Отзывы на книгу «Мальчик в полосатой пижаме», страница 9

Прочитайте.

Читается легко. Одна из тех редких книг, написано об одном, а в мыслях у читателя совсем другое. Кто-то написал в отзывах, что конец должен был быть другим. А я думаю, что всё правильно. Ведь в жизни конец был именно такой. Большинство жертв просто не понимали что это произойдёт с ними. А большинство палачей не ожидали возмездия. И если мы забудем об этом, то это повторится. Посмотрите на Одессу. Сожгли людей и город живёт как ни в чем не бывало. Даже праздники какие-то проводят.

Отлично!

Очень понравилась книга! Все события предстают перед глазами очень ярко. А вот фильм по этой книге несколько разочаровал (что, впрочем, не редкость)

мое впечатление

Книга для средних и старших классов, для взрослых, конечно будет тоскливо. Начав читать, поняла, что произведение написано для детей, но дочитала, поскольку хотелось узнать мнение своего подростка. Его книга захватила, с интересом дочитал до конца, даже прослезился.Считаю, что произведения наших советских, русских авторов намного сильнее,эмоциональнее.

Это необходимо прочитать всем - написано очень интересно от повествования ребенка, который находился по то ту сторону забора что говорится. Вот к чему привел "патриотизм" фашистской Германии, это очень печально!

В середине книге до меня дошло о чем эта история - и фильм смотрела и слышала о ней, дальше мурашки побежали. Автор взял сюжет из реальных событий, которые произошли в те годы.

Introvertka

О еврейском геноциде времен Второй мировой войны написано много книг, каждая из которых, так или иначе, попадает в самое сердце - величайшая трагедия человечества не может не оставить своего следа в душе думающего и чувствующего человека. Но как всё это можно объяснить детям? Именно такую задачу взял на себя Джон Бойн, написав детскую повесть под названием “Мальчик в полосатой пижаме”, которая мгновенно завоевала читательские сердца и покорила всевозможные книжные рейтинги.

Несмотря на то, что книга отнесена к категории детской литературы, мне кажется, если ребенок не знаком с основами истории, то ему обязательно потребуются пояснения от родителей. А в целом, “Мальчик в полосатой пижаме” действительно написан очень простым и доступным языком в увлекательной форме, и вполне подойдет для чтения ребенка того же возраста, что и главный герой (Бруно - 9 лет).

Многие рецензенты упрекают Бойна, что главный герой повести чересчур наивен и несведущ для 9-летнего ребенка: мол, как он может не знать, что происходит в концентрационном лагере, кто такие евреи и почему люди по ту сторону забора носят грязную полосатую пижаму. Для меня же такое поведение Бруно выглядит довольно правдоподобным и реалистичным.

Во-первых, без вездесущего интернета и телевизора дети развиваются гораздо медленнее и в умственном, и в эмоциональном плане. А во-вторых, если принимать во внимание отношения между родителями и детьми в семье Бруно, трудно упрекать мальчика в отсутствии понимания происходящего вокруг.

Ни папа, на мама, ни тем более бабушка с дедушкой, не берут на себя труд объяснить мальчику, что сейчас идет война, зачем они должны уехать из родного Берлина, что на самом деле означает перевод отца на должность коменданта, почему людей за забором никуда не выпускают, кто такие евреи и что означает “концентрационный лагерь”. С ребенком просто-напросто не разговаривают и по большей части дажене замечают его (даже многочасовые отсутствия мальчика по вечерам прошли никем не замеченными).

Лично меня в бОльшее недоумение привела полная неосведомленность о всем происходящем в лагере именно друга Бруно, Шмуэля. И то, как ему удавалось общаться с другом в тайне от всех заключенных и охранников.

Но, всё-таки, правильней не сосредотачиваться на этих мелких деталях и нестыковках - ведь это книга для детей, не забывайте. Цель, которую ставил перед собой автор, - не добиться максимальной правдоподобности и реалистичности, а показать ужасы нацистского режима глазами невинного и ничего не подозревающего ребенка.

И в этом Бойн как раз весьма преуспел. Наивные рассуждения Бруно о том, в чем ему невозможно разобраться в силу возраста и отсутствия необходимых знаний, бьют в самое сердце проницательного читателя, который без труда догадается, что что прячется за словами “Ай-Высь” и “Фурор”. Именно сквозь призму мировоззрения обычного 9-летнего мальчика все происходящие ужасы кажутся еще кошмарнее и бесчеловечнее.

– Кто эти люди, что тут живут? Вопрос слегка озадачил отца. – Военные, Бруно. И секретари. Мои подчиненные. Ты почти всех видел и раньше. – Нет, я не о них. Люди, которых я видел из окна в моей комнате. Там, чуть подальше, в таких низеньких длинных домах. Они все одинаково одеты. – Ах, эти. – Отец взмахнул рукой и коротко улыбнулся. – Эти люди… Видишь ли, Бруно, они и не люди вовсе.

Дружба Бруно и Шмуэля выглядит настоящим “лучиком света в царстве тьмы”, их встречи и беседы друг с другом, попытки объяснить самим себе всё творящееся вокруг бесконечно трогательны и душещипательны. Чистые и добрые сердца, за которые переживаешь как за родных.

Финал - это то, без чего вся история превратилась бы в обыкновенную сказку для детей, далекую от реальной жизни, - именно финал расставит всё по своим местам. А нам, читателям, остается лишь надеяться, что такие истории навсегда останутся в прошлом.

Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке.

P.S. Мне всегда хотелось знать, были ли в реальной жизни такие случаи, когда причастные к геноциду служащие СС после трагической потери своих родных осознавали бы наконец, что люди по обе стороны колючей проволоки равны друг другу и имеют одинаковые права на жизнь и свободу? Почему-то верится с трудом…

Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатую пижаму, а кому красивую форму?
capitalistka

Об этой книге я была наслышана. В один августовский день вспомнила о ней, положила книжку небольшого формата в рюкзачок и поехала по делам. В метро ехать долго, а пересадок минимум — я успела прочитать треть книги, еще отвлекаясь на соседей и свои мысли. Наверное, я морщилась, — от наивности мальчика, который ничего не знает об окружающем мире. Живет в своем домике в Берлине, и тут вдруг его заставляют переехать с семьей в другой дом неизвестно где. Беспомощный от своего незнания, он в силу своей наивности додумывает и заменяет себе эти знания. А чего-то так никогда и не узнает.

Чуть позже у меня была встреча, а до встречи — еще два часа. Конечно, «Мальчик…» был дочитан и закрыт. Помню, написала сообщение, мол, жду-читаю Бойна. А мне в ответ сказали, чтобы я аккуратнее его за едой читала. Дочитав, я так и не поняла, что имелось в виду. Не могла читать за едой я только Косинки и Кристоф.

Что скажу? Цельная книга. О семье, о войне, о дружбе. Не удивляет тот факт, что книга популярна — легко читается, небольшого объема и с вечными ценностями в задумке. Какое-то время злилась на Бруно, но смысл злиться на незнание? Переживала за него. А вот в Шмуэля не поверила почему-то — возможно, потому что его было слишком мало. Фурор со мной случился в одиннадцатой главе, когда я поняла, кто такой Фурор. Аж-Высь оказалось разгадать сложнее, но когда получилось, стало страшно. Бруно делает себе качельки и страдает от безделья в Аж-Выси... Такие коверканья, пожалуй, и придали жесть всей книге. А вот конец я не могла расколоть до самого его наступления. Не плакала, но захлопнув книгу, еще с минуту пялилась на нее. Ошеломлена? Пожалуй.

Вольюсь в ряды советующих прочитать эту книгу. Она не страшная, но грустная.

Fari22

«Куда бы я не поехал, я всегда буду скучать по людям, которых оставил»

Я давно была наслышана об этой книге, и она долгое время находилась в списке тех книг, которые мне хотелось бы прочитать, но, если бы не совет Карины, навряд ли взялась бы за нее в ближайшее время. И прежде чем взяться за роман Джона Бойна, я решила просмотреть оценки к книге, и была поражена тем, что в глаза бросается огромное количество отрицательных отзывов. Соглашусь, книга не без минусов, но на меня они не произвели такого эффекта как на многих, и я не считаю книгу «ширпотребом», «литературным выкидышем» и т.п. Книга не шедевр, но достаточно увлекательная.

История о немецком мальчике по имени Бруно, которому однажды приходиться вместе с семьей переехать в Польшу, так как у «Фурора» на счет его отца большие планы. Бруно скучает по Берлину, по своим «друзьям на всю жизнь», по своему пятиэтажному дому. И вот однажды в ходе своей исследовательской экспедиции он знакомиться с еврейским мальчиком по имени Шмуэль, но только двух этих мальчиков разделяет колючая проволока.

На мой взгляд, военная тематика одна из сложных в литературе, так как не каждый писатель сможет правдоподобно и честно описать те времена, не преувеличивая, не пытаясь эксплуатировать эту тему в надежде каждой строчкой выдавить слезу у читателя. Не знаю, прочёл ли Джон Бойн какую-нибудь литературу об Аушвице, но его роман грешит неточностями и некоторыми деталями, которые во время чтения подвергаешь сомнению. Я считаю, что писать на эту тему имеет право лишь тот, кто сам на себе испытал все ужасы войны, или же тот, кто проштудировал всю историю вдоль и поперек, у кого есть пример перед глазами, у которого можно выяснить все подробности, чтобы не получилось нечто из жанра фантастики или абсурда. Главное в такой литературе – это достоверность. Но, меня смутили не политические или исторические проколы, а именно герои романа. А точнее Бруно, он получился очень неправдоподобным, да он забавный, милый, но ему совсем не веришь.

Главному герою Бруно, чьими глазами оценивается вся ситуация происходившая на то время, было лет девять, но для своего возраста он слишком глуп и наивен. Я не поверю, что в то время когда Гитлер для многих немцев был чуть ли не героем, и детей учили быть нацистами с малых лет, наш Бруно не знал, кто такой Гитлер и не мог к тому времени правильно выговаривать слово «фюрер» или не знал, что идет война. Ладно, его оберегали родители, хотя учитывая положение отца Бруно, не думаю, что он тянул бы с его «воспитанием». Однако ведь Бруно ходил в школу, и неужели ни разу не слышал ничего о том, что происходит вокруг. Хорошо, отбросим политико-историческую сторону, но наш Бруно оказывается весьма туповат и на какие-то повседневные вещи - он не может отличить плохое от хорошего. Будь Бруно лет пять или же если бы он был умственно отсталым, я бы поверила в такое поведение. Взять, к примеру, момент, когда он видит своего друга в синяках и считает, будто тот упал с велосипеда, или же он не мог понять, почему он такой болезненно худой. Но, в конце концов, нужно же хоть немного включить мозг и понять, что такими не становятся от хорошей жизни. Он не мог представить, что где-то есть голод, он почему-то думал, что у всех такие же проблемы как у него, что приходиться жить в трехэтажном доме, а не пяти.

А вот Шмуэль, хоть и показался мудрее, но я иногда не могла понять и его мыслей. Как можно было в течение года общаться с Бруно, но так и не затронуть важных тем, не раскрыть глаза Бруно, что мир не ванильно-сопливая сказка, где каждый друг и все хорошо, почему бы не рассказать о том, что действительно происходит в лагере? Вот если бы все в округе не стали бы ограждать Бруно от реалий жизни, эта история мгла бы закончиться совсем по-другому.

Книга адресована для юных читателей, поэтому язык достаточно легок и часто повторяются одни и те же слова, но, несмотря на эту простоту, язык приятен, и читается книга очень быстро, не только благодаря небольшому объему, но и благодаря тому, что история действительно интересная. Кто-то может обвинить автора в эксплуатации темы, но вот как раз этого я у автора не заметила. Роман не слезоточивый, и автор не пытается давить на эмоции, каждой строчкой заставляя читателя рыдать навзрыд. Все ужасы, творящиеся в «Аж Выси», автор не описывает и даже близко не подходит к описанию того, с чем пришлось столкнуться евреям во Времена Второй Мировой, эти моменты просто опускаются. Нам показана только одна сторона жизни за колючей проволокой, которая не знает, что такое боль и унижения. Показана только сытая жизнь немецкого мальчика.

Книга о детской дружбе, которая не замечает этой разницы в национальностях. И эту дружбу ничто не остановит, даже колючая проволока. Хотя, после одного момента, я как-то стала сомневаться в этой дружбе. Хотя, думаю любой друг порой совершает ошибки.

А финал меня поразил, такого исхода событий я уж точно не ожидала, я готовила себя ко всему, но автор меня удивил. Хотя, и тут есть оплошности, в которые просто невозможно поверить, но, за такой финал, можно простить все ляпы автора. Однако все же финал получился страшным и жестоким, напоминающим о том, что за каждое зло придется заплатить, ничто не остается безнаказанным.

Если не придираться к поведению героев или же к некоторым неточностям, то роман мне понравился. Почему бы не представить, что вот действительно жил-был такой вот Бруно, наивный, ничего не понимающий о настоящем мире? История яркая, эмоциональная и запоминающаяся, она заставляет о многом задуматься. Грустный роман, который никого не оставит равнодушным. Думаю, его стоит прочитать просто ради того, чтобы составить свое собственное мнение о нем.

Спойлер: не понимаю, если так легко было пробраться в лагерь, почему Шмуэль не попытался сбежать? Зачем нужно было терпеть те ужасы, которые творились в лагере?

картинка Fari22

Sharku

Вы знаете, кто такой Сергей Алёшков? Если нет, то я Вам расскажу. Были такие отряды Красной Армии (точно не знаю, подотряды это были или отдельные отряды, или все вперемешку они там воевали или еще как), но были среди них и дети, те самые которые "сыновья полка". Вот один из них и был этот самый Сергей, который начал воевать... в шесть лет. Он потерял своих родителей и командир отряда стал его отцом. В семь лет он получил медаль героя, точно не помню какую. То есть человек всего в шесть лет уже осознал, что происходит вокруг. Во сколько человек уже может понять, что вокруг происходит что-то не то, что должно быть на самом деле? Три года, может четыре? В пять уж точно. Главному герою Бруно девять лет, он немецкий мальчик, живущий в Берлине, у него полноценная немецкая семья - папа-фашист, мама, типичная сестра-фашист. Семья полноценная, но Бруно, к сожалению нет. Он слепой, глухой, немой или просто тупой. Я до сих пор не решил, что за проблема у мальчишки Бруно, но у него определенно есть проблемы с развитием. Или нет? В чем, собственно, проблема? Знаете такую композицию "Три обезьянки"? Обезьяны символизируют отрешенность от зла. Одна из них не видит зла, другая не слышит зла, третья же не говорит зло. Три обезьянки Кадр из мультсериала "Приключения Джеки Чана" Так вот, к чему я показал это тут? Бруно символизирует в этом романе всех трех обезьян сразу. 1. Мальчик - сын фашиста, но при этом он не видит зла - он удивляется тому, что ему не с кем пообщаться, когда в тоже время, за сеткой живет большое количество людей, которые ходят в одной одежде и общаются. Их даже носят на руках, когда те устают и засыпают на земле. Бруно жил в Берлине, он знает, что ночью нельзя включать свет, что что-то гремит всю ночь и трещит, но при этом он это не видит напрямую. 2. Мальчик - сын фашиста, но при этом он не слышит зла. Еврейчик рассказывал Бруно про то, как он живет в одном доме с сотнями такими же, как он и они все теснятся. Бруно удивляется этому и тут же забывает. Еврейчик рассказывает про то, что он вообще не ест и голодает. Бруно снова удивляется и опять забывает. Зная то, что Бруно не слышит зло, встает вопрос, точно ли еврейчика зовут Шмуэль (реальное еврейское имя)? Шмуэль говорит, что немцы в лагере всех евреев так называют без исключения, значит ли это то, что это все-таки не Шмуэль, а Швуля? 3. Мальчик - сын фашиста, но при этом он не говорит зло. Мальчик живет в фашисткой Германии и называет фюрера фурором, Аушвиц - Аж-Высью и не может выговорить никак правильно, хотя ему каждый раз тыкают на это.

Сложный вопрос. Что это? Писатель настолько гениален, что оставил такие знаки в книге? Или он настолько не разбирается в детях, что у него получился трехлетний мальчик вместо девятилетнего? Или все-таки Бруно - обычный аутист? Я не знаю, как ответить на подобный выпад.

sleits

Продолжаю знакомиться с творчеством автора. Видимо, этот год у меня пройдет под знаком Джона Бойна. "Мальчик в полосатой пижаме" - третья книга автора, прочитанная мною в этом году, и третья книга, которая мне очень понравилась.

"Мальчика" причисляют к детской литературе, но по моим впечатлениям книга совсем не детская - детям она понятна не будет, если только не сидеть рядом с ребенком и комментировать и обсуждать каждую главу. Но в том возрасте, когда ребенок может понять всю трагедию ситуации, родители детям уже не читают вслух. Старшеклассники - да, книгу поймут, но тогда это уже не детская литература и даже не подростковая.

В чем проблема этой книги, но в то же время в этом же заключается ее уникальность. Нам показывается абсурдность нацизма и теории избранности одной нации, а также ужас концентрационных лагерей через призму незамутненного детского сознания, не способного осознать того, что происходит, ребенок до последнего верит, в то что все люди хорошие, и запирают их в газовой камере только для того, чтобы они не намокли под проливным дождем.

Книга меня очень впечатлила, хотя я конечно же догадывалась, чем все кончится. Но от этого эффект был не менее сильным. Но детям я бы не стала давать книгу, не поймут (если ее постоянно не комментировать), а возможно даже и не дочитают до конца, так как многие куски, я уверена, покажутся детям скучными. А вот фильм мы вместе посмотрели с удовольствием. Хотя тоже, конечно же, некоторые моменты пришлось объяснять. Детям фильм очень понравился. Он практически дословно иллюстрирует книгу и более понятен детям. Очень рекомендую книгу взрослым, а фильм абсолютно всем.

картинка sleits

elena_020407

Даже не знаю, как сформулировать свое отношение к этой книге. "Мальчик в полосатой пижаме" - это, конечно, не Литература с большой буквы. И даже не добротный одноразовый роман. Но в то же время в этой небольшой повести (да, пусть будет именно повесть - ведь до романа не дотягивает, а рассказ это творение однозначно переросло) есть что-то такое, что не оставляет равнодушным и не дает оценить книгу негативно. Так что попробую остановиться как на плюсах, так и на минусах творчества Бойна.

Минусы Не знаю уже, чья это вина - автора или все-таки переводчика, но русскоязычная версия попахивает литературным ширпотребом. Да простят меня ненавистники современного российского детектива, но язык той же Дашковой мне нравится намного больше, чем Бойна. Он однозначно богаче. И это факт.

Бруно. Не верю. Я, конечно, не Станиславский, но, тем не менее, не верю. Не верю в то, что девятилетний мальчик, даже если родители всеми силами оберегают его от воздействия внешнего мира, может быть таким наивным. Не верю, что в 9 лет нельзя не замечать очевидных вещей. Не верю, что можно жить с такими розовыми очками на глазах. Даже в 9 лет. Ну вот не верю, и все тут.

Концовка. Предсказуема практически с самого начала. Как только Бруно познакомился со Шмуэлем, все - финал стал очевиден. И, что самое грустное, автор даже не попытался как-то замылить читательский взгляд, увести его в сторону и заставить хоть на минутку перестать верить в неизбежное.

Плюсы Самое парадоксальное, что, не смотря на перечисленные выше недостатки, книга мне в принципе понравилась. Она очень трогательная и очень наивная. Но даже в простоте можно увидеть красоту. В этом, наверное, и харизма этой книги. Она скорее детская, чем взрослая, и при правильном позиционировании может гордо встать на одну полку с "Островом в море" Анники Тор.

Ну а взрослых эта книга просто заставит лишний раз задуматься о том, насколько дети нас мудрее. И о том, что мир во всем мире - это самое ценное, что может у нас быть...

Книжный вызов 2011

18 апреля 2013