Отзывы на книгу «Ежевичное вино», страница 7

LoveLit

В поисках воспоминаний можно нырнуть в море или … на дно бутылки. Но, конечно, не всякой бутылки, а исключительно бутылки вина Пьяблочного Джо. А если таких бутылок у вас окажется несколько, считайте, вы получили в наследство полжизни.

Какую взять, спросите вы, и для какого случая? О, не волнуйтесь, бутылка сама выберет вас. Они такие болтушки, эти бутылки, шепчутся всё время, хихикают, толкаются и звенят. Едва почувствуют ваше настроение, и уже знают, что вам сегодня нужно.

Важно только помнить, что люди, которые приходят в нашу жизнь, даже те, кого мы очень любим, не принадлежат нам. Вот, к примеру, Пьяблочный Джо. Его вино может стать вашим, вы можете его хранить, возить с собой с места на место и даже пить. Но выпить самого Джо вам не удастся. Хотя подарков от него вы получите уйму: защитные амулеты, волшебные семена, щекоталку для помидорок и массу других полезных в быту вещиц.

Если так случилось, что вы растерялись и не успели начать свой путь, а теперь бредёте впотьмах мимо двери, ведущей в радость, тогда возвращайтесь в старый дом, отыщите там никогда не умолкающие бутылки и втащите их в свою жизнь. А там уж бутылки сами поведут вас. Вы и глазом моргнуть не успеете, как осуществите всё, о чем ещё недавно и помыслить не могли.

nevajnokto

картинка nevajnokto

За что я люблю Джоанн Харрис? За то, что уже с первой страницы могу видеть ее теплую улыбку, озорной подмигивающий огонек в глазах, дружески протянутую руку, которая обещает привести меня в Мир, полный красок, уюта, волшебных ароматов и самобытных героев. Это настолько атмосферно, что после прочтения последней страницы, ты все еще не можешь выбраться из книги, не хочешь отпускать руку автора. Это - как сладкий сон, а пробуждение - настоящая пытка.

Книга сплошь подернута дымкой от аромата вин. Самых разных, начиная с обычных и кончая теми самыми "Особыми", которые готовил Джо, старый садовник, мудрый, привязанный всем сердцем к земле, немного странный, немного Волшебник. Он обладал даром - знал язык растений. Его сад - это рай, детище Джо. Каждая травинка была дорогА его сердцу, мила душе. Но самым главным сокровищем были вИна, которые из чего только не готовил Джо! Они говорили, смеялись, перешептывались, возмущались, грустили... Они жили! Они помогли Джею найти себя!

Джей (главный герой) с детства дружил с Джо. Многому научился у него, например, любить землю, ценить вино, верить в Волшебство, не упускать счастья из рук, найти в себе силы и стать САМИМ СОБОЙ! Я искренне верю, что где-то там, во французской глуши живет бывший писатель, обоятельный Джей. Немного циничный, немного странный, немного Волшебник. Живет с Маризой и ее маленькой волшебницей - дочерью Розой. С женщиной, которую обрел и полюбил. Живет с уверенностью, что земля полюбит те СОКРОВИЩА-семена, оставленные ему Джо. Семена из прошлого, из средневековья, от эпохи, когда Человеку удавалось создавать Волшебство. Семена, из которых Джей СДЕЛАЕТ вИна...те, "ОСОБЫЕ", с густым, богатым, чудесным ароматом земли, жженого сахара, лета, утраченного детства... Я в полнейшем восторге от книги! Я хочу туда, где раскинулась эта чудесная глушь - Ланскне. Я хочу попробовать того "Особого" вина... пусть даже глоточек... для Волшебства...в свою жизнь...

Р.S. А всю эту чудесную историю рассказал мне...Флери! Кто это? Прочтите и удивитесь!

Trepanatsya

Если бы мне никто не сказал, что роман сей "патока, сироп и приторный", я бы с ним уже давно справилась. А так - боялась и подступиться, три раза начинала, доходила до третьей главы... и так по кругу. Но в конце концов, что-то победило, и я этому очень рада! Потому что давно не читала так запоем, за сутки, с нежеланием отрываться на домашние дела.

Инфантильная личность Джей Макинтош, писатель одной книги, никак не может разобраться в своем детстве, отзвуки которого слышны во всей его жизни, все победы и поражения - все, связано с событиями 1975-1977 годов. А именно со встречей и отношениями с чудаковатым Джо, владельцем сада и большим любителем всякой растительности, а также заготовок, которые можно сделать из выращенного. Это не только всевозможные варенья-джемы, но и вино. Особое. Сделанное из всего, что только можно: ежевика, шиповник, пьяблоки...

Для того, чтобы разобраться со своей жизнью и преодолеть кризис, Джей покупает шато во Франции (такое, о котором мечтал Джо) и начинает вести жизнь фермера. Я б вот это тоже смылась куда-нибудь, чтобы разобраться со своей жизнью, можно даже во Францию, да...

А вообще мне книга понравилась, в ней много вкусов, запахов, света, вина и волшебства, обычного, повседневного чуда. Во время прочтения хочется скорее весну, чтоб за культяпку и в огород, сад... На самом деле, как говорит моя мама, ты подумай, какое же это чудо, когда малюсенькое семечко бросаешь в землю, а через пару месяцев вырастает плодоносящее взрослое растение или цветок. Откуда оно знает, как ему расти?

ulyasha89

Очень ароматные книги у Харрис! После Шоколада мне хотелось побывать в шоколаднице, после Ежевичного вина, мне хотелось попробовать разные вина, приготовленные стариком Джо. Я чувствовала запах овощей и фруктов, которые выращивал Джо, чувствовала аромат особого вина, так ярко все описывается. История о писателе в кризисе Джее Макинтоше, уехавшем в провинцию для поиска вдохновения. Джей пишет книгу и параллельно рассказывает нам о своём детстве. О хулигана, о подруге цыганке, о своём пожилом друге Джо. Мне книга понравилась!

Flicker

Впервые я познакомилась с будничным волшебством Джоанн Харрис через ее роман "Шоколад" . Несомненно, это одна из лучших ее работ. "Ежевичное вино" не уступает "Шоколаду" ни по вкусу, ни по запаху. Данное произведение такое же насыщенное, терпкое, густое, горько-сладкое, настоящее и одновременно с этим фальшивое, как и вина, о которых пойдет речь в книге. Скажу вам больше, повествование ведет тоже одно из вин, легкое и нежное "Флёри" 1962 года, хорошее, со своей капелькой волшебства, но все же обычное. Настоящая магия в романе исходит от шестерки "Особых" 1975 года, домашние вина, приготовленные даже не из винограда. Приготовленные с любовью и мастерством, эти напитки принесут глобальные изменение в жизнь главного героя писателя Джея Макинтоша. От первой главы и до последней запах и игривость "Особых" не оставит читателя ни на минуту, а может быть будут преследовать его и после прочтения книги.

Завязка сюжета происходит в Лондоне 1999 года, где и проживает Джей, писатель, который не пишет. Опубликовав один единственный роман и получив за него премию, Джей заходит в тупик на своем творческом пути. Этому способствуют и застарелая обида, и токсичные отношения. Решение открыть первую из шестерки "Особых" 1975 года, приводит Макинтоша к покупке дома во Франции. Скорый переезд, встреча давнего друга, вдохновение и работа над второй серьезной книгой не заставляет себя ждать. Удивительно, но ферма Джея, находится всего в нескольких километрах от Ланскне-су-Танн, деревушки, где разворачивались события "Шоколада". Я действительно этого не ожидала. Было приятно вновь встретить старых знакомых, но роли в "Ежевичном вине" им отводились совершенно незначительные. Магия вертелась вокруг Джея с его особыми напитками. Раскрывать повороты сюжета совершенно не хочется, поэтому на этом и остановлюсь.

Роман стоит того, чтобы его прочитать, при этом совсем не важно возьмете вы его в руки до "Шоколада" или после, с шоколадной трилогией он не связан. Лучше, конечно, если вы запасетесь хотя бы одной бутылкой хорошего вина (а лучше не хорошего, а особого), потому что скорее всего желание насладиться благородным напитком у вас появится. И разумеется, вы должны, просто обязаны, относится ко всему происходящему в книге совершенно несерьезно, ведь на самом деле магия существует и многие люди успешно ею пользуются.

Arielliasa

Люблю Харрис и пускай, её сборники так и не смогли зацепить, она остаётся прекрасным автором в своём жанре. Истории, написанные доступным языком и пропитанные волшебством. Его не пощупать, не увидеть, но оно есть. Житейская магия: в руках, в голосе, в поступках. И именно за это с таким трепетом отношусь к каждой истории. Они показывают, что наш мир это не только то, что доступно глазам, но и то, что за пределами простого понимания. Тут также.

Главный герой – писатель, заслуживший уважение дебютом. Взял историю из детства и вывернул её наизнанку, представив широкой публике. Они оценили. Вот только дальше ничего хорошего не писалось.

Не могу сказать, что герой приятный. Ему тяжело симпатизировать – из-за какой-то смиренности с собственной жизнью, но он не нервирует – возможно, потому что не жалуется. Поначалу история казалась затянутой и скучной, но когда чуть привыкла к герою, стало легче. Бытует мнение, что он лишь основной, а главный – бутылка вина, но если честно ничего подобного не заметила. Да, она есть, да, она говорит, но появляется так редко, что забываешь о таком, казалось, очень значительном аспекте. Даже то самое житейское волшебство для меня было не в ней, а в Джо. В его поступках, в том, как он ухаживал за своим огородом. Мурашки по коже бежали, когда читала. И что, собственно, такого в подвязывании помидоров и высадки мяты?

Книга об осмысление жизни в целом. Прошлое переплетается с настоящим, приоткрывая занавесы тайны. А так ли было, как он запомнил? А правильно ли поступил, когда ступил на этот путь? И можно ли всё изменить, если потерял вкус к жизни?

Несмотря на то, что герою симпатизировать так и не получилось, читать о нём было интересно. Не сказать, что в том прошлом было нечто невероятное, вовсе нет, повседневная жизнь с толикой волшебства, которая представлялась не более чем блажью старого человека. И конечно, главный вопрос: «а была ли магия?» остаётся открытым.

Может быть, финал для многих будет излишне идеализированным, но мне так не показалось. Если перечитать книгу ещё раз, вполне можно заметить, как герой меняет то, что ему нравится на возможность выговориться, теряя часть себя. И то, как это заканчивается, добавляет плюсов книге. Ну, по крайней мере, для меня.

Ах да, увидеть уже знакомых персонажей было приятно, впрочем, то, что они знакомы, поняла не сразу. А потом как озарило. И волшебство одной книги смешалось с другим, превращая историю в совершенно другую.

LiuzziSkittering

Уютная душистая история

Про сломанное детство, про лечение старых ран, про любовь. Про будничное волшебство.

Приятное удивление: в истории мелькают персонажи книги Шоколад .

Тут, как и в "Шоколаде", есть свой "запах" - травы, фрукты, цветы: темьян, лаванда, розы, персики, груши, пьяблоки и много много всего. Умопомрачительное удовольствие представлять себя в таком богатом саду! И если при чтении "Шоколада" нестерпимо хотелось пить чай со вкусностями, то "Ежевичное вино" рождает сильное желание уехать на природу, дачу, насладиться "домашними, натуральными" продуктами. И вином!

Как и в "Шоколаде" есть немного мистики. И старые детские травмы с которыми идет активная борьба.

Но в отличии от "Шоколада" историю нам рассказывает... вино. Бутылка "Флёри 1962". Вот это что-то новенькое, э? :)

В целом, советую читать Джоан Харрис для души,  для уютного отдыха и повседневного наслаждения.

Romawka20

Вино говорит, а разговоры опасны.

С первых же страниц я погрузилась в волшебную сказку, со мной говорило вино... Да, от лица кого или чего только не читала книги, но такое впервые. И как ни странно, мне понравилось) Вино по рецепту Джоанн Харрис имеет приятный запах, терпкий вкус и сладкое послевкусие. Пока не выпьешь до дна последнюю каплю, кажется, что вино ужасно невкусное и всё же оно манит и притягивает и умеет творить чудесные вещи:возвращать в прошлое, развязывать язык молчаливым и многое другое. И интересно, что для каждого случая нужна особая бутылка. Как понять какая? Она сама скажет. Уж поверьте, бутылки с вином очень шумные, болтливые и умеют обратить на себя внимание в нужный момент.

Джей - главный герой - писатель, прославившийся единственной книгой. Вместе с ним мы попадаем то в его прошлое- детство, то в настоящее. Пьяблочный Джо - мужчина- лучший друг маленького Джея, он учит мальчика основам садоводства: как, что, где сажать, как ухаживать, когда собирать урожай. Садик Джо чудесное место и я не прочь была бы погулять по нему, полюбоваться на розы, которые он так любил, но скрывал свою любовь к ним. Именно этот человек показал Джею как важно верить в чудеса и именно он приготовил это особое вино.

Мне кажется, что этот роман не только о волшебстве, которое к слову сказать, хорошо скрывается за повседневностью, а во многом о том, что нужно уметь ценить настоящее. Часто бывает, что люди ругаются, не видятся годами, а потом... Потом уже поздно, даже если очень хочется помириться. Важно умение не только вовремя вернуться, но и вовремя уйти. Не стоит жить прошлым. держать рядом человека, который этого не хочет или не может. Все мы знаем, что "насильно мил не будешь" и это действительно так. Вообще книга в основном о человеческих отношениях, о предрассудках, о сплетнях. Не осуждайте человека, пока не узнаете всей правды. Как вышло с Маризой, почти вся деревня от неё отвернулась, а всё почему? Потому что поверила лжи.

По моим словам можно подумать, что в романе всё идеально, одни положительные эмоции. Тогда почему не высшая оценка? К сожалению, я так и не смогла понять, что же тогда случилось с Джо, почему он ушёл...

aneka_book

Невероятно теплая книга пропитанная атмосферой лета, безмятежностью и запахами различных растений. Ее хочется именно смаковать, как вино. Читать не спеша и наслаждаться прекрасным описанием природы, чувств, вин...

Книга уводит читателя в спокойную деревушку во Франции, где все друг друга знают, живут размеренно и спокойно. Туда же и переезжает некогда знаменитый писатель, который давно не может написать ничего выдающегося. Джей спонтанно покупает дом, который так ему напоминает детские годы. Сбегая туда от всего и вся, он надеется, что наконец-то найдет свое место.

Было интересно читать про детство гг, про то, как он снова обретает вдохновение, про его новую жизнь в Ланскне. Но самое прекрасное в книге - это Джо. Этот чудной и веселый старичок просто никого не может оставить равнодушным. Его странные рецепты, невероятные приключения, смешные словечки, волшебство... Он был олицетворением лета, именно того лета, как в детстве. Спокойность, вера в лучшее, веселье, уверенность в том, что так будет всегда и лето никогда не кончится...

В общем, книга очень хороша, я не жалею потраченного времени. Это было мое первое знакомство с автором, и я считаю его удачным, иногда хочется что-то такого атмосферного и теплого. А описание вин в книге, ммм... аж слюнки текли))

LittleBoss

Всем давно известно, что у Джоанн Харрис шоколад раскрывает ваши потаенные желания и мечты, направляет сбившихся с пути и просто улучшает настроение. Но, оказывается, не только сладости нашептывают на ухо запретные слова. Вино. Оно развязывает язык, туманит разум и в открытую смеется над вашими тайнами. Вы когда-нибудь читали книгу, в которой часть повествования ведется от ... бутылки вина? А вот откройте книгу Харрис и попробуйте на вкус эту вещь, не пожалеете. Букет тонких и трогательных слов откроется вам все больше и больше с каждой главой. А бутылки с вином со звоном стукаются друг об друга, хихикают и светятся, желают, чтобы их выпили и вдохнули.

Так, писатель Джей, который давно выдохся и не может больше творить, отведав бокал "особого" вина, давно пылившегося на полке в подвале, срывается с места, покупает дом и просто сбегает от своей жизни в тихую деревеньку Ланскне, да-да, в ТУ САМУЮ. Вновь действия романа развиваются в знакомом читателю месте, со знакомыми персонажами: нелюдимым Ру, призраком Арманды, гостеприимной Жозефиной. Композиция книги выстроена так, что главы про жизнь Джея в Ланскне в настоящее время перекликаются с главами, в которых описывается детство писателя, его знакомство с чудаком- садоводом Джо, который перевернул жизнь мальчика. С каждой главой мы все больше узнаем героя, прослеживаем эволюцию его характера. С простотой и мастерством писательница показывает жизнь в маленькой деревеньке, тут вам и местная сплетница, и самодур рубаха-парень, и загадочная соседка Джея, на которую объявлена всеобщая травля.

Джоанн так прописывает действия, ароматы, шорохи и тени, что кажется - только руку протяни, и ее тут же оплетут виноградные лозы. А вон, вы чувствуете, как в затылок вам дышит призрак, предлагая "особые" зерна для рассады? Я почти знала,как на языке пощипывает вино из ежевики, вдыхала его запах и слышала, как бутылка радостно хихикает в предвкушении очередной тайны.

Для меня Харрис пишет "вкусно", ярко и настолько трогательно, что я до сих прибываю в эйфории после прочтения. Хорошая история, хороший язык книги, как раз то,что нужно в летние прохладные ночи. И, конечно, не забудьте откупорить бутылочку вина, кто знает, какое волшебство случится на этот раз с вами?)

14 сентября 2011
978-5-699-24940-4