Отзывы на книгу «Мальчик в полосатой пижаме», страница 6

CoffeeT

Вот мои мысли, которые у меня возникли после прочтения книги Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме":

1. У Джона Бойна был лишний час до обеда, так появилась эта книга. Но, несмотря на маленький объем - он именно такой, какой был нужен. В противном случае получился бы "Книжный Вор" австралийского писателя Сусека.

2. Книга появилась в 2006 году, причем получила прекрасный естественный пиар в виде того, что в ноябре 2005 года была принята Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 60/7 "Память о холокосте", которая тогда вызвала одобрение у большей части мира, став большим информационным поводом. Но это все СЛУЧАЙНОСТЬ. Я серьезно.

3. Аш-Высь - дада, это тот самый Аушвиц, который мы все называем его польским названием Освенцим. Если быть точнее, то это вообще большая история под общим названием Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. Судя по уликам, речь, кстати, идет о Биркенау, а не о самом Аушвице (Освенциме). Это для любознательных.

4. Бойну, конечно, далеко еще до больших высот, история его донельзя простецкая и заезженная (об этом также пункт 7), но образы детей у него однозначно удались. Парень может далеко пойти, лет то всего 40, для писателя ещё сущий пустяк.

5. Прекрасный образ Гитлера, еще прекраснее - незаметный, но запоминающийся образ доброй Евы Браун. Кто не в курсе, это была любовница Фурора. 29 апреля 1945 года они даже женились. Но уже на следующий день она вместе с муженьком попробовала прострелить себе головы из пистолета. У обоих получилось.

6. В 2008 году вышел фильм, который заработал в меру много американских миллионов и хорошую реакцию критиков. Возможно, многим покажется разумнее посмотреть его, по времени это займет столько же, сколько и прочтение мммм романа?

7. Теперь уже очевидно, один из самых эффективно работающих с точки зрения рентабельности литературных трендов нулевых - "Дети и Холокост". И чтобы с грустным концом. Искренне надеюсь, что Бойн, Мартелл, Зузак писали свои книги из творческих побуждений, а не потому что "я хочу вон тот Ferrari 250 GTO 1963 года выпуска".

8. К слову, кстати, о Бойне - его книга очень сильно выигрывает у вышеназванных коллег. Она более органична, в меру грустная, заставляет подумать о том, что такое Хорошо, и что такое настоящее Плохо.

И еще.. Так показалось, что если бы Бойн эту историю рассказывал, он был это делал шепотом. Чтобы до мурашек.

Ваш CoffeeT

SvetSofia

Книга не о дружбе, не о фашизме, не о взаимоотношениях внутри семьи. Она о том, что всякая идея (в данном случае - идея о высшей расе), неизбежно выходит из тех границ, которые люди установили для ее воплощения и со временем вместо пользы приносит им разочарования, а то и настоящее горе. Молодой честолюбивый офицер, отец благополучного семейства, желая выслужится получает назначение, в результате которого вся семья вынуждена сняться с родного места и уехать в чужие края. Родная мать его прокляла, жена на новом месте от скуки изменяет, а дети, предоставленные сами себе, ищут ответы на сложные жизненные вопросы. В итоге, одержимый привлекательной идеей своего фюрера, офицер теряет мать, жена и дочь снова уезжают обратно в Берлин, бросив его одного, а сыну выпадает страшная судьба, испытать на себе результаты великой германской идеи, которой так фанатично следовал его отец. Когда ты от чего-то огораживаешься - ограда держит тебя точно так же как и то, что за ней.

NNNToniK

На первый взгляд это "легкая фантазия" про нацизм и концлагерь. Достаточно далекая от реальных ужасов событий тех лет. Все реалии обозначены слегка, легким карандашным контуром. Здесь все выглядит гладко и рафинировано. Но возможно примерно так и виделось маленьким детям из семей высокопоставленных немецких военных. Ведь дети по своей природе чисты и наивны, до тех пор пока не придется погрузиться с головой в реальную действительность. В глазах любого ребенка его родители - самые лучшие на свете. Понимание, что это не всегда так, приходит только с возрастом.

Хорошо показана детская дружба, для которой не существуют национальные различия и не мешает даже колючая проволока. В целом основной упор сделан на психологическую составляющую сюжета. Поэтому не стоит искать в книге все нестыковки с реальной жизнью концлагеря. И наивность девятилетнего ребенка тоже оправдана. Это было почти 80 лет назад и дети тогда взрослели позже. Да и авторитет взрослых в то время был для ребенка непререкаем. Именно этим объясняется то, что живя рядом с концлагерем Бруно слабо представлял, что это такое.

Книга вполне способна заинтересовать юного читателя этой темой, вдохновить копнуть поглубже и прочитать более глубокую и достоверную литературу о фашизме. Те же, кто с этой темой хорошо знаком. скорее всего будут разочарованы. Но в любом случае, финал книги весьма неожиданен. Он удивляет и потрясает

elena.sokolukhina

NNNToniK,

Те же, кто с этой темой хорошо знаком. скорее всего будут разочарованы - не совсем поняла почему?

Это не историческая сводка, это художественная литература. Разочароваться от чего должны?

Многие избегают читать душераздирающие книги о временах 2 мировой войны. Вот эта книга для них- лайтовое восприятие ужаса.

Что такое Аушвиц глазами 9летнего немецкого мальчишки, смотрящего из своего окна. Есть ли возмездие на земле? Для кого то есть

Мораль этой книги стара как мир и актуальна по сей день: зло порождает зло и если не порвать этот замкнутый круг, то конец будет печальный для всех, таким он был и для героев этой книги. Жажда власти вперемешку с паранойей привела ко Второй Мировой войне и холокосту, холокост – к личной трагедии героев этой книги, личная трагедия героев – к дальнейшему ожесточению и ненависти, как со стороны сослуживцев, так и к самому себе. Причём личная трагедия началась ещё в Берлине с разрыва отношений с матерью (бабушкой главного героя), которая, судя по повествованию, была самым адекватным человеком в семье, категорически настроенным против гитлеровской пропаганды, и вошла в апогей в Аушвице. И на фоне всего этого ада – 2 чистые детские души, смотрящие на мир с широко открытыми глазами и не понимающие, почему между ними колючая проволока и почему они не могут играть вместе и ходить друг к другу в гости, души, которые тянулись друг к другу как тянется листик к лучику света и которые были готовы прощать и помогать, но которые стали невинной жертвой разворачивающегося геноцида еврейского народа. Сердце останавливается на последних страницах этой книги и сознание уходит в небытие вместе в душами этих детей…

Книга хорошая, читается легко, на одном дыхании!но чего-то не хватает, большего описания трагедии что-ли. Фильм смотрится эпичнее!

Книга замечательная! Не возможно оторваться. Читается легко, но постепенно нарастает какое-то напряжение и хочется заглянуть в конец и узнать, чем же всё закончится. И , несмотря на тяжёлое окончание истории с героем книги, она оставляет очень тёплые чувства. Советую всем её прочесть.

Книга очень интересная. Советую почитать детям 13-15 лет.Мнп больше всего понравился герой – мальчик. Если бы я была на его месте.... Книга супер ничего не могу больше сказать

Прочитала за 1 день. До сих пор под впечатлением от прочитанного. У меня 2 детей. Сын и дочь. И прекрасно понимаешь, как это страшно, когда война. Это произведение должно быть в школьной программе!

Мне книга очень понравилась. Есть чему поучится родителям даже в современном мире. А самое что действительно удивляет года идут а чувства, повадки людей их поведение почти не меняется.

18 апреля 2013
2006