианна. То, что для Полианны лишь игра, которую придумал её папа-священник, посчитавший, сколько раз в Библии нам сказано радоваться, то для взрослых стало средством помощи, выхода из житейских ситуаций, лекарством.

Ну как можно радоваться, если?.. Да, а как можно радоваться, если... если в нашей жизни случается что-то грустное, кто-то умирает, тяжело болеет, кто-то одинок? Что тут хорошего? Всё плохо, всё ужасно. Да-да, проходили, слышали. Но, постойте, остановитесь! Не становитесь жертвами обстоятельств. О, сейчас решат, что я издеваюсь, что мне чуждо милосердие и сострадание.

Стоп, стоп. Мне не чужды эти вещи, просто я воспитана так, что понимаю и принимаю для такую вещь - ничего в нашей жизни не бывает просто так, и мы не жертвы, и это объяснить труднее.

Отпустите своего внутреннего ребёнка, как сказал бы кто-то из умных, солидных дядечек. А я бы сказала так - смотрите на краски мира широко открытыми глазами.

А радость... Чему можно обрадоваться в дождь? Земля напитается водой, зелени станет больше; капли воды красиво стучат по лужам; по лужам можно шлёпать, поднимая брызги.

А смерть, как сказал кто-то из умных людей, это не конец, а начало чего-то нового.

shieppe
shieppe

Флэшмоб 2012. 6\20

Столько положительных рецензий, мне даже как-то неудобно за свою четверку, хотя на мой взгляд там и тройкой то не пахнет. Это, если с точки зрения ценности текста и идеи. Добрая маленькая девочка в нашем суровом и черством мире несет добро и справедливость во имя луны. Это все очень здорово и мило, но меня как-то совершенно не трогает. Видимо в силу характера и сложившегося мировоззрения отъявленного мизантропа. Я в такие вещи не верю. Точнее я верю в таких добрых и наивных детей, но в то, что все резко заулыбались, стали радоваться, и не послали надоедливую девчонку куда подальше... мне сомнительно.

Это несомненно хорошо написанная книга. Тут и язык, и стиль, и правильное построение предложений. Никакой вычурности, ненужных аллюзий, отсылок, и злоупотребления деепричастными оборотами. Очень добротный и качественный текст. Но для меня - ни о чем. Искренне не понимаю всех людей, в которых эта книга всколыхнула доброе, светлое, надежду, веру и любовь. Ну детско же. Наивно. И скучно. Возможно я уже не в том возрасте, чтобы подобное могло мне понравится.

Да я злая, летящие в меня тапки и обвинения в черствости никак не изменят ситуацию и мое отношение к данной книге.

ya_nastya
ya_nastya

Однажды я переводила статью про различные психологические проблемы, названные в честь литературных персонажей. Один из синдромов – синдром Полианны. Проявляется он в неумеренном оптимизме, что не есть хорошо. Так уж устроен мир, что в нём есть и добро, и зло; в каждом из нас есть хорошее и плохое; и все мы имеем абсолютное право испытывать отрицательные эмоции – злиться, расстраиваться. А отказ от отрицательных эмоций делает нас однобокими и создаёт психологические проблемы. Вот почему мне с самого не очень понравилась Полианна (которая девочка, а не книга).

Сюжет книги очень прост и знаком до безобразия: к нелюдимой, строгой тёте приезжает дувчушка-сирота Полианна, которая своим оптимизмом меняет жизнь окружающих к лучшему. Полианна сама не унывает и учит этому других, попутно распутывая клубки многолетних обид и недомолвок.

Начало, кстати, очень напоминает историю ещё одной известной героини – Ани из зелёных мезонинов. Аня тоже снискала славу живой и весёлой девчушки, но импонирует мне гораздо больше, поскольку она абсолютно искренна. Она не скупится на слёзы, и не делает вид, что всё хорошо. Если что-то плохо, то она и относится к этому соответствующе – рыдает и кричит, что совершенно естественно. Но под конец книги оказалось, что и Полианна не робот, что несколько изменило моё к ней отношение.

Однако это не отменяет того факта, что книга перенасыщена излишне драматическими, написанными с одной целью – выжать слезу, событиями. Я люблю сказки, но только когда мне сразу говорят, что это так, а не выдают историю за правду. Так не бывает. Ну правда. Нельзя так быстро измениться, так быстро простить обиды, которые копились много лет. И нельзя, нельзя безоговорочно любить такую раздражающую девочку!

Klt
Klt

картинка Kalytuk Считаю что это литература не только для детей, я бы сказал по больше мере для взрослых. Книга- микстура, лекарство для тех, кто разучился или не научился в свое время радоваться простоте жизни. В основе книги - жизнь девочки Поллианны, которую папа-священник научил играть в уникальную игру - во всем что не случается, пытаться увидеть позитивные моменты и извлечь для себя повод для радости. Я думаю в эту игру можно и нужно попробовать играть каждому, независимо от возраста, ну а что бы научиться правил игры, нужно прочитать "недетский" роман. Читать всем обязательно!

Kisizer
Kisizer

В который раз уже убеждаюсь в том, что некоторые книги надо читать в свое время. Именно тогда они лучше воспринимаются. Какие-то, как например Моэма и Цвейга- только с жизненным опытом, а какие-то, к ним относится и эта книга-лучше читать в детстве. И не потому, что позже будет скучно читать, совершенно-я ни разу не почувствовала подобное, просто в юном возрасте души эта книга лучше ляжет, возможно запрограммирует характер на позитивное отношение ко всему. Мне невероятно симпатична жизненная позиция Полианны- во всем искать радость, рассматривать каждую неудачу с этой точки зрения, выносить урок и понимать первопричины почему Господь нам это послал. Жить настоящим и радоваться каждому дню, здесь и сейчас.

Но, с сожалением признаю, что, наверное, я к своему возрасту стала слишком приземленной, циничной и/или реалистичной. Я так не могу, у меня не получается. Хотя я пытаюсь, правда! Пробую, и сама, интуитивно, а после прочтения истории Полианны, начала специально искать радость во всем. Она замечательная, хорошая, светлая девочка и хочется верить, что жизнь ее в итоге не изменит.

Mahfuza
Mahfuza

Книга очень понравилась.Советую всем её прочесть.Она учит доброте,ценить то,что человек имеет.Я тоже была многим не довольна,пока не прочла"Полианну",и она изменила мои взгляды на жизнь.(Представляете я даже полюбила Понедельники:))Не важно в каком возрасте вы прочтёте эту книгу ,Всё равно она вам понравится.

Moty
Moty

Из своих сорка лет пятнадцать она посвятила недовольству всем, что ее окружает. У нее просто времени не хватало подмечать что-то хорошее.

Советую прочитать часто депрессирующим персонам (к коим отношу себя любимую). На мой взгляд, книгу просто необходимо перечитывать и играть в радость, тогда, я уверена, жизнь, потихоньку начнет превращаться в сказку. Книга адресована детям среднего школьного возраста, но как (не побоюсь громкого слова) великие произведения, Полианна интересна широкому кругу читателей. И еще, не могу не сравнивать Полианну с «Трансерфингом реальности» В. Зеланда – свое будущее мы формируем своим отношением, убеждениями в настоящем. Начинаю радоваться….сегодняшнему прекрасному летнему вечеру….э ну вот завтра понедельник, вспоминается мне, но в Полианне есть и про понедельники – надо порадоваться завтрешнему понедельнику, потому как, до следующего понедельника очень далеко, еще целых семь дней!

27 мая 2019
2007