Отзывы на книгу «Ежевичное вино», страница 9

valeriya_veidt

Не в градусах дело

Мне импонируют основные идеи романа. Я удивлена близостью взглядов на жизнь.

1. Идея «будничного волшебства» («любительской алхимии»).

Я часто думаю о том, что человеческая жизнь сама по себе – уже волшебство. Рождение человека – чудо. События, случающиеся с каждым из нас, порой сложно назвать простым стечением обстоятельств. Иногда складывается ощущение, что мы подчиняемся некоторой неведомой силе жизненной магии. Порой для того чтобы увидеть настоящее волшебство, можно просто посмотреть внутрь себя и по сторонам.

• «Оказывается, иногда реальность и воображение все-таки едины».

2. Идея родного Дома.

Харрис пишет: «Дом – там, где твое сердце». И я согласна. Мое сердце – там, где родные люди. Значит, мой Дом – там, где родные люди.

3. Идея жизненного призвания.

Жить в условиях, противоречащих личной философии, означает идти против жизненного призвания. Талант и силы, к сожалению, не бесконечны. Они – как цветы, которым нужна благодатная почва и тщательный уход. Пренебрежение жизненным призванием равносильно пренебрежению жизнью.

• «Писатель, который никогда не писал. Учитель, которому нечему учить».

4. Идея радости от физического труда.

Гармония, душевное спокойствие, удовлетворение собой и результатом своих трудов способны излечить даже самую больную душу.

• «В Лондоне он, чтобы поразмыслить, ходил в спортзал. Здесь же направился в сад. Работа в саду прочищает мозги».

Да, и напоследок: «… именно таким и должно быть опьянение. Оказывается, все эти годы он напивался совершенно неправильно». Вино способно говорить и совершать чудеса. Давайте прислушаемся. Давайте поверим.

Mracoris

Так я и читаю Харрис. Уже третья книга, в обход её самого известного и популярного Шоколада. Интересно, доберусь ли я до него вообще? ) Возможно именно поэтому меня так удивляют отзывы на её книги в стиле: "Это волшебство! Сказка! Чудо!" в различных вариациях.. Как-то не так, знаете.. Я готова согласиться только на магию. И то с оговоркой, что это не сказочная магия, а мистическая. Её книги вовсе не похожи на сахарный сироп и полёты феечек, как может показаться из большинства отзывов. Не думаю. Даже хэппи энд тут относительный. Впрочем в двух других её прочитанных мной книгах ("тёмный ангел" и "джентльмены и игроки") я вообще не помню хэппи энда, а в последней нет даже ни магии, ни мистики. В своих книгах, Харрис всегда разная, но неизменно интересная. Это подталкивает желанию и дальше знакомиться с её творчеством.

Ежевичное вино затянуло меня не сразу. Я даже успела испугаться, а зацепит ли вообще? скучноватый главный герой, вина, которым уделяется слишком много внимания, какие-то огородные хитрости, которые мне совсем не интересны.. В общем, начало прошло мимо меня. Но Харрис умеет рассказывать истории. Умеет ставить нужные вопросы в нужных местах, умеет выдерживать интригу в каждой из частей своего произведения, будь то настоящее время или флэшбэки. Другое дело, что книга оказалась хоть и довольно увлекательной и вообще пришлась мне по вкусу, но всё-же.. слишком простенько, что ли. Можно было б и глубже копнуть. Да и мрачная тайна мрачной соседки оказалась какой-то слишком уж мексиканской. В сериальном смысле этого слова.

В общем, хорошо, но не идеально. Но может быть в другой её книге?.. А я в любом случае ещё буду их читать.:)

ta_petite_amie

Мне и до нравилось творчество Джоан Харррис - все три книги, которые я у неё читала, произвели на меня приятное впечатление; здесь тебе и атмосфера, и в меру увлекательный сюжет, и приятный слог, и волшебство, и лёгкость. В планах было знакомство с другими её произведениями, но не спешное, отложенное когда-нибудь на потом. В рамках игры "Дайте две!" мне выпала эта книжка, которая к тому же уже достаточно давно болталась и в моём вишлисте. Когда я взяла её, то ожидала от книги атмосферы и приятного времяпровождения, вкусных эмоций, летнего тепла. И да, я не разочаровалась, но получила куда больше.

Чарующая атмосфера маленькой деревни - Англия и Франция переплетаются между собой - детство и настоящее - и каждая со своими акцентами, историями, такими непохожими жителями, такими разными фасадами домов - бедный шахтёрский городок, где стайки подростков-бандитов обворовывают ларьки с сигаретами и жвачками, носят обрез и бросают камнями в кочующих бедняков; тёплая деревня, уже знакомая многим читателем по "Шоколаду", однако изменившаяся - и одновременно не изменившаяся - с тех пор, с добрыми солнечными жителями, приносящими друг другу корзинки с разностями в подарок, интересующиеся друг другом, улыбающиеся. Чарующая атмосфера вин, запахов, воспоминаний, в которые погружаешься, которые кажутся столь близкими; через которые открывается большее - эмоции, мысли, персонажи. Сюжет нетороплив и размерен, и трудно сказать, где же здесь завязка и в чём же может заключаться конец истории; герой живёт в настоящем и ищет ответы в прошлом, вновь проживая его день за днём. Рядом - в соседнем доме - спрятана какая-то тайна, которую однако ни герой, ни автор не спешат раскрыть - о нет, они позволяют ей существовать рядом, на соседнем участке, на соседних страницах, проявляя уважение. И лишь на последних страницах всё связывается окончательно и бесповоротно воедино. Связывается, оставляя героя перед выбором.

Я получила куда больше, чем интересная история, волшебство, свет от романа. Перед нами раскрылась личность человека - с внутренней борьбой, с внутренними проблемами, переживаниями, сталкивающаяся с трудностями, становящаяся. На страницах книги - целая душа перед читателем. Внутренний анализ. Попытки самопознание. Стремление к самопониманию. И какая борьба - между привычным, устоявшимся, закоренелым, желаниями - теми желаниями, что скорее по привычке, которые засели так давно и так глубоко, что не подвергаешь их никакой критике; с другой стороны - полная грудь, свежий воздух, понимание и принятие себя и, вроде, настоящие желания. Страшный шаг - разбить своё прошлое на мелкие кусочки. И при этом автор прочувствовал ещё одну важную вещь - наша внутренняя борьба влияет на других людей. На страницах книги герой задаётся вопросом - может ли один человек повлиять на всю деревню? Задаётся вопросом, но не ищет на него ответа; в конце же от любого его поступка зависит жизнь других. И при любом выборе кто-то останется несчастливым, чьи-то мечты не сбудутся. Не потому что главный герой такой замечательный и важный, нет; потому что такова жизнь.

Этот роман что-то встряхнул где-то внутри, на долю секунды; и признаться, этого я никак не ожидала от Харрис.

fleur-r

Воспоминания о детстве… Ностальгия по его вкусу и запаху… Горькая обида на то, что уже ничего не вернешь… Старик Джо - самое больное и самое теплое воспоминание писателя Джея Макинтоша. Его радости, боли, обиды и открытия связаны с этим чудаковатым стариком-шахтером, посвятившим себя садоводству и виноделию. Джей не вспоминает однообразные, скучные зимы, только лето, в котором полновластно царил Джо со своим волшебством, - цель и смысл его воспоминаний. Благодаря Джо он вдруг почувствовал острую радость от узнавания чего-то непонятного, объяснимого на уровне ощущений, но не разума. Благодаря Джо впервые попробовал вино на вкус, не просто вино, но «особое», которое живет своей жизнью, то улыбаясь, то бурля. Благодаря Джо сумел спастись от несносного хулигана Зета, вооружившись амулетом. Благодаря Джо узнал о мире, веря, что старик путешествовал по всему миру, а потом узнав, что он вычитал все эти удивительные истории в старых журналах. Благодаря Джо узнал истинный вкус лета. Благодаря Джо написал свою первую, да и пожалуй, единственную книгу. И… затаил горькую детскую обиду на то, что старик не попрощался, просто исчез, испарился из его жизни, так и не успев сказать что-то очень важное и нужное. Но все не так просто. Волшебство не исчезает, просто в нем разуверяются, взрослея. Несколько бутылок «особого», хранимые Джеем с такой заботой, дали о себе знать, он попытался реализовать мечту Джо. И вот он во Франции, в новом доме, следит за огородом, выращивает редкие сорта тех самых растений, которые так любил и лелеял Джо. Джей охраняет милую деревушку от разрушения, не желая, чтобы с ней поступили так же, как с домом Джо. Он учится любить и понимать людей, снова как в детстве, и отличать добро от зла. И Джо рядом с ним. Всегда. Через годы и расстояния. И в этом, безусловно, есть капелька волшебства…

VikaKodak

Книги Джоан Харрис – настоящее литературное пиршество для книжного гурмана. Сопротивляться этой влекущей магии образов, вкусов и ароматов – все равно, что сладкоежке отвернуться от именинного торта. Поэтому внятно сформулировать причину того, что книга явно застоялась в моем винном… ой, книжном погребе не могу никоим образом. И не сказать, чтобы я не предпринимала попыток, но «Ежевичное вино» настойчиво уклонялось от более тесного контакта. Несколько страниц – и все, приятно познакомиться, до скорой встречи. Впрочем, не забываем, что и Джею Макинтошу тоже понадобился совершенно особый случай, чтобы раскрыть бутылочку «Флёри» 1962.

«Ежевичное вино» относят к жанру магического реализма, но, как мне показалось, «реализма» в книге все же гораздо больше, чем «магического». Здесь именно что будничное волшебство, обыденные чары, которые есть в арсенале у каждой хорошей хозяйки. Это если не считать визиты Джо к повзрослевшему Джею, но и им, если хорошо постараться, можно найти рациональное объяснение. Но чем ближе мы к старому доброму Ланскне-су-Танн, тем ощутимее потрескивают в воздухе электрические разряды, а вино начинает волноваться, говорить… и убеждать.

Пожалуй, именно Джо Кокса я назвала бы самым обаятельным персонажем книги. Он принадлежит к той бесценной породе людей, рядом с которыми всегда уютно и тепло. Поэтому в саду у Джо царит мир и благодать, в положенный срок вызревают фрукты, а овощи радуют неизменно обильным урожаем. Именно здесь Джо вершит свои скромные чудеса, за которыми с настороженным любопытством наблюдает двенадцатилетний соседский мальчишка. То есть сначала наблюдает, потом принимает самое активное участие, а потом горько страдает из-за внезапной разлуки.

Что и говорить, даже став не мальчиком, но мужем, Джей так и не научился жить без Джо. Мы словно наблюдаем за душевными метаниями подростка, чье взросление так и не состоялось. У Джея за плечами Гонкуровская премия и несколько книг не столь удачных, но не менее популярных. Но свои подростковые чувства, свою обиду и недоумение он так и не изжил, не перерос, забрал с собой во взрослую, самостоятельную жизнь. И вдруг случайная фотография в рекламном проспекте – и Джей, сам того не осознавая, получает шанс извлечь ноющую занозу.

…Мне было очень приятно пройтись знакомыми улочками Ланскне-су-Танн и встретить старых друзей в кафе «Марод». Впрочем, новые знакомства оказались не менее интересными и многообещающими как для меня, так и для Джея. Как по мне, в финале его тропинка сделала уж очень резкий и неожиданный поворот. Но, судя по всему, Джей вполне счастлив в новой роли, старые комплексы забыты, а новые еще не приобретены. И наконец-то выпита последняя бутылка из погреба Пьяблочного Джо.

LoraDora

Я готова читать подобные вещи запоем, с утра до вечера и с вечера до утра. Это больше чем книга. Это образ жизни, образ мышления. Восприятие мира. Такое, которое мне близко, в котором мне комфортно.

Не знаю, что можно написать для тех, кто ее еще не читал. Кажется, что любые слова потеряются, все будет не то. Достаточно сказать, что мурашки по мне бегали очень часто. Что хотелось оставаться в этой атмосфере как можно дольше. Что я растягивала чтение, как растягиваешь вкусное вино, отпивая маленькими глоточками, перекатывая во рту, наслаждаясь вкусом, ароматом.

Эту книгу можно пить, ее можно вдыхать, можно слушать. Это мир, в котором хочется жить. Глубокий и такой реальный, каким никогда не станет реальный "реальный мир". Она открывает дверь в другое измерение.

- Но я не могу... "Нету такого слова, сынок, во как, - сказал голос. - Нету такого слова".
TheLastUnicorn

"Ежевичное вино" стала для меня книгой особенной, потому что эта книга была моим знакомством с Джоанн Харрис. Именно благодаря этой тонкой и красивой истории я так полюбила эту писательницу. Уже потом был "Шоколад", "Джентельмены и игроки" и другие истории от Харрис, но "Ежевичное вино" была книгой первой, а именно поэтому и самой незабываемой. До нее я не читала ничего подобного: от странице к странице книга текла неспешно и сладко, словно мед, она дурманила сознание, как самое настоящее вино и откладывалась в памяти, как незабываемо приятные мгновения... От книг Джоанн Харрис у меня всегда больше эмоций, связанных с каким-то неописуемым словами удовольствием, она просто очаровывает, но достаточно ясно я не могу передать то, что чувствовала. Единственное, что хотелось бы сказать, это то, что книгу читать стоит! Ее стоит дегустировать, как дорогое вино, со знанием дела, не спешить и наслаждаться каждым глотком - вот когда эта книга доставит вам самое настоящее наслаждение.

zu_zu

Мне нравится Джоан Харрис. Мне нравится ее "Шоколад", "Леденцовые туфельки", "Джентельмен и игроки". И после упоминания в этой книге старых-добрых-знакомых персонажей, я заранее утомилась. Хотелось чего-то нового, а не "шоколадной магии". И.. я очень сильно ошиблась. Потому что книга особенная. Запутанная, яркая, пропитанная воспоминаниями и ароматами домашнего, странного на вкус, но дорогого воспоминаниями вина. Вы знали, что вино можно делать из чего угодно? Из клубники, свеклы, гороховых стручков, малины, цветов бузины, шиповника, пастернака, и еще кучи самых разных ягод-фруктов-овощей? Невероятно :) Прошлое и настоящее сплетаются в тугой клубок, и мы постепенно вместе с главным героем пытаемся разобратся. В чем? Сложный вопрос. Мне кажется, это книга об умении прощать, принимать других такими, какие они есть, и, конечно же, о любви. Мы вникаем в историю, которая случилась с Джеем - главным героем - еще в детстве. История проникновения в его жизнь малой толики магии и волшебства. Ну и, конечно же, любви. Но любви не простой и не обычной. Привязанность к старику - вот что тяготит Джея. И он постоянно пытается разобраться - что же это было?.. Почему дружба превратилась в ненависть? И, знаете, в конце книги ему это удается. Конечно, по пути к хэппи-энду он знакомится с обитателями Ланскне-ту-Санн, проникается его волшебной атмосферой, находит еще не известную нам женщину с ребенком и блаблабла, но это, лично для меня, было уже не так существенно. Отличная книга. Но с ужасным концом. Чересчур слащавым и смазанным. Автор как отрубила топором, ничего толком не объяснив :(. Но в остальном - очень понравилось. P.S. А еще я недавно пробовала ежевичное вино. Не домашнее, конечно. Но все же.. вкусно:)

kristinamiss-handrickova

Ежевичное вино - это роман, наполненный фруктами, немного волшебством и мыслями главного героя. Мне понравилось, что Харрис интересно преподнесла идею, но мне остались не понятны кое-какие моменты. Например, почему Джей решил, что Джо умер? В книге было написано, что Джо просто уехал из поместья и о дальнейшей его судьбе ничего не известно. Джо приходил к Джею, когда Джей писал книгу, но он же ничего не говорил ему о своей смерти, только жизненные идеи подавал. Второй момент. Я не совсем поняла в каком образе приходил Джо к Джею. Садовод был полностью описан как человек, но потом Джей говорил, что Джо витал только в его мыслях. Далее по поводу концовки. Джей сжег свой роман, поэтому Керри не смогла снять телепередачу о Ланскне. У меня двоякое впечатление осталось от этого. С одной стороны, если бы Джей писал быстрее свой роман, то он смог бы продублировать его. Один сжечь, а второй очень хорошо спрятать. Он не предугадал всех этих последствий, а поэтому и не знал, что ему останется делать. А с другой стороны, он не спал ночами, сидел и работал. Дубликат романа остался у его агента, Керри могла бы спокойно его прочесть и все-таки снять телепередачу. Вот такие моменты. Сама по себе книга захватывающая, понравилась.

Ms_Luck

Сколько противоречивых впечатлений у меня вызвала эта книга. Расскажу по порядку. О чём произведение? И тут следует оговориться сразу, многие могут не понять причудливое повествование, которое ведёт...бутылочка вина из погреба. Она рассказывает нам о своём владельце Джее Макинтоше, 37-летнем писателе. Время раздваивается: это события Франции 1975 года и Англии 1999. По мере того, как герой достаёт одну из своих 6 бутылок, мы узнаём о его детстве, юности и немного о настоящем. В жизни наступает некий творческий кризис, герой без раздумий решает сменить обстановку, уединиться и покупает домик в небольшом французском городке Ланскне-су-Танн. Как это изменит его жизнь? Повлияет ли на писательскую карьеру? Чем может зацепить книга? Все пункты, конечно же, на любителя. + У нас есть довольно необычный рассказчик - вино "Флёри 1962". Оно условно обладает памятью и речью. Причём язык такой неспешный, словно разливающийся по бокалам, переливающийся в бутылке. + Это действительно таинственная книга с множеством цветов, жидкостей. Герой пьёт, чтобы забыться и пьёт, чтобы вспомнить. Через поток воспоминаний создаётся атмосфера особого будничного волшебства. Напоминает Амели Нотомб с её бутылочками игристого. + Сквозь повествование передаются все эмоции, связанные с описываемым моментом. Это и ощущение радости от каждой бутылки, и нотки ностальгической грусти. Мы становимся косвенными свидетелями странных событий и разговоров из жизни Джея Макинтоша, Джозефа Кокса и некоторых других героев из городка Ланскне. + Отдельное место в истории занимает погреб, который каким-то образом видит или слышит(?) все беды и радости наших героев. А вина только ждут своего часа, чтобы поведать историю. + Тем, кого цепляют семейные драмы может приглянуться история таких персонажей, как Мирей, Мариза, Роза. + Затрагивается проблема писательства, личной самореализации и счастья. Каково твоё призвание? Должен ли автор соответствовать ожиданиями читателей, критиков, прессы? Где настоящий дом? Как обрести счастье в стремительно меняющемся мире? + Ирина Ерисанова своим убаюкивающим голосом отлично передаёт настроения книги. + Открытый финал. С таким повествованием, думается, иначе быть просто не могло, но концовка в целом хорошая. Специфические моменты - Может трудновато восприниматься повествование от лица бутылки. Ну и с точки зрения логики на это лучше закрыть глаза. Через какое-то время привыкаешь. Я всё ждала, может они как-то меняться будут, со своим стилем, побольше видов будет, но тут вино везде, оно обволакивает мысли, сознание. И это только одна бутылка. А что могли бы рассказать другие? ;D - Много сортов вин, в которых сложно полностью разобраться. Оригинальные названия частенько не запоминаются. Человеку непьющему вдвойне сложно воспринимать все эти ликёры. Пожалуй, единственные, которые запомнились, это "Пьяблоко 1975" и "Флёри 1962". - Много описаний. Мне в целом было интересно, но ближе к концу, я уже была уставшая, чуть не уснула от обычной зарисовки дождя. Да, от лирических отступлений несмотря на такую красту слога бывает скучно. - Взаимоотношения журналистки Керри(Кейтлин) и Джея Макинтоша. Конечно, показываются различия в их мировоззрении, стиле жизни, даже в языке, но всё это было с самого начала так натянуто, будто бы вообще и не нужно было вставлять эту сюжетную линию. - И снова о концовке: со стороны героя просто широкий жест, даже жертва. Человек вроде бы сначала выбрал то, что ему по душе. И тут всё меняется. Джею как писателю хотелось дать пинка порой. Итог История по-настоящему уютная, которую поймёшь не с первого раза или не с первого захода. Не для всех точно. Тем, кто не любит лирические отступления, неспешный сюжет, мало динамики - сразу мимо. Верю, что книга найдёт своего читателя.

Дом - там, где твоё сердце.

14 сентября 2011
978-5-699-24940-4