Отзывы на книгу «Планета Ка-Пэкс», страница 4

Serliks

С одной стороны – весьма простой и незатейливый роман, очень легко читается, так, что не замечаешь, как перелистываешь страницу за страницей, с другой – очень глубокий и цепляющий. Вроде все просто, есть прот, который утверждает, что он прилетел с планеты КА-ПЭКС. Его помещают в психиатрическую лечебницу, чтобы выяснить, кто же он на самом деле? КА-ПЭКС – идеальное место, идеальное общество, в общем, тот самый рай, куда бы каждый хотел попасть, разве не так? Мы видим, как меняются люди благодаря проту, вроде бы только для того, чтобы он взял их с собой, но на самом деле, отпуская или побеждая собственные страхи. Прот помогает им понять и принять себя, своих родных, ломает между ними стены, которые люди сами возводят между собой (стоит вспомнить только сцену разговора Марка и его детей). Какой толчок дает прот самому Марку для переосмысления своей жизни, для понятия того, что действительно важно в жизни. Прот поражает своей искренностью, добротой (что к животным, что к людям) и мудростью. Наверно, каждый бы хотел иметь такого друга, чтобы получить совет или наконец-то увидеть «синюю птицу счастья». Конец книги оставил на душе чувство грусти, смешавшейся с надеждой. Иногда хочется верить, что КА-ПЭКС существует, а прот когда-нибудь вернется.

oribeltred

Ух ты! Вот примерно такого я и ждала от книги "Человек, который принял жену за шляпу", и наконец-то получила! Мне хотелось увидеть более развернутое общение доктора с пациентом психиатрической больницы (или все-таки пришельцем?)..

Понравилась эта тонкая грань, которая разделяет реальность и фантастику. Всю книгу, от первой и до последней страницы я сомневалась в своих предположениях. Поначалу я была на 100% уверена, что прот и есть инопланетян: "Слишком очевидно" - скучала я, наблюдая за общением странного человека и доктора. Пациент рисовал такой яркий, четкий и прописанный мир, что волей не волей веришь тому, что слышишь.

Но чем глубже копал доктор, тем бОльшую трещину давала моя уверенность, с одной стороны, все системы ценностей на КА-ПЭКС так удачно вписываются в идеальный утопический мир для человека, который хотел уйти от реальности, но с другой стороны, как прот мог знать точное время без часов, и оказываться в самых неожиданных местах?? Загадка, над которой интересно поломать голову после прочтения)

И даже не смотря на то, что книга написана потоковыми диалогами, практически не вставляя сноски на эмоции героев, она нисколько не показалась мне плоской или скучной. А самое крутое в ней то, что даже под конец, когда, казалось бы, раскрыты все карты, книга все равно оставляет после себя вопросы для размышления и сомнения в ее концовке.)

P.s. А кроме всего перечисленного, книгу можно растащить на цитаты:

Ложные надежды не приносят ничего,кроме ложного утешения.
Я заметил, что люди часто смеются, даже над тем, что не смешно. Поначалу меня это озадачило, пока я не понял, до чего грустная у вас жизнь.
Правда есть только одна. Правда абсолютна. И избежать ее невозможно, как бы далеко ты от нее ни убежал.

Ну, и самая любимая цитата от яркого и неоднозначного прота:

– Вам хоть что-нибудь понравилось на нашей планете? Я имею в виду – помимо фруктов. – Конечно, – ответил прот со знакомой ухмылкой. – Все понравилось, кроме людей.

картинка oribeltred

Flight-of-fancy

Вот так книга! Ни за что бы не подумала, что «Планета» произведет на меня такое неизгладимое впечатление, пока хихикала над тем, как изобретательно и иронично то ли больной, а то ли и правда пришелец раз за разом обводит психиатра вокруг пальца, оставляя его без конкретных ответов на вопросы. Если он и правда пришелец, так это вдвойне забавно: подходить к психике инопланетянина с точки зрения Фрейда – ну не уморительная ли дурость? В один момент даже решила, что проблемы у самого психиатра, а прот как раз и является его лечащим врачом – столько подтверждений своей теории поначалу находила, даже не верится!

Вот только чем ближе к финалу, тем реже и реже я смеялась и отвлекалась на посторонние размышления. А уж когда начали выясняться подробности жизни Роберта… Просто по-свински нечестно, когда все шишки в этом мире валятся на одного человека, который этого вообще не заслужил. А уж когда прот начинает все больше и больше проявлять поистине гениальность, находя один за другим ключики к излечению других больных, становится чуть не до слез обидно – ну ведь могло все иначе сложиться, почему должно было получиться именно так?! Не удивительно, что даже лечащие врачи Роберта то и дело сбиваются и начинают понемногу воспринимать КА-ПЭКС как что-то реальное, пусть и поправляют и одергивают сами себя – раздвоение личности, бред, все дела, но не хочется верить, что такому хорошему парню могло настолько не повезти, что он оказался в психиатрической клинике, да еще и после такого ужаса.

Не могу объяснить, чем именно меня так зацепила история Роберта и прота (вроде и не про такие трагедии читала множество раз), и в какой именно момент это произошло, но что-то такое она перевернула в моей душе. Поневоле хочется верить, что где-то там и правда есть КА-ПЭКС, и прот и правда забрал туда и Роберта, и Бэсс – должна же быть в мире какая-то справедливость, так пусть им хоть в этом повезет, тем более, что вопрос реальности мальчика инопланетянина так и оставили на откуп читателя. А значит - был!

IrinaKolesnikova998

Пронзительная история о человеке, человечестве, терпении, любви и приятии других людей. Не знаю, что хотел сказать автор, но я увидела в главном герое святого, сконцентрированного на страданиях и переживаниях других людей. Те, кто увлекаются мистикой, увидят здесь инопланетные мотивы. Я же вижу, что в человеке, его душе и уме, очень много непознанного. Человек всемогущ, если сможет отринуть малозначительное и сосредоточиться на главном. А если это главное для него- любовь и сострадание, то в мир является святой человек, исцеляя страждущих, даже если он не может исцелить себя. И мир он видит ясно, без искажений, которые накладываются суетой, сиюминутной выгодой, эгоизмом, глупостью и ленью.

Evangella

Давным давно я смотрела экранизацию, в которой играл Кевин Спейси. Сюжет помнила только в общих чертах и хотела прочитать первоисточник. Известному психиатру предлагают интересный случай — пациент считает себя пришельцем с другой планеты, продумал свой вымышленный мир настолько подробно, что удивил даже видавших виды докторов. Легенда такая филигранная — не придерешься. Но врачи в пришельцев не верят и начинается поиск причин, которые заставили человека погрузиться в такой защитный кокон. Ведь на планете КА-ПЕКС нет правительства, войн, раздоров, все болезни легко излечимы, а жители свободны и доброжелательны. Идеальная Утопия. Космический засланец носит имя — прок. Именно с маленькой буквы. Он странно, хотя и положительно, влияет на остальных пациентов психиатрического института. Кое-кто из персонала тоже начинают верить в инопланетную сущность прока. Чем же все это закончится? Книга, при всей своей простоте, производит впечатление. Она уютная, милая и в меру душещипательная. Автор без изысков описывает беседы врача с проком, перемежая их с рассказом об остальных пациентах и буднях элитной психушки. В основном там *тишь, гладь, да божья благодать*, как говорится. С редкими проблемками. Сам психиатр испытывает психологические трудности, у него не налажен контакт с детьми, он сторонится домашних проблем и до сих пор не пережил последствия сложных отношений с отцом. Леча прока, он помогает и себе преодолеть старый кризис. Минус, что многие истории с пациентами упрощены и подогнаны под сюжет. Долгие годы лучшие доктора не могли добиться улучшения у местных душевноболезных, появился прок и на глазах все стали выздоравливать. Врачи зеленеют от зависти, посыпают головы пеплом и бегут выбрасывать дипломы на помойку. Если не придираться еще и к местами корявому переводу (господин переводчик даже имена собственные без внимания не оставил, поэтому доктор своих внуков называет Дождём и Звездой)), то книга душевная. Неплохо провела пару часов. Большой плюс — упоминание Фрица Крейслера. Я в музыке почти полный ноль. Пошла искать инфу, оказалось — композитор и один из величайших скрипачей двадцатого века. Ему даже Герман Гессе посвятил рассказ *Концерт виртуоза*. Так что сижу и наслаждаюсь прекрасной

Witwasp

Как отличить правду от вымысла? Дано: - психиатрическая клиника; - психиатр; - мужчина, который появился неизвестно откуда и утверждает, что прилетел с планеты КА-ПЭКС. Нужно: - выяснить врет ли он или нет. Итог: хрен его знает. Описание планеты мужчина (прот) давал такое реалистичное, что сомневаться в его словах практически невозможно. У него необычная способность глаз, здравый ум и специфические познания в некоторых областях. Причем эти познания настолько специфичны, что даже ученые в шоке. Однако, инопланетян ведь не существует, да? Да и гипноз свидетельствует о другом. Во время бесед психиатра с больным читатель мечется то к лагерю верующих, то к лагерю неверующих, а также рассуждает о вероятности существования планеты КА-ПЭКС. В итоге, финал открыт, но я все-таки сформировала свое однозначное мнение.

ksuunja

По-моему, Джин Брюэр схитрил, назвав главного героя книги, психиатра доктора Джина Брюэра, в свою честь. Да и жену того самого доктора зовут так же, как и жену автора. Маленькая милая хитрость.

Человек, считающий себя инопланетянином с планеты КА-ПЭКС, по его утверждению, находящуюся в созвездии, которое мы называем Лира, попадает на лечение в Манхэттенский психиатрический институт. Он многое может рассказать про свою планету, про некоторые другие планеты, даже такие сведения, которые доступны ученым на Земле, но недоступны простым смертным. Он кое-что может, пускай все его возможности и можно поставить под сомнение при достаточном желании, а когда он рядом удивительным образом излечиваются другие пациенты, но не в правилах психиатра верить в пришельцев с других планет. А верю ли я? Я до сих пор не знаю, мне надо больше информации!

Больше всего мне не понравилось в книге, что я смотрела фильм. Лет 10 назад смотрела, но того, что осталось в памяти, как оказалось, вполне достаточно, чтобы немного подпортить мне впечатление. Но в то же время я воспринимала их совершенно по-разному, именно благодаря фильму. Если смотря фильм, я совершенно точно сначала была на стороне психиатра, а к концу решительно перешла (как и все остальные, что уж там) на сторону прота, то с книгой вышло иначе. Сначала я совершенно точно была на стороне прота, а потом запуталась. Так что мне просто необходимо продолжение! И вот тут я хочу сказать свое «фе» в адрес издательств. Где перевод продолжения, бессердечные? Неужели эта книга не достойна переведенной второй, третьей части? Как по мне так есть куча книг куда менее достойных переведенных продолжений, не буду показывать пальцем. Видно, придется мне в бой со словарем идти, уж больно много во мне любопытства.

elefant

Представьте себе путешественника во времени и пространстве с другой планеты. Тот, кто выглядит как человек и олицетворяет идеальный мир, из которого он родом. Мир, свободный от жадности и жестокости человеческой природы. Это существо – «Прот» («Странник»), как он себя называет, новый пациент Манхэттенского психиатрического института.

Кажется, Прот знает больше, чем следовало бы, о путешествиях со скоростью, превышающей скорость света. И помимо рисования созвездий, видимых с K-PAX, названной им его родной планетой, «Прот» может описать её орбиту вокруг двойных солнц в неопубликованных подробностях. Кто такой «Прот» и откуда он на самом деле взялся? Почему у него есть способность лечить тяжёлые психические заболевания? И исчезнуть по своему желанию? И очаровывать всех, с кем он встречается? Странное заблуждение или реальность? Послушайте, как психиатр, специализирующийся на бредовом поведении, документирует свои сеансы с человеком из K-PAX.

Мне кажется, автору очень хорошо удалось создать атмосферу произведения. Устроить целый мир – то ли выдуманный, то ли реально существующий, но где-то за гранью допустимого нами воображения. В романе много мельчайших подробностей, но они не надоедают, не давят на нас своим грузом, а наоборот – заманивают, ещё больше увлекают в этот загадочный мир. Прот – не злобный инопланетянин, которых мы обычно привыкли видеть. Он – медиатор, «Ганди» с далёкой планеты Ка-Пэкс, что наблюдает и впитывает, восхищается тем, что мы для себя считаем привычным. Тем самым Джин Брюэр как бы заставляет нас присмотреться, начать ценить окружающие нас предметы и людей. Конечно, прямо в книге об этом не говориться, но выходит само собой.

Показательно, например, то, как благотворно воздействует этот странный и тихий отшельник на окружающих – таких же пациентов, как и он сам. Под его воздействием у старухи исчезает снобизм, молчун наконец выходит из своего внутреннего кокона и т.д. Даже то, с какой наивностью и доверчивым откровением делиться Прот своими планами и впечатлениями с доктором – не может не радовать и поражать одновременно. Так, он сразу говорит, когда исчезнет, куда направляется в ближайшие две недели, что считает правильным, а что у людей странным.

И пусть в конце автор даёт всему произошедшему более или менее внятное объяснение. Некоторое всё же оставляет надежду, что пациент, впавший в кому, ещё очнётся и вновь поведает нам о своих межгалактических путешествиях. К слову, у автора есть ещё два продолжения Одиссеи Прота. Очень жаль только, что на русский они так и не переводились. Помню, смотрел великолепный фильм с Кевином Спейси. Актёр очень хорошо передал суть своего героя, как и основную идею книги. Думаю, стоит пересмотреть экранизацию в ближайшее время.

Miliana

Безумно люблю психологические книги о том, что происходит в наших головах. Сама наука психология рассказывает не только о наших поступках, мыслях и поведении, но и о физических процессах нашего организма. В "Планете КА-ПЭКС" физическая составляющая - это то, как организм человека может ответить на сильный раздражитель, трагедию или насилие. Очень давно я смотрела фильм про главного героя, но тут мне выпал шанс познакомиться с книгой, которую я с удовольствием выбрала. Сначала автор окунает нас в историю главного героя, который называет себя инопланетным гостем и рассказывает интересные вещи о своей планете. Например, что там нет работы, насилия, экономики в целом и даже такого понимания как семья. И вообще многие привычные человеку вещи не существуют там, откуда он прилетел. Психиатр начинает его обследовать физически и проводить сеансы, на которых расспрашивал о его жизни на КА-ПЭКС и зачем он прилетел на Землю. Выясняя новые подробности, психиатр делал свои выводы о пациенте и подбирался к истине все ближе и ближе. Параллельно с этим главный герой начал менять других пациентов в больнице. Они верили всем его рассказам и следовали его советам. По сути это был человек, который с удовольствием вносил в чужую жизнь смысл. Многие сумасшедшие становились счастливыми. Кроме того, он даже смог стать переговорщиком с более буйным сумасшедшим и уговорил его не поступать плохо. Но попытки психиатра пробраться в подсознание главного героя все-таки увенчались успехом. К тому времени подоспела более подробная информация о жизни пациента и все встало на свои места. Но успеет ли врач помочь ему, затронув самые глубинные воспоминания, которые так тщательно пыталась скрыть психика.

Eli-Nochka

Когда-то очень давно я добавила эту книгу в виш-лист. И почему-то я все время пребывала в уверенности, что это смешная и задорная книжка, с нелепыми ситуациями или чем-то подобным. И вот сколько раз я себе уже говорила ничего не выдумывать и не ждать от книг, почему-то постоянно на этом обжигаюсь. В случае с «Планетой Ка-Пэкс» действительность оказалась другой, к счастью, не худшей. Но вот уж никак я не ожидала такого финала, который почти до слез и ни разу не похожий на веселье.

Сюжет неплохо описан в аннотации, но все же. В одну психологическую лечебницу попадает странный пациент. Он в полном адеквате, неплохо прокачан в некоторых научных областях, и мог бы сойти за нормального, если бы не одна странность: он уверен, что прибыл с планеты КА-ПЭКС, что он существо, а не человек, он прибыл на Землю со скоростью, превышающей скорость света (настолько, что путешествие с КА-ПЭКСа до Земли вообще не заняло времени), и в определенный день ему нужно вернуться на свою планету. Врач, занимающийся лечением, конечно, уверен, что никакой это не пришелец, но... Множество этих самых «но» не позволяет ему совсем уж отмести эту фантастическую теорию. Перед читателем развернется практически противостояние врача, который вооружен множеством знаний и опытом работы с разными заболеваниями, и пациента, который совсем не похож на того, которого надо лечить.

Автор подкидывает множество тем «на подумать». О психических заболеваниях в целом — ведь мы познакомимся со многими обитателями больницы разной степени тяжести: панический страх смерти, невозможность остановиться в попытках узнать всё, множественная личность и так далее. О психиатрии — не нужно ли лечить того, кто сам лечит? Насколько знания такого врача применимы к людям, спрятавшимся внутрь себя, ведь все очень и очень субъективно? В принципе о том, как живут люди в сравнении с укладом на КА-ПЭКСе. И еще вагон и маленькая тележка мыслей, которые я выкатила после прочтения этой книги.

А в финале автор сделает финт ушами и оставит его не то, чтобы открытым, но и не совсем закрытым. Кажется, что все точки над i расставлены, кажется теория сошлась. Но сошлась ли, или правда лишь кажется?

В общем, понравилось. Немножко детектив, немножко фантастика, немножко психиатрия, и на выходе — отличная история.

20 августа 2022
1995