Отзывы на книгу «Мальчик в полосатой пижаме», страница 8

Очень понравилась книга. Всем советую для прочтения. Наводит грусть и печаль, а также на мысли о вечном. Концовка неожиданная, все-таки думал Бруно поймают во время его экспедиции.

очень интересная конечно жалко что его так и не нашли мне самое интересно стало где он куда подевался без причины очень интересная книга жаль что он потерялся

Почему кого то удивляет что мальчик не понимал что происходит? Это мы в 10 лет много знали о войне, мы видели Фильмы о войне, читали Книги, нам рассказывали о ней в школе и Дома. Откуда мог знать об этом мальчик из богатой немецкой семьи в то время? То что идёт война да, конечно знал, но откуда ему было знать об ужасах концлагерей? Он на все вокруг примерял свою собственную благополучную жизнь и за колючей проволокой представлял стариков в креслах- качалках… обычный добрый маленький мальчик, где ему было догадываться о том ужасе что происходит совсем Рядом. Тем страшнее читать, чем наивнее нам повествует об этом ребёнок…

Стоящее произведение, с которым стоит ознакомиться каждому, ведь она заставляет посмотреть на все эти страшные события Второй мировой, глазами невинного немецкого мальчика, который даже не понимает что происходит. Тяжело было всем, и даже семьям высших чинов

Купившись на положительные отзывы в этом магазине, я решила прочитать эту книгу. К моему огромному сожалению, книга – пустышка. Не советую слепо верить отзывам здесь. Почитайте рецензии на других сайтах. Я же этого не сделала.

Книга рассчитана на массового потребителя, преимущественно женского пола. Написана так, чтобы нравится большинству, но тем самым она меня и отталкивает. В ней использован прием повтора определенных фраз, которые потом долго не выходят из головы, как и в некоторых других популярных современных книгах. Это как песня с навязчивым припевом, который не содержит в себе никакого смысла, но так и крутится в голове.

Действия книги развиваются в 1940 году в лагере Аушвиц (Освенцим), который главный герой называет Ашвысь. А также делает ошибку в слове «фюрер», говоря «фурер». Что хотел этим сказать автор, я до сих пор не могу понять. Единственное предположение: он не хотел постоянно вызывать у читателя, те неприятные картины, которые возникают в голове, когда читаешь слова «Аушвиц» или «фюрер».

Абсурдность некоторых вещей поражает.

Как главный герой мог не знать о том, что происходит и куда он попал. В школе об этом не могли не говорить. А также сама встреча мальчиков просто не могла произойти. В лагере никто не может просто так куда-то пойти незамеченным.

И вообще, трагичный исход книги просто предопределен. Тут уже просто ждешь, что вот-вот что-то случится.

О каких слезах может идти речь… У меня даже желания заплакать не возникло, хотя я очень эмоциональный человек и, к примеру, при просмотре фильма «Пианист» я просто рыдала.

Обыкновенный фашизм

Есть такой фильм, называется «Обыкновенный фашизм». Произвёл на меня потрясающее впечатление. Эта книга тоже меня потрясла. За нарочито сухим языком повествования – страшная боль утраты, не только и не столько утраты миллионов человеческих жизней – жертв той войны, но и утраты ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО в человеке, который не понимал, не ведал, ЧТО он творит. Я училась на истфаке, а среди историков много людей, увлечённых темой фашизма, причём они иногда позволяют себе иронизировать на эту тему. Я считаю любые шуточки об этом неуместными. Все мы должны помнить и бояться повторения тех ужасных событий. Хотя – как это ни прискорбно – события эти повторяются. Вспомним самую демократичную страну в мире и тот дикий беспредел, что её бравые военные творят во всем мире! Надо читать такие книги и смотреть такие фильмы. И Обаме бы не помешало показать, если он только догадается провести нехитрую аналогию. Автор – большой мастер слова, и я уверена смелый человек. Снимаю перед ним шляпу и очень рекомендую читать его книги. Народ! Учитесь думать!

потрясена

Книга меня потрясла до глубины души, невозможно жаль маленького героя, который был так одинок в своей собственной семье. Книга наводит на глубокие размышления.

Раздражал Бруно , от начала до конца. глупый , избалованный мальчик. не следит за словами, безответственный

впечатлила! перечитывать не стала бы, но на раз интересно. печально конечно за Бруно, но это еще не самые страшные ужасы войны..

Я бы не советовала

Слишком простой язык, из-за чего все время складывается ощущение, что то ли Тебя за дурака держат, то ли книга детская. читается быстро, чем все закончится в целом понятно. Эмоций в книге мало, если вы не прочитаете ее – ничего особо не потеряете.

18 апреля 2013
2006