Отзывы на книгу «Планета Ка-Пэкс», страница 2

vampi

Книгу читала в далеком 2016 году, вся история крутится вокруг одного пациента клиники "душевнобольных", как я уже говорила в другой рецензии, идея раздвоения личности в свое время распространилась просто с бешеной скоростью. Но эта книга является прекрасным примером, как надо писать. Я поверила. Поверила в историю человека и историю пришельца. Хочу уточнить. Книги про космос я просто ненавижу....не могу читать/смотреть и тд все что связанно с галактикой, но тут...тут просто с жаждой читала каждое слово. Впитывала в себя интересную историю Прота. Человек он или нет...вот что действительно интригует. Ты читаешь и веришь каждому его слову. Книга читалась легко и непринужденно. Как многие, кто писал рецензии уже говорили о том, что книга не оставляет тяжелого осадка и нет ощущения загруженности мозга. Сегодня я узнала, что есть продолжение этой истории, но я читать ее не буду. Пусть для меня эта загадка останется не разгаданной. На удивление могу Вам посоветовать прочитать, просто ради истории пришельца, который рассказывает о себе и о своей невероятной планете.

13_paradoksov

Мне уже не в первый раз приходит в голову, что если на нашу планету попадет одинокий пришелец, он об этом пожалеет. Ибо в его же интересах молчать и скрываться. А то посадят в психушку и весь разговор, докажи потом. Ну а что, много якобы похищенных и возвращённых инопланетянами смогли что-то доказать? И я прекрасно понимаю, что если буду и дальше развивать свою мысль, рискую оказаться с ними по соседству.

Завязка этой книги предельно проста, даже странно, почему раньше я не читала ничего подобного. Психиатр Марк Фуллер сталкивается с достаточно необычным случаем психического отклонения. Сидит напротив него человек из плоти и крови и утверждает, что он якобы прилетел к нам с далекой планеты КА-ПЭКС. «Тяжелый случай», - думает психиатр. «Все может быть», - думаем мы. Конечно, когда читаешь художественное произведение, поверишь во что угодно. Я вот, например, вначале вообще не сомневалась, что главный герой – самый настоящий пришелец. А случись такое в реальности? Вы бы поверили? Сначала все кажется кристально ясным. Но как быть с тем, что пациент безошибочно рисует карты звездного неба, понимает язык животных и рассказывает такое, что он ну никак не мог знать, будучи обычным человеком? С другой стороны – ну вот же он, выглядит совершенно обычно, полностью обследованный, никаких критических изменений не выявлено. Да и все мы уже знаем, что психика на пару с подсознанием такое начинают иной раз творить, диву даешься! Интрига, интрига..

Когда я рассказала мужу о том, что в данный момент читаю, он ответил: «Да ты, должно быть в восторге. Психи и фантастика – это же твои любимые темы!». И да, я действительно в восторге. Возможно, кому-то концовка покажется понятной с самого начала, но я не из таких людей. При умелом написании книг подобного сюжета меня очень легко запутать. Первую половину книги я верю в одно, вторую половину – в другое. А тут ведь у истории явно есть фантастическая подоплека, так что может быть вообще что угодно! Безумно интересно! Просто не оторваться!

Ранее я слышала и читала множество хороших отзывов на планету «КА-ПЭКС». А общий рейтинг на ЛЛ составляет 5 звезд. И я считаю, что это не случайно. Космический путешественник прот рассказывая о своей планете, рисует мир, скорее всего недостижимый, но в чем-то привлекательный.. Зная несовершенство нашего жизненного уклада, терпя невозможность что-либо изменить, мы с большим интересом слушаем о мире, в котором хотели бы жить сами. Мы тянемся к тому, кто расскажет, что нужно сделать, кто не сомневается, просто потому что знает наверняка. Он счастлив, у него все хорошо. И мы сами становимся чуть счастливее. Только не думайте, что эта книга о том, как у нас все плохо. Нет, эта книга – повод еще раз взглянуть на себя со стороны.

Так кто же все-таки прот? Инопланетянин, следующий точному маршруту своего звездного путешествия, или человек, сбившийся с пути на родной планете? О ком эта книга? О существах с далеких планет и все-таки о нас самих?

Wender

В отличии от достаточно жесткой серии «Альтернатива», её младшая сестрица «Альтернатива. Фантастика» собрана скорее по принципу "то, что больше ни в одну серию не подходит", чем по своей неформатности. Эта книга не исключение. Никакого насилия, грязи, трэша. Просто 16 глав - бесед. А вот о чем эти беседы, каждый может решить для себя сам. Потому что главный фокус в том, что до самого конца невозможно определиться с жанром этого произведения. В зависимости от того, как читатель трактует описанные события, он может попытаться определить, о чем же эта история лично для себя. Кто-то увидит отличный образец инопланетной фантастики, с пришельцами среди нас, которые поедают фрукты, делают заметки о наших странностях в своем блокнотике и пытаются помочь нам изменить судьбу нашей планеты. А кто-то прочтет увлекательную историю болезни одного из пациентов психиатрической клиники, улыбнется очевидным проколам со стороны врача и лишний раз задумается о загадочных механизмах человеческой психики.

Итак, перед нами психиатрическая больница и история одного из её пациентов, с которой нас знакомит его лечащий врач. И тут маленькое отступление, раз уж рассказ стилизован под научный доклад врача о своем пациенте, откуда берутся вставки с биографией самого врача и рассказами о семейном барбекю? Сильно сомневаюсь, что на научной конференции многих интересуют такие подробности о докладчике (во всяком случае, в рамках его доклада). Пациент - прот (это имя/фамилия, хоть и с маленькой буквы) то ли инопланетянин, заглянувший ради интереса на Землю и изучающий людей, то ли несчастный, переживающий последствия психологической травмы. Он отлично образован, обладает отменными знаниями по физике и астрономии, может с легкостью нарисовать карту звездного неба с точки зрения родной (и гипотетически только что открытой узким кругом ученых планетой). Часами может рассказывать об устройстве жизни на его родной планете и не дает никаких зацепок о своей жизни на Земле.

Доктор - Джин Брюэр (трогательный привет от автора самому себе). Став врачом не совсем по своей воле, посвятил всего себя работе, попутно самоустранившись от воспитания своих четырех детей. Влюблен в свою работу, искренне привязан к каждому из своих пациентов. Но при этом поступает так же, как и очень многие давно практикующие психиатры, подгоняя полученную от пациента информацию под привычные рамки и додумывая их историю, чтобы она вписывалась в рамки поставленного диагноза.

– Потому что я говорю с ними как с равными. У вас, докторов, это, судя по всему, не очень-то получается. И слушаю внимательно, что они говорят. – Я тоже их слушаю! – Вы слушаете их по-другому. Вы не столько озабочены ими самими или их проблемами, сколько тем, что вы сможете извлечь из бесед с ними для ваших книг и статей. Я уж не говорю о вашем непомерно высоком окладе.

Эти герои будут с нами в течение 16 бесед, во время которых врач пробует разные методики: сбор анамнеза, гипноз, выход в реальный мир, в попытках найти ключ к сознанию и вылечить больного. А сам прот в это время неуловимо меняет жизни всех, с кем соприкасается: персонала, больных (стоит отметить хорошо прописанные истории некоторых второстепенных персонажей), семьи врача. Диалоги между героями не дают заскучать, а сомнения в том, какая из версий правдивее держат в напряжении до самого конца. Да и после последней страницы, пожалуй, тоже.

Я со своей версией определилась и, хотя саму меня и не тянет заглянуть на Ка-Пэкс, все же надеюсь, что где-то там у прота все будет хорошо.

takatalvi

Мне посоветовали посмотреть фильм, но мы не ищем легких путей, поэтому сначала книга. И что это, я вам скажу, за книга!

В психиатрическом институте появляется странный пациент – внешне совершенно здоровый человек. Образованный, рассудительный, общительный, вполне приятный парень. Есть только одна загвоздка: он уверен, что прибыл с планеты КА-ПЭКС, и что он – прот, что бы это ни значило. Прот рисует звездные карты, предвосхищая открытия астрономов, рассказывает о путешествиях в пространстве и детально описывает жизнь на своей планете, не переставая восторгаться Землей и одновременно болезненно морщась от никчемной жизни, в которую загнало себя человечество.

Доктор-рассказчик подступается к нему и так, и эдак, но прот остается для него загадкой. А между тем даже самые безнадежные пациенты начинают зачарованно слушать рассказы прота и менять свою жизнь…

Книга читается на ура, но сначала она показалась мне… наивной, что ли? Я забавлялась, читая разговоры доктора и прота, уверенная: прот реальный инопланетянин. Это было так очевидно, что даже скучновато. Я надеялась, что грань между этой вероятностью и психической болезнью окажется более размытой.

Но, удивительно, чем дальше я читала, тем сильнее размывалась эта самая грань, при том что уверенность в инопланетном происхождении прота никуда не делась. И когда уже никаких потрясений не ожидалось, вдруг выплыла история, перевернувшая все – перевернувшая, но все же оставившая лазейку для прота. Потому что он – особенный, и каждый из нас когда-нибудь да захочет улететь с ним на планету КА-ПЭКС.

Под конец мне даже захотелось порыдать, такая чудная получилась история – чуточку фантастическая, такая добрая и обнадеживающая, что впору распахивать окно, искать созвездие Лиры и мысленно передавать проту приветы.

И когда я с грустью закрыла, как подумалось, эту сказку, интернет услужливо мне пояснил, что вообще-то есть продолжение, и даже не одно. Не переведенное, правда, на русский (безобразие), но это уже мелочи. Буду читать. И, возможно, даже перечитывать.

P.S. А еще я стала тысячным читателем этой книги на ЛЛ. Пустячок, а приятно!

CoffeeT

Это случилось в 2001 году. Сложно сказать, что это было, комета Галлея вроде не пролетала, Парада планет тоже не было (но я не уточнял). Но факт остается фактом – где-то сокрушительно столкнулись атомы, звезда Бетельгейзе засияла еще ярче, а сидящий в тесной, прокуренной комнате художник-оформитель Александр Касьяненко вопросительно-утвердительно сказал: «О, слушайте, а давайте их сделаем оранжевого цвета еще?». Именно так, на свет появилась та самая оранжевая серия, которая с одинаковой легкостью впоследствии изменила жизнь огромного количество молодых юношей и девушек, ряда людей постарше, и даже достаточно посредственного писателя Стюарта Хоума. Но обо всем по порядку.

Итак, 2001 год. Трава – зеленее не было и не будет. Группа сумрачных гениев, промышляющих на редакторской ниве, решает издать роман американского писателя Чака Паланика «Бойцовский клуб». Почему, как, зачем – затянуло паутиной истории, да и не важно. И вот она выходит, одна-единственная, в 2001 году она стала первой оранжевой обложкой. Спасибо, конечно, Финчеру и его киноадаптации, успех можно поделить пополам (но не нужно). А что происходит дальше? Одна за другой, следите за руками: «Поколение Х» Дугласа Коупленда, «На игле» Ирвина Уэлша и, конечно же, тот самый «Отсос» Стюарта Хоума. Начался оранжевый пожар. Все, от мала до велика, взбудоражено знакомились с первыми контркультурными, как их назвали АСТ «альтернативными», птенцами современной западной прозы. С 2001 по 2003 год под оранжевыми обложками вышли всего 6 книг (там был еще один Уэлш и «Единородная дочь» Морроу) – и, поверьте мне, эти книги разлетались по городу как будто это, в принципе, были самые первые книги, напечатанные человечеством. Годы спустя, конечно, достаточно смешно, как в эту компанию попал Хоум – он сам в своих интервью признавался, что в то время его книги лучше продавались в России, чем у себя на Родине. Схожесть ультралевой субкультуры, юмор, правильный вайб – да нет, Стюарт, ты просто оказался в нужной компании. В нужное время. Мы все знаем, где оказались Уэлш и Паланик годы спустя; Хоум, по очевидным литературным причинам, нигде толком не оказался. Но оцените силу оранжевой обложки – пару лет назад Хоума бесплатно продолжала переводить группа энтузиастов, взращенная в те годы оранжевым цветом. Ну просто такая вот деталь, такая вот сила оранжевого ордена.

Годы шли. Начиная с 2004 года «оранжевая» серия приобретает соответствующий спросу людей масштаб – книги начинают литься как из рога изобилия. Причем, жанровая вариативность и многообразие просто зашкаливает, вместе с очевидными «оранжевыми» героями Палаником, Уэлшем и Берроузом, появляются совсем не контркультурные, но достаточно альтернативные Мишель Файбер, Тибор Фишер, Дэниэл Хэндлер (в миру больше известный как автор детских произведений Лемони Сникет). В серии начинают появляться белые и черные обложки, нет, не в виде подсерий, а просто потому что Александр Касьяненко скучающе решил («да почему нет то, прикольно, нет?»). На протяжении примерно семи лет серия «Альтернатива» от АСТ находится в своем расцвете. Она закончится в 2013 году, как и творческий расцвет ее главных героев – Паланика и Уэлша, чьи новые произведения стали все меньше и меньше резонировать со своими читателями, но что, наверное, важнее – просто стали достаточно посредственными книгами, которые никому не хотелось читать. И хотя, годы спустя, эти уважаемые авторы продолжают творить, а их книги (даже раскраски) продолжают переводить, все это бесповоротно умерло в начале 2010-х годов, когда потухли последние оранжевые всполохи на небе переводной контркультурной прозы.

Но стойте, подождите, а что, если я вам скажу, что на самом деле «оранжевая» серия была не одна, а целых две. Что? Как так? Да, совершенно верно, и годы спустя вдруг начинает казаться, что эта, символически «вторая» серия оказалась еще более ценной для нашего книгоиздания, чем все эти бунтари из основного набора. Эта серия называлась «Альтернатива.Фантастика», она была точно такой же оранжевой, как и ее сестра, но, как можно судить по названию, специализировалась на фантастической литературе. И тоже, обратите внимание, какая первая книга вышла в серии (из серии как корабль назовешь) – это были «Американские Боги» Нила Геймана. Первый перевод на русский язык, 2003 год. Конечно, это должна была быть оранжевая обложка. Опять отметим чуткую редакторскую руку – никто не полез в классическую фантастику, важно было сохранить ту самую «альтернативность», что бы это слово не значило. Нил Гейман, Нил Стивенсон, Уильям Гибсон, Тим Пауэрс – некоторые из этих авторов уже были переведены и раньше, но под оранжевой обложкой они обрели вторую жизнь (я не переоцениваю значение обложки, большинство этих авторов справились в будущем и без нее, но было бы это будущее без тех изданий?). Среди них был и Джин Брюэр, о котором мы поговорим дальше. Серия «Альтернатива.Фантастика» существовала с 2003 по 2008 год, а затем была закрыта, но так как оранжевые обложки продолжали выходить, никто, возможно, не обратил на это должного внимания. Я это делаю сейчас, ну хоть так. Серия была очень крепкой, советую для ознакомления как минимум.

Почему вообще я столько внимания уделил «оранжевой серии», когда уже КА-ПЭКС? Что ж, во-первых, это ВАЖНО. Во-вторых, конкретно оранжевая книга Джина Брюэра стала со временем почти краснокнижной редкостью – вы и сейчас можете найти на Авито джентльменов и леди, кто продает эту книгу за 5-7-10 тысяч рублей. Причем, да, именно в этой обложке. Альтернативное издание с лицом Кевина Спэйси из киноадаптации продают за гораздо меньшие деньги – и поверьте дело не в осуждении американского актера за его темные делишки, просто оранжевая обложка сразу дает книге +10 к литературной ценности. Не спрашивайте, так просто сталкиваются атомы, так оно работает. Именно поэтому, например, «Всем стоять на Занзибаре» Джона Браннера, тоже недавно переизданная, не доставит вам такого удовольствия, как в своей оранжевой оболочке. Это научно доказанный факт, опять же, не спорьте, пожалуйста. Все, вернемся к Брюэру, больше отвлекаться не будем.

Итак, «Планета КА-ПЭКС», незакрытый гештальт оранжевого прошлого, вдруг, совершенно непонятно почему, оказался переиздан в серии с названием «От битника до Паланика» (это отвратительное и ужасное название, книгоиздатель, shame on you). А так как, это правда был мой гештальт, я бросился на него невообразимо сразу. Не то, чтобы я какие-то большие надежды связывал с этой книгой, но так было правильно и нужно. И с первых страниц я почувствовал, как и многие другие, вайб классического произведения Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Это ложный вайб, не обращайте внимания, у книг абсолютно разный нарратив и исполнение. Кизи – моралист-гуманист (с хорошей стороны, не знаю, почему это звучит так некомплиментарно), а здесь у нас другой коленкор. И нам придется немного нарушить стандартную человеческую хронологию, чтобы его ощутить. Потому что самый похожий референс на «Планету КА-ПЭКС» и его главного героя, это Джон Коффи из «Зеленой Мили» Стивена Кинга, которую он написал год спустя. Перестаньте кричать, я знаю, о чем говорю. И перестаньте мне пенять на сюжетное несходство – в обеих книгах есть загадочный персонаж, обладающий сверхъестественной силой, редкой и, кстати, очень нужной сейчас миру, а именно – силой добра (Макмерфи все-таки двигала немного другая, бунтарская энергия). Если бы я искал сюжетно похожую книгу, то я бы вспомнил одно произведение Денниса Лихэйна, но там вообще другой вайб: густой, тревожный, опасный. У нас же тут джентльмен общается с животными и помогает другим людям. Но в целом, если хотите мудборд (простите за это слово, я не хотел), то вот его как-то вот так по лоскуткам можно собрать. Обратите внимание, что мы сравниваем Брюэра с очень крепкими литераторами, одно очко Джину сразу же.

С общим настроением немного разобрались, что у нас по сюжету и героям. Сразу отметим, что Джин Брюэр сдюжил с самым сложным – с главным героем. Его можно было сделать сколько угодно хорошим или плохим, но сделать его живым, уязвимым, смешным – это большая заслуга. Сюжетные повороты в книге предсказуемы и понятны, руководствуясь бритвой Оккама вы найдете все правильные ответы и вряд ли ошибетесь. Но что тогда делает эту книгу особенной (а она в каком-то смысле особенная)? Да, прот – блестящее авторское достижение, но одного героя редко хватает, чтобы создать значительное литературное произведение. И тут, конечно, немного фокусов – до чего иногда просто с нами, с людишками. Конечно же, Брюэр дает открытый финал, простой, изящный, предсказуемый, но оставляющей в ранимой душе читателя ту самую надежду, с которой остается второй главный герой книги, врач Джин Брюэр (да, вот так, а почему нет, еще один простой прием, ни на что не влияющий, но милый). Это как звенящая в конце музыкального произведения нота, которая, с одной стороны, хочется, чтобы переросла во что-то большее, а с другой стороны – да, так и должно быть, на этом концерт и должен закончится. И, наверное, особенность «Планеты КА-ПЭКС» в том, что Джин Брюэр понял, когда нужно повесить эту ноту на своих страницах. И как-то сразу произведение становится завершенным, вот такой вот парадокс, и, на мой вкус, главная особенность книги. Мне даже печально немного, что Брюэр потом написал 4 (четыре) продолжения, я считаю и буду считать, несмотря на высокие оценки, что это недоразумение и книг этих не существует. Так правильно. «Зеленая миля – 2», просто представьте? Да никогда на свете.

Во мне сейчас смешанные впечатления. Так получилось, что я прочитал ряд хороших книг одну за другой (последнего Франзена, «Трою» Стивена Фрая и вот Брюэра). И я в голове попытался для себя сформулировать, а какая мне понравилась больше. Ну, Франзен, сразу понятно, извините, уважаемый, что вас вообще перечислил среди смертных, а вот дальше что? А дальше не сходится – «Планета КА-ПЭКС» прекрасная, добрая, чуткая, но она кончается, а дальше ничего не происходит (хотя кончается очень здорово). Это, конечно, не повод считать книгу хуже, чем она есть, но на счет «особенности» абзацем выше я может и погорячился. Ведь главная ценность и особенность большой литературы – это то, что происходит после, а не во время процесса чтения. Да, ту лакуну, что требовалось закрыть, я закрыл. Но никаких новых не открылось. Есть, правда, подозрение, что я сейчас ворчу не потому что литература подвела, а потому что окружающий мир каждый день с утра прыгает на лицо с двух ног. Поэтому дочитайте этот абзац и сделайте вид, что я его не писал. Все вышеперечисленные книги замечательные и заслуживающие вашего внимания. «Планета КА-ПЭКС», в том числе, совершенно точно. Не комета Галлея, но посверкивает.

Иногда и этого света хватает чтобы стало лучше.

Берегите себя, читайте хорошие книги.

ваш coffeet

russian_cat

Небольшая, но очень плотная, насыщенная книга. Приступала я к ней с некоторой опаской, но совершенно зря. Книга прочиталась быстро, с интересом и оставила после себя хорошее послевкусие – с легкой задумчивой грустинкой.

При этом история сходу погружает в себя. Это здорово, когда автору не требуется полкниги, чтобы раскачаться. Пара страниц – и ты уже там, внутри. Люблю, когда так.

В психиатрическую больницу к Джину Брюеру попадает необычный пациент (кстати, видимо, есть разные версии книги или же перевода, в аннотации вижу, что психиатра зовут Марк Фуллер, в моем варианте автор дал герою свое собственное имя).

Так вот, о пациенте. Тот говорит, что его зовут прот (с маленькой буквы) и что он прилетел с планеты КА-ПЭКС. Чего тут необычного, мало ли кто считает себя Наполеоном или же Иисусом Христом? (Вот даже и в клинике Брюера такой «Иисус» есть). Но прот кажется здоровым во всех отношениях, физически и психически, на все вопросы о себе, о планете и о том, как он попал сюда, он отвечает связно и понятно, да и знаниями об этой еще не открытой, а только предполагаемой астрономами Земли планете обладает внушительными. Есть у него и некоторые необычные для человека способности, которые проявляются по ходу дела. А самое странное, что никак не удается выяснить, кто он такой на самом деле. Он как будто свалился «ниоткуда», человек без прошлого (точнее, не человек, а «существо», как сам прот настаивает, на его планете нет людей).

Жизнь на КА-ПЭКС устроена совсем иначе, чем на Земле.

«Imagine there's no countries It isn't hard to do Nothing to kill or die for And no religion too»

John Lennon, «Imagine»

Джон Леннон возник неспроста, то, что прот рассказывает о жизни на своей планете, очень напоминает эту песню.

Джин Брюер предполагает, что у прота была какая-то серьезная психологическая травма, после которой его мозг «заблокировал» настоящие воспоминания и придумал себе другую реальность. И психиатр старается с помощью бесед и гипноза эти воспоминания вытащить, в надежде убедить своего пациента, что он на самом деле обычный человек. Но еще вопрос, кто кому больше окажется нужен.

Из прота мог бы получиться идеальный психиатр: он не мучает и не «изучает» человека, а действительно помогает ему избавиться от его проблемы. Психиатр вполне хорош, но «пришелец» прот отчего-то более человечен и лучше понимает человеческую природу. Может, оттого, что он, будучи рожденным в другой культуре, видит человеческое общество со стороны со всеми его странностями и заскоками и не имеет человеческих предрассудков и эмоций, а может, потому, что он сам пережил нечто травмирующее и теперь лучше понимает других в том же положении. Как знать?

Неприятны были сцены того, как Брюер «докапывался» до истинной сущности прота. Складывалось впечатление, что он не человеку хочет помочь, а удовлетворить собственное любопытство. Впрочем, это всё равно лучше, чем если бы его стали лечить электрошоком или медикаментами.

А был ли прот? Не так уж важно. Читателю предлагается выбрать самому, и мне почему-то очень нравится версия, что был. Есть в нашей жизни место необычному, так что, почему бы и нет.

Был ли прот настоящий или вымышленный, ему удалось оказать огромное влияние на жизнь тех, с кем случилось соприкоснуться: пациентов, персонала, даже собственного психиатра. Заставить их что-то понять о самих себе. Это ли не главное? Может, прот всем нужен, только не каждый может его «призвать» или найти в самом себе. Прот – это тот, кто сможет дать нужный совет, с кем всегда легко, кто ненавязчиво подтолкнёт в нужном направлении или придаст смелости посмотреть правде в глаза.

Интересно, кстати. Почти все, кому прот рассказывал о КА-ПЭКС, захотели отправиться туда: в мир, где нет ни государств, ни религии, где животных не истребляют, а считают их равно разумными, где нет денег и преступности, достаточно еды для всех и каждый занимается тем, что хочет. Отлично звучит, но отчего-то мне, читая, совсем туда не хотелось. Почему-то в моём воображении этот мир представлялся тусклым и неинтересным, зато Земля стала необычайно красочной. Забавный эффект.

Отчасти, по своему настроению, эта история напомнила мне любимую повесть Джона Уиндема – «Чокки». Там тоже, знаете ли, без психиатра не обошлось.

Marikk

не могу сказать, что книга вызвала какой-то бешеный восторг, но определенный отклик в душе был. 1990 год. В одну психбольницу в Нью-Йорке поступает совершенно необычный пациент. Он называет себя прот и утверждает, что он пришелец с планеты КА-ПЭКС. Возможно, это была бы только шутка, если бы прот не излагал все логично о своих путешествиях, о планете, об устройстве мира. Однако шаг за шагом доктору Джину Брюэру удалось узнать, кто такой прот. Хотя исходная личность и была установлена (им оказался некто Роберт Портер, переживший трагедию в августе 1985 года), но так и остается загадкой - это раздвоение личности или прот реально существовал, пусть и в теле другого человека. Лично для меня было интересно прочитать про КА-ПЭКС - планету, где нет войны, оружия, денег, границ, правительства и т.д., где все существа живут в мире и согласии, где каждый занят тем делом, каким хотел бы заниматься, где каждый учитель и каждый ученик. Одним словом, рай!

ada_king

Люблю психологические книги - когда нам красочно и подробно показывают внутренний мир другого человека. Если же еще это мир человека с серьезным расстройством психики - тогда в финале обязательно покажут причины и динамику развития болезни: "создание" собственного мира, как защита от боли, поддержание и разрушение мира, как выздоровление. Все это есть в данном произведении.

Главный герой прет создал свой идеальный мир, в который пытается сбежать из нашего несовершенного. И начинается целое расследование от чего книга порой напоминала детектив - доктор упорно но длительное время безуспешно пытается докопаться до той самой травмы в прошлом. А тем временем прет рассказывает о своем детально-продуманном идеальном мире и общается с другими пациентами, вследствие чего их состояние улучшается.

Некоторое время автор поддерживает интригу: кто такой прет? Инопланетянин или просто сумасшедший. Но чем ближе к финалу тем больше деталей вскрывается и вот уже мозаика почти сложилась и ужасная травма раскрыта. Воистину, основная причина всех психических расстройств - это психологическая боль, от которой пытается избавиться пациент. Чем сильнее боль - тем серьезнее расстройство.

Книга написана ровным, неторопливым языком, очень уютная и с простым сюжетом. В первую очередь будет интересна психологам, психиатрам и всем любителям психологии.

nvk

В психиатрической клинике появляется новый пациент, который называет себя протом и утверждает, что прибыл с планеты КА-ПЭКС. Он общителен и добродушен, с готовностью идет на контакт как с врачами, так и с другими пациентами, обожает свежие фрукты и так убедительно рассказывает про свою родную планету, что в его инопланетное происхождение верят буквально все. За исключением лечащего врача джина брюэра. Тот уверен, что пациент болен, и необходимо приложить все усилия, чтобы его вылечить. Между тем, прот с удовольствием ведет с доктором долгие беседы. Другие пациенты в ходе общения с ним начинают идти на поправку. Но сам прот не собирается задерживаться ни в клинике, ни на планете ЗЕМЛЯ. Более того, он сообщает точную дату и даже время, когда он отправится обратно на КА-ПЭКС. И доктор брюэр отчаянно желает успеть до этого времени выяснить настоящую личность прота, ведь иначе они рискуют потерять ее навсегда. Признаюсь, меня иногда даже раздражала дотошность, с которой брюэр пытался вызвать эту вроде как настоящую личность, как он настаивал на том, чтобы прот отменил или хотя бы отложил свое возвращение на КА-ПЭКС. Хотя я прекрасно понимала, что доктор как раз настоящий профессионал в своем деле, и, что не менее важно, искренне заинтересован в том, чтобы помочь своим пациентам. Было бы очень странно, если бы он поддерживал их убеждения (а уж тем более, действительно, верил) в том, что они являются Наполеоном, Иисусом Христом и т.п. Но, прекрасно понимая его позицию и даже относясь к ней с уважением, я тем не менее придерживалась прямо противоположного мнения. Хотя, признаюсь, чем дальше продвигался доктор в ходе своего лечения, тем громче становился голосок сомнения, который поначалу вообще не было слышно. И все же я осталась при своем мнении. А доктор брюэр может продолжать находить сколь угодно разумные объяснения всем тем необычным событиям, которые происходили, пока прот был в клинике. Вообще от книги остается ощущение какой-то душевности и безоблачности. Хотя речь в ней идет о психиатрической клинике, пациенты которой либо пострадали от разного рода насилия, либо сами проявляли его. Может так происходит, потому что автор рисует несколько идиллическую картину: пациенты идут на поправку, активно помогая в этом друг другу; доктора внимательны и заботливы; а прот рассказывает о своей замечательной планете, куда он может взять с собой только одного человека.

JewelJul

Ну, что сказать? Я таааааак сомневалась в этой книге, вот прям таааааааак, это "так" длиной на самом деле с соседскую таксу, а результат меня несказанно удивил: книгу просто проглотила. Несмотря на довольно изъезженную уже тему - которую я не могу раскрыть, потому что это будет жирный спойлер, хотя в других рецензиях вроде спокойно раскрывают - книга просто мегаинтересная.

В психиатрическую клинику попадает необычный пациент, он уверен, что прилетел с планеты Ка-Пэкс, что в созвездии Лиры. На все дотошные вопросы врача он не менее дотошно и четко отвечает. Расписывает физические и климатические условия на планете, абсолютно утопичные политическое и общественное устройство, расы, обитающие на планете, точно по учебнику рассказывает про сверхсветовые полеты, запросто рисует карты звездного неба, как они видны с Ка-Пэкса. Черт, я ведь почти поверила этому чертову инопланетянину, что он реально инопланетянин. Но врач уверен в обратном.

Очень интересен момент, как прот (так его называют) помогает врачам клиники излечить других пациентов (этот момент очень перекликается со знаменитой "Кукушкой"). Врачи годами бились над многими пациентами клиники, некоторых списали в безнадежные случаи и махнули рукой. А, кстати, случаи очень любопытные, вроде обсессивно-компульсивного синдрома у мужчины, который пытался подготовиться ко всему на свете из-за страха смерти (вот странные врачи, синдром установили, причину выяснили, а терапия не помогала - годами, почему?), или, не знаю, как называется синдром, наверняка как-то он называется, низкая самооценка? Это мягко сказано. В общем, девушка чувствует себя недостойной всего, недостойной есть (чтобы на нее тратили продукты), недостойной иметь котенка (хотя это позволено), и связано это с семьей, она была старшей в очень многодетной семье и, естественно, мать приставила ее к обслуживанию младших детей, при этом желания девушки игнорировались полностью. И новенький пациент буквально за несколько месяцев находит подход почти к каждому больному. Не ко всем, но ко многим.

Эта книга рекомендуется к прочтению любителям медицинской тематики, особенно в области психиатрии, так что любителям "Цветов Элджернона" и "Билли Миллигана" советую. Хотя есть риск посчитать книгу вторичной, но, даже если оно так и покажется, время будет потрачено не зря, ведь сколько новых случаев рассмотрено. Да и сама заглавная история не совсем тривиальна. Я тоже хочу на Ка-Пэкс, прот, возьми меня с собой...

20 августа 2022
1995