Отзывы на книгу «Ежевичное вино», страница 6

strannik102

У Олега Куваева есть замечательная повесть с очень ёмким названием "Дом для бродяг". То, что происходило и произошло с главным героем романа Джоан Харрис, как раз изрядно напоминает суть куваевской мысли. Рано или поздно, но практически любой человек сталкивается с ситуацией, когда вдруг оказываешься в состоянии "между", когда возникает ощущение зависания в пустоте, когда вся твоя жизнь вдруг оказывается под твоим собственным сомнением и скепсисом — так ли ты живёшь, туда ли ты живёшь, затем ли ты живёшь и живёшь ли ты вообще. Кажется это состояние именуют кризисом среднего возраста (или кризисом середины жизни, что в общем-то одно и то же).

Главный герой романа Джоан Харрис является довольно известным и популярным писателем — в его творческой биографии есть запись об одной весьма популярной нашумевшей книге. Об одной... В том-то и штука, что Джей Макинтош оказался автором одного романа, а потом творческий тупик и ощущение пустоты. И что-то с этим нужно делать, потому что долго висеть в пустоте не получится, крылья нужны.

Для того, чтобы дать своему герою найти достойный и единственно (для него единственно) верный способ выпутаться из этого состояния "между", Джоан Харрис придумывает оригинальные сюжетные ходы, а также подключает то, что я, начитавшись в своё время Рэя Брэдбери, называю "апрельским колдовством" — немножко мистики, капельку романтики, толику ностальгии по детству и по настоящей жизни без притворства и стремления угадать и угодить, чуток томления по настоящему большому чувству...

Роман получился замечательный, с тревожными ароматами и терпкими привкусами плодово-ягодных и фруктовых вин и соков, с благоуханиями садово-огородных трав, кустарников и деревьев, с ощущением лёгкой тревоги и одновременно упоительной неги, с провалами в собственное детство и подростковые чувства и отношения, дружбы и недружбы, влюблённости и привязанности, приобретения и потери.

skerty2015

Я пытался привлечь ее внимание, манил терпким вишневым ароматом, игриво звенел пузатыми боками, перемигиваясь с хрустальным бокалом. Рядом хихикало шампанское, бурля пузырьками, обещало веселый вечер и неудержимые танцы. Но она прошла мимо, улыбалась, обнимала книгу. Шелест страниц в тот вечер ей был интересней.

Она променяла меня, с неповторимым вкусом, трехгодичной выдержки, на пыльные страницы с чужой историей. Иногда читала вслух, повторяла зацепившие моменты. Я не хотел, но прислушивался. Мне было любопытно, в чем магия этого фолианта.

История писателя, автора одной нашумевшей книги. Читатели давно ждут нового произведения. Его душа томится, тянется к забытому другу, а новые истории в голове не рождаются.

Иногда спонтанные решения оказываются самыми верными. И в серую повседневность вихрем врывается волшебство. Забытый, заросший сорняками сад становится главным лекарем. Давние истории вырываются наружу. И есть в старом доме, с покосившимися ставнями своя особая магия.

И вот уже пальцы стучат по клавишам пишущей машинки, слова стремительно летят по страницам. Так рождаются новые истории. И обретается новый смысл жизни…

Дочитала, сидит задумчиво. Протанцевала на кухню за бокалом глинтвейна. Вину непостижимы ее мысли. Засим с вами прощаюсь, буду дальше настаивать терпкий вкус вишневых ягод.

augustin_blade
— Правда — такая штука, — продолжала она. — Чем больше хочешь рассказать, тем это сложнее. Тем невозможнее кажется.

Вначале все было как-то непонятно и тяжело для восприятия, мне приходилось по нескольку раз перечитывать один и тот же абзац, чтобы уловить мысль. Ну а что я хотела, как может человек, который пьет вино дай бог пару раз в год, сразу найти общий язык с таким рассказчиком, как бутылка наилучшего, тем более особенного. Никак. Поэтому Тони медленно, но верно читала и приспосабливалась. А когда на первый план повествования вышел уже славный парень Джей Макинтош, все наладилось более чем. По сути "Ежевичное вино" - это роман почти о моей мечте. Бросить все и вся, спрятаться в небольшом городке, где слухи и сплетни порой самое жестокое правосудие, жить на природе, забыть обо всем, что было в прошлом, жить для себя и для души, узнавать новых людей и писать книгу. И конечно же куда без тайн и призраков прошлого, где ты успел наделать пару крупных ошибок. Все при тебе, а вот воспользуешься ли ты шансом все исправить - тут уж только тебе и решать. С главной интригой и трагедией автор, конечно, немного перемудрила, круто сгустив краски, но общей атмосферы романа это вовсе не портит, наоборот, в нем появляются яркие черточки, которые так любят, например, в экранизациях.

Как итог - как Шоколад , только про мальчиков. Не могу с уверенностью сказать, считается ли "Ежевичное вино" официальным "приложением" к шоколадному циклу, но те, кто читал, найдут здесь множество старых знакомых и отголосков знакомой истории. Романтично, интересно, без скачков стиля и сюжетной линии. Хороший годный роман на несколько вечеров, после прочтения которого вам наверняка захочется что-то в себе поменять, просто чтобы ощутить, каково это. Ну а я в очередной раз вдохновилась на посадку трав на даче, посмотрим, что из этого выйдет.

belisama

Так приятно, когда ничего не ожидая, вдруг очаровываешься :-)

Совершенно ничего не ждала от этого произведения Харрис. Книгу взяла с полки наугад, очень часто практикую такой метод, и прочитав название скептически поморщилась. Увы, несколько раз спотыкалась и испытывала глубочайшее разочарование от творений Джоанн Харрис, а тут, совсем наоборот! Книга меня покорила.

Добрая, душевная история, о том, что надо не только верить в чудеса, но и творить их самому, ведь именно тогда, чудеса случаются по настоящему!

Французский шарм меня всегда покоряет в книгах, а тут его предостаточно и, конечно, он сделал свое дело. История, казалось бы банальна и проста - писатель за вдохновением отправляется творить в глушь в свой новый- старый дом, который он покупает, поддавшись спонтанному непонятному чувству. И этот небольшой городок, где теперь обитает наш герой, с его такими разными жителями, не только способствует рождению нового произведения, но и поднимает из закоулков памяти много эпизодов жизни писателя, которые не только раскрываются перед ним в новом свете, но и дают повод изменить и сами взгляды на жизнь, и измениться самому.

Приятное чтение. Повествование в книге идет плавно и спокойно, события прошлого накатывают на события настоящего, как волны безбрежного океана, очищая и обновляя, и отступают, унося с собой все наносное и ненужное.

Всё здесь к месту. И описание огородных перипетий, и общение с жителями захолустного городка, и нырки в прошлое героя, да и все остальное, и, конечно, сама атмосфера магического реализма. Не было такого в книге, что хотелось пролистать и пойти дальше. Отнюдь, книга притягивала к себе и очаровывала. Вернусь, обязательно, вернусь)

foxkid

Эта книга - сочная и терпкая, с послевкусием, она сама как хорошее вино, и я восхищена талантом Харрис так работать с атмосферой. Текст, сам сюжет ароматный, будоражит кровь, привносит в чтение немножко волшебства и хмеля. Были герои, которых я была рада встретить еще раз, были и новые, со своими скелетами в шкафах, истинными и мнимыми. Маленькие городки тем и славятся, что всегда в них особый стиль жизни. Многое из того, что может случиться в большом городе, произойдет и в маленьком, но таких секретов, как в них, в больших городах не сыщешь. Жалко было Розу, хоть она и описана счастливым ребенком. Но жить в полной изоляции, изображать глухую, и все ради того, чтобы мамочка лелеяла свою тайну? Нет, это не о любви разговор. У этой задумки горькое послевкусие. А еще горче поведение свекрови, до того классически ненавидящей свою невестку, что аж тошно становится. Эта очень клишированная тетушка готова на все, ибо "висит груша - нельзя скушать" для нее вовсе не лампочка. Это кошмар любого эгоиста, ибо каждый из них то, что может ему принадлежать, но недоступно, уже автоматически считает это своей собственностью, ах, если бы не ужасное стечение обстоятельств! Не так уж далеко по сути (хоть и далеко по образованию, возрасту и методам), ушла Керри. Вы заметили, что чаще всего "Как ты смеешь думать только о себе?" - кричат настоящие эгоисты, потому что уплывает лакомый кусочек, и не ухватить, не поймать. До чего же, наверное, досадно. Но Керри чужая, и она уйдет как тысячи тех, кто не понял город, не оценил его жизнь, кто не верил и не знал. А Ланскне останется жить, как жил. В маленьких городках можно найти самые страшные кошмары, но можно и открыть для себя нечто особенное, тот самый аромат шоколада и насыщенный вкус с пряными оттенками вишни и черной смородины.

Irishka-Solnishko
Наверное стоит начать рецензию с того, что когда-то я хотела стать профессиональным сомелье. Поэтому все книги про вино, виноделов и просто ценителей искусства с первых страниц становятся моими любимыми. Как только я узнала, что главный герой произведения и главный рассказчик событий - бутылка вина - в этот момент мое небо рухнуло на землю и я бесконечно влюбилась в произведение.
картинка Irishka-Solnishko
Как я уже сказала, повествование начинается от лица главного героя - бутылки вина "Флери 1962". Бутылка находится в подвале дома и рассказывает о своем хозяине, о его жизни, о его мировоззрении, о его взлетах и падениях.
Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые. От каждой бутыли веет иными временами, иными местами; каждая, от простецкого «Молока Мадонны» до надменной «Вдовы Клико» 1945 года, — скромное чудо.
Хозяина дома зовут Джей Макинтош и он писатель. Знаменитый писатель, который создал всего один роман и получил огромную популярность, но бесконечно застрял в прошлом. Главный герой добрый, чувствительный мужчина, который не может разобраться в себе, он живет в своем мире, зависим от окружающих, пользующихся его популярностью, он эксцентричен и непредсказуем. В определенный момент он пытается взять свою жизнь в руки, найти ответы, оглянуться и узнает очень много нового и о себе, и о своем окружении.
Начнешь разбираться - рискнешь узнать больше, чем хочешь.
Книга - яркий пример того, что человек способен изменить свою жизнь, при наличии желания и определенном количестве усердия. Да, все мы жуткие лентяи, любим ныть и жаловаться на судьбу: то экономика не та, то цены высокие, то зарплаты низкие, то с семьей не повезло и т.д., но если разобраться - мы ведь ничего не сделали, чтоб изменить свою жизнь. Сидеть на попе ровно и сокрушаться ведь гораздо легче, чем поднять эту самую точку равновесия и что-то сделать. Да, бывают ситуации, когда что-то исправить очень сложно, но и в этом случае есть решение - ведь можно уехать! В общем - безвыходных ситуаций не бывает.
Люди пускаются в путь. Люди хотят найти себя - или потерять, кому что.
Что касается самого произведения - в нем есть к чему предраться: и самой бутылки вина было мало - она упоминается только вначале и мало описана, и поступки главного героя весьма сомнительны, и происхождение его воображаемого друга странновато, и любимых он выбирает не тех, но все это меркнет по сравнения с главной мыслью: "Человек способен на все".
Emeraude

Я не читала до этого книг Джоан Харрис, и "Ежевичное вино" было куплено в книжном поскольку постольку просто захотелось. С начала книга неимоверно затянула, повествование от лица бутылки с вином казалось забавным ходом. Разбивка на главы про главного героя ребенок/взрослый нельзя сказать, что очень оригинально, но интересно уж точно. В повествовании скользила какая-то тоска по детству и ушедшему в никуда Джо. К середине и ближе к концу стало наскучивать и вылез большой лит штамп в виде :"Ах, Франция-Франция, главный герой-англичанин живет в частном доме и понимает, какой же это кайф и остается там жить навсегда". Сразу вспоминающийся Питер Мейл, кстати, упомянут в книге и выглядит это как неумелая подколка автора над собой. К концу действие оживилось и стало похоже на начало, но сладкий-сладкий конец в этой книге ну просто ни к селу ни к городу.Все хорошие торжествуют и счастливы, все мало-мальски плохие умерли.Не дотянула Харрис до конца. Но книга понравилась все равно.Когда-нибудь наверняка доберусь и до других ее книг, раз их так нахваливают=)Ну и под конец-гениальная цитата.

Даже самый скучный и неинтересный герой станет больше похож на человека, если подарить ему любимое существо. Ребенка, возлюбленного или хотя бы собаку. Если конечно вы не пишите фантастику, в этом случае вполне достаточно выкрасить ему глаза в желтый цвет.

Benihime

Если все творчество Харрис похоже на "Шоколад" и "Ежевичное вино", то могу с твердостью сказать - это мой писатель! На самом деле, в романе нет ничего что мне не понравилось. Вот честно, я старалась вспомнить хоть одну деталь, но ничего, пусто. А вот плюсов для себя нашла с десяток. Во-первых, я люблю когда главный герой писатель. Есть у меня такой пунктик. Во-вторых, очень нравится когда в книге переплетен сюжет с прошлым и настоящим, это делает его более глубоким и насыщенным, позволяя читателю погрузиться сразу в две истории. В-третьих, небольшая нотка мистики. Книга была будто слегка приправлена ею, делая вкус ярким, но не через чур, в самый раз. А какая тут атмосфера! Как описываются посадки и растения! Мне даже захотелось поехать на дачу и что-нибудь прополоть или просто поковыряться в земле (но это быстро отпустило). И меня очень порадовал конец, хотя примерно такого я и ожидала. Без лишних раздумий и сомнений я ставлю "Ежевичному вину" пять звезд. Это было интересно, увлекательно, и именно в том стиле который западает мне в душу.

tavi

Из книг Харрис получается целое меню - четвертинки апельсина, шоколад, вино. Туфельки, и те леденцовые. И во всех ее книгах что-то неуловимо портится к финалу. Начинает тянуть искусственными ароматизаторами, метафора так себе, но я не знаю, как точнее объяснить. Видишь швы.

Так и тут. В принципе, это рассказ о вечной мечте "гнилой интеллигенции" - уехать в поля и познать настоящее, отказавшись от писанины (но сперва достигнув в писанине совершенства, а как же иначе). Сэлинджер такой Сэлинджер (а также и Кизи, етс, неважно, имела ли она их в виду или это собирательный образ).

"- Вы молоды. У вас богатое воображение. За каким хреном вы пишете о чернокожих матерях-одиночках и наркоманах из Глазго и лепите куда попало слово "блиадь"?

Вот по отдельности - все прекрасно, и читаешь взахлеб, особенно про детство (подростковая неуклюжая злость и прыщавая ярость хорошо переданы, взрыв авторитетов, ну да. А без этого и не повзрослеешь, нормальный этап). И бытовая магия, и маленькая деревенька (тут, кстати, параллельная история Ланскне-су-танн, городка из "Шоколада"), и персонажи, и диалоги - все отлично, и все нравится. Но не срабатывает, особенно финал. Черт его знает, нет у меня веры гнилой интеллигенции, хаха. Слишком сиропно. Но про бытовую магию цитаты выпишу, мне это по душе. Любительская алхимия, будничное волшебство, ну да. Пьяблочный Джо. (И если мы говорим о вине, туда же и бодинамика, вспомним работу в винном журнале).

"- Пару сотен лет назад никакой тебе разницы не было между магией и медициной. Люди просто знали что-то. Верили во что-то. Например, что гвоздика унимает зубную боль, болотная мята лечит ангину, а ветки рябины отгоняют злых духов. Свойства. Много узнаешь, путешествуя, если глаз не закрывать".

И вот то, что близко мне - глобализация облегчает горизонтальное, распространяющееся легко, и убивает вертикали, историю, сложные разветвления. Нихт мастер, да фабрика из заменяемых на любом этапе фрагментов, нихт мелкие лавочки с индивидуальным ассортиментом, да супермаркет с гарантированным набором товаров. Это удобно, потому что везде есть то, к чему ты привык; удобно сиюминутно. Это лишает вкуса.

"- Это ваше интенсивное земледелие, - говаривал он, опершись на лопату, чтобы отхлебнуть чая из кружки. - Специализация убивает разнообразие. К тому же людям разнообразие не нужно. Они хотят, чтобы все было одинаковое. Помидоры - красные и круглые, неважно, что есть желтые и длинные, которые в сто раз вкуснее, если рискнуть их попробовать. Красные лучше смотрятся на полках".

И доверять своей интуиции, импульсу, да. Когда ты очистился от наносных - чужих - желаний и ожиданий, самый точный инструмент внутри тебя начинает работать без перебоев.

"Он отчаянно пытался выразить словами, на что это похоже. Завладевшее им желание приобрести дом было поистине сверъестественным. Ничего подобного не бывало с отрочества. Знание, что жизнь не будет полной без некоего бесконечно желанного, волшебного, тотемного предмета - пары рентгеновских очков, набора переводных картинок с "Ангелами Ада", билета в кино, нового сингла модной группы; уверенность, что обладание все изменит, и ты нащупываешь, проверяешь, перепроверяешь в кармане - здесь ли? Со взрослыми такого не случается. Это слишком примитивно, слишком глубоко для них".

(С противопоставлением взрослое-детское я тут не согласна, но импульсы "рекламное-ассоциативный ряд-хочу стать другим, не собой" и "мне это нужно, как верный ингредиент ко мне же" - кардинально разные, факт.)

"- Ты всегда был упрямым попрошайкой. Вечно объяснений требовал. Вечно тебе мало было - принять все как есть. Все хотел выведать, как это так получается".

"Ему нравилась древность этих вещей, истории, которые хранила каждая зарубка и каждая отметина. Ему нравились вытертые плитки пола, которые он подметал, но не пытался прикрыть ковриками, и хотя он промаслил и почистил дерево, он не пытался соскрести с него урон, нанесенный годами".

(Да, да! Принятие прошлого, будущего, текучести жизни и необратимых - и неотвратимых - перемен. Перестать цепляться за стагнацию, за "все по местам", за "только бы было так же", разжать кулаки, отпустить страх перемен, отпустить ожидания. Как ответ на - "Мирей не выносит несовершенства. Ее интересуют только совершенные вещи", перфекционизм, корсетная сдавленность, маскировка).

"Если бы ты посадил семена. Если б у тебя была хоть капелька веры".

Доверие, к жизни, себе, не ожидание постоянной подставы, не желание проверить - перепроверить - и еще раз проверить, подстеречь, выведать, с горестной недоверчивой складкой у рта ждать доказательств.

И вовлеченность, структура мира, отличная от унифицированных секций-квартир - дома, улица, город, единый организм, где все принадлежит всем. И каждый влияет на все. Понятно, что так оно везде, экоконцепция, ты выкинул мусор и тем нанес урон, ты убрал и тем сделал благо - но нагляднее это в маленьких городах, где распределены роли, вот Жозефина, она держит кафе, вот Ру, он работает с деревом, вот Джо, он выращивает пьяблоки. Дифференциация, а не слияние, да, да. А слияние в одно - результатами. Все единое целое. И ты как ингредиент.

Плюс про ревность, про созависимость.

"- Ты уходишь. - Еще нет. - Но скоро. Джо пожал плечами. Наконец: - Не знаю. Гнев, старый приятель. Словно возвращается лихорадка. Джей чувствовал его внутри, краской и иглами на загривке. Гнев на себя, на свою нужду, что никогда не будет удовлетворена".

Подростковое, страх предательства и вечное ожидание его. И когда кончается "я, ты покинул меня, как ты мог" и начинается "черт, я же мог помочь ему, как жаль, что не успел" - тогда и происходит взросление. Не сотвори себе кумира, все волшебство мира ты можешь дать себе сам.

Точнейшее описание покоя:

"Остаток утра Джей работал в саду, вообще ни о чем не думая".

"В двадцать один так хочешь найти любовь, что видишь ее в лице каждого чужака" - любовь-одобрение и "мы против мира", ну да. Так вообще сезонно все, удивительно ясно видно. Время испытывать то или иное чувство.

"Надо создать волшебству подходящие условия" - ну да, мало смешать ингредиенты, надо еще обеспечить среду. Вернее, она - тоже ингредиент.

Ну и плюс смешное по понятным причинам: "Встретить весну в Москве, когда целая зима собачьего говна из-под снега лезет" - наиточнейшая формулировка, интересно, приходилось ли Харрис это видеть самой, или же у нее такие надежные источники.

italianka

Рецепт от Джоанн Харрис. Основные ингредиенты книги: - знаменитый писатель, находящийся в творческом и жизненном кризисе - экстравагантный старик, садовод и знахарь-самоучка - маленький старинный французский городок - немного семейных тайн и загадок - пьянящий запах фруктовых вин - немножко мистики и волшебства... Совсем немножко :)

Кушать эту книгу рекомендуется с бокальчиком чего-нибудь крепкого (если благородных напитков нет под рукой, то сгодится и чашка крепкого зеленого чая). И во время процесса стоит помнить, что в этой книге важна не сама история, а ее атмосфера! Попробуйте, и вам понравится!

14 сентября 2011
978-5-699-24940-4