Отзывы на книгу «Ежевичное вино», страница 10

Dark_Angel

Книги Харрис всегда оставляют после себя послевкусие, и хотя одна книга мне не понравилась, другие книги были настолько сладкими, что пришлось купить чипсики, а в данном случае запивать вино пивом. Джей Макинтош писатель, который уже 10 лет как потерял свою музу, но он не отчаивается и бросая девушку и свою лондонскую жизнь, переезжает во Францию, знакомый по шоколадной трилогии Ланскне-су-Танн. Здесь пробегают все знакомые и было такое чувство, как будто после долгой разлуки вернулся в родные края, хотя введены и новые персонажи. Все-таки это совсем другая история. Джей знакомится с местными и начинает писать роман о их жизни, немного завуалировав, но главная героиня - соседка, которая дичится остальных горожан, живущая вместе с дочкой. Именно ее история будет более интересна Джею. Романы Харрис еще и с примесью детективов, хотя и полноценными детективами их не назовешь, но постоянно гадаешь что именно случилось с этим человеком, что он бежит непонятно куда и непонятно отчего. Хороший автор, и книжки хорошие пишет.

Serliks

Светлый, согревающий роман, как глоток хорошего, игристого вина. Расслабляет, отвлекает и навевает приятные мысли и давно забытые летние воспоминания. «Ежевичное вино» очень похоже на тот же «Шоколад», тут уже и знакомые герои, и та самая деревушка Ланскне. И опять же тот самый образ «матери с дочерью». И опять еле уловимое, будничное волшебство, теперь уже с запахом перезрелых фруктов, роз и дыма. Здесь мы окунаемся и в прошлое – детство главного героя в середине 70-х, а затем перепрыгиваем в конец 90-х. Здесь повествование тянется неспешно, словно для того, чтобы читатель мог неторопливо посмаковать вкус «Ежевичного вина». Это очень атмосферная книга, которая вряд ли подойдет любителям быстрых и динамичных рассказов. Автор по чуть-чуть рассказывает нам свою историю, постепенно раскрывая весь букет ее вкуса. Сладкое, легкое «Ежевичное вино» под настроение.

MarinaLenets

Я с серьёзной опаской бралась за эту книгу Её соседство во всех списках с "Помидорами" Флэгг и "Сватом" Стюарт служило просто великолепнейшей антирекомендацией Как же иногда приятно ошибаться Книга не идеальна, в ней ко многому можно придраться, она не выдержит глубокий критический анализ героев... Но придираться не хочется

Атмосфера лета и маленькой самобытной деревушки (неважно из детства гг или уже из взрослой жизни) настолько прекрвсна, что глаза сами закрываются на многие недочёты И Джей уже не инфантильный алкаш средних лет, а творческая личность в поисках музы; Джо не странный старикашка-мизантроп, а умудренный опытом наставник; многогранны и все второстепенные персонажи Их мысли и поступки живые порой не слишком приятные, порой корыстные, иногда трусливые, временами благородные, бывали и безрассудные В основном самые ужасные из самых лучших побуждений Именно так как оно чаще всего и случается

В книге поднято немало тем, не все из которых раскрыты, но хотя бы попытка - уже хорошо Слепая материнская любовь; оправдание ожиданий окружающих; сохранение самобытности регионов; борьба за себя, близких и то, что дорого Очень много про борьбу жажды лучшей жизни (для себея или близких) и душевного спокойствия

История неспешная, с приятной озвучкой (хотя иногда чтец и перегибает), с возможностью для каждого найти своего персонажа и свою мораль книги, с интересными идеями подачи текста (мне вот рассказ от лица(?) бутылки вина очень даже зашёл) Она близка по настроению к "Вино из одуванчиков" и если вам нравится эта книга Брэдбери, то с большой вероятностью зацепит и Харрис

Alexandra2222

Никогда меня нельзя было отнести к длинному списку поклонников писательницы Джоанн Харрис. Читала у нее Шоколад , Пять четвертинок апельсина , но не могу сказать, что какая-то из этих книг произвела на меня неизгладимое впечатление. Лично для меня книги Харрис всегда кажутся слишком спорными, герои в них часто поступают дурно, хотя автор и пытается доказать нам, что это-то, мол, поведения самое что ни на есть правильное. Плюс - тема противостояния деревенского общества и индивидуальности мне порядком наскучила, а у Харрис она одна из наиболее частых. "Ежевичное вино" рассказывает нам историю писателя Джея Макинтоша, у которого в творческой жизни наступил глобальный кризис. После публикации романа, принесшего ему славу, Джей не может найти себя на литературном поприще, а потому, бросив свою лондонскую жизнь и надоевшую девушку, отправляется в глухую французскую деревушку, выкупив там дом. Ему предстоит знакомство с суровой, но, как окажется в дальнейшем, добродушной женщиной по имени Мариза, а также тщательное расследование - что же произошло в этой тихой деревушке много лет назад? Важную роль в сюжете играет детство Джея. Когда-то давно во время каникул, проведенных у бабушки в английской глуши, он познакомился с фермером по имени Джо, который научил его "магии". На мой взгляд, самая странная часть романа. Может, кто-то из зарубежных читателей и ловил нотки ностальгии в этом сюжете, для меня же - Джо показался типом неприятным. Из минусов:

спойлер
мне не понравилось, как автор выставила в положительном свете историю Маризы. Разумеется, она не виновата, что привлекла внимание психически нездорового человека, который преследовал ее столько времени. Однако, когда она выходила замуж, было подлым и глупым шагом умолчать при будущем муже о таком факте биографии, тем более, когда опасность не миновала. Это и привело к бедам.

Еще мне субъективно не нравится, что Джей берет истории, которые вставляет в свои романы, прямиком из реальной жизни, не спрашивая разрешения людей. Понимаю, что для многих писателей основой вдохновения служат именно такие истории, однако можно же хотя бы менять имена, место действия, какие-то эпизоды... Джей же все переносит на бумагу, не особо думая, чем это обернется для других. В который раз мне пришлось убедиться, что романы Джоанн Харрис - не мое. Они интересные, слог в них действительно мастерский, их можно "проглотить" за пару вечеров. Однако расставленные акценты, герои, с которыми я не могу найти того, что сейчас принято называть модным словечком "коннект", не дают мне поставить романам Харрис высшую оценку. P.S. "Если поругаешь, то сначала похвали". Что мне однозначно нравится в "Ежевичном вине", так это прописанная на ура атмосфера Франции, маленькой деревушки на берегу реки... Кажется, что читатель сам переносится на берега Луары, потягивает холодное ежевичное вино и смотрит на красочный розово-багровый закат!

Lersy

У вас когда-нибудь возникало состояние déjà vu? Даже если нет, вы понимаете, о чем я говорю. «Ежевичное вино» поставило меня именно в эту ситуацию: первые сто страниц я провела в абсолютном непонимании: где-то я это уже читала, но где – хоть убейте – не вспомню. А потом меня осенило.   Мне кажется, стоит ввести вполне себе конкретный жанр или хотя бы создать книжную серию: «французская провинция глазами англичан», потому, что этот феномен встречается мне уже не в первый раз. И все эти случаи прочно записаны в разряд любимых книг.   Если не вдаваться в подробности, сюжет романа можно охарактеризовать одним предложением, которое многое объяснит некоторым из вас: «Запутавшийся в своей жизни англичанин неожиданно срывается во французскую провинцию, где полностью переосмысляет свою жизнь и, наконец-то, обретает свое душевное равновесие». Ничего не напоминает?

Это ведь сюжет из арсенала Питера Мейла! (к которому он, кстати, не раз прибегал). Более того, на мой взгляд, даже слог, которым написано «Ежевичное вино» слишком похож на мейловский. Стиль письма вообще не оставляет никаких сомнений в схожести: вставки слов и предложений на французском пестрят на протяжении всего романа (совершенно не напрягая читателя), а описания буколического рая приводят в экстаз и пробуждают желание немедленно собрать свой жалкий чемодан, рвануть во Францию и стать фермером, чтобы обрести уже душевную гармонию. Казалось бы, ну, похоже, и ладно, как говорят, в этом мире уже все когда-то кем-то было написано и придумано. Но ровно в тот момент, когда во мне окрепла мысль о том, что Харрис явно перечитала Питера Мейла перед тем, как написать этот роман, один из персонажей берет и... сравнивает Джея, главного героя, с Мейлом! В глубине души я аплодировала самой себе за такую прозорливость (ведь случайностей не бывает).

Несмотря на феноменальное сходство с творчеством Питера Мейла, нельзя сказать, что с романом Харрис что-то пошло не так. Наоборот, эта книга – как хорошее, давно знакомое на вкус и от этого любимое, вино (простите мне этот маленький каламбурчик, ведь историю Джея рассказывает очень старая эмоциональная бутылка «Флёри» 1962 года). Даже если вы не читали Питера Мейла, книга все равно останется такой, ведь от самой Джоанн Харрис тут тоже немало. Если же это ваше первое знакомство с Харрис, то поздравляю: вы выбрали чертовски удачную бутылку с этой винной полки.

Итак, после «Ежевичного вина» Джоанн Харрис, в свое время поразившая меня романом «Шоколад» (и его продолжением) до глубины души, окончательно укрепилась в моем сознании как нечто волшебное и прекрасное. А волшебство нужно жителям нашей холодной и, местами, довольно серой, страны, ну просто как воздух. «Шоколад» даже сейчас, спустя множество лет, кажется мне каким-то неиссякаемым источником волшебства. «Ежевичное вино» тоже содержит в себе этот источник, просто он бьёт из сюжета не так сильно, как в истории Вианн.

Вся жизнь Джея пронизана волшебством: оно красной нитью (буквально) тянется из его юности в зрелый возраст, выражаясь не только в необыкновенных саше, которые шил Джо, и амулетах, но и в повседневной жизни тоже. Бытовая магия. Но если в «Шоколаде» волшебство концентрированное, то здесь это лишь очаровательная нотка во вкусе, немного горьковатая, но от этого не менее прекрасная и напрочь сшибающая голову. Волшебства Харрис оставила ровно столько, чтобы не превратить историю в детскую сказку, но и столько, чтобы жизнь не казалась совсем уж беспросветной.

Еще одним поводом для дежавю стало место действия романа – маленький городок Ланскне-су-Танн. Именно в нем оказались Вианн и Анук из «Шоколада» благодаря северному ветру, жили и творили свое волшебство именно здесь. А уж встретив на страницах «Ежевичного вина» речного цыгана Ру я просто пришла в восторг! Вот это встреча так встреча! Ну и повезло же этому маленькому городку: столько в нем удивительных вещей происходит. А жителям все мало.

Перейдем к персонажам. Джей Макинтош – олицетворение литературного персонажа моей мечты. Джей – писатель, который никак не может найти в себе силы для того, чтобы вновь написать действительно хороший роман. Он перебивается какой-то малозначительной (и в целом низкокачественной) фантастикой, и вся его жизнь крутится лишь вокруг одной истории. Которую он уже написал. И, собственно, на протяжении всего романа Джей пытается буквально за уши вытащить себя из этой утопии, по сути, сам того не осознавая.

Причина, по которой такой главный герой мне близок, проста. Это я. Привет. Нет, меня не зовут Джей Макинтош, и я ещё не написала (повинуясь канону, хочется сказать, что и не напишу) ни одного блестящего романа, но все, что делает и чувствует Джей мне действительно очень близко. Даже слишком. Это и привлекает меня: возможно, истории о таких людях однажды помогут мне найти и свой путь «на волю». Почему мне кажется, что именно поэтому Джей будет близок множеству читателей? Да просто потому, что я знаю слишком много талантливых фикрайтеров и начинающих писателей, которые как раз тонут в этом же болоте.

Становление Джея как персонажа меня абсолютно поразило. Он взрослеет на глазах, закрывая свои гештальты и, как следствие, скидывает с себя и своего внутреннего мира всю шелуху, которая десятилетиями мешала ему жить. Его образ рисуется в голове как абсолютно реальный и это совершенно не даёт оторваться от романа. Несмотря на то, что всю историю рассказывает нам бутылка вина откуда-то из подвала, чувства Джея понятны, просты и очень близки. Ему больно, он потерян, он зол и абсолютно не понимает, что с этим делать. Именно поэтому он пытается свалить всю вину за свое расшатанное душевное равновесие на Джо – старика, который стал для него лучшим другом когда-то давно в юности, главного героя лучшего романа Джея – «Пьяблочного Джо».

По сути, Джей – единственный персонаж, который прописан настолько живо. Остальные герои книги хоть и появляются в повествовании в довольно большом количестве, все же не кажутся знакомцами. Более-менее ярко представлены лишь образы меркантильной, желающей большой славы Керри и утонченной, скрытной Маризы (её, кстати, тоже очень хочется сравнить с бутылкой очень качественного дорогого вина). Ну, может быть ещё образ деревенской богемы представляется довольно неплохо, но он собирательный. Что же до Джо, который, казалось бы, является чуть ли не центральным персонажем романа, то я так и не смогла его по-настоящему увидеть и понять. На протяжении всего романа он выглядел весьма призрачно (ещё раз извините за такое убогое сравнение те, кто уже читал книгу): будто он есть, а будто его и нет. Безусловно, он очень важный персонаж романа, но, несмотря на подробные описания всех его футболок, кепок, увлечений и закидонов, сам старик так и не смог материализоваться в моей голове.

В финале всего этого опуса графомана хочу сказать, что спустя несколько часов после прочтения романа я до сих пор нахожусь в некотором смущении. С одной стороны, все абсолютно логично: вино начало рассказывать историю, вино её и закончило. Но... Но что стало с героями дальше??? Господи, столько вопросов к роману у меня не оставалось, пожалуй, никогда. И как, спрашивается, после этого спать? Послесловие, конечно, отвечает на часть вопросов, но их все ещё слишком много! Самое удивительное, что это меня совсем не злит. Просто это ещё одна чертовски приятная и интригующая нотка в этом вкусовом букете «Ежевичного вина».

10/10

Burmuar

Осень - время собирать урожай, пожинать плоды трудов своих. А если пожинать нечего, то можно хотя бы устроиться, уютно завернувшись в теплый плед, и почитать книгу про то, как кто-то другой собирает урожай, пожинает плоды, делает вино и, вращая бокал в руках, вкусно и тягуче наслаждается его ароматом, вкусом и воспоминаниями, спрятавшимися в глубинах этих темных не до конца вод...

"Ежевичное вино" - это некий спин-офф "Шоколада", хотя, по большому счету, от последнего в наследство перешло только место действия и пара очень второстепенных персонажей. На первом же месте - Джей, автор одной книги, который приехал в уютный французский городок по наитию, поддавшись импульсу, но все же в поисках нового вдохновения. Джея трудно назвать человеком непростой судьбы. Наоборот, в жизни у него все сложилось не так уж плохо. В юном возрасте он издал один роман, ставший безумно популярным, сделал себе имя, и на нем выезжал кучу лет, читая лекции на семинарах по литературному мастерству. Конечно, чтобы хватало не только на хлеб, но еще и на масло, икру и другие плюшки в виде дорогих костюмов и счета в банке, позволяющего с бухты-барахты купить шато во Франции, приходилось пописывать маслит под псевдонимом. Но вообще жизнь Джея никак не назовешь провальной.

Только вот внешнее благополучие - это всего лишь маска, за которой прячется мятущаяся душа, жаждущая вдохновения, понимания, мечтающая разобраться в себе и уяснить, что же такое случилось с ним в прошлом, в три невероятных лета, когда довелось общаться с необычным человеком, по имени Джо, который и помог Джею сложиться, как личности, стал главным героем его единственного серьезного и успешного романа.

Конечно же, в книге есть и женщины, и дети, и любовь. Хватает маленьких и больших драм. Но главное - в ней много запахов, вкусов, ощущений. От нее остается невероятный, очень сладкий, но все же терпковатый привкус. И хочется больше не вылезать из своего уютного пледа, пить подогретое вино и откусывать маленькие кусочки слегка острого сыра.

Eli-Nochka

Очень атмосферная книга. Уютная, спокойная, "вкусная" (хоть я и не люблю это слово применительно к книгам). Две истории волшебства из жизни главного героя - детство и то, что в настоящем. Две истории, объединенные красными ленточками, саше и семенами чудака Джо. Писатель, застрявший в детских обидах. Писатель, вся жизнь которого вертится вокруг Джо. Вокруг восхищения им, одновременно с яростью и обидами. Писатель, исполнивший чужую мечту, которая со временем стала именно тем, что было ему нужно. 6 бутылок особых. Крепких, но безумно ароматных. Осы. Волшебство, которому иногда нужно подсобить. Рассказы о путешествиях, которых не было. Волшебная книга. Она одновременно обо всем и ни о чем. Но она и правда из области "любительской алхимии". Очень просто, но работает.

18/32

zorna

Кажется, эту цитату растащили уже везде, но я все равно вставлю ее. Такое очарование.

. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения.

Чудо что за книга. Неспешная, вкусная, атмосферная. Удивительный Джо, прекрасный Джей. Не устаю удивляться, как Харрис раз за разом удается создавать уютный теплый мир (ну ладно, не мир, а атмосферу. Мир вполне земной, обычный. На то и магический реализм). Маленькие уютные городки, живые растения (оживляемые Джо). Образы людей, идущих за своей мечтой. Одиноких людей, но каких-то невероятно очаровательных, хороших, мудрых. Ах, красота. Шарман :)

HristianaShnel

Я несколько раз в жизни пробовала ежевичное вино. И думаю все, кто его пробовал, поймут меня. Оно сладкое, терпкое и обволакивает, оставляя приятное послевкусье.

Такое же ощущение было, когда читаешь книгу. Как будто бы ты пьешь хорошее крепленое плодовое вино... Хочется растянуть процесс насколько это возможно. Каждый глоток держишь во рту и стараешься прочувствовать все нотки вкуса.

Книга хороша! В ней нет неожиданных поворотов событий, большого количества персонажей и моральных нравоучений. Она легкая. При этом автор потрясающе описывает окружающую обстановку - так, что ты чувствуешь запахи сада, фруктов, цветов, ароматы свежесваренного кофе и вкус вина. А то, что действие происходит во Франции добавляет истории некоего шарма)

С ней хотелось проводить летние вечера и она не напрягала. После неё ты снова стараешься верить в чудеса и понимаешь, что волшебство окружает нас всегда и мы сами можем его создавать ;)

pozne
Ностальгия обрушилась на него, не успел он понять, что происходит. Она опутала его, как плети ежевики. Быть может, виноват был запах из бутылки, вино, пролитое на землю, пойманный летний запах, хмельной, чрезмерный.

Вот именно так, внезапно, оглушительно и крепко, захватывает тебя в плен очарование этой книги. Ностальгия по детству. Ностальгия по чему-то настоящему. Такое щемящее чувство последнего августа твоего детства. Главы, в которых юный Джей понимает, что это лето – его последнее лето, так напомнили о моём последнем августе. Всё вроде так же и не так. Те же люди, те же места, но ты понимаешь, всем сердцем, каждой клеточкой своего ещё толком неувязанного тела, что больше сюда не вернёшься. Сюда – в безмятежное время, когда деревья были большими, а в лужах-океанах звучно лопались пузыри от дождя. Когда радуга от одного берега реки до другого казалась такой близкой. Когда я умела летать. И вот совсем на немного, на те два дня, что я держала книгу в руках, мне вновь удалось взлететь. Подняться над своими вечно занятыми и куда-то бегущими буднями, вздохнуть поглубже и ощутить запах лета, разнотравья, солнечного полдня. И, конечно, пьянящий аромат вина. На эти два дня-мгновения я по-настоящему завидовала Джею. Как-то этот лукавый старик Джо сказал:

Люди пускаются в путь... Люди хотят найти себя — или потерять, кому что. Какое хочешь клюше. Но ты ж небось сейчас сам так делаешь?

А завидовала я тому, что никогда вот так не смогу бросить всё и отправиться на поиск себя и своего пути. И хотя примерно знаю направление, но узловатыми корнями старого дерева вросла я в землю - не оторваться. Понимаю, что совершенно не могу говорить ни о сюжете, ни о героях, ни о литературных достоинствах книги – у меня одни слюни. Так и просятся с языка: Чудесно! Волшебно! Сладко! Волнующе! Восхитительно!

14 сентября 2011
978-5-699-24940-4