Отзывы на книгу «Мальчик в полосатой пижаме», страница 109

Книга очень понравилась

Фильм я ещё не смотрела, но что касается книги, то она мне очень понравилась. Когда мне было 9-10 лет я конечно же знала о Великой Отечественной Войне. Но даже не знала такого слова как холокост. Я понимаю, что в отличие от Бруно я росла в совсем другое время, но если учитывать, то что в его семье никто особо не трудился объяснять ему что именно происходит за оградой и почему, то понятно почему мальчик ничего толком не мог понять. Единственное, что ему сказали это, то что те люди евреи и поэтому их надо держать отдельно. Но Бруно даже не знал кто такие евреи и почему они за оградой. В семье Бруно никто не понимал и я считаю, что он был одинок в своей семье. Что касается финала, то я никак не ожидала, что всё так закончится. Я себе представляла его совсем по другому так что финал стал для меня неожиданностью.

Со смыслом.

Книга поразительная. Мировосприятие мальчика ,который не понимает,почему мир так не справедлив. Достойно внимания и похвалы .

прочитала не отрываясь

Книга о судьбах двух маленьких людей таких разных и закончивших свою недолгую жизнь одинаково. .кто бы мог подумать! не плакать невозможно.... очень интересна, трагична, после её прочтения хочется крикнуть на весь мир: «нет фашизму! нет убийству !»

Книга стоит того, чтобы ее прочитать. Это война с другой стороны. Подкупает достоверность переживаний ребенка, не понимающего общего смысла происходящего, и реагирующего непосредственно на события. Для подростков – книга о войне. Для родителей – книга об одиночестве ребенка в семьей. Язык книги у меня каких-то негативных эмоций не вызвал. Скорее, усиливал достоверность. Главному герою, от имени которого ведется повествование, 10 лет, и простота языка вполне соответствует его возрасту.

Потрясающее

Книга захватила с первых страниц. Отличный слог. Ужас холокоста детскими глазами.

Очень хорошая книга, которая заставляет задуматься… Читается на одном дыхании, и более того в ней очень хорошо передаются все переживания мальчика. Эта книга действительно достойна внимания!

великолепно

произведение невероятно трогательное и очень грустное. замечательный язык, описание наивных мыслей ребенка об этих ужасных событиях…неожиданный финал…

Я бы назвала эту книгу стоящей, стоящей прочтения. Думаю, такую литературу надо давать читать детям, чтобы развить в них сочувствие, неравнодушие, способность быть человечными.

прекрасная книга, лично мне она понравилась, прочитала на одном дыхание, очень жаль, что в последней главе не сказано что случилось с Бруно и Шмуэлем, а так книга прекрасная.

maha10fedya08 , как это не сказано?! Что могло случиться в концлагере с людьми, которых заперли в бараке без окон? Этот барак - газовая камера. Оттуда живыми не выходят

После стольких восторженных отзывов я никак не ожидала, что меня настигнет полное разочарование после прочтения. Книга слабая. Главный герой не понимает, что происходит вокруг него, от этого ну никак не получается сопереживать ему. Книга не вызывает никаких эмоций, а концовка вообще смазанная. Повествование идёт от лица ребёнка, книга написана так же по-детски.

18 апреля 2013
2006