Отзывы на книгу «Ежевичное вино», страница 8

DzeraMindzajti

К сожалению, в этом августе у меня совсем не было времени на серьезную литературу. Поэтому, я по возможности выбрала такие книги, которые не отнимут у меня много времени и не станут отвлекать от тех задач, которые мне предстояло решить. Но, к сожалению, «Ежевичное вино» – единственная из прочитанных мной книг, которая справилась с поставленной перед ней задачей. Каждый раз, когда я приступала к чтению, я попадала в настоящее теплое лето (а август у меня на родине стал самым дождливым и пасмурным месяцем этого совсем не летнего лета. Я действительно каждый раз переносилась в этот маленький французский городок, ненадолго забывая о противном дожде, который в очередной раз испортил планы провести день на природе; общалась с местными жителями, некоторые из которых мечтают о переменах в своем слишком тихом, слишком провинциальном городке, не понимая, насколько они счастливы, живя вдали от суеты; хотела разузнать подлинную историю Маризы и маленькой Розы; погружалась в детство. Если вы ищете откровения от книги, каких-то глубоких мыслей – это книга однозначно не для вас, ибо в этом случае вас ждет дно лишь разочарование. Это книга, в которой атмосфера гораздо важнее вполне заурядного и предсказуемого сюжета. Но если вы сидите осенним или весенним пасмурным днем дома, если погода наводит на вас хандру, и вам просто необходимо хотя бы на пару часов вырваться в мир лета, солнца, тепла – «Ежевичное вино» станет для вас своего рода окошком в мир лета. P.S. Да. Чуть не забыла. Для полноты ощущений выпейте бокальчик-другой вина. Без него ощущение от книги не будет полным.

Enkarra

Что-то приятное, домашнее в этой книге. От нее так и веет жженым сахаром, вареньем и свежестью. Она снова возвращает нас в Ланскне-су-Танн (это было для меня неожиданно), снова встречаются знакомые персонажи. Хотя важными именно в этой книге есть только Джей Макинтош и его мир. А его мир великий и захватывающий: "Особые" вина, связки воспоминаний, "Пьяблочный Джо", новые впечатления, любовь и, конечно же, Джо - этот садовод-маг. Еще одна неожиданность - повествование идет от лица бутылки вина:)

Книга пропитана магическим реализмом - всё волшебное, необычное, кажется вполне нормальным, так и должно быть. И ты сам путаешься в догадках, в попытках различить где чудеса, вымысел, а где реальность. Книга состоит из любительской алхимии, будничного волшебства - амулеты, саше, полезные свойства трав, что посадить рядом с морковкой, чтобы не было слизней, как без химии извести тлю, как защитить деревья от насекомых, фрукты - от гнили. Нужно щекотать помидорки, чтобы они росли, нужно отдавать растениям частичку себя, своей души.

И хотя сам сюжет мне начал нравится только с момента как Джей наконец переехал в свое шатто, впечатления от книги остались очень положительные - уют и умиротворение. Кресло-качалка (или просто уютное кресло), дождь за окном, мягкий плед, ведро чая и "Ежевичное вино" - романтика:)))

P.S. Книга атмосферой немного напоминает "Год в Провансе" Питера Майла, но они обе по-разному замечательные) картинка Sunrise28

Aleni_Ka

Замечательно! Это если одним словом. Очень трогательная и опьяняющая история, которой я сопротивлялась как могла, но даже мой цинизм и сарказм сдался. По атмосфере похоже на Вторую жизнь Уве, ну а так, наконец-то аннотация не врёт. Главный герой - Джей, будучи подростком приобрел друга в лице старика Джо, но однажды их пути разойдутся и мальчик, уже выросший в мужчину, все-равно будет винить старика в этом. Все повествование делится на подростковые воспоминания, как все начиналось и настоящее время, когда Джей - уже не мальчик, а писатель ( хотела сказать, что состоявшийся, но автор одной одной книги это как-то иначе называется). В основе всего их взаимоотношения со стариком и его домашнее винишко. Не буду разбрасываться магией сюжета и тупо пересказывать, кто знаком с трудами Джоанн Харисс и так знают чего ждать. Хотела отложить чтение до осени, но холодный июнь 2018 нашептал своими фруктовыми ароматами (вместе с бутылочкой игристого), о чем не жалею. Всем, кому необходима капелька волшебства, рекомендую.

El_nomeolvides

Джоанн Харрис - Вы волшебница!..и пусть это будет мое признание в любви к Вашим книгам, историям, к той магии, которая в них сквозит между строк!..

Мы снова оказываемся в маленьком городке Ланскне-су-Танн, как же я соскучилась...ведь прошло уже несколько лет, как я была там вместе с Вианн. Только теперь я была окружена не ароматом шоколада, а бормотанием в винных бутылках. Оказывается, они знают очень много историй!..

Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые.

"Ежевичное вино" - терпкое, приторное, особое! Эта история о волшебстве, о том будничном волшебстве, которое мы замечаем в детстве и о котором забываем, когда начинаем взрослеть. Джей - писатель, потерявшийся в буднях, застрявший в повседневности, тоскующий по тем временам, когда у него был друг Джо - бывший шахтер, великий путешественник, увлеченный садовод - он стал для Джея всем, он стал другом, братом, отцом, он стал проводником в мир будничного волшебства с красными фланелевыми мешочками-амулетами, с таинственными заговорами для того, чтобы стать невидимым...с ароматами вина из пьяблок и свежесваренного фруктово-ягодного варенья. Сказка, наполненная грустью, радостью и обретением смысла жизни. Книга о том, что любая мечта может исполниться, если очень сильно захотеть и начать действовать. История о том, что не стоит судить о людях, если Вы не знаете их лично, что не стоит обрезать себе крылья, о том, что мечта - это то, во что надо верить и воплощать, о том, что наш дом там, где мы чувствуем себя дома!

be-free

А вы любите вино? Его неповторимый вкус и запах винограда, выращенного с любовью под жарким южным солнцем? Знакомо ли вам чувство предвкушения, когда с нетерпением открываешь бутылку своего любимого вина, наслаждаясь выпущенным на волю ароматом и цветом, играющим в бокале? Ммммм!

В этом романе Харрис предлагает нам вместе с главным героем Джеем Макинтошем отведать не совсем обычные вина (или совсем необычные? Особые!): ежевичное, терносливовое, смородиновое, пьяблочное. И кто станет утверждать, что из ягод не делается вино? А виноград что же есть такое? И погружается читатель в мир вкусов и запахов вин... Ах, как иногда сладок он, иногда горек, иногда терпок! Но, в любом случае, так неописуемо прекрасен!

Харрис - мастер вкусовых и обонятельных описаний! На фоне торжества этих чувств разворачиваются события романа. Те, кто уже прочел "Шоколад", без труда узнают место действия книги - небольшую французскую деревушку Ланскне и ее жителей. Главный герой - неудачливый писатель из Лондона - неожиданно для всех, в том числе и для самого себя, покупает шато во Франции. И перед читателем разворачиваются новые события, происходящие в деревушке. Все ли тайны разгадала Вианн? Все ли конфликты уладила с помощью будничного волшебства своей шоколадной? Или осталось что-то и для Джея с его "Особыми" винами? И кто он - этот писатель, который не пишет - эгоист и трус, думающий всю жизнь только о себе, или же новые события его жизни и вспыхнувшие чувства, дремавшие столько лет, заставят его взглянуть по-новому на себя и окружающий мир.

"Ежевичное вино" - абсолютно харрисовский роман. Повествование неспешное, без особо резких и неожиданных поворотов сюжета, все события довольно предсказуемы. Но именно это мне нравится в творчестве англо-французской писательницы. И, конечно же, слог, который необычайно описателен и красив. С первых же страниц книга привлекает и еще одной особенностью - роман начинается от лица бутылки вина, которое, по сути, является олицетворением главного героя (ведь они были "созданы" в один год и всю жизнь прошли бок о бок друг с другом). А также большую часть романа главы чередуются по временным промежуткам: юность писателя 1975-1977 годы и события, происходящие с ним в настоящем - 1999 год.Этим напомнил "Дом сна" Коу. Во всем остальном "Ежевичное вино" - типичный английский (или французский?) роман.

Вот такая легкая и простая, но совершенно Особая книга в стиле Джоанн Харрис.

Rita389

Начав активно играть на ЛЛ, я совсем забросила аудиокниги, потому что долго, так прочесть быстрее, и, грубо говоря, "зажралась" с выбором голосов. Теперь же, приспособившись слушать и человеческие голоса на ускорении, вновь открываю для себя старых чтецов. Голос Ирины Ерисановой добавил роману красок. Без неё и сюжет воспринимался бы банальней. В романе две линии: три каникулярных лета 1975-77-х годов и детство Джея; Весна и лето 1999-го года, разочаровавшийся в себе и жизни повзрослевший писатель Джей внезапно купил дом с виноградником во Франции. Первая половина книги, до развития деревенских сплетен вокруг Маризы и её дочери, мне очень понравилась. Разборки с бандой Зета, разговоры и ненавязчивая учеба у Джо, сборы и разведка обстановки вокруг нового дома Джея, отголоски "Вина из одуванчиков" Рэя Брэдбери. По-моему, людские дрязги были лишними и нарочито трагично-запутанными. За них и сняла балл. Ещё замечу, что Джо пристрастил Джея к алкоголю с 13 лет. Не все перечисленные в книге ягоды я пробовала, так что не всё смогла представить. Одна из побокальниц Дзера (побокальниц бывших не бывает) в своей рецензии советовала читать "Ежевичное вино" пасмурными весной или осенью, чтобы вернуть себе лето. Она была права. Жаркие деньки покинули наши широты, но книга развеяла скуку и апатию из-за резкого похолодания. Герои здесь однозначные. Джей слабохарактерен, но однажды круто настоял на своём; его пассия Керри гротескно злобна и жадна до крошек чужой известности. Отношения Маризы и её свекрови показаны с обеих сторон, но два психа на одну девушку - это чересчур. Джоанн Харрис рассказывает нам о вымирании французских деревень. У них два пути: обновившись и утратив самобытность стать дачными посёлками или тихо обезлюдевать. Молодёжь так и так разъедется по крупным городам, в первом случае останутся люди с предпринимательской жилкой, которым плевать на землю; во втором - год от года нищающие упрямые старики-земледельцы, вынужденные перебиваться от кредита до кредита в неурожайные годы. Шахтёрские моногорода тоже закрываются и застраиваются складами. ПО-моему, у нас всё намного хуже, но процессы те же, исключая застройку. Печально. Скоро весь мир будет жить в мегаполисах, а сельское хозяйство становится или уже стало скорее промышленностью. В эпизодах про горы мусора и заколоченные дома я грустила о человеческом труде, превращаемом в пыль и об экологии тоже. В других рецензиях пишут, что французская деревня, куда переехал Джей, была местом действия ещё нескольких романов Харрис. Читала "Пять четвертинок апельсина", но в упор не могу вспомнить оттуда ни имён героев, ни места действия. Если в других книгах Харрис доминирует сплетническая линия людских дрязг, нам с ней не по пути.

arandy

Книга меня приятно удивила. Вроде бы должна быть довольно банальная история о писателе Джее, который после нескольких лет творческого кризиса уезжает в небольшую французскую деревню и находит там вдохновение - и параллельно, вспоминает свое детство, когда он, приезжая к бабушке и дедушке на лето, привязывается к странноватому старику Джо, который увлеченно выращивает фрукты и загадочно юного Джея "любительской алхимии" и просто рассказывает истории о путешествиях и просто о жизни. Но - какая же это атмосферная история, что даже я, полностью городской человек, смогла проникнуться и описанием уюта деревенской жизни, и историями его жителей. И, самое главное, общей нитью истории идет постоянное ожидание и вера в чудо - в мелочах: в загадочных бутылках фруктового вина, каждая из которых как будто обладает своей силой, в мешочках-оберегах, внезапных появлениях Джо дома у Джея, и других казалось бы малозначительных вещах. Но при этом это и книга о том, что одной веры в чудо недостаточно, что нужно и самому действовать и принимать решения. В общем, книгу я полюбила и за сюжет, и, главным образом, за ее идею. Однако, мне показалась очень скомканной концовка - какая-то она как будто недосказанная, как будто автор хотела написать более драматичную сюжетную линию Маризы, но в конце решила не портить атмосферу романа и завершила все быстро, но на позитивной ноте.

DownJ

История для меня прошла не однозначно. С одной стороны, конечно, безусловно - волшебство и кухонная алхимия - это прекрасно. Все эти мысли о том, что дети внутри нас никуда не деваются, о том, что нужно смело смотреть вперед и не менять себя, а менять мир под себя. С другой, герой, которому по ощущениям уже далеко за сорок, так он ведет себя и думает (на самом деле ему 36) вял, инфантилен, безучастен к жизни. В его преображение вериться с огромным трудом, без волшебства тут явно не обошлось. Книгу читать было интересно, она держала, но все линии как бы отрубались или заканчивались нелепо, кроме основной, конечно, она закончилась именно так, как надо:). Девочка, похожая на подругу детства ГГ, и ее мама, которая меняла имена, разве не та же самая подруга детства? Вопрос остался открытым (по крайней мере для меня). Злодеи сворачивают свою деятельность внезапно, опять же, кроме как магией никак не объяснить их такое поведение. Общее впечатление - прекрасная сказка на ночь (читала в один присест), приятно почитать, когда хочется чего-то магического в реальности:)

dolli_k

Джоанн Харрис, заворожи меня своими атмосферными книгами и унеси меня в другой мир...

Я с Джоанн Харрис познакомилась только в 2016 году, и теперь она для мене тот писатель, книги которого очень приятно читать. Её истории всегда необычные, чарующие. Они интересные, хотя и затянутые. Они всегда увлекают. И эта книга не стала исключением. Хоть и не влюбила меня в себя настолько сильно, чтобы я ею безумно восхищалась.

Это история о писателе. О детстве и юности. Об ошибках запутавшегося в себе мужчины. Или мальчика, который всё ещё живёт в нём. О стервозности некоторых женщин. И о неумении людей ценить тишину и покой маленьких городков.

Это интересно читать. С этим приятно отдыхать. Но это не то, что задевает тебя до глубины души и остаётся в ней навеки. Но я рада, что моё знакомство с автором продолжается.

oudrey

После «Шоколада» я ожидала большего. Если описывать книгу одним словом, то я бы выбрала - тягучая. Не было для меня в ней той уютности и вкусноты, которая была в «Шоколаде». Не в гастрономическом плане, а в плане впечатлений и настроения.

Главный герой Джей до середины книги особых положительных эмоций не вызывает. Какой-то инфантильный тюфяк, который впервые в жизни совершил хоть что-то. И если для книги така цепкая хватка за прошлое – это наверное хорошо, то вот в жизни можно так прошлым и жить и умереть тем самым тюфяком. Мне он больше нравился подростком, в его воспоминаниях есть что-то знакомое, щемящее.

Было приятно встретить старых, полюбившихся героев на страницах книги и узнать, что у них все хорошо. И город, так интересно описанный с другой стороны, что даже не узнать! Тайна Маризы - по сути, часто встречающаяся бытовая ситуация, не более. Да, тяжелая, не спорю. Но была такая завеса интриги, а в итоге…

За что не люблю книги Харрис, так это за открытую концовку. В ее книгах много волшебства и позитивных изменений, тут, как мне кажется окончание - важная вещь. Должно остаться приятное послевкусие, в данном случае вина :) А в итоге остались вопросы, пусть и не так много. Вроде у героев все хорошо, но вот штрихов не хватает, этакой вишенки на торте.

14 сентября 2011
978-5-699-24940-4