Отзывы на книгу «Мальчик в полосатой пижаме», страница 7

Пронзительная история, которая точно не оставит равнодушным ни одного читателя. Мы воспитаны в условиях жесткой неприязни к зачинщикам Второй мировой войны. Но читая это произведение, непроизвольно ловишь себя на мысли, что чуть ли не впервые в жизни сочувствуешь и сопереживаешь давнему неприятелю.

Трудно сразу после прочтения высказать свое мнение. Как бы не редполагал развязки,всегда все прои сходит неожиданно.И, конечно же от того,что ты не просто читал, а проживал месте с героем.

Эта история девятилетнего мальчика поражает так сильно, больно....В

ней наивность, доброта,дружба, любовь. В ней же и эхо страшного бесчеловечного бытия 1942. Германия, Польша, лагерь, евреи.. Пусть этого никогда не повторится . Пожалуйста, люди, никогда!

Один из тех примеров, когда краткость – действительно сестра таланта. Сквозь призму наивной простоты, чрез которую автор таким простым языком (глазами девятилетнего мальчика) повествует нам о сложных и весьма трагичных событиях из нашего прошлого никого, у кого есть сердце, не оставит равнодушным к мальчику в полосатой пижаме и его другу по другую сторону ограды из «Аж-Выси».

Очень сильное произведение. Читается на одном дыхании. После прочтения настолько сильные эмоции, с которыми сложно совладать

Книга написана так мягко, по сравнению с событиями описанными в ней. Наверно так видели войну дети, которые в ней не учавствовали, а быти просто наблюдателями. Взгляд ребенка на происходящее, не так пугает, как само последствие.

Книга понравилась, для тех кто хочет окунуться в одну из самых печальных событий в мире, но очень впечатлительный, то я советую ее протичать. Написана она как раз для тех, кто боиться печальных собитый, и боиться плакать всю книгу. Только в последней главе, действительно осознаешь всю трагедию войны…

Перевод сделан уж очень современным языком и понятно, что невозможно перевести английские речевые обороты дословно, но все же «вышел из берегов» точно в оригинале отсутствует и точно так не разговаривали в те времена. До Маршака переводчику ещё далеко, похоже он очень спешил.

если честно, даже подумать не могла, что финал окажется таким....

У автора прекрасно получилось передать в детских мыслях весь ужас войны.

И в конце, когда отец все понял.

Сильно написано!

Очень трогичный сюжет, мурашки ходили с ног до головы с самого начала книги и до последней страницы.

Советую прочитать, особенно подросткам моего возраста 16-17 лет, осознание войны и мира на середине металического забора. С глаз 9 летнего мальчика.

Книга о жизни немецкой семьи в военное время. Жизнь глазами мальчика Бруно, то как он видел всё, что его окружало. Книга произвела на меня неизгладимое впечатление и заставляет задуматься о жизни, о пороках человечества.

Дети они везде дети, и неважно, еврей ты или ариец. В силу возраста маленький мальчик не понял где находится и что играть с судьбой в Аушвице опасно для жизни. Грустная история.

18 апреля 2013
2006