Отзывы на книгу «Ежевичное вино», страница 11

Strangelovee
Если чего хочешь по-настоящему, рано или поздно получишь.

Не смотря на то, что книги этого автора я читала, они мне нравились, но все равно у меня было предубеждение к этому произведению. Ведь что может рассказать вино? Оно же не видит ничего дальше обеденного стола и руки человека, который держит бокал. Так можно подумать о любом вине, только не об этом, потому что Ежевичное – оно Особое, прозорливое.

Сюжет: Джей Макинтош – писатель, вот только немного неудачник. Писателем его прозвали, потому что он сотворил книгу-легенду, когда в юности. История о старике-садоводе заполучила сердца многих людей, но это единственный шедевр, который Джей сотворил. Дальше – только отголоски его славы: банальные, бесчувственные, умирающие. Его жена все делает за него – знакомит с нужными людьми, заставляет отослать новые книги издательствам, она тверда и расчетлива. И совершенно не понимает проблем, которые занимают голову ее мужа вот уже не первый год. Однажды настает такой день, когда наш герой решает сбросить с себя оковы, которые тяготят его. Он хочет вернуться в прошлое переехав на новое место. Он хочет снова написать шедевр.

Читая книгу вы почувствуете удушающую (в хорошем смысле) жару, влагу воздуха, тягучесть Ежевичного вина на языке. Вас будет опьянять каждая страница, каждая строчка, и вы перенесетесь далеко за пределы комнаты, в которой находитесь. Вы окажетесь во Франции, и вашим рукам будет приятна ежедневная работа в саду. Вы получите удовольствие от того, что встаете с первыми лучами солнца и идете восстанавливать сад, защищать его оберегами, поливать и ждать урожая. А вечером вы откроете вино, и маленькими глотками будете пробовать, перекатывая его во рту, давая раскрыться всем ноткам вкуса. Стоит ли читать книгу? Определенно. То, что вы будете чувствовать при прочтении – будет нечто новое, но, в то же время, хорошо знакомое с детства. Тут будет не просто история забытого писателя, потерянного человека, тут будет любовь во всех ее обличиях. Нет, она не будет навязчива, скорее, как приятное дополнение, будто хорошие ломтики сыра к вину.

Поклонникам этого автора скажу, что данная книга похожа на «Шоколад» (только эта мне понравилась намного больше). Тоже небольшой городок, тоже семейные тайны, тоже препятствия на пути героев, тоже магия.

В двадцать один так хочешь найти любовь, что видишь её в лице каждого чужака...
Lady_Lilith

И снова - в "яблочко", Джоан!Непростые отношения в кругу семьи, "тайны и скелеты в шкафу" (которые рано или поздно, бряцая костями, вылезают наружу). Очередной удивительный герой - огородник-кудесник Джо, маг и винодел. Восхитительное описание времен и мест, как всегда, вызывает острую тоску по тем местам... Кажется, стоит лишь отодвинуть занавеску - и в комнату ворвется запах роз и шиповника, зажужжать осы под козырьком окна, а из сада донесется болтовня двоих подростков и старика,и потянет запахом дыма и смолы под грохот поезда...

OKSya-nova

Начало книги не было многообещающим. Вино, которое я не понимаю и не люблю, и много пьющий главный герой, что очень раздражает меня. Да и вообще зацепиться не за что, не хочется сопереживать Джею Макинтошу: он писатель-неудачник, пьяница и трус. Но вдруг, что-то меняется, появляется надежда: он принимает решение, уезжает из Лондона. Куда же? В Ланскне... "Да мало ли этих Ланскне во Франции?" думаю я. "Это же не может быть он, тот самый..." Может! Я верю в это только когда читаю:

Вывеска над дверью гласила: кафе "Марод".

В сердце сразу стало тепло-тепло. Я не могла поверить своим глазам и рванула к книжной полке: "Шоколад, шоколад..." Открыла, пролистала, нашла:

Школа закрыта, и пока Анук играет возле Марода...

Да! Я не ошиблась, это тот самый Ланскне! А дальше: - Жозефина, - представилась хозяйка.

Все, точно. Я снова тут. Совсем не ожидая вернуться, я снова очутилась в этом необычном месте. Только волшебница Джоанн Харрис могла сотворить такое! А дальше, как вы, наверное, уже догадались, все изменилось. Ланскне-су-Танн - волшебное место, и даже такие безнадежные ребята, как Джей Макинтош, не могут не подвергнуться изменениям в этом магическом городке. То, что произошло дальше, читалось на одном дыхании. И вот, я уже и плачу, смеюсь и негодую вместе с главными героями. Да и Джей оказался, в общем-то, неплохим парнем! Но особенно меня порадовало, что я узнала, что же стало с полюбившимися героями "Шоколада", после того, как Вианн покинула Ланскне! Жозефина стала хозяйкой кафе и переименовала его. Ру остался на 5 лет в городишке, прежде чем отправиться в Париж. А что-то и вовсе не меняется, например, чета Клермон. Огромную благодарность хочу выразить переводчице! Это ведь невероятно трудно, отразить в переводе сленг и особенности акцентов, которые наполняют и обогащают все повествование. Подводя итог, могу сказать, я в восторге от книги! Очень рекомендую ее всем, и помните:

Иногда волшебству надо подсобить...

jassy

Сразу скажу: не высокохудожественное чтиво, но приятное. Отдыхательное и радующее душу. Самое подходящее для книги определение, кочующее из рецензии в рецензию, - "чувственная". Не книга, а мечта кинестетика: аромат чёрной смородины и ежевики от старых самодельных вин; лучи солнца, обрисовывающие силуэт старика-садовода; шершавая поверхность кухонного стола из сосны, изрезанная множеством ножей; запах кофе и горячего шоколада в маленькой французской кафешке; пыль на крышке старинного комода... Читая, я больше наслаждалась этими, зримыми, прочувствованными на ощупь подробностями, чем сюжетом. Сюжет-то, в принципе, достаточно банален: книга о том, что, если ты хочешь обрести себя и быть счастливым, - вовсе необязательно делать то, что ждут от тебя окружающие; сначала пойми, чего ты хочешь сам. Но если вам вдруг захочется об этом вспомнить или насладиться ароматами французских провинциальных виноградников и запахом помидорной рассады в солнечный день на широком подоконнике старенькой кухни, - это чтение в самый раз для вас, рекомендую. Тёплая книга, хотя и где-то наивная. Есть даже один сюжетный детективный выверт для любителей. Отличные описания подростковых переживаний, дружбы-вражды, обиды на весь мир при разводе родителей. Странствия Джея и Джилли по Дальнему Краю неуловимо напоминали отношения подростков в кинговском "Оно", и это тоже понравилось. Язык хороший. Надо попробовать ещё что-нибудь прочесть у Джоанн Харрис, чтоб составить окончательное впечатление.

Muse85

Только что закрыла книгу. Послевкусие бодрит и пьянит, на часах два часа ночи, но это не имеет никакого значения. Облегчение и улыбка, финал произведения хорош. Мораль интересна. Начало лучше не вспоминать.

Шло тяжело, будто в гору. Хотелось бросить, периодически приходилось включать аудио, но не помогали и побочные действия, откровенно скучно и безрадостно оказалось наблюдать за спивающимся писателем-неудачником, который выбрал когда-то полумеру и продолжал так жить, пока судьба не подкинула ему второй шанс.

С момента появления французского шато, угодий, таинственной незнакомки, все стало гораздо легче, от книги оказалось тяжело отрываться, полился тот самый пресловутый «лиризм», обещанный в аннотации и сюжет весело запрыгал в моей голове мячиком.

Мы все сами держим ключи от собственных тюрем. И кнуты в руки угнетателям тоже вкладываем сами. А значит спасение тоже дело самостоятельное. Взял и пошёл.

Хорошая правильная мысль.

Рекомендую к прочтению тем, кто любит вдыхать книги. Впитывать фон, вслушиваться в разговоры и события, происходящие за спиной главных героев. Роман на высшую оценку я, конечно, не оценила, но мне понравилось.

half_awake

Вот так, лишь стоило пригубить загадочного терпкого напитка Харрис, как круговорот моих мыслей приостановился на тезисе, что объемное параллельное повествование придает произведениям авторки приятную текучесть и естественную загадочность. Чего не получалось сказать о разгрызании какого-то неоднородного Шоколада, впечатления от которого предстоит вымывать ещё не одной книге.

Первые глотки — волшебство детства. Поиски клада, сеть тайников, противостояние со сверстниками. И каждая мелочь кажется необычайно важной. И нет никакой возможности оставаться на месте, замереть или затаиться. Да и как противостоять врывающемуся в твою жизнь лету, когда все вокруг полно тайн и смысла? Когда человек, который способен творить чудеса и раскрывать суть происходящего, всегда рядом? Человек, который примет и знает решения на все случаи жизни. Человек, который всего лишь человек.

Допивая бутылку, хочешь того или нет, но уже способен разглядеть дно. Точку опоры по которой можно судить о том, что было и чего хочется. «Мы такие, какие мы есть». И каждодневный самообман с целью сосуществования в социуме — лишь наполнитель времени, который может быть заменен чем то иным. И если в наших силах хотя бы попробовать найти то, ради чего хочется стараться и просыпаться, можно ли попробовать это как-то материально оценить? Найти свою точку опоры, своё место.

Поглядывая на пустую склянку, как сквозь призму свершившегося, боишься остаться с прошлым один на один. Но иногда и прошлое может подсказать не очевидный путь для движения. Не всегда призраки приносят лишь беспокойство.

krissyfox

Моя любовь к Джоанн Харрис не пройдет никогда, ведь от каждого ее произведения я получаю неимоверное удовольствие. Вместе с ней, в мою личную тройку писателей, которые никогда меня не разочаровывают входят только стивен кинг и Диана Джонс - этой святой троице я готова петь дифирамбы после каждого прочитаного произведения.

Джоанн выделяет манера каким-то магическом образом создавать в абсолютно реальном мире свою особенную магию. Сюжеты ее книг всегда очень реальны, обычные люди, с миллионами недостатков, тайнами, страстями, болью, в нашем столь несовершенном мире, но вместе с тем, есть что-то, что несет в себе какую-то магию, какую-то тьму или свет. В данном конкретном случае речь идет о бурлящей и искрящейся магии вина, светлой магии. Магии найти нужный момент и вытащить на поверхность все то, что человек обычно прячет под тысячами масок, уговоров, пустой болтовней, грубостью, молчанием.

История Джея - писателя с кризисом жанра - это прекрасный пример того, что все родом из детства. Это излюбленный конек Джоанн - взрослые люди, которые не могут найти связь со своим прошлым. Личная трагедия детства с одной стороны помогла Джею достичь высот писательского мастерства, с другой навсегда оставила в душе незаживающую рану.

История Маризы - это не связь с детством - это непрекращающаяся борьба с прошлым и настоящим, борьба с миром и самой собой.

И между ними есть лишь несколько бытулок фруктового вина, из далекого прошлого Джея. Вина, которое поведает на историю столкнувшихся миров, поворотных точек и найденных лучших моментов.

Невозможно передать, как я переживала за героев, как боялась, что финал будет разгромным и ужасающим, как бесконечно возвращалась в детство героя, как боялась и злилась вместе сним. Как злилась и не понимала Маризу, покуда та не раскрылась.

Разве не это показатель того, что книга достигла намеченной цели - души читателя? Я очень благодарна Джоанн за путешествие, которое я проделала, за то ,что ее книга буквально погрузила меня в свою атмосферу, за то чувство, будто я испытала все на себе и попробовала на вкус все эти странные вина. Спасибо ей за ту магию, котурую раз за разом творят со мной ее романы.

lyrry

Чем хороша Харрис, что из любой истории она делает сказку. Всё у нее сдобрено специями, вкусностями, пропитано терпким вином, наполнено ароматом чего-то неимоверно пряного и одурманивающего.Читатель непременно попадет под влияние всего этого, и ему захочется узнать, что же там происходит в этот раз. На самом деле в этот раз всё очень вроде бы и похоже, но в то же врем всё совсем по-другому. То же - это вновь Франция, и даже городок Ланксне тот же (помните, там когда-то творила Вианн из книги "Шоколад"), а значит атмосфера, располагающая к тайнам и загадкам, сохранилась. Но всё же это уже немного другой городок и тайны у него в этот раз абсолютно другие. На этот раз это мужская история, но не менее интересная, и по сути очень похожая. На меня она произвела такое же впечатление, как и все книги Харрис. Они неплохи, иногда даже хочется почитать чего-нибудь подобного: волшебного и завораживающего. Но, на мой вкус, специи, положенные автором, не всегда удачно сочетаются с блюдом, порой их бывает слишком много.

Velheori

Эдакая сказка для взрослых, напоминающая о том, что чудеса рядом, нудно только верить. Будто бы обычный мир, привычный для нас, но сдобренный повседневным волшебством. И мне кажется, что книга эта очень удачно должна попасть под настроение, мне повезло. Меня увлёк рассказ от лица бутылки вина про писателя, который не пишет. Меня опьянили описания запахов и вкусов. Я, как и главный герой, утонула в его воспоминаниях и переживаниях о давно минувшем. Я перенеслась из слякотного февраля в солнечное лето на берегу реки Танн.

Было приятно и радостно вновь вернуться в Ланскне, пройтись по его тихим улочкам, заглянуть в кафе "Марод" и улыбнуться Жозефине. Нет-нет, уже несколько лет прошло, как Вианн с дочерью покинули городок, и с этой книгой "Шоколад" имеет разве что общее место действия, но магия у Харрис всё та же, мягкая и тихая, столь приятная моему сердцу.

telans

Похоже, у Харрис такой фирменный стиль - маленькие городки, Франция, обыденное волшебство, цыгане на заднем плане, матери-одиночки с дочками, непонятые окружающими, и несколько секретов в шкафу. Во всяком случае, *Ежевичное вино* и *Шоколад* этим всем очень похожи. *Ежевичное вино* - роман взросления. Запоздалого возможно, но взросления. Главный герой пытается разобраться с собой (уже довольно длиииительное время) и в себе, в чем ему, незадачливому английскому писателю, очень помогает одна французская деревенька, парижанка с рыжеволосой дочуркой, несколько бутылок фруктового вина, обладающего волшебными свойствами, и вздорный астральный старик-шахтер, посвященный в магию семян (и жизни). Милая книжка. Летняя и легкая. Такая себе кавер-версия "Вина из одуванчиков".

14 сентября 2011
978-5-699-24940-4