Отзывы на книгу «Другой класс», страница 3

Psyhea

Вторая книга про школу от Джоан Харрис предсказуемо продолжила историю школы Сент-Освальд, практически с того момента, на котором мы расстались с героями романа «Джентльмены и игроки». В «Другом классе» вновь обязанности возмутителя спокойствия берет на себя мистер Стрейтли, правда у него есть весомый повод. Назначение новым директором бывшего ученика школы, который в свое время покинул школу на волне неприятного скандала. Мистер Стрейтли – канонический преподаватель латыни, «твидовый пиджак», как он сам себя называет. Как талантливый преподаватель он не лишен наблюдательности и именно она в совокупности с новыми фактами помогает ему разобраться в событиях двадцатипятилетней давности.

Пожалуй, про это книгу можно сказать лишь одно. Она опять это сделала. Джоан Харрис опять обвела меня вокруг пальца. А ведь я - стрелянный воробей после знакомства с «Джентльменами и игроками», знаю на что способна писательница. И, тем не менее, погрузившись в «Другой класс» совершенно забываешь все, что было прежде. Все факты легко сходятся, а доказательства выглядят почти убедительными. Пока в них не начинается ковыряться пожилой латинист с цепкой памятью и обостренным чувством справедливости.

ИТОГО: Вроде бы все в «Другом классе» вторично «Джентльменам и игрокам»: место действия, главный герой, авторские приемы. Но есть что-то особенное в этой новой интриге, что совершенно меняет облик школы и взгляды самых консервативных персонажей. Пожалуй, ради этого книгу и стоит читать.

ssori_na

Я узнала о существовании данной книги после того, как я осталась в восторге от "Джентльменов и игроков". И конечно, я решила продолжить знакомство с циклом о Городе Малбри. Уж не помню, почему перескочила через вторую книгу, но третью книга мне тоже понравилась. Хотя я считаю ей немного слабее первой.

В этот раз мы снова возвращаемся в школу Сент-Освальд. Школа находится в плачевном состоянии и по-прежнему, хранит в своих шкафах множество секретов. Возвращаясь в прошлое, мы может быть разгадаем все тайны и спасем настоящее.

Харрис и здесь хорошо прописывает своих героев и события, но вот с накалом страстей и неожиданностями здесь похуже. Из-за этого ей сложнее удерживать внимание и книга не читается так быстро, как первая.

Помимо того, что сюжет хромает и зачастую просто скучно за ним следить, автор перенасыщает свой текст сексуальностью. Насилие, акценты на нетрадиционной ориентации, связь ученика с учителем. Этого всего излишне много и это отталкивает. Основываться на одном этом - гиблое дело.

Чтож, осталась еще одна книга из этого цикла и я всё же хочу её прочитать, только вот уже начинала дважды и пока всё никак.

LoraG

Начинала читать с полным ощущением дежавю. Где-то это уже было – старый учитель латыни, частная школа для мальчиков… Ба, да у Харрис образовался целый цикл об этой самой школе "Сент-Освальдсз" – «Джентельмены и игроки», «Мальчик с голубыми глазами» и вот теперь «Другой класс». Первые две мне понравились, особенно «ДиИ». Радует, что и в третьей Харрис осталась верна себе и использовала свой фирменный приемчик, который так перевернул финал «ДиИ» ))) Здесь нечто подобное тоже присутствует, правда не в финале, а где-то в середине. Причем понимаешь, что это все чисто субъективные шутки читательского восприятия. Харрис нигде, ни одним словом не заставляла думать именно так, но у меня других вариантов вообще не возникало. Тем более ошеломляющим был эффект! Нельзя сказать, что интрига строится именно вокруг этого, но недосказанности и двусмысленности всегда играют на стороне детектива. "Сент-Освальдсз" переживает не лучшие времена. После прошлогоднего скандала («МсГГ») прислан новый директор – этакий суперруководитель, отлично сознающий возможности пиара, а также весьма здравомыслящий и надежный". Это именно то, что «нужно» школе с многовековой историей – таблички с именами старых учеников заменить цветастыми постерами, деловую переписку вести только по эл.почте, упразднить изучение латыни, отправить на пенсию стариков и тд и тп. Хотя

любой нормальный преподаватель, который не все свое время проводит, вперившись в компьютер, прекрасно знает: учить детей – занятие весьма рискованное уже по самой своей сути, поскольку являет собой средоточие непредсказуемости. Невозможно заранее оценить риск, который несет в себе сама жизнь. А ведь именно жизни мы и стараемся учить своих учеников.

Удивительно, но новый директор – выпускник "Сент-Освальдза". Правда, проучился он там меньше года, как-то оказался замешан в некую неприятную историю, так что старый преподаватель латыни Стрейтли его помнит. И помнит, что сильно его недолюбливал. Стрейтли, конечно, мастодонт, классический образец вымирающего вида преподавателей отмирающих языков. Так что дни его в "Сент-Освальдзе" сочтены. Но что-то нехорошо стало в школе с приходом нового директора. И каким-то образом связано это с теми давними событиями. Так что Стрейтли никуда уходить не собирается, пока не разберется и с директором, и с той старой историей. События показаны его глазами и через дневник одного из учеников, мальчика, которому нравилось «ковырять палкой осиное гнездо, пока осы не начнут вылетать оттуда». Кто в результате победит – старый идеалист или маленький садист, выросший в классического маньяка, не ясно до самого конца. Финал вроде как расставляет точки над і, да не совсем ))

школа – это отнюдь не то место, где вам кто-то силой или обманом навязывает свои идеи. Школа – это некое привилегированное сообщество людей, где вас, учеников, знакомят с великим множеством новых идей, и некоторые из этих идей, возможно, совпадут с вашими собственными мыслями и представлениями, а некоторые нет. Вы, разумеется, можете их отвергнуть – но лишь после того, как внимательно изучите. И помните: у человека, прячущего голову в песок, для коммуникации с остальным миром остается еще только одно отверстие.
SacramedReliquaire
Чувство совершенной несправедливости живет дольше, чем ощущение сломанной конечности, чем горе, связанное со смертью кого-то из родителей, чем боль, вызванная сердечным приступом.

И вот спустя 11 лет, автор выпускает второй роман в серии "Город Малбри" - "Другой класс", события которого запускаются спустя год после начала "Джентльменов и игроков". Вновь повествование берут двое героев. Уже знакомый всем Рой Стрейтли и очередной Мистер Икс. Если же в "Джентльменах и игроках" на первый план выходили вопросы классового неравенства и дискриминации, то в "Другом классе" Харрис затрагивает проблему травли, как учеников, так и преподавателей, в связи с их сексуальной ориентацией.

картинка SacramedReliquaire

Самое интересное, что в двух временных пластах: 1970-ые и 2000-ые, отношение к таким людям почти не изменилось, и вам предстоит на своей шкуре испытать те все ужасы, из-за которых закручивается дело в "Другом классе". К слову, обозреватель "The Independent" очень верно охарактеризовал этот роман Харрис - триллер или серьезная проза, не имеет значение, читатели будут полностью захвачены происходящим! Мне нечего добавить!

solne4na9

У Джоанн Харрис я прочитала много книг и каждая из них становилась для меня своеобразным открытием, раскрывая ее писательский талант все с новых и новых сторон. Вот и книга «Другой класс» не стала исключением и смогла меня по-настоящему удивить крутыми сюжетными поворотами и кардинально отличающейся стилистикой повествования. Основные действия происходят в 2005 году, спустя год после трагических событий, описанных в романе «Джентельмены и игроки». Перед началом чтения я не знала, что книга относится к серии, посвященной городу Малбри, но как оказалось, читать эти истории можно не в строгой последовательности. История, рассказанная в этой книге, переносит нас в английский пригород, где располагается старинная привилегированная школа для мальчиков Сент-Освальд, чья история насчитывает без малого 500 лет. Это учебное заведение всегда славилось классическим образованием, исключительным благонравием и безупречными порядками, поэтому трудно представить, что в ее стенах может происходить что-то возмутительное и вопиющее. Однако, это происходит, и на школу обрушивается череда трагичных событий, из-за которых школа теперь переживает тяжелые времена и нуждается в обновлении. Чтобы исправить ситуацию в нее направляется антикризисная команда во главе с одним из бывших учеником, который во время учебы был вовлечен в очень мутную историю, связанную с загадочным мрачным убийством, в котором был обвинен один из преподавателей школы, что поставило репутацию школы под удар и надолго всем запомнилось. И теперь, после внезапного возвращения в Сент-Освльд бывшего ученика, а ныне популярного антикризисного супердиректора - Джонни Харрингтона, призраки прошлого постепенно начинают возвращаться к жизни, вытаскивая все новые скелеты из шкафов прошлого. Перемены, принесенные новой командой вызывают острое неприятие у старого профессора латыни - Ройя Стрейтли, который не доверяет бывшему крайне скользкому ученику и пытается найти ответы на вопросы, которые остались после тех далеких событий, ведь у таких преступлений не существует срока давности… С первых глав я была поражена стилистикой книги, меня не покидало ощущение того, что книгу писал мужчина, а никак не автор моей любимой шоколадной трилогии - настолько сильно отличается ее стиль повествования от привычных милых и уютных книг Джоанн Харрис. И пускай, в этой книге нет полюбившейся мне воздушности, блеклой и скучной я ее точно не могу назвать. Выдержанный и, даже немного чопорный стиль повествования, смог передать дух старинной английской частной школы для мальчиков «Сент-Освальд» и помог погрузиться в гущу описываемых событий, а саркастичные замечания на латыни старого профессора Ройя Стрейтли прекрасно дополнили картину. Повествование ведется в двух временных плоскостях и от лица двух персонажей: пожилого профессора латыни Роя Стрейтли, который отдал школе 30 лет жизни и загадочного мистера Икс, который ведет дневник, обращенный к некому Мышонку, и полный жестоких откровений о своих действиях и мыслях, о школе и учителях. Постепенно выясняется, что автор дневника страдает неким особенным состоянием и каким-то образом замешен в давних ужасных событиях. А в настоящем, в 2005 году, Рой Стрейтли пытается противостоять изменениям, настигшим школу, и разоблачить Харрингтона. Эта книга сильно отличается от других произведений своей жесткостью и жестокостью, которая пропитывает весь рассказ. В самом начале история тянется медленно и выглядит затянуто, особенно та ее часть, которая посвящена размышлениям старого профессора, но чем больше мы погружаемся в его воспоминания и погружаемся в чтение дневника загадочного ученика, тем сильнее растет напряжение и оставлять чтение не хочется ни на минуту. Книга «Другой класс» готовит читателю немало сюрпризов и неожиданных ходов: герои оказываются совсем не теми, кем являются, а многие события имеют совсем другую трактовку, чем на первый взгляд. Я честно могу признаться в том, что некоторые авторские приемы ввели меня в замешательство, так умело Джоанн Харрис сумела сыграть на читательском восприятии. Я попала в расставленные автором ловушки и неожиданные сюжетные повороты меня прилично удивили, я даже полезла перечитывать некоторые моменты из дневников, посвященных 1980-х годам и стала зарисовывать схемы и взаимосвязи между персонажами. Финал меня прилично шокировал, я не ожидала такого поворота событий. После развязки я начала задумываться над тем, как хорошо мы знаем наше окружение, наших близких и друзей, можно ли так легко носить маски добропорядочности и ничем не выдавать своих темных попутчиков.. Подводя итоги, я могу сказать, что название книги прекрасно отражает ее суть. Эта книга о школе, о безжалостных подростковых играх и о талантливых юных манипуляторах, которые и спустя годы не могут отпустить своих жертв, желая продолжать их мучения. Но кроме понятий, посвященных школе, автор вложила в название «Другой класс» социальное понятие. Очень показательным моментом в этом плане была реакция общества на две смерти - смерть мальчика из благополучной обеспеченной семьи и смерти мальчика из социальных низов. Вообще, книга оказалась намного тяжелей чем я думала, темы, затрагиваемые в ней актуальны в нашей жизни и читать о многих вещах по-настоящему страшно. Это книга о пороках, о темных сторонах человеческой души, об отличиях между нами, о фанатичном, доходящем до сектанстве, искаженном восприятии мира и религии. Мне было страшно осознавать, как легко искалечить жизнь человека если задаться лишь целью, какие страшные последствия может вызвать излишняя привязанность или школьная травля, причем направленная не только на учеников, но и на учителей. Мне было интересно видеть, как менялось отношение ученик-учитель за последние десятилетия. От открытости и доверительных отношений, когда учитель мог поддержать советом, свободно общаться к современной подозрительности, когда не возможно вести разговор наедине с учеников, не стоит закрывать дверь в класс на переменах, избегать всяких личностных контактов, даже когда подопечный нуждается в утешении.

В книге поднимается тема, которая может не понравиться некоторым читателем - тема нетрадиционных сексуальных отношений, которая тесно вплетена в основную нить повествования. Поэтому, принимая решение о том стоит или нет ее читать, стоит учитывать этот нюанс.

MariaPavlovetsky

Новая книга Джоанны Харрис, известной благодаря своей книге "Шоколад", является совершенно неожиданно детективом. Харрис - очень неровный автор, даже не знаю, была бы у нее какая-либо популярность, если бы не был снят знаменитый фильм по ее роману...Эту книгу я открыла с большим скепсисом: в самом деле, что еще можно написать о жизни классической элитной школы для мальчиков в XXI веке? Меня ждал большой и приятный сюрприз! Книга оказалась интересной и - главное! - с большим количеством глубоких замечаний о состоянии современного образования, рассыпанных по тексту. Рассказ ведется от лица старого преподавателя школы Св. Освальда, Мистера Стрэйтли. Сам выпускник этого достойного заведения, наш герой преподает латынь уже более сорока лет, и видел самых разных мальчишек из всевозможных семей. Он яркий представитель старой гвардии: ест в своем кабинете (особенно любит лакричные конфетки Allsorts) и покуривает Голуаз; не имеет ни малейшего представления об Интернете и любит припечатать коллег цитатой из классики на латыни. Проблема в том, что школа отчаянно устарела, все меньше детей приходят учиться, а прошлогодний скандал и вовсе вогнал заведение в жёсткий кризис. Посему был назначен новый директор школы, который привел с собой анти-кризисную команду эффективных управленцев. Интрига заключается в личности нового директора - это единственный из множества учеников, оставшихся для нашего Стрэйтли энигмой. Более того, с его пребыванием в школе связана весьма неприглядная история, замешанная на подростковом сексуальном самоопределении, на серьезной травме. Классические мотивы гомосексуализма в среде английских школ Харрис вплела в совсем другой узор, в игру психологического насилия. Помимо голоса преподавателя, в роман включены дневниковые записи одного из учеников того далекого семестра 81 года, когда новый директор пришел в Св.Освальд. И воспоминания мистера Стрэйтли из этого года. Мастерски запутывая нас, автор создает совершенно искаженную картину произошедшего. Мы видим коллектив, как и любой педагогический коллектив школы - со "своими" и строгими, старомодными и мягкотелыми учителями. Прекрасно подмечены реакции разных типажей на принципиальные изменения рабочего процесса и пространства. Поскольку рассказчик наделен отличным чувством юмора, особо радуют сцены с участием родителей. Роман читается легко, одновеременно с этим оставляет внимательного читателя в раздумьях о том, что происходит с системой образования и какие факторы являются важными в школьной реальности, а что вполне подлежит устранению или преобразованию. Пара слов о традиции. Эта книга во многом напоминает великолепный роман Мюриэл Спарк "Мисс Джин Броди в расцвете лет", рассказывающий о жизни школы для девочек, ее прогрессивной эмансипированной учительнице Мисс Броди и ее избранных creme de la creme' ученицах...В романе "Иной класс" Харрис кланяется Спарк: любимцы мистера Стрэйтли известны как "мальчики Броди"... Несколько цитат. "на меня и раньше жаловались. Сейчас, конечно, жалуются чаще, ведь мальчики знают свои права (или так им кажется). Поведение, за которое раньше им светил выговор, отстранение или даже розги, сейчас считается признаком когнитивных проблем, гиперактивности, дислексии или АДД (который мы, в нечуткие старые времена, называли невнимательность), и все эти состояния требуют сегодня чуткой терапии, а не пинка под зад. Лично я нахожу старое лечение более эффективным (и мальчики тоже), но те же деятели, кто запретил слово "доска" и ввел такие лингвистические монстры, как "иначе одаренный" и "академически затрудненный" явно думает иначе." "...когда нежелание учиться становится причиной отказа от учебы, открываются врата хаоса". "раньше были школьные походы, вылазки на природу, свободное общение за чаем. Быть учителем в Св.Освальде означало быть доступным в любое время, одновременно с учительством быть социальным сотрудником, детективом, исповедником, отцом и, иногда, другом." "<сегодня> Никогда не говори с учеником один на один. Всегда держи дверь открытой. Никакого физического контакта с учениками, даже в случае, когда надо утешить...Никакого братания в пабе, как это делали целые поколения учителей физкультуры. Никаких незапланированных поездок, без оценок риска, форм информированного согласия, списков диетических ограничений и массы другой макулатуры, призванной максимально ограничить, а лучще - и вовсе предотвратить любую неожиданность. В то же время, любой учитель, который не торчит целыми днями перед компьютером , знает, что обучение - это и есть риск, это область непредсказуемого. Не существует оценки рисков для Жизни. А Жизнь - это то, чему мы учим."

FelisFelix

После первых двух книг цикла я уже была готова к тому, что все не так, как кажется, не верила ничему и была готова ко всему. Но автору все-таки удалось обмануть мою бдительность, провернув свой фирменный финт, после которого возникает желание тут же начать читать сначала, чтобы понять "Каааааак?" Финтов тут, к слову, несколько, так что повествование не дает расслабиться, постоянно играя с читателем. Действие происходит в школе Сент-Освальдз, через год после событий "Джентльменов и игроков". Этот старый корабль изрядно потрепало в прошедшей буре, но он продолжает свой путь с Роем Стрейтли на борту. Путь, полный перемен и обновлений, которые учитель латыни никак не может приветствовать, ведь все эти новшества меняют не только облик, но и саму суть Сент-Освальдза. И, как это часто бывает, ветер перемен разворошил прошлое, напомнив о настоятельно забытых событиях. О произошедшем двадцать лет назад мы постепенно узнаем из воспоминаний Роя Стрейтли и из дневника одного из учеников школы, непосредственного участника тех событий. Все вроде бы предельно откровенны, но... Но всегда есть "но", которое переворачивает все с ног на голову. И так несколько раз. Построение сюжета очень похоже на первую книгу цикла, опять начало учебного года, интриги в учительской, ночь Гая Фокса, больное сердце Стрейтли и громадина Сент-Освальдз, ни разу не поперхнувшаяся приносимыми жертвами. Много отсылок к первым двум книгам цикла, много религии, гомосексуализма, буллинга, рассуждений о насилии и совращении. Как детектив и продолжение цикла мне книга очень понравилась, но финал я вообще не поняла. Для меня он совершенно не согласуется с логикой главного героя, его жизненным принципам, и с решением автора закончить все именно так я согласиться никак не могу.

IrinaPuzyrkova

Это продолжение книги "Джентльмены и игроки", действие происходит в той же школе Сент-Освальд, в центре повествования опять старина Честли, только в этом переводе он остается на английский манер Страйтли, что создает поначалу некоторый когнитивный диссонанс. И снова старые тайны не дают покоя старинной закрытой школе для мальчиков. Другой класс - это класс работяг, к которому с пренебрежением относятся образованные и аристократичные. Ну и любые "другие", не вписывающиеся в рамки нормы люди. Довольно мрачные истории вскрываются, убийства творятся на право и на лево, но старина Честли не унывает и продолжает стоять на своём. Харрис умудряется гармонично смешать триллер и социальную драму с английским юмором и уютом.

Empira

Из-за прошлогодних событий в школу Сент-Освальд направили кризисную команду во главе с бывшим учеником, чтобы реабилитировать в глазах общественности это учебное заведение. Вот только есть факторы, мешающие прогрессу, такие как упирающийся учитель латыни Рой Стрейтли и давние события, которые имели место в то время, когда нынешний директор жаловался родителям на своего учителя за возмутительные склонения латинских глаголов.

Прочитала заключительную книгу цикла про «Город Малбри» и если у кого-то была надежда, что она свяжет между собой две предыдущие, то спешу вас расстроить, это новые события в уже известной по предыдущим частям школе. Харрис вновь ловко через речь, поведение и флешбэки рассказывает о персонажах и событиях, что можно спокойно читать эту книгу отдельно.

Вновь внешние силы пытаются разрушить привычный уклад Сент-Освальда и мы скачем между двумя временными отрезками, которые нам рассказывают разные персонажи. Мальчик о прошлых событиях и пожилой учитель о настоящем, знакомая схема? Автор сама у себя ее утащила, что меня немного расстроило, думаю, что автор могла и по-другому уже преподнести повествование в новой части. Да и в прошлый раз больше накала страстей было, чувствовалась угроза, которая нависала над персонажами. Сейчас это уже остатки былого великолепия.

Персонажи вытягивают всю книгу, Стрейтли все также ворчит на новые технологии и на мальчишек, которые почему-то уже выросли во взрослых людей и имеют солидную карьеру. Загадочный мальчик несколько раз обманул мои предположения о его личности, я прям приложила усилия, чтобы разобраться в этом. Для меня это бесспорно плюс, если автор водит меня по лабиринтам сюжета и оставляет хлебные крошки. Дали больше место для других учителей и немного иначе показали учебный процесс в школе.

В повествование, на мой взгляд, очень грамотно вплели тему ЛГБТ и отношение людей к нему, особенно религиозно настроенных фанатиков. Также правдоподобная тема жертв насилия, которые могут быть не вызывающими сочувствия личностями, и классового неравенства в рамках одного города.

Я с удовольствием прочла сие произведение из-за любви к автору и тому как она меня водит за нос, но на самом деле можно было остановиться и на "Джентльменах и игроках".

Mnogo_slov

Я почти успела забывать, как умело Джоан Харрис водит своих читателей за нос. И в этой книге я поняла, почему несколько лет назад эта писательница стала одной из моих любимых.
Я привыкла к тому, что романы Джоан – это что-то среднее между потрясающим кулинарным рецептом и любовной драмой, пронизанной насквозь магией. А эта книга выбила меня из колеи. Это было «не в стиле Джоан». Так мне казалось в начале.
А потом я окунулась в книгу с головой.
Повествование скачет от 1981 года к 2005; от учителя Латыни до мальчишки-ученика, который начинает свои главы с обращения к Мышонку. И через повествование этого мальчишки мы всё глубже утопаем в черноте. Булинг в школе, домогательства со стороны учителя, насилие, психологические травмы, убийства животных и… убийство детей.
Нам дают право быть детективами: самим решать, кто будет убийцей, кто будет невиновным. Учитель латыни – Мистер Стрейтли, ловко читает людей (сначала я не понимала как так, а потом – 30 лет стажа в школе, он должен уметь) недовольный осуждением своего лучшего друга в том, чего он не совершал и с самых первых страниц книги пропитан ненавистью к Джонни Харрингтону. И маленький парень (со своим Состоянием), который раздает людям клички – Пудель, Голди, - и хочется быть в центре внимания любой ценой.
Мы пробираемся через путаный сюжет, через много букв и в конце понимаем, как нас мастерски водили за нос. Вот он преступник. Тот, кто так долго скрывался в тени, прятался за спиной другого мальчишки, писал письма Мышонку и был совершенно не тем, о ком мы думали.
Я долго думала о чём же всё-таки это книга. О геях? Насилии? Предательстве? Нет. Она об учителях и о том, как они влияют на нашу жизнь. Иногда в хорошую, иногда в ужасную сторону и часто «сторона» не зависит даже от самих учителей.

20 сентября 2017
978-5-699-98872-3