Отзывы на книгу «Одна в Париже», страница 3

Это не книга, а небольшой рассказ, как в женском журнале.

Мило, в стиле автора, но многого ждать не нужно, да и количество страниц не позволит.

Sponzhik

Такая совершенно легкая и интересная история о выходных в Париже. Словно сама смоталась туда и обратно. Всё же заклятым друзьям, Англии и Франции, повезло с их "Евростаром" — он соединяет две страны, а у нас только-только цивильные "Ласточки" начали соединять города :D

Так, вернусь к хорошему. Как я поняла, у автора все книги написаны таким легким слогом. Тут еще сыграл на руку объем произведения - всего 71 страничка, словно книжечка действительно рассчитана на развлекательную поездку, чтобы быть прочтенной в пару присестов между кутежом :)

Мне понравилась история девушки, которая, несмотря на свой покладистый характер, перестала искать одобрения окружающих и все же решилась провести время так, чтобы было о чем рассказать.А декорации просто прекрасны... Всем любителям Парижа, срочно пересмотреть "Эмили в Париже" до или после этой книги, чтобы поддержать атмосферу романтики и любви!

Ksuglu

Иногда, для того, чтобы отпустить прошлое и возродиться к жизни, требуется лишь один уикенд, одна встреча. Иногда, встреченные нами люди, могут перевернуть привычную жизнь, помочь оттолкнуться и вылезти из болота, в котором увязли. И именно им надо быть благодарными за помощь, сказать спасибо и отправиться дальше, в полёт.

Девушка жила в созданном своим воображением мирке, где чудесный парень ее любит и уважает. Подруг и окружающих не слушала, очевидных фактов не видела. И запланированный уикенд на двоих полетел крахом, когда он ее продинамил, не сумев сказать о том, что он действительно к ней чувствует. Наверное, он мог бы охарактеризовать ее одним словом: удобная.

«Другие девчонки только и делают, что жужжат тебе в ухо. – Он ущипнул себя за ухо. – А с тобой… расслабляешься». Иногда Нелл казалось, что в его устах это звучит так, будто речь идет об удобном диване, но она предпочитала не задавать лишних вопросов.

После очевидного предательства ее возлюбленного, вселенная сталкивает ее с французом, тоже нуждающемся в пинке, после расставания с неприятной девушкой. Одна ночь на двоих - и оба как будто возродились к жизни, наполнились энергией и жизнерадостностью.

Не смотря на размер рассказа, Джоджо Мойес смогла вместить в него важную мысль, которую нереально описать обычными, повседневными словами. Счастливый конец у истории здесь заключается не в "жили вместе долго и счастливо", а осознании и принятии перемен в жизни обоих персонажей. Я довольна, что мне встретилась эта книга, особенно сейчас)

Вселенная постоянно подсказывает, подталкивает нас к правильным, нужным нам решениям, путям и людям. Все, что происходит - не просто так. Мини-рассказ помог мне укрепить и утвердить мои мысли. Спасибо автору!

BonesChapatti

А всё начиналось так плохо. Бойфренд обманул, не приехал. Что же делать, когда ты осталась одна в Париже? Правильно, радоваться. Не сразу, но всё-таки понимает главная героиня повести Джоджо Мойес "Одна в Париже". И неприезд бойфренда-мудака становится щасливым билетом. Нелл сначала боится большого города, но он шаг за шагом захватывает её. Побывать на выставке известной художницы, влюбиться в молодого писателя Фабиана, танцевать на барной стойке - все это в один день может одна в Париже. Зачётный уик-энд, не так ли? Кульминационный момент же как раз в том, чтобы суметь разорвать без сожалений все старое (там не о чем жалеть на самом-то деле) и не побояться принять новую себя. Символично, прочла "Одну в Париже" в один день, и вам рекомендую. Осенний уик-энд с Джоджо Мойес точно будет улетный. Приятного чтения!

Kristina0204

Недавно обратила внимание на книги Джоджо Мойес благодаря рецензиям друзей. И сейчас, когда выбирала (первую, кстати) аудиокнигу, мой выбор пал на роман "Одна в Париже", так как хотелось чего-то легкого и романтического, к тому же небольшого по объему произведения (всего два часа). Сразу хочу отметить, что знакомство с форматом аудио прошло на ура, благодаря Марине Лисовец, которая оживила и приукрасила этот роман своим мелодичным голосом и прекрасным чтением.

Сюжет довольно прост - Нелл и её парень Пит решили провести уикенд в Париже. Ну как решили, Нелл захотела, она никогда не была в Париже, и её желание было столь велико, что оплатила всё это мероприятие сама (что конечно же скрыла от своих подруг) и можно сказать за уши вытянула своего парня в Париж. С горем пополам парень согласился "ага-ага поедем" только отстань. Но в тот самый день он оказывается занят (упс... так бывает, работа все дела, ну или отговорки лишь бы не ехать) и не находит времени на поезду в Париж. Он то повидал уже пол мира (если верить его словам, в которых очень сомневаешься) что ему этот Париж. Нелл в расстроенных чувствах, быть или не быть, ехать или нет, он то ещё обещает "подтянуться" только позже. Решилась (умница же!) и очень даже не пожалела. Вот это был улетный уикенд. Там и новая влюбленность, и страсти, и страх, и решительность, и текила, и незнакомый город, и ночной Париж, и кофе и круассаны, и парень который решил всё же приехать и испортить всю малину... вообщем отдохнула девчонка. Всем бы таких уикендов.

Меня приятно удивило то, что в таком романе (который может показаться на первый взгляд ванильным и приторным) Мойес всё же сумела зацепить важные темы. Например, отношения Нелл и Пита, явный пример нездоровых, неправильных отношений. Пит - в чистом виде абьюзер, как сейчас модно говорить. Нелл увязла в этих отношениях как в болоте, порой и сама понимая, что пора бы уже и честь знать, но вот всё никак пока.. Изначально она вообще не понимает почему он выбрал её, потом она ассоциирует себя с "удобным диваном" в их отношениях, зачастую они любят пропустить по стаканчику, точнее он, его интересы и мировоззрение крайне ограничены.. Нелл наделяла его героическими качествами, которыми он вовсе не обладал.. да и подругам он не нравился... но она была с ним.. зачем только? Она довольно не глупа, не дурна, с добрым сердцем, зачем ей нужен был "этот"? Во многом она действовала вопреки всем, только что она хотела этим показать. Также у Нелл крайне тревожная психика, на этом Мойес делает жирный акцент. Это отчасти плавно вытекает из тонкой едва заметной линии матери, о которой Нелл периодически вспоминает, как бы она подумала, как бы она сделала, мать зашугала её своими шаблонами как нужно..

Но также в романе появляется нормальный парень Фабиан, на примере которого Нелл видит и понимает как должно быть. Когда с парнем можно говорить о чем-то великом, глубоком.. Когда бывает просто по-другому. После встречи Нелл с Фабианом, увидев Пита она смотрит на него уже другими глазами, обращает внимание на то, что раньше не замечала, он становится ей отвратителен, и раздражает теперь. Всё познается в сравнении..

Финал с намеком на хеппи-энд, но все же достаточно открытый.. Бывают встречи, люди, события которые меняют нас.. И ты словно просыпаешься ото сна, смотришь на мир другим взглядом, с другими мыслями, и точно понимаешь как больше уже не будет. Снизила балл за то, что как-то резко всё оборвалось в финале.. Но в целом довольно неплохой роман, мне понравился слог, стиль, сюжет, продолжу знакомство с автором.

Teya805

Неожиданно интересная книга о том, как стоит вести себя, если срываются выходные мечты. И вообще отношения с идеальным парнем оказываются не то чтобы идеальными, а сущим кошмаром. Конечно предсказуемых сюжетных ходов и слащавых описаний "столицы любви" тут хватает, но для окончательного загущения этого сиропа, по счастью, не хватило хэппи-энда. Финал открыт и это прекрасно!

Отдельно прелестен процесс прозрения главной героини и то, как она решает все же остаться в городе и присмотреться к происходящему. Честное слово, узнала себя в похожей ситуации:)

The_Coffee_Snob

Она медленно набирает сообщение и нажимает на кнопку «отправить», прислушиваясь к едва уловимому свисту, свидетельствующему о том, что ее послание пересекло Ла-Манш. А затем отключает телефон, чтобы не пришлось больше лгать.

Перед нами миниатюрная романтичная история, которая как портал перенесла нас в чарующий Париж. Лично для меня это была ностальгическая экскурсия, я вспомнила парк Тьюльри, в котором валялась на травке пару лет назад, улицу Риволи, уютные кафе и, разумеется, Эйфелеву башню.

Нел, типичная героиня подобной истории, она не красавица, но довольно мила, невероятно наивно, пишет списки 'за' и 'против' в маленький блокнотик, совершенно не авантюрна, плохо ориентируется в пространстве и попадает в странные ситуации. Не знаю почему, но все авторы в один голос твердят о том, что именно такие 'золушки' в итоге и вытягивают счастливый билет. Я симпатизировала девушке, но временами хотелось щелкнуть ее по лбу, такой доверчивой она казалась, а ещё это незнание иностранных языков и неумение ориентироваться по карте. И почему сейчас не пишут книг о девушка полиглотах, которые легко находят выход из ситуации?))

Собственно основная интрига повести, то, что 'бойфренд' Нел внезапно не поехал с ней в Париж, и вот она вся такая неуверенная в себе оказывается в чужом городе и тут понеслось. Злоключения не длятся долго, по закону жанра девушке начинает везти.

Разумеется, нам очень не нравится Пит (тот самый горе-бойфренд) и нравится Фабьен (официант-француз, мечтатель и писатель). История завершается с приятным послевкусием вина, которое там льётся рекой. В итоге, книга мне все таки понравилась, ее было приятно прочитать перед сном, а затем унестись в мыслях на набережную Сены. Не ищите здесь глубокого смысла, просто проведите эти полчаса в романтичном Париже.

картинка The_Coffee_Snob

Selinta

Милая ванильно-романтичная история, с которой можно провести приятный вечер. Вроде бы и персонажи не картонные, и настроение передано верно, но нет глубины.

LolaVeresk

Если бы я прочитала эту книгу первой у Мойес, то, скоревсего, я бы не впечатлилась. Но так как у Мойес прочитано если не все, то многое – вечер прошел не зря.

История начинается с того, что Главная героиня за собственный счет едет в Париж со своим парнем Питом. Ну как едет, собираетсяехать с ним вдвоем на незабываемый уикенд. А он, редиска такая, сливается и говорит что-то типа того, что приедет чуть попозже.И вот Нелл едет и получает удовольствие от поездки на полную катушку.

Мы сразу видим, что Пит типус тот еще – и Нелл не любит, ипоабьюзить не прочь. У Нелл проблемы с тревожностью, и держать таких людей на крючке для потенциального абьюзера одно сплошное наслаждение.

И вот только когда рядом возникает прекрасный Фабиан (дажеимя чудное! Не то что Пит. Пит. Пит. Как будто кота зовешь), Нелл понимает,чего лишила себя, вступив в отношения с этим Питом.

Неплохо. Пусть без каких-то откровений и саспенса, но мило,приятно, про Париж. Хотя идея глубокая тоже имеется: цените себя, держите глазаоткрытыми и ну на фиг таких парней, как Пит.

Anapril

Каждое произведение имеет скорость. Она зависит не только от автора, умеющего увлечь, но и от читателя умеющего увлечься именно таким текстом (но от автора - больше, поскольку читатель, так или иначе, выбирает по себе). Скорость этой истории к середине увеличилась для меня до скорости несущегося по Парижу мотоцикла, на котором Фабиан и Нелл на лету осмотрели важнейшие парижские достопримечательности. За двадцать минут. Но и когда они "спешились" с мотоцикла, скорость не снизилась и сохранялась до самого конца.
Что впечатляет и почему? Когда ты понимаешь, как чувствует себя человек, приехавший в большой город впервые да ещё и в одиночку. Когда ты понимаешь, что значат подобные переживания юности, как те, в которые вовлёк героиню Фабиан. Когда ты чувствуешь всё, что происходит, изунутри, а не читаешь безучастно бесцветный текст, пустые слова. А он становится таким либо от отсутсвия особого интереса и внимания, либо от недостатка подобного опыта, да мало ли...
Джоджо Мойес сделала максимум, чтобы история выглядела естественной, во всех своих событиях и развитиях чувств. Нет фальши, нет притянутости за уши. Нет и оперирования меткими, остроумными, образными фразами, какие можно было встретить у Даниэля Пеннака (упоминаю именно его, потому что предыдущая прочитанная мною книга была книгой Пеннака). Даже в описании парижских достопримечательностей Джоджо Моейс не пытается использовать силу слов (особенно образных описаний) для передачи силы впечатления. Но этого тут и не надо. Париж по большому счету - только красивая декорация для красивой истории.
Мне всегда нравится, когда один из героев произведения - писатель, или хочет им стать.
Истории из разряда "лёгких" жизненных историй - несочетаемое сочетание - легкие и жизненные, труднопонимаемый мною парадокс. Впрочем, оно, конечно, понятно. Лёгкость состоит в том, что в пределах этого жанра можно использовать не столько свой литературный талант, умение обращаться со Словом, не столько свой талант весомо говорить о вечном, сколько умение увлекательно и предельно неотягощённо никакими изысками рассказать интересную историю, использовать "трюки", прибавить и переборщить перчинки, секса, ужасов и т.д. - всё, что может впечатлить читателя. Якобы одноразовая литература. Однако, многие известные нам классики писали в лёгком жанре.
Наверное жизненная история нравится тогда, когда тебе нравятся главные герои, когда они вызывают понимание и сочувствие. И талант автора заключается в том, когда он может заставить сопереживать героям, а не спорить с ними. Джоджо Моейс умеет это делать. И, пожалуй, научит меня ценить современную женскую литературу. То есть сделает то, чего не удалось Анне Гавальде.
***
Остаётся догадываться, отчего немецкая версия книги «Одна в Париже» Мойес Джоджо (в оригинале «Paris For One» Jojo Moyes ) называется Nachts an der Seine ("Ночи на Сене"), учитывая, что речь идёт об уик-энде и только одной значимой ночи для героини - во-первых; о ночи бурной своими событиями и впечатлениями, эмоциями и передвижениями, да и предыдущая ночь была далека от той умиротворённой картинки на обложке, изображающей героиню в спокойном одиночестве - во-вторых. И использование названия реки, на которой стоит Париж, а не на сам Париж как-будто указывает на спокойное созерцании реки, в то время, как героиня вращалась в людском водовороте в центре Парижа и ей некогда было созерцать Сену - в-третьих. И при всём желании не могла бы остаться совершенно одна - в-четвёртых. Фиолетовый цвет изображает ночь на картинке, спокойную ночь, которой не было. А ещё филолетовый цвет ассоциируется с мелонхолией, которой тоже не было. Остаётся предположить, что иллюстратор нарисовал обложку только по названию, не имея ни малейшего представления о содержании и что название книге, "Ночи на Сене", тоже давал иллюстратор.

164,45 ₽
−35%