Отзывы на книгу «Другой класс», страница 5

YunaS

Харрис удачно выбрала знакомую ей тему учительства, закрытых английских школ, взаимоотношений учеников с учителями. И в этот раз поместила в центр повествования старого учителя латыни, который преподавал "Одиссею" и всю греческую литературу на греческом. И мне показалось, что ритм текста был специально подстроен под ритм этой литературы : каждая глава подобно волне накатывает и уходит, накатывает и уходит. Очень интересный авторский ход, на мой взгляд. Еще одна шикарная особенность текста - это детали. Харрис настолько подробно описала школу, учителей, учеников, их характеры, что создалось ощущение полного погружения в сюжет. Кому-то, кстати, сюжет кажется затянутым в формате "много букв", но тут ритм греческого романа, он всегда такой у греков. Не забыла Харрис снабдить текст и перчинкой, сделав мини-триллер или даже мини-детектив, вот только закрутила она его вокруг лгбт-учеников школы. И это было немного разочаровательно. Слишком много писателей тянут эту тему в романы в надежде на хорошие продажи. И в текстах у Харрис это наблюдать неприятно просто потому, что слишком тема педалируется в современном мире. Но на этой теме автору удалось раскрутить страсти!

Резюмирую: хорошее произведение, но опять про геев

Maestro_Jarlaxle

Привилегированная английская школа для мальчиков переживает трудные времена, и туда присылают антикризисную команду под руководством некоего супердиректора, оказавшегося бывшим учеником «Сент-Освальдз», которого старый преподаватель Рой Стрейтли всегда недолюбливал. Это возвращает воспоминания о печальных событиях двадцатилетней давности. И не только воспоминания. Помимо неприятной новой политики школы происходит кое-что еще, с чем Рою Стрейтли предстоит разобраться. И да, это связано с теми давними событиями, новым директором и старым другом Стрейтли, бывшим учителем школы, который жертвой тех событий оказался. ⠀ Выплывет ли правда наружу, найдут ли настоящего виновника происшествий и восторжествует ли справедливость? А также, удастся ли преподавателю латыни избавиться от ненавистного бывшего ученика и защитить «Броди Бойз» (так он называет группу своих любимчиков) от тиранического давления антикризисной команды и подавления их личностей? ⠀ Бывает у вас такое, когда вы читаете и понимаете, что произошло что-то мерзкое, хоть об этом пока и не говорилось прямо, но уже ясно, что ничего не изменится, и от этого появляется такое неприятное чувство? Я с таким чувством прочитала большую часть книги. Еще периодически хотелось врезать героям, развернуть их на сто восемьдесят градусов и заставить поступить иначе. Но в том-то и проблема: герои не действовали нелогично (почти), просто хотелось, чтобы в той или иной ситуации из нескольких абсолютно объяснимых вариантов поведения, они выбрали иной. Эх, жаль герои не видят все со стороны, как читатель. ⠀ «Другой класс» — это не типичный детективный роман. Все признаки классического детектива в духе Агаты Кристи или современных детективов-триллеров, которых сейчас так много, отсутствуют. Повествование здесь очень спокойное, динамика лишь в конце. Очень много описаний преподавания, учеников, отношений с учениками, самой школы и ее традиций. Вся история преподносится через различные социальные проблемы, в том числе самоидентификация и подавление личности, религия, насилие моральное и физическое. ⠀ Местами мне было очень тяжело читать книгу из-за свершившейся несправедливости и невозможности это исправить. Хотя иногда казалось, что прям-таки травля со стороны администрации школы как-то сильно преувеличена. Тем не менее, это заставило меня сильно переживать. ⠀ ⠀ Чтобы избежать спойлеров, не буду долго останавливаться на технической стороне расследования (я имею в виду правоохранительные и судебные органы, доказательную базу и тд. Кстати, подробно здесь это не описывается, просто по факту) и вообще ее правдоподобности, но местами мой внутренний юрист бился головой об стену. ⠀ А еще я осталась недовольна концом... ⠀ В остальном книга мне очень понравилась. Отдельно отмечу потрясающий язык Джоанн Харрис, не зря ее книги называют современной классикой. ⠀ «В душе люди редко меняются; просто многие с возрастом весьма преуспевают в умении менять обличья».©️ ⠀ Кстати! «Другой класс» связан с другим роман Джоанн Харрис «Джентльмены и игроки» некоторыми героями и местом действия. Читать книги можно отдельно. Однако, если решите читать обе книги, то советую сделать между ними перерыв, поскольку есть общие «фишечки». Чтобы не приедалось. ⠀ П.с. я не понимаю, почему «Эксмо» не переиздает «Джентльменов и игроков»

Написано хорошо, хотя выбор самой темы, вокруг которой происходят события мне не понравился. Автор и язык на высоте, поэтому читаю с удовольствием.

Эта книга - заключительная из трилогии, о чем я узнала в процессе прочтения. Но в целом это никак не мешает. Однозначно предыдущие книги читать не стану. У меня с Дж. Харрис отношения особые:) жду одно, получаю совершенно иное. В этот раз тоже ничего не изменилось.

Теперь по существу.

История одной частной английской школы (в ОК существуют два вида школ: частные и общественные. В частные также может попасть простой смертный, если ее спонсирует попечительский совет). Автор погружает нас в несколько временных рамок, повествование идет то от мальчика, который ведет то ли дневник, то ли пишет исповедь некому «мышонку», то от преподавателя, который в силу широты души и искренности сердца не замечает ужасов происходящих в стенах школы. Тут на нас немного смотрит Педро Альмадовар и его «Дурное воспитание».

В книге много муссируется тема гомосексуализма (видимо, нынче без этого роман не роман), но если абстрагироваться от него, то в целом речь о том, как любят клеймить тех, кто не похож на общую массу, что есть насилие, родительское попустительство и излишнее увлечение религией. Хотя как по мне, это просто попытка снять с себя ответственность за воспитание собственного чада. Кстати, ответственность с себя тут пытаются скинуть буквально все герои. Выходит плохо, последствия от этого еще печальнее.

Очень увлекательный, глубокий, добрый роман. Невероятно затягивает в свой мир, в старинную школу, которой так не идут нововведения ХХI века, в отношения героев и в страшный, пугающий, как тёмные воды, криминальный сюжет.

Концовка смазана: хотелось, чтобы автор расставил уже все точки над "и".

Как мог человек, реально виновный в насилии над подростком, остаться безнаказанным? Не слишком ли щедрый подарок в виде «прощения» сделали ему коллеги? А остальные… ? Разберётся ли полиция?

Много недосказанного осталось, как будто автор остыл к своим героям, и ему надоело с ними разбираться.

Посмотрим, что будет в продолжении.

И слишком уж много лгбт-тематики, как будто других проблем у подростков нет.

Харрис никогда не перестанет меня удивлять, это лучшее, что я когда-либо читала! Не слушайте недовольные ханжеские отзывы, пусть добро и справедливость продолжают побеждать, даже в те моменты, когда кажется, что зло окутало собою все вокруг и даже нас самих, как в этом потрясающем романе.

Из всех книг Дж. Харрис эта наименее понравившаяся мне. Вроде и сюжет есть, тема достаточно актуальная, но читалась тяжело. Постоянно пеоеплетающиеся сюжетные линии, какая-то путаница с героями. Больше разочарования, чем удовольствия.

Оказывается, эта история входит в цикл произведений про школу Сент-Освальд, куда также можно отнести «Джентльмены и игроки» и «Мальчик с голубыми глазами» (мною уже прочитанные ранее и в произвольном порядке). Честно говоря, если бы не упоминания в интернете, «Мальчика…» вообще бы не связала со «школьными» книгами, но теперь-то я ясно вижу, кто был тем самым Голубоглазым.

Старинная английская школа с многолетними традициями привилегированного обучения попадает в жернова реформ: появляются смешанные классы (хихикающие девочки!), снимаются со стен древние доски почета, отношения с родителями меняются на отношения с «клиентами». Эти нововведения больно ранят посыпанную мелом честную душу учителя латыни. И, как будто этого было мало, проводником реформ (и начальником) становится бывший ученик профессора, с которым еще в давние времена была связана неприглядная история.

Как и в «Джентльменах и игроках», здесь почти до последнего в кустах таится неожиданный рояль, и герой, от имени которого ведется повествование, оказывается совсем не тем персонажем, на которого думал. И старая история, вплывшая в настоящем, тоже оказывается вывернутой наизнанку.

Спасибо автору за тот мир школы, который она создала или точнее передала так живо и образно! Читается легко, сюжет закручен до конца книги практически не известно кто именно тот виновник, который послужил спусковым крючком для развития описанных событий. Персонажи описаны так, что оживают при чтении и не хочется с ними расставаться по окончании книги. Очень интересно как они будут жить дальше. И в которой книге (В джентльменах и игроках) у Джоан преступник ускользает от поимки и суда, оставляя тревожный след о возможности его возвращения.

Книга понравилась, доставила истинное удовольствие как психологический детектив, рекомендую к прочтению.

Книга не понравилась. Дочитывать не стала. Ожидала детектив про подростков, а в книге мусолят внутренние переживания гомосексуалистов. Не тратьте деньги. Эта уже не та Джоан Харррис.

20 сентября 2017
978-5-699-98872-3